MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Я выше писал что не електрик и не разбираюсь в этих микросхемах и прочее. И есстествнно везде гуглил и в ютубе. Ничего такого пошагово и на русском нет. :(

BAYANBAYAN
А с альдруино баяна спасибо пригодится.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Я выше писал что не електрик и не разбираюсь в этих микросхемах и прочее
Сложность там не в микросхемах и не в коммутации, а в программировании или в поиске готовой программы. Разбираться хоть насколько то придется. Если не хотите, лучше откажитесь от этой затеи.

Вот, нашёл что-то похожее на пошаговую инструкцию.

Или купите этот продукт, мне кажется выгодно.


А вот и пошаговая инструкция продается, правда по английски.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gragar

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Спасибо за сылки. Изучу на досуге. Но механику ножной клавиатуры я изучил там вроде ниче сложного. И как потом крепить датчики к педалям. Сложность, ДА. В пайке и проводке с алдруино. Но буду разбираться по сылкам и видео. НО. Еще надо прикупить эти кабели ленточные чтобы делать проводку. Типа этого-https://www.ozon.ru/product/kabel-ploskiy-lentochnyy-shleyf-12-zhilnyy-shag-2-mm-0-35-mm2-shirina-25-mm-siniy-821397512/?asb=OHplzSPaHdRCjhErI3%2BC0244T8a9HXmcgvNQynWxy8U%3D&asb2=tfgZi28VcVbipHJL2kdKk5RvxsQhou6n7LDKnwJBzdrOHEtXBNexigv5PUzv5jq6&avtc=1&avte=2&avts=1672425089&keywords=плоский+кабель+шлейф&sh=Gwm_mHdBng.
Ну и еще надо много мелочей докупать.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
По поводу дерево материалов тоже не проблема. Только вот еще вопрос. Для педалей что лучше- доску или брус?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Для педалей что лучше- доску или брус?
Ну если это не шутка, то отличается только сечением.
Исходите из ваших размеров и выбирайте пиломатериал соответственно.
Если вам большой погонаж не нужен, то, возможно, подойдут какие-то готовые полуфабрикаты из массива для мебели или интерьерной отделки. Лично я много чего мебельного в свое время переделал, используя в качестве базового материала половую доску и вагонку.
 
  • Like
Реакции: Gragar

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Но материалы да, тщательно надо выбирать. Буду закупатся в нашем-леруа мерлен. Еще момент. Когда изучал всю механику. У многх вижу так называемые- Хол датчики. Это для миди сигнала педалей с магнитами маленькими. Покупать все равно какой датчик?. Смотрел в озоне полно всего. Были похожие такие-https://clck.ru/33AW2o
Просто мне важно знать все эти мелочи. Чтобы подготовится.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Добавлю еще: не знаю, что там у вас за механизмы предполагаются, но о породе дерева тоже стоит подумать. Самая распространенная сосна (ель) но она же и самая мягкая. Для активно нагружаемой механики вряд ли подойдет. Из твердых самый ходовой бук. Клен хорош как дерево прочное, не склонное к расщеплению и легко обрабатываемое, но его найти проблемно. Разве что в виде паркета )) Также я бы не сбрасывал со счетов толстую фанеру (10+ мм), тоже могла бы подойти, только пропитать чем-то надо будет. Хотя, это и дерева касается )
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Это я понял. А что на счет датчкиа который выше описал ?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Gragar, советую не заморачиваться ни с датчиками хола, ни с материалом для педалей, до тех пор пока не заставите работать ардуино по миди с помощью нескольких кнопок. Как только кнопки зазвучат, можно допиливать внешнее оформление. Ардуино и кнопки стоят копейки, в ютубе миллион видео для освоения ардуино, и это очень увлекательно. Как только начнут мигать лампочки на ардуино в нужном порядке и темпе, можно браться за более сложные задачи, и автоматически отпадут вопросы связанные с подключением к ардуино.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Сначала надо мне купить все эти компоненты. Потом уж все это изучать с альдруино. Я не зря спрашиваю про все эти мелочи.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Gragar, в ближайшем магазине радиокомпонентов купите ардуино и пару кнопок. Можно еще какие-нибудь копеечные компоненты, маленький динамик какой-нибудь. В пределах $15-20 всё вместе, если совсем экономно, то и 10 может хватить. И сможете изучать ардуино. Таким образом ваши идеи начнут постепенно воплощаться, всё станет яснее.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Подготавливаю пока список компонентов и для механики. Уже пока что то получил-Arduino Mega 2460. По ходу мне надо изучить ардуино, в ютубе полно курсов, довольно занятно. И по любому надо ардуино при подключении компонентов прошивать через програматор этот. Про это все в ютубе есть. А что по делать.
И еще вы пишите какой то динамик. зачем он вообще?
И еще многие показывают, надо иметь так называемая-Макетная плата. стотит ли это.
223804
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
нано бы хватило за глаза и удобнее немного. Но пойдет.

И по любому надо ардуино при подключении компонентов прошивать через програматор этот.
Без программатора, просто через юсб шнурочек. С помощью этой программы

вы пишите какой то динамик. зачем он вообще?
Чтобы учиться ардуино. Можно на светодиодиках, в том числе на встроенном, а можно со звуком пытаться что-то сделать, возможно музыканту это интересней.

надо иметь так называемая-Макетная плата. стотит ли это.
Да, можно поменьше, но стоит, и кучу проводов для работы без пайки. Папа-папа, папа-мама, мама-мама. Размер не часто важен.
 
  • Like
Реакции: Gragar

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Спасибо всем за сылки и помощь. Постепенно все это дело конспектирую отдельно себе. Пригодится все. Заказал кое какие компонеты. Все потихоньку. :) Да. и-
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
До сих пор нахожу что то интересное. В ютубе, увидел случайно.Ради этого надо было так додуматся изуродовать дешевую миди клаву.
За место ардуино веревки привязать
 

Вложения

  • 198,1 KB Просмотры: 57
  • Like
Реакции: PianoIst и Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Gragar, да, дешевую мидиклаву купить, и почти готово, отличная идея для человека далекого от программирования.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Ради этого надо было так додуматся изуродовать дешевую миди клаву.
А в принципе, орган (трактура) внутри так и выглядит. Так что чувак, может быть, органный мастер, и пошёл проторенной дорожкой)
 
  • Like
Реакции: Long

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Antonio
Я вот действительно задумался. Смех смехом. А это отличный выход из положения. Чтобы не заморачиваться с програматором и пайкой и эти приблуды. Да и с экономить можно. У меня давно имеется моя первая дешёвая миди клава как на фото моём. Покупал для подбора гармонии к трекам своим. После приобретения нормальной клавиатры миди, эта мини давно в заборсе. Может действителньо так же сделать с ней с веревками, только не с веревками а с толстой леской. ХМ :rolleyes:
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Gragar, да конечно! Кучу времени сэкономите. А для ардуино другой проект найдется. Например духовой контроллер, чтобы дыханием экспрессией управлять на струнных или духовых.
 
  • Like
Реакции: Gragar

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Всех с Рождеством :Dle31::Dle31::Dle31:
Наткнулся на одну проблему. Я все это буду монтировать в свой компютерный стол.По размерам мне там пространства хватает. Если к примеру сделаю клавиатуру.Протяну веревки под стол на мини клаву. Но мне надо постоянно убирать эту клавиатуру для ног. Не постоянно же буду музицировать. Надо продумать, чтобы мини клаву эту протянутую с веревками как сделать сьемную. Чтобы можно было убрать. Вот тут я и за думался. Просто не хочу отдельно все конструировать саму столешницу для 2 клавиатур. Саму тумбу это не проблема.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
А планировал в таком духе-
224013

Со столещницей.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Gragar, Может просто крышку сконструировать для ножной клавиатуры? Открыл - играешь, закрыл - редактируешь. )
Как то надо продумать только, чтобы открыть крышку было очень легко. Одно - два движения.
У меня одно время слева от рабочего места стояла большая тяжелая мидиклава, а в столе маленькая легкая. Большую в итоге детям отдал, понял, что не пользуюсь. А обидно, потому что мечтал заниматься. )
 
  • Like
Реакции: Gragar

sixking

New Member
16 Янв 2023
4
1
3
35
Здравствуйте. У меня есть midi клавиатура studiologic sl 880 она начала подглючивать, кнопка питания иногда срабатывает не коректно. У меня такой вопрос. Можно ли заменить мозги и плату клавиатуры на новую? Допустим использовать в качестве донороа m audio key station 88 достать от туда всю электронику и поставить её на клавиатуру fatar? Будет ли это коректно работать? Я понимаю что скорее всего реализовать функцию послекосания не получается.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
кнопка питания иногда срабатывает не коректно
А точно дело не в кнопке? Кнопкам свойственно ломаться с годами. Еще можно электролиты поменять. Это дешево и не сложно.

В общем, лучше сначала попытаться починить то что есть, а если не получится, тогда уже можно попробовать "мозги заменять", это возможно заработает, но точно не очень просто.
 

sixking

New Member
16 Янв 2023
4
1
3
35
А точно дело не в кнопке? Кнопкам свойственно ломаться с годами. Еще можно электролиты поменять. Это дешево и не сложно.

В общем, лучше сначала попытаться починить то что есть, а если не получится, тогда уже можно попробовать "мозги заменять", это возможно заработает, но точно не очень просто.
А в целом это возможно, Замена электроники studiologic sl 880 на другую? Например от m-audio key station 88?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
А в целом это возможно
Если клавиатуры похожей конструкции и выводов одинаковое количество, то возможно. Я погуглил сервис мануалы, не нашел. Можно еще по форумам погуглить, может кто проделывал такую операцию. А можно раскрутить по быстрому и посмотреть как соединяются клавиатуры с платами, если количество контактов одинаковое, то можно пробовать. Даже если разъёмы разные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sixking

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Замена электроники studiologic sl 880 на другую? Например от m-audio key station 88?
1) О переходнике с подклавиатурных плат на «мозги» (центральную плату). Подклавиатурные платы представляют из себя матрицу из 176 кнопок (88 клавиш * 2 кнопки). Матрицы у разных производителей, выполняя одну и ту же функцию, организованы по-разному. У Фатара объединены по восемь кнопок на канал, но точно в природе бывает и по шесть. «Мозги» клавиатуры (любого производителя) конечно же заточены под работу только с одним способом организации матрицы. Если знать, как работает матрица, то можно и самому прозвонить подклавиатурные платы тестером и определить организацию матрицы, но это а) совсем не на пять минут работа, б) донор должен быть доступен целиком (и подклавиатурные платы, и основная). Если тип матрицы совпал, то разъёмы у разных производителей и распайка проводов не совпадут с вероятностью в 100 %. Но ок, можно начинать городить переходник. Переходников с нужной распайкой не существует природе, так что придётся паять свой — с перекрещиванием порядка четырёх десятков тонких проводов из шлейфов. Ага, засада, но только первая из. Если хозяину пять вёрст не крюк, переходим ко второй.

2) Так, тип матрицы у нас совпал, переходник спаян, смотрим дальше. Под каждой клавишей находится две кнопки. При игре обе они замыкаются не одновременно, а с некоторым лагом: чем меньше разница во времени между замыканиями, тем быстрее (сильнее) была нажата клавиша. «Мозги» эту разницу во времени и определяют, формируя MIDI-событие (Note On) с определённой velocity. Потому этот параметр и называется «velocity» (скорость), а не «сила» или «громкость». Механически это делается двумя способами: а) ровный выступ под клавишей (боёк) и кнопки в резинках, расположенные на двух разных уровнях, б) неровный выступ под клавишей и кнопки в резинках на одном уровне. В обоих случаях мы получаем временную разницу в замыкании кнопок. Но эта разница, выраженная в микросекундах, никак нигде не документирована, каждый производитель отлаживает свои модели самостоятельно. Далее цифры с потолка, только для иллюстрации.
Предположим, в Фатаре взяли клавиатурный блок и замерили временную задержку от самого слабого удара до самого сильного, и у них получился диапазон от 100 до 1800 мкс. А в М-Аудио, проведя замеры с другим клавиатурным блоком, получили цифры от 350 до 2500 мкс. «Мозги», формируя миди-сообщения, накладывают получившийся диапазон задержек на 128 разных велосити. Именно на этом этапе, кстати, могут быть реализованы разные кривые чувствительности. И здесь становится понятно, что, подсоединив клавиатурный блок одного производителя к мозгам другого, мы получим несовместимость: диапазоны задержек будут перекрываться только частично, и, соответственно, какие-то велосити (самые большие или самые маленькие) нельзя будет получить вовсе. В идеальном мире эту проблему можно было бы исправить новой прошивкой, да вот только в нашем не идеальном никто не даст такой возможности, а реверс-инжениринг будет стоить немыслимо в человеко-часах.

3) Основных плат фатаровских клавиатур в виде запчасти нет в природе. Лет восемь я мониторил рынок, и это когда ещё был доступ к Ибэю и к буржуинским магазинам и барахолкам. Нет запасных мозгов, совсем нет. В итоге стоявший у меня в углу безмозглый Фатар недавно был продан на запчасти на Авито.

4) Разработка user811 из этой темы гарантированно подойдёт. Но неизвестно, сколько придётся ждать (если user811 ещё производит свои платы), и это будет не очень дёшево — там разработана плата на замену для гораздо более навороченной клавиатуры VMK+, а эти навороты большинству вообще не нужны. Той теме уже восьмой год, однако на разработку упрощённой (без излишеств) версии для классических фатаров у мастера времени так и не нашлось. Ну, хобби — оно и есть хобби, тут без претензий.

5) @sixking, начните с малого: поменять кнопку в вашей клавиатуре намного проще, чем выполнить пункты 1 и 2. Даже проще, чем мне было написать этот текст ;-)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio, sixking и yonnat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)