НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (2 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А для панелей годно будет? Если в 2-3 слоя?
Я не работал с этим материалом, только дал ссылку. Объемная плотность материала 45 кг/м3 и толщина 50 мм, можно использовать 2-3 слоя. Только не забывайте, что резистивный поглотитель эффективен
там, где у зв. волны максимальная скорость.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@solo541, увидеть бы график или таблицу поглощения этой альтернативы. Кстати, Bonded Logic не рекомендуют для звука использовать толще 4".
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, увидеть бы график или таблицу поглощения этой альтернативы.
По ссылке, чуть ниже протокол испытания.
Это протокол по материалу 20 мм, по материалу 50 мм протокола нет.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Так какая же это альтернатива... :Dle80:
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
DAZZER, ну вот, у R-13 3,5 дюйма Bonded Logic Inc UltraTouch Cotton ( 19,2 кг / м3).
У хлопковых плит-45 кг/м3, это примерно на уровне rockwool акустик баттс, это не совсем альтернатива, но это и не минвата. Поэтому панели из этого материала, не стоит делать толще 10-15 см. А так,
iunewind прав.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Если он прав, то надо забанить всех с не русскими айпи.
при чем тут плотность, если с выше плотностью материалы имеют поглощение не такое, как у Bonded Logic?)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если он прав, то надо забанить всех с нерусскими айпи.
Реальность такова, что нет смысла обсуждать материал, который невозможно купить в РФ, его доставка
из Канады, обойдется дороже чем сам материал.Лучше эти деньги потратить, на приточно-вытяжную вентиляцию и использовать тот материал, что есть там, где ты живешь. И айпи здесь не причем.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и buncker

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
вопрос был об альтернативе и мы на него ответили.
а не о доставке, способе изготовления и пр.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
вопрос был об альтернативе и я на него ответил. а не о доставке, способе изготовления и пр.
Анекдот еще такой был: "Продаю лунный грунт. Предоплата. Самовывоз".
Очень похожая логика.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
доставка обойдется дороже чем сам материал. Лучше эти деньги потратить, на приточно-вытяжную вентиляцию и использовать тот материал, что есть там, где ты живешь
ну лично я бы запарился с доставкой, т.к. как мне кажется - это единственная альтернатива вате.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
ну лично я бы запарился с доставкой, т.к. как мне кажется - это единственная альтернатива вате.
Тут какое дело. Я даже прикинул на пальцах с точностью плюс-минус лапоть. Бегло поискав, единственная найденая цена там - 150$ за упаковку (лазить череза анонимайзеры по сайтам блокирующим не-пиндосский трафик - лень). В которой 3.5" thick, 16.25" wide, 94", это примерно 9см х 40см х 235см. . В брошуре на сайте указано 8 штук в подобной пачке но нет цены даже пристрелочной. В принципе, это на 4 панели около 16см толщиной, размером 0.8х1.1м.
В их брошуре примерный вес такой упаковки - около 35фунта(16кг). Доставка из сша без учета объемного веса- около 200$+. Но тут как раз его надо учитывать. У них габаритов упаковки нигде на сайте не указано, по фотке с амазона - там просто эти 8 листов сложены и затянуты в пленку как любые другиеутеплители. Т.е. можно перемножить толщину слоев.
Если вбить габариты из табличке с сайта 3.5х8=32дюйма толщина и 16х94" длина ширина - доставка выходит 1000$ с копейками у шопфанс. Это я вбил маленькую, там есть пачка 24" толщины, доставка 1500$. Поискать тут старых джинсов на вес и перемолоть их - не дешевле выйдет? :D
Но самое главное даже не это - у меня нет никакой уверенности, что вот этот утеплитель действительно стоит подобной цены и гемора. Тряпичные материалы можно и у нас найти - войлок какойнибудь. Выше я указывал довольно похожий на вид материал.
Штука баксов за пачку утеплителя - цена уже соизмеримая с покупкой готовых деревянных диффузоров. Это, кстати, если мейлфорвардер вообще согласится подобное пересылать - запросто могут вылезти проблемы какойнибудь сертефикации.
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
24" шириной более интересен. На homedepot его по мешку не продают, продают сразу 8 мешков в двух палетах по 4 мешка в каждой.
Размер одного мешка 4' x 2' x 2', вес - около 50 фунтов. Мешки на палете лежат друг на друге накрест, в виде куба 4' x 4' x 4'.
Были по 700 с чем-то, типа закончились, остались за 1000$
 
Последнее редактирование:

Vistato22

New Member
1 Дек 2020
28
1
3
29
Чем помимо ткани можно закрыть панели/каркас? Чтобы красиво было и при этом не в ухудшение акустики
 

Danver

New Member
14 Июл 2021
23
1
3
40
Я сегодня запросил протокол по 100 мм, Р 844,2500 г/м2, сказали материал на испытании,скоро будут результаты.
@solo541, Какие то странные эти все протоколы да испытания или я чего то не понимаю просто....
Вот смотрите, прикладываю скрин из ветки 2015 года от участника SoulState. А так же 2 протокола, первый - который прислали ему, 2 - который прислали Вам. Это одна и та же бумажка. Какие там они испытания тогда проводили, ничего они не проводили получается, т.к. если бы проводили, хотя бы подписи бы отличались хоть маленько...Чему верить, вообще не понятно...
 

Вложения

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Чему верить, вообще не понятно...
Да, полная лажа с замерами всегда и везде. Я сколько раз не порывался покопаться и найти достойный но экологичный материал - каждый раз руки опускались. Нет нигде достоверной информации. Испытаний либо нет, либо они проведены по принципу ХХмм материала - 200мм относа. Т.е. так, как никто это юзать не будет ибо получается полметра толщина.
Даже "интерьерные" панели меряют оставляя за панелью собственно слой ваты. Получая результат чуть лучше чем было бы у голой ваты.
Вообще, каждый раз ничего не находил. Получается - чуть ли не проще всего из поролона и делать- эффект примерно тотже, но стоит дешевле и найти не в пример легче если не в столицах, где всяких конопляных или холофайберных плит никогда не было.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, Какие то странные эти все протоколы да испытания или я чего то не понимаю просто....
Вот смотрите, прикладываю скрин из ветки 2015 года от участника@ SoulState. А так же 2 протокола, первый - который прислали ему, 2 - который прислали Вам. Это одна и та же бумажка. Какие там они испытания тогда проводили, ничего они не проводили получается, т.к. если бы проводили, хотя бы подписи бы отличались хоть маленько...Чему верить, вообще не понятно...
Что вам не понятно? Это один и тот же протокол. Верить протоколу.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
iunewind, чем холлофайбер не экологичный материал?
Я не знаю где вы там копались и в чем. Вы так и не поняли принцип звукопоглощения
пористых поглотителей. У вас есть протокол испытаний поролона?
 

Danver

New Member
14 Июл 2021
23
1
3
40
@solo541,
Что вам не понятно? Это один и тот же протокол. Верить протоколу.
Да по протоколу то всё понятно, немного смутило то, что они Вам отписали что мол материал на испытании, скоро будет результат, а по итогу присылают бумажку из 2015 года)))
Добавлено:

@iunewind,
Да, полная лажа с замерами всегда и везде. Я сколько раз не порывался покопаться и найти достойный но экологичный материал - каждый раз руки опускались. Нет нигде достоверной информации. Испытаний либо нет, либо они проведены по принципу ХХмм материала - 200мм относа. Т.е. так, как никто это юзать не будет ибо получается полметра толщина.
Даже "интерьерные" панели меряют оставляя за панелью собственно слой ваты. Получая результат чуть лучше чем было бы у голой ваты.
Вообще, каждый раз ничего не находил. Получается - чуть ли не проще всего из поролона и делать- эффект примерно тотже, но стоит дешевле и найти не в пример легче если не в столицах, где всяких конопляных или холофайберных плит никогда не было.
Так и не нашли ничего?
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Так и не нашли ничего?
Нет. Есть варианты из "эковаты" (видимо что то типа просто текстильной ваты), есть холофайбер, есть конопляные-льняные плиты, есть этот самый поролон., была какаято пульпа из ткани, может еще что забыл. И все испытания что я нахожу показывают примерно одинаковые результаты с явным желанием "раздуть" эффект. Например лен что ли был "замерен" и показал неплохой результат, вот только там 300мм слоя с 200мм относом. И подобное везде.
Если вот так "в уме" (плюс-минус лапоть но что делать? по одной методике независимой экспертизы не существует в открытом доступе ) сравниваешь - вроде как все примерно одинаково работает, уровень поролона. Соответственно встает вопрос "а на хрена".

чем холлофайбер не экологичный материал?
С ним, например, был отзыв что он неприятно пах. В остальном непонятки только в "а на фига" если протокол испытаний показывает эффективность уровня поролон плюс-минус три копейки? На мой запрос, кстати, фирма продающая эти акустические плиты холофайбера один хрен ничего не ответила. Непонятно, живы ли они вообще или просто сайт висит.

Вы так и не поняли принцип звукопоглощения пористых поглотителей.
Скорее всего не понял, разъясните.

У вас есть протокол испытаний поролона?
Первые попавшие в инете сравниваю. Поролон много где продается, часто приложен какой то график. Значения на нем на близких толщинах я вижу близкие к другим материалам. Если тут какие то важные нюансы мной упускаются - с удовольствием просвещусь, рассказывайте.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Скорее всего не понял, разъясните.
В двух словах. Резестивный (пористый) поглотитель - поглотитель скорости волны и чем толще он будет,
тем эффективней будет его работа.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)