НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (2 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Это разве мало для такой комнаты? Я считал материал, если все обклеить холлофайбером его на 23 выходит, минвата в раза 2 дешевле выходит если ее
Вы что-нибудь о звукопоглощении резистивных поглотителей знаете? На этом форуме в теме, строительство студий, и в этой ветке, много полезной информации, не поленитесь, изучите. Или рискните, и зафигачте вокруг холлофайбером., 50 мм. Потом расскажите, что получилось. Надеюсь, наступив на эти "грабли" , потратив деньги впустую, и получив не тот результат что вы ожидали, вы все же поймете, что надо сначала изучить эту тему или прислушаться, к тому что вам говорят, а потом делать.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и buncker

Vistato22

New Member
1 Дек 2020
28
1
3
29
Вы что-нибудь о звукопоглощении резистивных поглотителей знаете? На этом форуме в теме, строительство студий, и в этой ветке, много полезной информации, не поленитесь, изучите. Или рискните, и зафигачте вокруг холлофайбером., 50 мм. Потом расскажите, что получилось. Надеюсь, наступив на эти "грабли" , потратив деньги впустую, и получив не тот результат что вы ожидали, вы все же поймете, что надо сначала изучить эту тему или прислушаться, к тому что вам говорят, а потом делать.
Я спрашиваю, чтобы не рисковать как раз) Холлофайбер 2500 плотность и 100 мм. планировал обшить всю комнату, если вы говорите, что не поможет, тогда не буду так делать. Фанеру использовать вместо ткани хотел, для закрытия каркаса
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Я практически живу в студии обделанной минватой уже лет 6, без особой её изоляции- просто сверху два слоя материала.
Проблем со здоровьем не чувствую...
Возможно сама минвата качественная- paroc- именно её мне советовали для студии.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Я практически живу в студии обделанной минватой уже лет 6, без особой её изоляции- просто сверху два слоя материала.
Проблем со здоровьем не чувствую...
Возможно сама минвата качественная- paroc- именно её мне советовали для студии.
я недавно купил недорогой роквул, надо было под фанерную облицовку пихать. Жуть жуткая. До этого пользовал роквул акустки батз - тоже почти сыпется в руках в пыль. Рядом пачик кнауф экоз, пль то коненчо есть но это не такой ад как роквул. Так что минвата минвате рознь однозначно
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Прошла неделя после монтажа холлофайбера но запах еще стоит. Похож на запах от минваты. Запах дерева или мебели. По описании технологии изготовления холлофайбера пишут что применяется вторичное сырье которое может "пахнуть". Еще упоминается про силикон применяемый для аппроксимации полиэфирных волокон.
Сквозь ткань эмиссии от холлофайбера не видно. Уже можно сказать что она значительно меньше чем у минваты.

Кстати чтобы ее увидеть нужен яркий тонкий луч от фонарика в темноте. Таким образом выявилось огромное количество пыли от минваты зашитой в полиэтилен (желтые частицы)
Решение - очиститель воздуха с фильтром класса H14. За два дня "процедур" очистки - полное отсутствие любой пыли.

В общем можно подвести некий итог - Холлофайбер лучше чем минвата на порядок. И в то же время далек от идеальности. Эмиссия присутствует, запах присутствует.

Уже однозначно буду после НГ студию переделывать в конопляные плиты. В России есть диллер белорусского завода производящего конопляные, льняные и двух-компонентные плиты. Стоимость ниже холлофайбера. Плотность 30кг.м
Эмиссия частиц думаю небольшая есть но наверняка крупная и относительно безопасная (натуральная).
Данных по звукопоглощению нет но по инфе с западных форумов люди очень довольны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Уже однозначно буду после НГ студию переделывать в конопляные плиты. В России есть диллер белорусского завода производящего конопляные, льняные и двух-компонентные плиты. Стоимость ниже холлофайбера. Плотность 30кг.м
Эмиссия частиц думаю небольшая есть но наверняка крупная и относительно безопасная (натуральная).
Данных по звукопоглощению нет но по инфе с западных форумов люди очень довольны.
Ну-ну, продолжайте изыскания, в поисках материала, от которого не будет эмиссии частиц. Успехов вам. :)
 
  • Like
  • Love
Реакции: presly и vitanje

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Прошла неделя после монтажа холлофайбера но запах еще стоит. Похож на запах от минваты. Запах дерева или мебели. По описании технологии изготовления холлофайбера пишут что применяется вторичное сырье которое может "пахнуть". Еще упоминается про силикон применяемый для апроксимации полиэфирных волокон.
Сквозь ткань эмиссии от холлофайбера не видно. Уже можно сказать что она значительно меньше чем у минваты.

Кстати чтобы ее увидеть нужен яркий тонкий луч от фонарика в темноте. Таким образом выявилось огромное количество пыли от минваты зашитой в полиэтилен (желтые частицы)
Решение - очиститель воздуха с фильтром класса H14. За да дня "процедур" очистки - полное отсутствие любой пыли.

В общем можно подвести некий итог - Холлофайбер лучше чем минвата на порядок. И в то же время далек от идеальности. Эмиссия присутствует, запах присутствует.

Уже однозначно буду после НГ студию переделывать в конопляные плиты. В России есть диллер белорусского завода производящего конопляные, льняные и двух-компонентные плиты. Стоимость ниже холлофайбера. Плотность 30кг.м
Эмиссия частиц думаю небольшая есть но наверняка крупная и относительно безопасная (натуральная).
Данных по звукопоглощению нет но по инфе с западных форумов люди очень довольны.
А ссылка на диллера есть?

P.S. Звучит двояко: диллер коноплянных плит.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
относительно безопасная (натуральная).
Так базальтовая минвата разве не натуральная.)
Было уже, наверное в этой теме- что частицы от базальтовой минваты из организма выводятся. А вот, если память не подводит, про льняные- не выводятся, накапливаются, что чревато. Чтобы и с конопляными не то же самое было...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
  • Like
Реакции: vitanje

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Так базальтовая минвата разве не натуральная.)
Было уже, наверное в этой теме- что частицы от базальтовой минваты из организма выводятся. А вот, если память не подводит, про льняные- не выводятся, накапливаются, что чревато. Чтобы и с конопляными не то же самое было...
С этими "выводящимися" частицами до сих пор проблемы со здоровьем. Решения два - очиститель воздуха или фильтры (HEPA) в нос :)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А ссылка на диллера есть?
 
  • Like
Реакции: Govorov

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Слушайте, сварганил вот такую простоту, но работает. 12см глубина.
Внешняя сторона - soundboard 20mm.
Внутри вата в плёнке. Можно и два слоя ваты закинуть. Я так понимаю с экологичностью тут нет проблем?
 

Вложения

  • Like
Реакции: vitanje

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
@Vistato22, вот ваш минимум, я считаю. Материал поглатилетя, минвата 25-35кг/м3 или холлофайбер 2500. Глубина минимум 15см широкополосных поглотителей, в углах 40см на сторону минимум.

Посмотреть вложение 192783
Посмотреть вложение 192782
Посмотреть вложение 192781Посмотреть вложение 192780
Добрый день! Подскажите что за ткань тут используется и сверху ваты только полиэтилен или ещё что-то?
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
193335

Сделал панели из такой ваты, через пару дней начал ощущать головную боль лёгкую, и лицо пощипывать стало, да и дышать тяжеловато. Проветривал все настеж несколько раз, без результатно. Влажная уборка тоже не помогла. Убирал и ставил для сверки и выявил что это все таки Isover. Пол года мучений в итоге убрал совсем. В помещении ещё есть суперчанки Технониколь Акустик всё норм. Isover категорически не советую. Кстати вата была замотана в полиэтилен и по швам скотчем для герметичности.
 
  • Wow
Реакции: vitanje

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Добрый день! Подскажите что за ткань тут используется и сверху ваты только полиэтилен или ещё что-то?
Это не моя комната, а комната заказчика Klasik2020, я всего лишь помогал привести ее порядок. Из за этого по материалу ткани не скажу, я рекомендовал натуральную ткань, типо рогожки, что он купил не знаю. Полиэтиленовых пакетов там нет, там есть спанбонд под тканью.
 
  • Like
Реакции: MajesticChaos

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Посмотреть вложение 193335
Сделал панели из такой ваты, через пару дней начал ощущать головную боль лёгкую, и лицо пощипывать стало, да и дышать тяжеловато. Проветривал все настеж несколько раз, без результатно. Влажная уборка тоже не помогла. Убирал и ставил для сверки и выявил что это все таки Isover. Пол года мучений в итоге убрал совсем. В помещении ещё есть суперчанки Технониколь Акустик всё норм. Isover категорически не советую. Кстати вата была замотана в полиэтилен и по швам скотчем для герметичности.
Я использовал у себя Технониколь Акустик и Knauf Acoustic, все это под спанбондом и тканью. Все ок.
 
  • Like
Реакции: MajesticChaos

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Мда. Читаю тему и аналогичные полгода. Никак не ожидал, что ситуация с выбором материала для звукопоглащающей панели настолько беспросветная. По факту, здесь же так и не назвали ни одной альтернативы минвате, которую можно было бы спокойно применять в домашних условиях. Я уже хотел было заказать холофайбер акустик - и вот опять двадцать пять, тоже пылит, еще и запах какойто. Подозреваю, это связано с дешевизной данного вида материала - фирма его продает как строительный утеплитель. Но холофайбер бывает и для мебели/подушек итп, он явно не должен заметно пылить и пахнуть. Я встречал такой в продаже только в виде какихто "шариков". В виде "плит" или рулонов он гдето существует?

К слову, господа, обкладывающие все вокруг минватой или подобным - а вы ни разу приборами замеряющими разные показатели чистоты воздуха не замеряли у себя помещение? У меня есть бытовой китайский детектор, он уже показывает пыль pm2.5, и tvoc (летчучие вещества). Но это такой домашний термометр-гигрометр, хотя и он уж показывает не мало. Есть проф устройства, да и проф услуги - там могут померить и фенол, и пыль разных размеров итд.
В россии экология живых помещений редко кого парит но все таки когда по сути живешь в помещении где по углам расставлено пол камаза потенциально опасной субстанции - я бы озаботился.
 
  • Like
Реакции: MajesticChaos и DAZZER

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Я рекомендую Вам сделать панели на основе древесноволокнистой ваты Steico Flex. Очень неплохая альтернатива минеральной и каменной вате. В случае с мин ватой- она начинает "работать" когда принимает на себя волну звука , начинается выделение частиц ( звуковая энергия переходит в механическую, частицы ваты трутся между собой удерживая звук -и как следствие выделяется пыль. ). Однако ни одна панель не обеспечит абсолютно идеального звукопоглощения , особенно то что касается басов. Тут надо строить студию , и делать общий проект . Но как вариант- древесное волокно вполне рабочее.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
и где найти характеристики звукопоглощения этой деревяшки?
здесь же так и не назвали ни одной альтернативы минвате
называл 100500 раз. Bonded Logic Ultratouch R13.
@vitanje, когда замеры сделаете?
 
Последнее редактирование:

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
nikolas_n
DAZZER

Есть опыт создания панелей из этих материалов с замерами? Отзывы, что все экологично (тут на замеры не особо надеюсь)? Называть рандомные материалы я тоже могу - например, можно нагуглить "хлопковые" звукоизолирующие плиты, даже какойто отчет испытаний есть, тоже правда с 20см относом.
Когда я тут полгода назад спрашивал мне уже назвали холофайбер как такой отличный материал без эмиссии и с хорошими характеристиками, прям самое то для дома - но вон выше отчет, что и холофайбер на проверку тоже пылит и пахнет.
Откуда знать, что вышеназвонное на проверку не тоже самое? Вроде как не должно а по факту - пылит и пахнет.

Мне не надо работать со звуком, т.е. нет критической необходимости делать контрольную комнату, я ищу способ просто улучшить акустику помещения малой кровью (по принципу "лучше чем ничего"). Иногда мне надо писать просто голос но на удовлетворительном уровне я могу это делать уже сейчас. Квартира жилая, 100% приоритет экологичности. Если материал пылит -никакая эффективность этого не оправдает. Сначала здоровье, потом все остальное.
Начинаю склонятся к тому, чтобы просто забить и забыть, ну или гдето поставить деревянные диффузоры из брусков - они уж точно не пылят и достаточно эстетично выглядят.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
iunewind, можно потратить всю жизнь, на поиски материала, у которого не будет эмиссии частиц.
Ну-ну, продолжайте изыскания, в поисках материала, от которого не будет эмиссии частиц. Успехов вам. :)
Коэффициенты звукопоглощения материала Bonded Logic Ultratouch
Видео о производстве материала Bonded Logic

Обратите внимание, люди работают в респираторах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@DAZZER
Есть опыт создания панелей из этих материалов с замерами?
у меня - нет, не придумал как с хоумдепота его привезти. замеры материалов на сайте производителя. для супер ленивых я уже тут выкладывал, когда-то таблицу кажется, от минваты ничем не отличается. ни хлопковые маты, ни конопляные, ни холофайберовые на такое не способны. на gs были темы с отзывами. есть такой сайт - гугл, не слышали?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
  • Like
Реакции: DAZZER

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)