Digital Dynamic Range Compressor (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Этот компрессор не является моей разработкой. Алгоритм описан в матлабе. Я только лишь переложил его в JS.
Мне нравится как звучит он на вокале. Из теста от @Zerocool он не выдаёт артефактов.







 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Плагин еще не имеет названия. Не дописан ХайПасс фильтр. Можно ввести секцию эквализации для Сайдчейн цепи.
Но сам алгоритм на мой взгляд очень хорош.
Жду независимых отзывов.
 
  • Like
Реакции: riko

Zuh

New Member
7 Фев 2010
2
4
3
Рекомендую попробовать следующую настройку на вокале
Всё в дефолте
Ratio - 10
Knee - 10
GR - до 3 дБ
Послушал компрессор на предлагаемых параметрах - действительно звучит очень незаметно и прозрачно.
Хотелось бы что бы у плагина было достойное название, например DDR Compressor, по аббревиатуре темы.
 

Zuh

New Member
7 Фев 2010
2
4
3
С параметрами :
Ratio - 4
Knee - 3
Attack - 4
Release - 242
Он похож на UAD LA-2A Legasy
180327

LA-2A фиолетовый
Comp Test зелёный
В слепом тесте мне понравился больше как оказалось Comp Test, хотя я думал что это LA-2A.
 

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DDR.png
Сделал шкурку DDR для LBX strip штатными средствами LBXstripper.
Разархивировать и положить в Reaper\Scripts\LBX\LBXCS_resources\strips\FX_COMPs
 

Вложения

  • 104,6 KB Просмотры: 169

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть скрипт от LBX - LBX stripper и у него в Рипере свои папки с ресурсами
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@konikloun, ты бы рассказал как этим чудом пользоваться. Мы то с возрастом ленивыми стали, запал уже не тот.
 

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возраст то такое ))) Я сам долго разбирался и то не все понятно. Скрипт позволяет рисовать свои морды плагинам JS и Vst. Позволяет собрать свой плагин из нескольких - типа FX chain или Rack , но в одном окне. По удобству пока сам не понял. Главное неудобство - все работает только в окне скрипта - отдельно Vst или красивый Js не вызывается (или я не разобрался).
Тут долго, но принцип понятен - что это
Про установку есть здесь - Сам скрипт -
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
182463

Я пробовал себе под клавиши сделать (типа MainStage)- тут 4 VSTi и 3 FX Рипера
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@belovw, можно добавить регулировку параметров колесом?
Можно если сделать GUI, но пока не до него.

DDR Compressor V2.01 2022.04.25
MAJOR UPDATE
Крупное обновление.
Давно хотел и пробовал сделать несколько контуров ADSR, но всё как-то получалось совсем не то. Но вот именно сегодня во время мозгового штурма со студентами был придуман алгоритм второго контура и модель взаимодействия с первым. В итоге имеем два "параллельных" компрессора
1) Быстрый
2) Медленный.

Быстрый жмёт то что не дожал медленный. Медленный не даёт ужать материал в хлам.
В итоге можно насимулировать поведение различных "двухконтурников" такие как LA-2A, UAD-1176, SSL BUS Compessor, Townhouse.
имеется общий индикатор GR и для каждого контура по отдельности что помогает в настройке компрессии.
--
Если выставить Style в положение 0.9, а GR заставить двигаться в районе 3 дБ можно получить фирменную незаметную компрессию.
---
Жду отзывы.
----
Если выставить Style=0, то DDR2 ничем не будет отличаться от DDR1
 

Вложения

Последнее редактирование:

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@belovw,какие настройки посоветуете попробовать для мастера в роково-метальном стиле?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@naash_g,так не скажу. Но для баса и сакса накрутил пару настроек которые дают грув и движение, при этом компрессию вообще не слышно. Но стоит ее отключить как микс разваливается.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@belovw, я просто сейчас попробовал те настройки, которые вы описали выше. Прикольно работает) Но че-то смущает, пока не могу понять что. То ли медленная компрессия слишком медленная, то ли просто ее много получается
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Я так понимаю оптимальный вариант работы такого двойного компрессора, когда оба примерно жмут одинаковое количество, так?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Я так понимаю оптимальный вариант работы такого двойного компрессора, когда оба примерно жмут одинаковое количество, так?
И да и нет. Это же музыка, а как ты решишь так и будет. Например на басу сделал как раз так что бы было примерно одинаковое гашение по три дБ - итоговое 6. Бас сразу закачал, появился грув. Причем Стиль был в положение около 0.6. А вот сакс жал уже со значением 0.9 - В микс уселся сразу.
Пробуй различные варианты стиля, обязательно потребуется коррекция трешолда. Сохраняй варианты настроек в пресеты, потом сравнивай. Так можно будет сравнить их. Я сегодня честно залип с настройками. Правда барабанную группу не смог осилить, таунхаус обработал лучше. Вернее сделал хуже, но для микса оказалось что это лучше.
Сегодня сложно что-то ещё добавить. Надо понаблюдать. Попробовать на вокале, на миксе. Но то что этот компрессор грувит - это однозначно. Это то что раньше я никакими средствами не мог достичь.
 
  • Like
Реакции: naash_g

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Но че-то смущает, пока не могу понять что. То ли медленная компрессия слишком медленная, то ли просто ее много получается
Это хорошо что смущает. Может быть ты услышал то что я не замечаю в силу родительской любви, а может быть мозг возмущается и отказывается принять новое.
 
  • Like
Реакции: naash_g

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
два "параллельных" компрессора
1) Быстрый
2) Медленный.

Быстрый жмёт то что не дожал медленный. Медленный не даёт ужать материал в хлам.
Поясни, пожалуйста, логику работы — если они параллельные, то как один «дожимает» другой?

В остальном — очень понравился, попробовал на дикторской начитке, с сильными динамическими перепадами и на бас-гитаре, с заметными акцентами, работает максимально прозрачно, при необходимости сохраняя изначальную природу звука, не зажёвывая низ, или, если надо, придавая движение

ЗЫ. На сжатии больше 4:1, скажем 8:1 - уже не так прозрачно, слышно размазанность какую-то.

Но да оно а) понятно почему б) я тестировал то минут 20 с утра, пока времени было немного, обязательно покручу ещё
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
А можно пресет для вокала, мягкий мужской тенор, для начального старта.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А можно пресет для вокала, мягкий мужской тенор, для начального старта.
Атака1 20-40
релиз 1 - 60-90
style - 0.7-0.9
На цифры не смотрите, они обозначают практически попугаи. А вообще надо по месту крутить.
-----
если они параллельные, то как один «дожимает» другой?
Параллельно же было в ковычках. На самом деле они они стоят условно последовательно, но управляющий сигнал берут по сайд чейну со входа, поэтому работают независимо друг от друга как бы параллельно. Потом GR от обоих складывается и на него и гасится основной сигнал. Такой же эффект можно получить ставя последовательно два компрессора, но управляющий сигнал надо брать до входа первого.
Основная проблема была в получение персональных Ratio, что бы итоговый получился тот что нужен. Если Ratio будет 2:1 у каждого контура, то итоговое на пределе будет достигать бесконечность к 1. При больших Ratio - итоговое может принять отрицательное значение. Эту задачу я решил вчера.
Теперь вернёмся к слову на пределе. Дел в том, что быстрый компрессор быстрее выходит максимальный GR чем медленный, поэтому при значение Ratio близкого к максимальному, медленный не сразу даст максимальный GR. Думаю для применения высокого Ratio надо использовать более быструю баллистику, но это только догадка. Я только учусь компрессировать.
 

wuw

Member
14 Окт 2010
50
36
18
Как понимаю, получается аналог McDSP SPC2000? Или есть принципиальные отличия?
==UP
Пока писал вопрос тема обновилась ))
Ок, будем посмотреть подробнее :)
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@fakeitback, да. Не знал как назвать - назвал так. Предложите альтернативное или более верное название - поменяю. Ради вас, дорогие однофорумчане, хоть HighPass на вход запилю.
Добавлено:

получается аналог McDSP SPC2000?
Не знаком, не сравнивал.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
придавая движение
Это то, что я услышал на железном LA-2A, и то чего не смог найти в софте. То, что не давало мне покоя. Теперь представляешь уровень этой, (из головы вылетело) пусть будет детской радости, когда услышал это движение?!
 
  • Like
Реакции: Nick_SD и fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)