НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
MAME, ваши мониторы предполагают горизонтальное расположение?
Не знаю. Как можно заметить они не парные так как расположение СЧ динамиков не одинаковое(((
Так они звучат немного получше ну и находятся на уровне ушей
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Не знаю. Как можно заметить они не парные так как расположение СЧ динамиков не одинаковое(((
Так они звучат немного получше ну и находятся на уровне ушей
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Wu-pacan, а почему Вы не хотите использовать Холлофайбер? Этот материал, аналог Caruso ISO-BOND WLG040, WLG035, WLG045? Caruso ISO-BOND WLG040- 20 кг/м3, WLG035 - 40 кг,м3, WLG045- 15 кг/м3. У Холлофайбер есть разные толщины и
плотность, от 10 - 50 кг/м3.
 
Последнее редактирование:

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Wu-pacan, а почему Вы не хотите использовать Холлофайбер? Этот материал, аналог Caruso ISO-BOND WLG040, WLG035, WLG045? Caruso ISO-BOND WLG040- 20 кг/м3, WLG035 - 40 кг,м3, WLG045- 15 кг/м3. У Холлофайбер есть разные толщины и
плотность, от 10 - 50 кг/м3.
Что я только не хотел использовать, но уже передумал делать. Затратная и не нужная фигня всё это.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Хочу сделать акустические панели для крепления на стену. За рабочим местом с мониторами и аналогично - за телевизором/колонками домашнего кинотеатра. В обоих случаях высотой или в потолок или метров до двух (в случае ДК в потолок не позволяет висящий под потолком кондей). Комнаты жилые, сходить с ума заглушая команату целиком, ставя басовые ловушки итд - не стоит. Но хочется както улучшить пока это более менее эстетично и не ухудшает "эргономику помещения".
Из чего делать панели? Варианты - (акустически/мебельный) поролон, засунутый в каркас и обтянутый тканью. Либо панели Эхокор - он, вроде как более специализированный под акустическую обработку, да и панели, наверное, сделать будет проще - просто приклеить к самой панели деревянные планки, и уже за планку подвесить на стену.
Задача - чтобы было экологично, эстетично и улучшало акустику.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Из чего делать панели? Варианты - (акустически/мебельный) поролон, засунутый в каркас и обтянутый тканью. Либо панели Эхокор - он, вроде как более специализированный под акустическую обработку, да и панели, наверное, сделать будет проще - просто приклеить к самой панели деревянные планки, и уже за планку подвесить на стену.
Задача - чтобы было экологично, эстетично и улучшало акустику.
Этим вы только ухудшите акустику комнаты.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Т.е. во всех случаях, когда за компом стена обклеена пирамидкой - это люди специально ухудшали акустику? :D
вы видели как люди с гриппом или другими тяжелыми орви "лечатся" терафлю или другими подобными смесями парацетамола с анальгином под очередным звучным названием?

их миллионы.
и они уверенны что "закинулся кружкой дряни и можно идти на работу"

вот с пирамидками на голую стену - примерно то же самое.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и solo541

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Так. какой выход? Либо комната-в-комнате из полуметра минваты, либо ничего не делать вообще?
если силы етсь только на гашение вч то ИМХО надо аккуратно очень, чуть чтуь, на пол шишечки так сказать - чтоб баланс не убить

а если есть более боевой настрой, то в случае человечьег ожилья (а не спец комнат для звука) - решение ищется в каждом окнкретном случае свое, часто долго и мучительно (судя по интернет фольклору). Тут люди из холофайбера делали конструкции не мешающие жизни в комнате и получали результат очень внушительный. Но это вещь не рассчетная на сколько я понимаю. Очень эмпирическая.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
полметар минваты это грубо говоря вы вметос того чтоб привинтить к полу двумя винтами например стойку для лампочки (торшер) чтоб не двигалась - делаете стойку из чугуния весом в полторы тонны. Тоже не двигается и наверняка. Лишь бы перекрытие выдержало и метсо для жизни осталось
А вот если винтами то над осомтреть куда, какеи, а можно ли вообще в этот пол винтиться, а какой там рычаг получится и может винты сквозняком вырвет итд итп
 
  • Angry
Реакции: sunsell

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Так. какой выход? Либо комната-в-комнате из полуметра минваты, либо ничего не делать вообще?
Никто вам не говорил делать комнату в комнате. Если у вас доброжелательные соседи :D и они вас терпят с вашим ДК, и от НЧ частот не сходят с ума или вы живете в собственном доме и соседи далеко и вам наплевать на звукоизоляцию, то комнату в комнате делать не нужно. А улучшать акустику комнаты необходимо и без НЧ ловушек или хотя бы широкополосных, вам не обойтись.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Там вроде у 5-7см панелей заявлено до 200-300гц гашение, почему "только ВЧ" то? Или заявленные цифры - все сплошь вранье?
Ключевое слово ЗАЯВЛЕНО, протокол акустических испытаний есть, у тех кто продает этот поролон?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Там вроде у 5-7см панелей заявлено до 200-300гц гашение, почему "только ВЧ" то? Или заявленные цифры - все сплошь вранье?
ну, вы слышали про "китайские ватты" написанные на муз центрах.
Из той же оперы.

на мой взгляд, если это не ударит по карману шибко, и если есть желание и возможность купить простейший измерительный микрофон к этому всему и время на изучения предмета (тут топик целы йбыл про замеры комнаты)- то прям на месте и надо провеси опыты, до того как потратите серьезные силы на овормление этого всего в рамы, ткани, дырки на стенах итп
 
  • Like
Реакции: solo541

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Вообщем еще раз: про ловушки пока речи нет. Может я потом с ними чтото не
Есть вопрос про акустические панели за ДК и за компютерными колонками.
Пока получаются крайне противоречивые рекомендации. Везде их клеют, но вот тут ответы что это "только хуже".

Ключевое слово ЗАЯВЛЕНО, протокол акустических испытаний есть? у тех кто продает этот поролон?

Есть варианты интереснее? Предлагайте. Этот материал заинтересовал тем, что вроде как одновременно экологичен, "акустичен" и вот так на вид не слишком страшный )) зато вроде как должен быть прост в монтаже.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Есть вопрос про акустические панели за ДК и за компютерными колонками.
С каких пор ДК перестал воспроизводить низкие частоты, и вы считаете что в комнате, там где будет стоять сабвуфер, вы будете слышать адекватно НЧ?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вообщем еще раз: про ловушки пока речи нет. Может я потом с ними чтото не
Есть вопрос про акустические панели за ДК и за компютерными колонками.
Пока получаются крайне противоречивые рекомендации. Везде их клеют, но вот тут ответы что это "только хуже".



Есть варианты интереснее? Предлагайте. Этот материал заинтересовал тем, что вроде как одновременно экологичен, "акустичен" и вот так на вид не слишком страшный )) зато вроде как должен быть прост в монтаже.
понял, вы ждете что вам дадут готове решенеи которые работает везде и всегда.

вам тут же дали ссылку на современный и экологичный матерал.
вам указали ан подводные камни которых стоит (при желонии конечно) опасаться
а далее - или копаете и ищете решение или не копаете и не ищете.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
С каких пор ДК перестал воспроизводить низкие частоты, и вы считаете что в комнате, там где будет стоять сабвуфер, вы будете слышать адекватно НЧ?
Я вроде не спрашивал ни про саб, ни про нч. Саб, к слову, пока даже не планируется.

Гасится оно не равномерно
Да, я в курсе, смотрел графики разных материалов. Тем не менее, что то использовать приходится.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
понял, вы ждете что вам дадут готове решенеи которые работает везде и всегда.
Вы так говорите, как будто это чтото плохое ))

вам тут же дали ссылку на современный и экологичный матерал.
Это какой? Было слово "холлофайбер" - что это, где купить, какие панели - непонятно. Гугл выдает наполнитель для подушек. Из него надо делать панели самостоятельно?
Чем холлофайбер лучше поролона или того же эхокора? Тут первым ответом было, что панелями за экраном я сделаю хуже. На холлофайбер это не распространяется - он точно сделает лучше? )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)