Avalon M5 - как добится такого же мягкого, живого звука на другом оборудовании или софте? (1 онлайн

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Давным-давно выпускают предусилитель Avalon M5. Признанный одним из самых музыкальных, малошумящих и полнофункциональных предусилителей в своём классе.
Как добится такого же мягкого, живого звука на другом оборудовании или софте?
Вот пример на мужском вокале (далее там тесты):

А вот пример на женском вокале. Тут идет сравнение с самым дешевым ламповым преампом за 3 копейки. Так, что ВНИМАТЕЛЬНО смотрите на видео, что в данный момент звучит.

Собственно вопрос, как получить такой же мягкий, живой звук на вокале, но не за 145 000 рублей, что просят за сей замечательный девайс?
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Собственно вопрос, как получить такой же мягкий, живой звук на вокале, но не за 145 000 рублей, что просят за сей замечательный девайс?
Так в вашем же видео как раз и есть ответ на этот вопрос.

 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Там разница в сравнении слышна колосальная. И полностью отсутствуют требуемые характеристики.
 
Последнее редактирование:

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Я так понимаю, я хочу слишком многого? Или тут никто просто не заморачивается как сделать звук вокала более мягким и живым (как в примерах) и просто работают с тем, что есть? :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Высокие срежьте мягко на любом преампе - будет тоже самое.
Вот не стоит переоценивать НИ КАКОЕ железо. У любого девайса есть характеристики вполне конкретные, которые можно повторить в софте на сегодня.
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Высокие срежьте мягко на любом преампе - будет тоже самое.
Кстати да, помню давно пытался добиться звучания Neumann U 47 на другом микрофоне. Что-то похожее получалочь при уменьшении высоких.
Так вы считаете, что вся фишка мягкого, живого звука Avalon M5 в меньшем уровне высоких?
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Сейчас попробовал уменьшить верха во 2-м прмере, где женский вокал. Причем начал уменьшать с 4Кгц до 16 Кгц . Действительно на дешевом преампе вокал стал звучать мягче. Однако Avalon M5, в таких же условиях, все равно звучит лучше. :) Дешевому преампу вроде пошло на пользу уменьшение верха (он стал мягче), но живости по прежднему нехватает.
Как добавить теперь живости вокалу (которая присуща более дорогому преампу Avalon M5 ) ?
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Сначала сформулируйте в техническом смысле термин "живость " )))))))
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вы считаете, что вся фишка мягкого, живого звука Avalon M5 в меньшем уровне высоких?
В алюминиевой панели и в стрелочном индикаторе ещё. А вы сам в слепом тете гарантированно Авалон от дешёвых преампов отличите?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
А вы разве не слышите разницу тут же, на женском вокале?
Если у вас проблема с различимостью преампов, послушайте тот дешевый преамп отдельно. Несколько примеров. У него свой особый характер звучания.
Так что разница существенная.
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
@fakeitback, Собствено я не зациклен на одном приборе.
Если же гововить о Avalon M5, то тут проблема скорее в цене. Брать одноканальный предусилитель за 145000 руб (2400$) который годится лишь на вокал я пока не готов.
Тем более, что обсуждая тут характер Avalon M5, мы можем подобрать, что-то аналогичное, но по более приемлемой цене.
Да и программные (с помощью софта) пути достижения аналогичного звука тоже вырисовываются в процессе обсуждения...
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Из авалонов в софте разве что 737ой только есть. Но на уаде.
С их unison может и получите требуемый характер.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@fakeitback, Собствено я не зациклен на одном приборе.
Если же гововить о Avalon M5, то тут проблема скорее в цене. Брать одноканальный предусилитель за 145000 руб (2400$) который годится лишь на вокал я пока не готов.
Тем более, что обсуждая тут характер Avalon M5, мы можем подобрать, что-то аналогичное, но по более приемлемой цене.
Да и программные (с помощью софта) пути достижения аналогичного звука тоже вырисовываются в процессе обсуждения...
Именно этой модели не встречал но в моём дсп Liquid Mix от Focusrite имеется модель компрессора AVALON VT-737 SP,основанный на импульсах с железа,но дсп работает файрвайр,хотя можно купить очень дёшево.
 
  • Like
Реакции: A .

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Ждать бу , только такой выход. Я то , что хотел, года три ждал, но дождался и довольно дёшево
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
@Radiator, @akaabd,
- AVALON VT-737 я вообще не рассматриваю. Потому что он проигрывает преампам от Universal Audio.
Я думаю вы не раз читали отзывы о AVALON VT-737 типа:
- "был владельцем AVALON VT-737 слава богу что избавился".
Как видим его владельцы только подтверждают мои мысли. Лучше взять хотя бы тот же Universal Audio 610.
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Сколько раз сравнивал железные устройства и их программные имитации. Программные имитации всегда были лишь жалкими подобиями. Поэтому я думаю наивно думать, что используя плагин имитирующий конкретное железное устройство мы получаем тот же прибор, но за 20$ баксов. :)
Думаю используя плагины лучше вообще абстрогироваться от оригинальных железных приборов и просто использовать наиболее качественные и подходящие под данные цели плагины.
И уж тем более програмный AVALON VT-737 вообщем не интересен, раз и его железный оригинал и меня и многих не устраивает.
 
  • Sad
Реакции: itzh

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Сначала сформулируйте в техническом смысле термин "живость " )))))))
Да, я думаю нужно пойти именно этим путем. Только не формулировать, а выложит примеры.
1) Первое, что нужно уточнить, что противоположное живому звучанию - это сухое звучание. Таким образом живое звучание, это прямая противоположность сухому звуку.
Сейчас поищу примеры. И всем станет понятно, что представляют эти 2 разных полюса звука.
P.S.
И тогда задача cведется лишь к тому, что бы из сухого звука делать более живой. А каким именно способом это уже следующий вопрос. Либо не использовать такие устройства (если им изначально уже ничего не поможет).
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
- "был владельцем AVALON VT-737 слава богу что избавился".
Как видим его владельцы только подтверждают мои мысли.
Вот только не надо тут этого. Я владелец Авалона в связке с TLM 103 и не подтверждаю подобные мысли. Как по мне, то звучит отлично. Не для каждого голоса подходит, прибор специфический, как, собственно и всё оборудование подобного класса. Думаю, если руки кривые с ушами, то ничего не поможет.

Универсального оборудования нет. Идите на студию с кучей железа и подбирайте под каждого вокалиста если уж так заморачиваетесь. Выйдет в десятки раз дешевле.
 
  • Like
Реакции: itzh и akaabd

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если у вас проблема с различимостью преампов, послушайте тот дешевый преамп отдельно. У него свой особый характер звучания.
Так что разница существенная.
Разница какая-то есть, но существенная она или нет, каждый решает за себя. Но пока есть картинка - она имеет бОльшее значение, чем разница в звуке. Подтверждено сотней экспериментов, что человек "слышит" глазами "лучше" чем ушами. Все эти сказки "а я-то слышу, не то что вы, глухой" легко опровергаются корректным слепым тестом. Так что если у вас есть проблема с осознанием этого факта, то это временно. Ну, или нет :) Особенно в случае с Авалоном) По возможности, если она у вас появится, сравните Авалон с Мэнли хотя бы.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Или тут никто просто не заморачивается как сделать звук вокала более мягким и живым
Заморачиваются. Нужно вокалиста "дрючить", чтоб пел(а) хорошо) Преамп дело десятое. Немного не с того начали хороший звук делать. Или всё дело в преампе для вас?
 

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Заморачиваются. Нужно вокалиста "дрючить", чтоб пел(а) хорошо) Преамп дело десятое. Немного не с того начали хороший звук делать. Или всё дело в преампе для вас?
БЕЗ ПАРОЛЯ
Вы меня простите конечно, но этой вокалистке ( БЕЗ ПАРОЛЯ - Зима ) уже ничего не поможет. Ей бы пройти хоть какое-то обучение.
И кстати, видно что при записи преам был у режисера (как вы высказались) на 10 месте. Ибо она звучит очень сухо. Просто жесть....
 
Последнее редактирование:

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
@Got Zilla, много раз слушал сравнения (без всяких картинок) и очень много. Обожаю это дело. Слепые тесты ничем не отличаются для меня. Ибо характер микрофонов, преампов рано или поздно выдает себя.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Horos, прошу прощения, коллега, но весь мой жизненный опыт говорит об обратном)) Впрочем годный совет тут уже есть. Нравится прибор - надо брать. Любые другие варианты с альтернативами будут порождать сомнения.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Horos, любой характер можно повторить, но нужно ли?
Если на какой то конкретный голос “лёг” конкретный прибор - зачем что то искать ещё? Купите этот прибор.
Денег нет? Тогда не морочте ни себе ни кому другому голову - берите ЛЮБОЙ преам и допиливайте софтом.
 
  • Like
Реакции: itzh

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Вот на скорую руку постарался найти примеры сухого звука (который естественно не устраивает):
,
.
 
Последнее редактирование:

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
А вот пример на скорую руку живого звука:
 
Последнее редактирование:

Horos

Member
18 Фев 2020
55
1
8
64
Вот только что нашел. Мужской и женский вокал. Не идеально конечно, но в целом приятный более менее живой звук: Особенно тут женщина порадовала! У нее настоящий живой звук!
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Horos, все эти примеры с ютуба мягко говоря ни о чем, проще музыкальный онанизм. Любой звукорежиссёр никогда не побежит покупать себе железку или микрофон из за роликов на ютубе, пока сам не убедится собственными ушами в своих собственных условиях, что этот прибор то, что он ищет. А все остальное чистой воды фетиш, не более.
 
  • Like
Реакции: presly и 02_Goliaf

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В который раз убеждаюсь, что интерпретация разницы - это громадная вещь в себе :) Кому-то ватный звук - мягкий, а другому яркий уши режет)) Тут тётка как в подушку поёт, а людям нравится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)