Nord Wave 2 (2 онлайн)

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Красавец конечно, постарались, 5 октав, колорирован как, ммм, погладил бы аж (это даже без демки). Но думаю через 3-4 года его сменят на что то "сверх новое и сверх крутое"))
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
По поводу цены тоже не все однозначно. У него одна только клавиатура примерно на 800$ тянет. Другое дело что не всем нужен Performance Synthesizer. Так возможно и рэк сделают. Посмотрим.
готов спорить, что рэка не будет. Ну покрасней мере тут толковый блок эффектов, а не как в 4м лиде: до последнего метались чего бы воткнуть и в результате сделали самый бесполезный и странный блок FX за всю историю синтезаторостроения. 2 вариации TALK эффекта- бу го га!))))
А тех, кто любит А1 и проникся им думаю комбинирований осциллятор не испугает. Благо тут положили нормальные огибающие в комплекте, а не обрезанную маркетологами фиговина как А1.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93


Увы, пока ни о чем. Никакого рассказа о начинке, одни пресетные поигрушки. Причём, не очень впечатляющие(
 
  • Like
Реакции: -Julian-

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93

Ну че за дела!? Чувака спрашивают про осциляторную часть, а он быстро кидает невнятные «фм, вэйвтейбл...» и быстро переходит нахваливать новую секцию эффектов!! Видать, самим стыдно, что в синте за 2700$ самого «синта» то и нет почти! Эх((
Но надежда ещё теплится...
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала

Ну че за дела!? Чувака спрашивают про осциляторную часть, а он быстро кидает невнятные «фм, вэйвтейбл...» и быстро переходит нахваливать новую секцию эффектов!! Видать, самим стыдно, что в синте за 2700$ самого «синта» то и нет почти! Эх((
Но надежда ещё теплится...
Хороший звук слышeн с первого раза
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
@ART, хороший звук? Звук чего, семплов?? У корг wavestate звук не хуже в данной ситуации!
:Dle67: Ты не понял, я же говорю, если хороший, то нравится сразу ))
Нет там никакого звука, для моего слуха точно )
И да, сeмплы тоже иногда класcно звучат, особенно в старых семлерах, думаю тебе это известно, а тут как то блекло.
 
Последнее редактирование:

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
сeмплы тоже иногда класcно звучат, особенно в старых семлерах
Так в том и дело, что звук семпла зависит от самого семпла, и уж в последнюю очередь от синта. Если семпл клёвый он будет звучать и на древнем синте и на новёхоньком вэйве.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93

Еще немножко пресетов. Даже синтовую часть немножко слышно) Но один фиг пока ничего не ясно. Звучит чистенько, не дурно, НО...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@andy felon, та уже ж и не верится, что что-то там можно показать.
Вон... Дейв, Ули и большинство других сразу показывают. А тут - ну, ромплер, ну очень хороший, ну комбинировать можно. Но сам то синтовый движок апчом? Что там (в самом синте) будет звучать без предлагаемых возможностей лееринга и замечательного блока fx?
Побуду ка я Станиславским, бо они, походу, взяли моду с ямахи...
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Что там (в самом синте) будет звучать без предлагаемых возможностей лееринга и замечательного блока fx?
Ну как бы для исполнительского синта (коим он и является по умолчанию, поэтому река не ждите) важны все эти лееренги с эффектами и пр.прелестные дела. Все это оценивается вкупе. Это все равно что предъявить хвалимому профету, что они звук голой пилы не показали.
Вообще не понимаю паники. На практике нордовые синты были крутыми ВСЕГДА. кто то хуже, кто то лучше. Даже я сам плевался от инфы по А1, пока он у меня не появился чисто случайно дома. Конечно, мне по синтезу в нем очень тесно, но звучит и управляется он прекрасно.
В случае с новинкой опытному глазу видно уже и назначенную громкость лееров на колесо, и как удобно она меняется слайдерами, и что весьма много крутилок можно назначить на колесо и велосити, и что управление осцилляторами будет в стиле А1 а не по старинке и пр... Если был норд (а у Арлекина он точно был) , то странно не заметить всего этого.
В общем скорее всего прошивка еще сырая и они не подготовили должной инфы, поэтому и молчат как рыбы. Причем очень интересно, что же там за вэйвтэйбл. Для норда этот синтез в новинку. Я надеюсь, что это не маркетинговый ход, тупо вэйвтэйблом назвать кусочки разных неклассических волн,кои есть в том же А1, а полноценные таблицы с морфингом и пр. С фм от норда мы уже встречались в модуляре втором. Но тоже интригующе.

А вот по цене я тоже не доволен) 2700 это все таки оверпрайс, пусть там и клавиатура крутая. Когда увидел новость, понял какой синт себе куплю. Когда увидел цену, понимание пропало.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и nemydom

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
что они звук голой пилы не показали.
Во-первых, показали.

Конечно, мне по синтезу в нем очень тесно
Не знаю, как вам, но мне не понятно как в ВА синте могут быть такие стремные ограничения!? Вирус в своё время задал высокую планку ВА синта, я понимаю, что у Клавии девиз «все с панели за минуту», но это через чур! Рев2 от дяди Дэйва рулится тоже просто и быстро, меню простое и не глубокое, да и запрятаны туда далеко не самые нужные функции. Так вот, он и стоит дешевле, так ещё и полностью АНАЛОГОВЫЙ, кроме эффектов

странно не заметить всего этого.
Я все это заметил, но это все равно очень примитивно! Особенно учитывая цену.

Я надеюсь, что это не маркетинговый ход, тупо вэйвтэйблом назвать кусочки разных неклассических волн,кои есть в том же А1, а полноценные таблицы с морфингом и пр. С фм от норда мы уже встречались в модуляре втором. Но тоже интригующе.
Я не уверен, что они что-нибудь расширят в сравнении с прошлыми моделями. ФМ синтез был и в первом вейве... и он там довольно базовый.
Да и про какие можно говорить сложные виды синтеза, если для управления всего ОДНА ручка osc mod. И на экране пока из регулируемых параметров только она же, да высота. Можно предположить, что они расширят это в меню, но зная их концепт «все на морде», это вряд ли.
 
  • Like
Реакции: temaniak и borubaev

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Кстати, для всех страждущих. Недавно вновь погуглил о Prophet X... и был приятно удивлён. Основным недостатком этой модели была полифония в 8 стерео или 16 моно голосов, что мало для семплов. Но тут я узнаю, что дядя Дейв запилил обновлённую ось, которая позволяет увеличить полифонию до 32! А это уже разговор. Далее, один парень сам написал прогу для загона семплов в Х и, о боги, оказывается туда можно запихать семплы с 20 слоями и 20 RR на НОТУ! Этим не может похвастаться даже Стейдж 3, с их убогими однослойными семплами!! Прошерстив остальные параметры я понял, что теперь Профет Х уделывает любой вейв по возможностям как синтеза, так и работы с семплами и их взаимодействием с синтезом. Единственное чего нет в Х это фм синтеза и волновых таблиц (которые вполне заменяются семплами). ФМ в вейве весьма примитивный, поэтому никакой потери в этом не вижу. Любителям фм проще за 10к рублей купить Preen и получить настоящий фм синтез.
Конечно, мне скажут, что мол норд ещё не афишировал все возможности вейв 2, но я не верю в прорыв этой фирмы сейчас.
Да, Х стоит дороже чем вейв 2, но, во-первых, он в пазу мощнее, а во-вторых, можно взять б/у!
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Во-первых, показали.


Не знаю, как вам, но мне не понятно как в ВА синте могут быть такие стремные ограничения!? Вирус в своё время задал высокую планку ВА синта, я понимаю, что у Клавии девиз «все с панели за минуту», но это через чур! Рев2 от дяди Дэйва рулится тоже просто и быстро, меню простое и не глубокое, да и запрятаны туда далеко не самые нужные функции. Так вот, он и стоит дешевле, так ещё и полностью АНАЛОГОВЫЙ, кроме эффектов


Я все это заметил, но это все равно очень примитивно! Особенно учитывая цену.


Я не уверен, что они что-нибудь расширят в сравнении с прошлыми моделями. ФМ синтез был и в первом вейве... и он там довольно базовый.
Да и про какие можно говорить сложные виды синтеза, если для управления всего ОДНА ручка osc mod. И на экране пока из регулируемых параметров только она же, да высота. Можно предположить, что они расширят это в меню, но зная их концепт «все на морде», это вряд ли.
А1 юзали? На первый взгляд нет ничего тупее и примитивнее. Но 25го я с ним и модуляром в Москве лайв отыгрываю в стиле дарк эмбиент/авангад электронткс. Заходите. )))
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
А1 юзали? На первый взгляд нет ничего тупее и примитивнее. Но 25го я с ним и модуляром в Москве лайв отыгрываю в стиле дарк эмбиент/авангад электронткс. Заходите. )))
Я из Петербурга, не получится) А1, не юзал. Юзал 2Х и сейчас имею Wave. А1 по возможностям синтеза от Вейва не далеко ушёл, а в чем то и сзади... Но я представляю что это такое. Для меня ОЧЕНЬ важны модуляционные возможности синта. Особенно если это полифоник. Мне нужны живые пэды, эволюционирующие. Я люблю сложносочиненный звук. А что я могу сделать сложного с нордами в которых 1-2 lfo, при этом с очень ограниченным набором назначений (у вейв 2 всего ТРИ назначения на лфо!!), и всего ДВЕ огибающие, которые не переназначаются! Да, очень многое в синте зависит от удобства работы с ним и именно по этому, вполне устраивавший меня Virus TI, был продан. Устал лазать по меню, а с компа рулить гемор... одно назначение модуляции чего там стоило. Но вот как полтора года у меня дома живет REV2 и, повторюсь, имея 4 lfo, 3 огибающих, обширную модуляцию и тд, рулится просто на ура! В меню минимум и не первоочерёдное.
Я понимаю, что Клавию любят именно за надежность и легкость управления, которая увы идёт у них в обрез функционалу. Но я студийный человек, мне туры не катать. Я хочу максимум возможностей за определенный набор денег. А когда мне пытаются продать мотоцикл по цене автомобиля, я расстраиваюсь)
Я против Клавии ничего не имею и их Вейв был долгое время для меня одним из любимых синтов. Но время идёт, из штанов я вырос, а их маркетинговый отдел, с недавних пор, пытается продать мне штаны на несколько размеров меньше)
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
с ним и модуляром
С модуляром - ключевое слово!) Как рабочий класс А1, наверное, хорош. Но при этом вы ещё используете модуляры с неограниченными возможностями. Именно по этой причине я продал бабку и взял матриарх. Бабушка хороша, но довольно быстро исчерпала свои возможности. Модулями я не обзавожусь, а сама по себе бабка скучна, как раз, в меру своих весьма ограниченных возможностей. Вот Матриарх гораздо веселее и способен в одиночку создавать самодостаточные и главное ЖИВЫЕ патчи. Да и вообще... Почему не встроить в ВА синты стерео фильтр!? Это такая бомба и так оживляет звук! Да ещё и стерео дилей в матриархе добавляет возможностей... почему все это можно сделать в аналоге, но нельзя в цифре!?
Я нисколько не жалею 2к потраченных на парафонический Матриарх, но вот платить за Вейв 2 2700$ пока нет никакого желания.
Может чудо и случится, но я не верю.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
все просто, делать синт который устраивал бы во всем - не выгодно для Клавии. Они на этом прогорели потеряв Джубеля - программиста движков НордЛида, ддрам3, НМ1, выкупив у него движок на норд модуляры и Нл2 когда тот вынужден был уйти. Ибо - клавия это не прорывы, а мелкие дозы различий в поколениях. Все ждут чудес от Клавии и каждый раз одно и то же, политика компании. Но признать стоит - удивлен даунггрейду в отдельных моментах первому поколению вейва.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@baloo, да так всегда было, вспомни когда вышел вейв в замен лид2х пропал арпеджиатор, пропал унисон, слоев стало не 4 а 2. Но появились другие вещи и так во всем у них.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
949
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Clavia напоминает Apple: уберем magic safe и клавиши F1-12, зато добавим экранчик над клавой. Очень хочу что бы пришел Ули и дал хорошего жирного пинка шведам. Выпустит Lord Lead X со всеми возможностями поколений NL за вменяемый прайс. Вот тогда Clavia зачешется как сейчас Roland и Moog
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ни одной Клавы по тем самым причинам о которых вы говорите у меня нет. То одно есть, а другого нет, то другое есть, я первого нет. Топтания на месте... при максимированных ценах за свои товары. По уму сделают от начала до конца, тогда будет и Клава у меня дома стоять как в "The Hall of Fame" :) Но видно этому не бывать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)