Завтра покупаю Поливокс, подскажите пожалуйста на что обратить внимание? (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Таки предлагали. Мы с папой говорим, что мы ему такие звуки спаяем на коленке за 5 минут, из старого радиоприёмника и дверного звонка, и готовы бесплатно забрать этот огромный тяжёлый гроб, и более того, в виде сказочного исключения, для исключительного человека заплатим 6-7 тыр просто за удовольствие от общения. Но он смотрит сайт Авито и говорит, что авито-ценники (в 20-30 т.р.), его мотивируют на продолжительное созерцание у моря погоды, и вообще он философ и память об ушедшем хозяине инструмента близка его сердцу.
Жадный какой продавец попался...Ведь нерабочий...
Добавлено:

Сейчас ретроградный Меркурий и другие планеты идут на попятную.
В такие дни многих на философию и на бочки тянет. Даже форум по слухам лежал несколько дней.
Это нормально. :cool:
таки лежал форум?Я подумал,что меня забанили!.)
 
  • Like
Реакции: pinhole и Mamont56

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

С привязкой ко времени. Внезапно весьма жирный саунд.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Всем привет! Списался по Телеграм с давним товарищем из г. Чирчика. Пишет - есть Поливокс в отличном состоянии, рабочий, с родной педалью, в родном футляре, лежит без дела уже несколько лет, звуки - противные, мне не нравятся, приезжай забери. Сколько? - спрашиваю. - Сколько дашь - считать не буду, положу в карман - отвечает. Вот блин озадачил! Ну, 100$ я отдам по-любому, но вопрос куда его ставить и "на долго ль собаке блин?". Нахожусь во взвешенном состоянии, и пытаюсь направить себя на путь истинный - что ж делать то... И без него есть два виртуала - Snow и Lead A1.
Вот и смотрю теперь ролики всеразличные...
 
  • Like
Реакции: Dobryak, Tuvalu и Arlekin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Dobryak и Mamont56

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Недавно восстанавливал сильно убитый Поливокс. Отличная ремонтопригодность, схемы доступны в сети, нет ни единой дефицитной /дорогой детали. Так что, если попадётся неработающий или плохо работающий синт, смело покупайте, всегда найдётся электронщик, который вам поможет. (Если что, я в Киеве).
Большая проблема с шуршащими потенциометрами (хилый тип СП-II). Не советую их выпаивать, демонтировать и разбирать для чистки /смазки. Я делаю так: прокалываю корпус (ближе к краю) острым треугольным инструментом (что-то среднее между шилом и стилетом), брызгаю вовнутрь Kontakt - 61, интенсивно вращаю минуту - всё. Получается во много раз быстрее и проще, этот способ я подсмотрел у старых ремонтников телевизоров.

Осторожней с клавишами, если их неосторожно ударить /сильно отжать вверх от корпуса, то может лопнуть ограничитель. Это лечится впаиванием проволочной перемычки, но всё же, лучше не доводить до этого.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Недавно восстанавливал сильно убитый Поливокс. Отличная ремонтопригодность, схемы доступны в сети, нет ни единой дефицитной /дорогой детали. Так что, если попадётся неработающий или плохо работающий синт, смело покупайте, всегда найдётся электронщик, который вам поможет. (Если что, я в Киеве).
Большая проблема с шуршащими потенциометрами (хилый тип СП-II). Не советую их выпаивать, демонтировать и разбирать для чистки /смазки. Я делаю так: прокалываю корпус (ближе к краю) острым треугольным инструментом (что-то среднее между шилом и стилетом), брызгаю вовнутрь Kontakt - 61, интенсивно вращаю минуту - всё. Получается во много раз быстрее и проще, этот способ я подсмотрел у старых ремонтников телевизоров.

Осторожней с клавишами, если их неосторожно ударить /сильно отжать вверх от корпуса, то может лопнуть ограничитель. Это лечится впаиванием проволочной перемычки, но всё же, лучше не доводить до этого.
На счет такой смазки переменников сп-2 - старый испытаный прием мастеров - корифеев советских "голубых экранов" - телевизионных ателье, только капали тогда веретенку и одноразовых шприцов еще не было.
 
  • Like
Реакции: Tuvalu и Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.548
1.175
113
39
Круто мужики. Вы красавцы. Рашн саунд маст хэв. За сотку и я заберу.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Раммштайну "высохший советский соррогат" нормально заходит ))))
Мика Гордона забыли ))

Хороший инструмент для саунддизайна, для лайва КМК не подходит. Очень долго осцилляторы прогреваются, можно час ждать пока строй не перестанет плыть.

Собрал клон из модулей Эрики с оригинальной схемотехникой и советскими микросхемами. Получилось прилично больше 15 тыс.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Доброго времени суток, дамы и господа! Припер сегодня сие чудо, с двумя ручками и четырьмя ножками, домой.
Не такой уж он и тяжелый, Kurzweil PC361 тяжелее, просто футляр габаритный, одному тащить неудобно.
Чумодан.jpg

Верх.jpg

Вид сзади.jpg

Задняя панель.jpg

Поливокс.jpg

Коплект шнуров.jpg

Комплект.jpg

Теперь буду разбираться. Надо подобрать пару недостающих ручек, кнопку включения сети и перепаять выходной шнур. Это пока. Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
@Mamont56, а во что обошолся аппарат? Если не секрет, конечно)
Брал аппарат у своего давнего знакомого, он на конкретной сумме не настаивал, типа - отдаю в хорошие руки, а сколько дашь - считать не буду. Планировал отдать 100$, а когда увидел, что не хватает ручек, все понял и полтинник прижал, плюс дорога. А тот и полтиннику рад был.
Сегодня подключил - что-то там пищит из-под земли, либо шипит, но толком не работает. Завтра повожусь с ним, начну с переменников и переключателей, за эти деньги не обидно. Такая техника, если она стоит годами в углу или в кладовке, не может быть исправной.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Во блин, “обошолся”... Исправлятор подчеркнул “обошелся”, с удивлением изменил на «обошолся», после этого поступило предложение на «обошёлся», которое и принял... Видно, принял не четко. Впечатлен.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.548
1.175
113
39

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Спасибо, Long, следующий этап и начнется с замены всех электролитов, это уже канительно, в радиодетали надо съездить закупить все, проверить тестером на заряд и полный разряд, а то часто попадаются электролиты которые в одной полярности не разряжаются до бесконечности, показывают сопротивление.
Сегодня разобрал аппарат, для советской техники сделано хорошо, удобно. А то обычно выматеришься пока, что-то разберешь и до чего-то доберешься. Аппарат разбирали не раз, но платы не копанны абсолютно, это хорошо, повезло.
Подобрал ручки для переключателей, родные -
круглые все поменял, т.к. они болтаются на осях, как фиг в проруби, почистил спиртом галеты переключателей, смазал все переменники и прозвонил выключатели. Аппарат ожил, но до хорошего звука еще далеко.
В сборе.jpg

Плата.jpg

Переменники.jpg

Поливокс А.jpg

Генераторы плавают, строй настройке не поддаётся. Поглядим как будет после замены кондеров.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.548
1.175
113
39
Я так понимаю конденсатор - это и есть осцилятор ?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ребята, не бойтесь электролитов. Главное - не покупайте отечественные и ноунейм.
Проверять ничего не нужно, не заморачивайтесь.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
вот это то нас с отцом и напугало при возможной покупке
Это не сложно, Dobryak, на материнках емкостей нет, только на платах, а платы легко снимаются, доступ нормальный ко всему
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В СССР всё было большим
-- Не всё. Один из своих синтезаторов я полностью разместил в корпусе ФАЭМИ:

Причём - вместе с родным динамиком, трансформатором питания и стабилизаторами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)