НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Есть такой материал кашма называется или войлок. Вот им можно в несколько слоев экологически чистый материал или межвенцовый утеплитель пакля. Ещё можно комбинировать например за этим материалом положить активированный уголь или гранулы для топки пеллеты ещё ниже будет работать
Вы сами применяли эти материалы, есть успехи? Можете предоставить результаты применения этих материалов?
 
  • Like
Реакции: sunsell

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
А уголь обязательно брать активированный? Простой не подойдет? Тогда если под боком есть угольная котельная то там, наверняка, хорошая акустика должна быть.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Hihgle и solo541

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
36
Если голова на плечах есть и в них немного чем думать думаю все станет понятно
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
36
Вы сами применяли эти материалы, есть успехи? Можете предоставить результаты применения этих материалов?
На счёт войлока точно это кошма плотная хрень, джута, льна, да того же ковра скрученного или сложенного в несколько слоев по размеру панели, комбинируй. Будет работать. а гранулы ну все логично же.
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
36
А уголь обязательно брать активированный? Простой не подойдет? Тогда если под боком есть угольная котельная то там, наверняка, хорошая акустика должна быть.
Про уголь ничего не говорил! Так кто дурак
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Про уголь ничего не говорил! Так кто дурак
Про уголь и пеллеты ваше сообщение #660 . Повторю свой вопрос. Вы сами применяли эти материалы, есть успехи? Можете предоставить результаты применения этих материалов?
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
А что скажете про такие панели?

Никто не сталкивался?

 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А что скажете про такие панели?

Никто не сталкивался?

inveter[/USER], а что в нем такого необычного или выдающегося? За такие деньги, как стоит эта панель, можно сделать несколько панелей.
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
inveter, а что в нем такого необычного или выдающегося.?
Как минимум то, что это не минвата, не поролон, basotect и тд
Плюс выглядит прилично, вешать удобно
И разве писал, что он выдающийся? Я спросил лишь, может у кого есть опыт использования его в качестве широкополосного поглотителя
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Как минимум то, что это не минвата, не поролон, basotect и тд
Плюс выглядит прилично, вешать удобно
И разве писал, что он выдающийся? Я спросил лишь, может у кого есть опыт использования его в качестве широкополосного поглотителя
А чем вас не устраивает холлофайбер https://холлофайбер-строй.рф/tproduct/1-689553241261-zvukoizolyatsiya-hollofaiber-akustik-pre#popup:consultation
за гораздо меньшие деньги.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.309
113
43
Минск
А что скажете про такие панели?
Никто не сталкивался?
За такую цену пусть они сами их едят!
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
А чем вас не устраивает холлофайбер https://холлофайбер-строй.рф/tproduct/1-689553241261-zvukoizolyatsiya-hollofaiber-akustik-pre#popup:consultation
за гораздо меньшие деньги.
Я хочу внешний вид и не прочь заплатить бОльшие. Про холофайбер читал

Хотел сначала купить басотект в чехольчиках тканых, но тут чет его расплющили о плинтус
Еще думал о викустиках синема раунд премиум, но как то поролонка в нем смущает

Еще вот такой на том сайте есть, но непонятно, что такое 100% polyester в данном случае

 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я хочу внешний вид и не прочь заплатить бОльшие. Про холофайбер читал

Хотел сначала купить басотект в чехольчиках тканых, но тут чет его расплющили о плинтус
Еще думал о викустиках синема раунд премиум, но как то поролонка в нем смущает

Еще вот такой на том сайте есть, но непонятно, что такое 100% polyester в данном случае

Я вижу вы легких путей не ищите:) .Что во внешнем виде холлофайбера вас не устраивает? Знаете ли вы, что внешний вид, не самое главное для звукопоглощающего материала? Если важен внешний вид, то можно пошить чехлы и это выйдет гораздо дешевле, чем тот материал, ссылки на который вы представили.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.309
113
43
Минск
Я хочу внешний вид и не прочь заплатить бОльшие.
Вам деньги некуда девать? Отдайте мне.)
С такими ценниками лучше купить в магазине тону флиса и сделать самому, в любом дизайне и исполнении.
 

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Я кстати купил холлофайбер, сделал из них панели, обтянул тканью - лен. Намного лучше чем акустический поролон ) и стоит доступно.
Пока вот так
IMG_20221028_175904.jpg
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Что во внешнем виде холлофайбера вас не устраивает?
Я писал о внешнем виде готового изделия. Мастерить ничего я не хочу. Мне их нужно мало для домашнего hifi
Есть и российские PET панели но мне не нравится их дизайн

Добавлено:

обтянул тканью - лен
Неплохо вышло
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я писал о внешнем виде готового изделия. Мастерить ничего я не хочу. Мне их нужно мало для домашнего hifi
Есть и российские PET панели но мне не нравится их дизайн

У меня к вам вопрос. Какая у вас цель, что вы в итоге хотите получить от этих панелей. Я вижу вы не понимаете, для чего они нужны и какую функцию они выполняют. Пока я вижу, что внешний вид панелей, для вас важней их функционала. Вы форумом случайно не ошиблись?
 

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Я писал о внешнем виде готового изделия. Мастерить ничего я не хочу. Мне их нужно мало для домашнего hifi
Есть и российские PET панели но мне не нравится их дизайн

Добавлено:


Неплохо вышло
Там не сложно мастерить) у меня обратная сторона фанера-лист, просверлил дырку и обтянул тканью на степлер, можно и чехол в ателье заказать - самому ничего не делать. повесить на гвоздик в итоге только) материал легкий, без запаха, а главное работает) а внешний вид нужно уже подбирать под ваш интерьер
 
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
У меня к вам вопрос. Какая у вас цель, что вы в итоге хотите получить от этих панелей. Я вижу вы не понимаете, для чего они нужны и какую функцию они выполняют.
Не сильно то и понимаю. Дело в том, что у меня крупные полочники на стойках стоят близко к стенам. Между ними 65 телик. Один из них в углу. По ряду причин отодвинуть их не выйдет. Отчасти близость расположения компенсируется усилителем Lyngdorf с системой Room perfect. Потому по басу сильных претензий у меня нет. Тоже конечно хотел купить какую ни будь tube ловушку на том же сайте - просто любопытно попробовать.
Но вот некоторые инструменты на некоторых треках, пианино например или хай хэты уезжают за правую колонку или в правый верхний угол, при том, что в целом стереопанорма и центровка ее сохраняются нормально. Я по дилетантски предположил, что это из за отражений в углу и решил попробовать повесить панели за акустикой на стены и за телик. И одну на правую стену того угла. полез смотреть, что в продаже и визуально устроили только викустики и некоторые еще изделия с того сайта.
Вот и вся история моей "компетентности" в вопросе )
 
Последнее редактирование:

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Там не сложно мастерить) у меня обратная сторона фанера-лист, просверлил дырку и обтянул тканью на степлер, можно и чехол в ателье заказать - самому ничего не делать. повесить на гвоздик в итоге только) материал легкий, без запаха, а главное работает) а внешний вид нужно уже подбирать под ваш интерьер
А через ткань он не лезет?
 

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Не сильно то и понимаю. Дело в том, что у меня крупные полочники на стойках стоят близко к стенам. Между ними 65 телик. Один из них в углу. По ряду причин отодвинуть их не выйдет. Отчасти близость расположения компенсируется усилителем Lyngdorf с системой Room perfect. Потому по басу сильных претензий у меня нет. Тоже конечно хотел купить какую ни будь tube ловушку на том же сайте - просто любопытно попробовать.
Но вот некоторые инструменты, пианино например или хай хэты уезжают за правую колонку, при том, что в целом стереопанорма и центровка ее сохраняются нормально. Я по дилетантски предположил, что это из за отражений в углу и решил попробовать повесить панели за акустикой на стены и за телик. И одну на правую стену того угла. полез смотреть, что в продаже и визуально устроили только викустики и некоторые еще изделия с того сайта.
Вот и вся история )
Тогда самый простой метод это купить пачку холлофайбера и вешать его на стены, слушать результат, как только найдёте нужное местоположение) можно уже подумать об эстетическом виде
 
  • Like
Реакции: inveter

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
И почему кстати писали, что нет замеров эхокора? Это не оно разве?

А где вы видите протокол акустических испытаний? Я вижу только картинки (графики). Такие картинки и я могу нарисовать :)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Не сильно то и понимаю. Дело в том, что у меня крупные полочники на стойках стоят близко к стенам. Между ними 65 телик. Один из них в углу. По ряду причин отодвинуть их не выйдет. Отчасти близость расположения компенсируется усилителем Lyngdorf с системой Room perfect. Потому по басу сильных претензий у меня нет. Тоже конечно хотел купить какую ни будь tube ловушку на том же сайте - просто любопытно попробовать.
Но вот некоторые инструменты на некоторых треках, пианино например или хай хэты уезжают за правую колонку или в правый верхний угол, при том, что в целом стереопанорма и центровка ее сохраняются нормально. Я по дилетантски предположил, что это из за отражений в углу и решил попробовать повесить панели за акустикой на стены и за телик. И одну на правую стену того угла. полез смотреть, что в продаже и визуально устроили только викустики и некоторые еще изделия с того сайта.
Вот и вся история моей "компетентности" в вопросе )
inveter, у вас АС стоят несимметрично оси помещения, одна из них стоит в углу, если я правильно вас понял. Уже это, создает большие проблемы в восприятии музыкального материала. Прежде чем что-то делать в плане акустической обработки, найдите оптимальное положение для своих АС и оптимальное положение места для прослушивания. А чтобы это сделать, ознакомьтесь, какие проблемы подстерегают вас при неправильной установке АС и размещении места для прослушивания в помещении. https://acoustic.ua/recommendations/567 https://www.musiccityacoustics.com/our-blog/home-studio-acoustics-primer При этом Room perfect Lyngdorf, не спасет вас от этих проблем. Это очередной "костыль"
 
  • Like
Реакции: snowmen и inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
найдите оптимальное положение для своих АС и оптимальное положение места для прослушивания

Невозможно это сделать в моей комнате. Она большая и вся вся несимметричная. Стена вдоль которой колонки, эта как бы стена комнаты (вернее наверное зоны) в комнате. С стенами не до потолка. На одной из которых стеллаж. Так что по другому никак. Всю эту теорию про размещение я давно читал. Так что тут тупик

Видел не один отзыв таких же лопухов, как и я, что после размещения панелей, в том числе и басотекта за акустикой, звучание стало лучше. Вот и хочу попробовать
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Невозможно это сделать в моей комнате. Она большая и вся вся несимметричная. Это как бы комната в комнате где стоят колонки. С стенами не до потолка. На одной из которых стеллаж. Так что по другому никак. Всю эту теорию про размещение я давно читал
В этой ситуации, я могу посоветовать вам только одно, посмотреть это видео. Может оно вам поможет
 
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Спасибо гляну. Но про PET то все таки мнение бы услышать был бы рад. Как и про панели викустик для моих экспериментов, такие например


Или такие

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)