НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@Waltzing Matilda, самое главное испытание, которое нужно провести - это удельное сопротивление продуваемости потоком воздуха. К сожалению у материалов на российском рынке почти никогда нет этого параметра, а он самый важный. Нельзя так говорить, что 40 будет лучше 35, потому что у этих материалов этот air flow resistivity будет разный и соответственно каждый из них будет лучше себя вести при разной толщине.
Добавлю, начиная с 180 мм у менее плотного материала поглощение будет больше, чем у плотного материала той же толщины, и отражение легкого материала будет меньше, чем у более плотного материала, в области низких частот.
 
  • Like
Реакции: Waltzing Matilda

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Waltzing Matilda, каким методом будете испытывать, в импедансной трубе (трубе Кундта) или в реверберационной камере?
 

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
@Waltzing Matilda, самое главное испытание, которое нужно провести - это удельное сопротивление продуваемости потоком воздуха. К сожалению у материалов на российском рынке почти никогда нет этого параметра, а он самый важный. Нельзя так говорить, что 40 будет лучше 35, потому что у этих материалов этот air flow resistivity будет разный и соответственно каждый из них будет лучше себя вести при разной толщине.
Спасибо за ценную инфу! Даже не знала, что этот параметр такой важный. Совсем не специалист в этих делах. Возможно, вообще именно с него надо начать?
У российских нет, возможно, потому, что тут не испытывают. В российских лаб. даже по теплофизике оказалось, что не все важные тесты можно провести.
 

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
Waltzing Matilda, каким методом будете испытывать, в импедансной трубе (трубе Кундта) или в реверберационной камере?
solo541, минимум, что есть - 30 кг.
Испытывать в камере (reverberation room), еще предлагали reverberation chamber (малая камера), но там, как я поняла, возможности более ограниченные.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо за ценную инфу! Даже не знала, что этот параметр такой важный. Совсем не специалист в этих делах. Возможно, вообще именно с него надо начать?
У российских нет, возможно, потому, что тут не испытывают. В российских лаб. даже по теплофизике оказалось, что не все важные тесты можно провести.
Waltzing Matilda, испытывают, но не все производители. Вот испытания производителя Ursa.
209084


Но не вся продукция. Испытания проводил
209085

Не знаю с чем связано это, то ли с финансами, то ли с чем то еще? Измерение этого параметра делали
Акустик Батс и Технониколь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Waltzing Matilda

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
solo541, минимиум, что есть - 30 кг.
Испытывать в камере (reverberation room), еще предлагали reverberation chamber (малая камера), но там, как я поняла, возможности более ограниченные.
Дело не в этом, я писал ранее, что методы измерения разные. Если кратко, то в трубе Кундта ( метод стоячих волн) звуковая волна падает на материал под углом 0 гр. т.е. прямо. В реверберационной камере методом диффузного поля, звуковые волны падают на материал ( 10-15 м2), который лежит на полу, под разными углами.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Жаль что нет легкого материала от 10 - 25 кг/ м3:(
Материал, конопля?:Dle52:
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Дело не в этом, я писал ранее, что методы измерения разные. Если кратко, то в трубе Кундта ( метод стоячих волн) звуковая волна падает на материал под углом 0 гр. т.е. прямо. В реверберационной камере методом диффузного поля, звуковые волны падают на материал ( 10-15 м2), который лежит на полу, под разными углами.
У меня больше доверия к измерениям в трубе. Я думаю что вы можете заказать все измерения в НИИСФ РААСН. Вот например испытания материала холлофайбер.
209086
209088

209089

Вы можете заказать что то подобное. Но самое главное, заказать испытание удельного сопротивления продуваемости потоком воздуха. Это было бы круто.
 

Вложения

Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Она!:) И лен. 25 в принципе можно делать, если не совсем маленький объем. Для общестроительных такая плотность не особо востребована.
Вот и ответ на вопрос., почему производитель не заказывает испытание этого параметра ( удельного сопротивления потоку воздуха), он нужен акустикам, но по барабану строителям.
 
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Она!:) И лен. 25 в принципе можно делать, если не совсем маленький объем. Для общестроительных такая плотность не особо востребована.
А как же Urasa и Акустик Кнауф? Они выпускают легкую вату и она востребована.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@Waltzing Matilda, а можно узнать, если не секрет, примерный ценник за 1 м2?
Вопрос о цене на материал очень важен, так как у вас уже есть конкуренты, завод Термопол, выпускающий материал холлофайбер, различной толщины и плотности и 000 «Фабрика Нетканых Материалов «Весь мир», выпускающая материал Шелтер ЭкоСтрой Профи, плотностью 12 кг/м3 , Акустик 1000 гр. плотностью 20 кг/м3 и Премиум 800 гр. плотностью 16 кг/м3.
 
Последнее редактирование:

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
Вот и ответ на вопрос., почему производитель не заказывает испытание этого параметра ( удельного сопротивления потоку воздуха), он нужен акустикам, но по барабану строителям.
solo541 Спасибо за очень подробные ответы! Я как раз и хочу понять, что нужно акустикам :)
Лен и коноплю плотностью 25 можно делать и делают, но опять же со строительной (пардон) т.зрения эта плотность не оптимальная, т.к. утеплитель более продуваемый (как и полиэфирные материалы малой плотности) и не так хорошо держится в конструкции, а также он менее теплоемкий.
Цену 25 надо посчитать (она не прямо пропорциональна плотности), для конопляного плотностью 30 толщиной 50мм около 300 р за м2 на текущий момент (280 - 320 р, зависит от объема).
 

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
А какой оптимальный диапазон удельного сопр. потоку воздуха? Как ориентир, при котором волна еще не отражается, но уже не проходит слишком свободно без потерь?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А какой оптимальный диапазон удельного сопр. потоку воздуха? Как ориентир, при котором волна еще не отражается, но уже не проходит слишком свободно без потерь?
Все зависит от толщины материала, за рубежом нашей необъятной, есть материалы от 3 (кП.с / м 2 ) и выше. Я думаю оптимум 8 (кП.с / м 2 ) или 8000 (Па.с / м 2 ).
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Waltzing Matilda, ваши конкуренты из Германии :)
Если верить их техническим характеристикам , то при плотности материала 30-42 кг/м3 , удельное сопротивление потоку воздуха - 3.0 кПа*с/м2
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
ваши конкуренты из Германии
Вот. А в последние 10-ти летия СССР всю конопляную отрасль убили на корню. А ведь хорошие канаты из ея делали. Не вдамёк было бюрократам, что конопля разная бывает. Ладно хоть льняную промышленность оставили. Да и масло конопляное, как и льняное, очень полезное для здоровья.
Извиняюсь за офф.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если верить их техническим характеристикам , то при плотности материала 30-42 кг/м3 , удельное сопротивление потоку воздуха - 3.0 кПа*с/м2
Waltzing Matilda, а вы можете попробовать сделать материал при плотности 30-40 кг/м3 и с удельным сопротивлением потоку воздуха 8 (кП.с / м 2 ).
 

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
Waltzing Matilda, ваши конкуренты из Германии :)
Да, Thermo-Hanf - отличный материал.
Waltzing Matilda, а вы можете попробовать сделать материал при плотности 30-40 кг/м3 и с удельным сопротивлением потоку воздуха 8 (кП.с / м 2 ).
Кажись, я поняла, почему Вы говорили выше про плотности типа 18-25. Посмотрела сравнительную табличку по сопротивлению (https://www.jochenschulz.me/en/blog/rockwool-glasswool-hemp-best-absorber-material), для полиэфирных материалов в этом диапазоне плотности показаны хорошие сопротивления. И там же ниже идут данные по растительным утеплителям, правда, мало данных, но получается, что для растительных нужны уже свои плотности, более высокие.
Пока на "кухонном" уровне есть предположение, что лен при такой плотности (30-40) может себя лучше показать, чем конопля, потому что у льна волокна более мелкие и объем пустот между ними тоже меньше, т.е. трение больше. Но это надо все экспериментально подтверждать, потребуется время.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Пока на "кухонном" уровне есть предположение, что лен при такой плотности (30-40) может себя лучше показать, чем конопля, потому что у льна волокна более мелкие и объем пустот между ними тоже меньше, т.е. трение больше. Но это надо все экспериментально подтверждать, потребуется время.
Тоньше волокна больше пустот, итогом должно быть, меньшее удельное сопротивление потоку воздуха Это именно то что надо.;), даже при объемной плотности 30-40 кг/м3, во всяком случае, я на это надеюсь. У немцев получилось 3 (кП.с / м 2 ), при 30-42 кг/м3, ну а нам, я думаю хватит, знаете как в анекдоте, где- то 7, 8, 9 (кП.с / м 2 ) :)
 

Waltzing Matilda

New Member
2 Ноя 2021
8
0
1
33
Нет, к сожалению, не технолог. А "... по продажам", т.е. очень ценный кадр. Но если есть пожелания или вопросы для технолога, могу их ему транслировать.
А что за анекдот?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А что за анекдот?
Вариантов анека много, один из
Приезжает молодая учительница в грузинскую школу. И делает первый опрос на уроке математики:
- Вано сколько будет 2+2?
Тот отвечает:
- три.
- Садись. Два! Кацо сколько будет 2+2?
- Пять!
- Садись, два! Гоги, сколько будет 2+2?
Тот кинжал в парту БУХ! и отвечает:
- Семь!
Учительница испуганно:
- Ну да семь-восемь- девять, где то так!
 
  • Like
Реакции: Waltzing Matilda

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Нет, к сожалению, не технолог. А "... по продажам", т.е. очень ценный кадр. Но если есть пожелания или вопросы для технолога, могу их ему транслировать.
Есть кое - какие мысли, но надо еще подумать, тогда и озвучу.
 

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Ищу себе эко материал для панелей! Все прочитал получается самый выгодный и эффективный это ЭхоКор?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Dl9teb9, насчет выгоды и эффективности, у меня очень большие сомнения.
Если одна панель ЭхоКор 100/600 стоит- 3 867 р. Чем вам холлофайбер не нравится, цена за 5 панелей, толщиной 100 мм будет дешевле, чем одна панель эхокора.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Dl9teb9, насчет выгоды и эффективности, у меня очень большие сомнения.
Если одна панель ЭхоКор 100/600 стоит- 3 867 р. Чем вам холлофайбер не нравится, цена за 5 панелей, толщиной 100 мм будет дешевле, чем одна панель эхокора.
Подождите у них цена не за упаковку за одну панель?o_O Я думал купить ЭхоКор 50 там в упаковки 12 шт сложить их и получить 100мм - 6 панелей. Сейчас это стоит 4к и того 48к?))
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Подождите у них цена не за упаковку за одну панель?o_O Я думал купить ЭхоКор 50 там в упаковки 12 шт сложить их и получить 100мм - 6 панелей. Сейчас это стоит 4к и того 48к?))
Dl9teb9, у эхокора есть материал толщиной 100 мм и он дешевле чем 50 мм, т.е. можно купить 6 панелей по 100 мм., тем самым сэкономить 1290 р.
214022

Только я одного не понимаю, зачем тратить такие деньги, 48 т.р., на 6 панелей, которые не сделают вам ровным счетом ничего, в плане акустической обработки. Ладно, ве это лирика :)
Перейдем к фактам. На 48 т.р. можно купить 18 пачек холлофайбера 100мм, в каждой пачке 5 шт.
Итого - 90 шт панелей по 100 мм. Как вам такая арифметика? Далее, что касается эффективности.
Я нигде у Basf, не видел протокола акустических измерений, материала Basotect ® G. (эхокор).
Есть некая техническая информация по данному материалу, в виде графика и таблицы коэффициентов звукопоглощения.
214023

Поэтому, приходится довериться фирме Basf и этой информации, но для меня важен все - таки документ, с печатями и подписями.
Теперь перейдем к протоколу акустических измерений холлофайбера.
214024

Dl9teb9, а теперь скажите мне, какой материал самый выгодный и эффективный?
 
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes

SoundOwn Eyes

Well-Known Member
10 Ноя 2018
874
376
63
37
www.instagram.com
@solo541, я как-то давно искал значение показателя удельного сопротивления продуванию потоком воздуха для Эхокора. Там было что-то типа 12500, если я правильно помню. Т.е. по эффективности с холлофайбером при хорошей толщине он не сравнится. У меня даже есть четыре панели эхокора, которые я давным-давно купил, когда ещё плохо понимал как всё работает ) Я его даже применил, подвесив ещё одним слоем после холлофайбера на потолок. По расчётам он даже чуть-чуть помогает ))
Помню читал обсуждение басотекта на гирслатце. Известный проектировщик студий Эрик Дезарт писал, что такой материал хорош другими своими свойствами - он не горюч и очень-очень лёгкий. Поэтому его хорошо, например, в самолётах использовать. Так же он относил его к категории foam, что вполне естественно и вот даже среди foam он далеко не самый подходящий материал для студий и многие другие виды поролона подходят гораздо лучше для некоторых задач
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)