Nord Wave 2 (1 онлайн

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@vax, ну там типа есть режим групп и ты можешь для два слоя со своим осцом рулить сразу один фильтр арпеджио и эффекты и у каждого свой лфо и получается типа 2 осцилятора и два лфо, но осцы между собой не взаимодействуют. Вопрос сколько слоев можно группировать. Если все 4 то получается 4 осцилятора рулятся отдельно со своими лфо а фильтр и все прочее общее. Ну и что за режим дюал осц тоже не понятно. Мануал бы.
И все таки это больше компромисс на мой взгляд. Какой то не полноценный синтез звука по сравнению с первым. Полумеры как способ удешевить чтоли не пойму...надо мануал почитать б
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
И все таки слои слоями, но в осцилляторах же вся соль то блин, да и модуляций побольше бы разных запилили.. не знаю “водой разбавили” как будто его... Но ладно, время покажет. Но пока противоречивые чувства.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Покурил сайт, вдумчиво почитал описание и посмотрел картинки...

Есть довольно интересные штуки:
• Мгновенная модуляция (правда что там ей особо модулировать пока не очень понятно, так как кнобов с заветными зелёными огоньками не то что бы очень много)

• Разнообразные волны и их режимы (но хотелось бы более детального изучения)

• Секция эффектов хороша. Добавили наконец-то «аналоговый» дилей, добавили крутую функцию по модуляции повторов, да ещё и с фильтрацией. Плюс какой-то тип дилея «зигзаг».

• У ревера опять же добавились новые пространства «кабинка» и «собор», но плюс к этому накинули отключаемую модуляцию хвоста. В купе с наличием RM и крутого Vibe эффекта - секция fx на пять баллов!

• Очень развёрнутый арпеджиатор с возможностью добавления своих паттернов. При этом не понятно, почему нельзя было запихнуть ещё и секвенсор!?

• УНИСОН! То, чего в оригинальном Вейве так не хватало (после Х2), и что с трудом, но иногда не безуспешно компенсировалось встроенным хорусом. Но, немного настораживает, что настройка унисона пресетная. Хотя в описании осцилляторов написано, что вроде как на некоторых формах унисон регулируемый. Но что в итоге хз, ждём.

• Добавили динамическую огибающую. Это, конечно, поможет для оживления однослойных семплов акустических инструментов, но, увы, не сильно! Почему они не сделают семплы хотя бы двухслойными!? Ну ведь это просто! В цифре ведь работают! У Роланда SPD-SX и то ЧЕТЫРЕслоя на семпл, а прибору то сто лет уже!

• Драйв фильтра. Выглядит круто, надо послушать как на деле.

• Возможность инверсии огибающей фильтра.

Но вот одно лфо... правда пишут что в Лид 4, при использовании арпеджиатора одно лфо тоже отключалось (кстати, не помню, но возможно на Х2 тоже), но блииин... 2020! И вряд ли группировка слоев позволит лфо первого слоя влиять на параметр второго слоя. Да, забавляет количество форм волны лфо, но при этом всего ТРИ назначения!! И зная Клавию, уверен, что изменить их или добавить невозможно! Ну почему в REV2, в аналоговом синтезаторе ЧЕТЫРЕ лфо и два осциллятора на каждый из двух слоев!?? При этом очень хорошие модуляционные возможности! И это для АНАЛОГОВОГО 8ми голосного синта, который стоит ДЕШЕВЛЕ чем этот Вэйв 2!)))
И самое главное. Непонятка с семплерной частью. Будет ли крутейшая FM модуляция? Будет ли что-то расширенное для семплов!? Хотя есть какой-то «raw sample» режим на панели, про который написано, что с его помощью можно создавать новый звук... Основной фишкой вейва было именно объединение семплов и синтеза. Хотелось бы, чтобы во второй версии это направление сделало бы шаг вперёд, а не назад. Да, кстати, новый семпл эдитор обогатился некоторыми полезными функциями. Но будет работать только с самыми последними инструментами фирмы)

Короче, жду мануал и обзоры!!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разочарование года! Клавия со своим маркетингом совсем уже опустилась... выдала очередной обрубок стейджа, который потерял весь шарм оригинала! Для синта в 2020 ОДИН лфо и ОДИН осц на слой это просто убого!! Это при том, что в оригинале было ДВА осца и ДВА лфо и это почти 10 лет назад) А ведь я им еще летом писал, мол не предвидится ли новый Вейв? Давайте, добавьте унисон, грануляр и прочие плюшки и уничтожите вирус... на что мне загадочно ответили, мол не имеем права раскрывать карты, но все возможно! И на тебе... я расстроен!
@vax, ну там типа есть режим групп и ты можешь для два слоя со своим осцом рулить сразу один фильтр арпеджио и эффекты и у каждого свой лфо и получается типа 2 осцилятора и два лфо, но осцы между собой не взаимодействуют. Вопрос сколько слоев можно группировать. Если все 4 то получается 4 осцилятора рулятся отдельно со своими лфо а фильтр и все прочее общее. Ну и что за режим дюал осц тоже не понятно. Мануал бы.
Не буду приводить свой Монтаж в пример или той же конторы старшую модель, специально приведу МОДХ с ценой меньше 1000 евро. 1 перфоманс 8 слоев. 1 слой 8 элементов (отдельных осцилляторов). 1 элемент или слой это как минимум 1 Element LFO, 1 Part LFO, 4 Track Motion Seq и 1 Master Motion Seq. 4.7 GB на борту сэмплов и 1 GB для загрузки внешних. 3 полосный элемент EQ и еще 5!!! полосный мастер EQ

Напоминаю.... ценник не конский! А еще есть USB Audio. Чего и в помине нет ни в одной Clavia.

Для 2020 года выпускать такие обрубки с океанскими ценами как Nord Wave 2 это мувитон. Если цена будет 800...900 он ок. В противном случае не есть хорошо.
 
  • Like
Реакции: borubaev и kronos61

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@-Julian-, да вы не сравнивайте модх это совсем другая тема не имеет ничего общего с синтезатором. Какие 800 900, смеетесь. Тут и клава хорошая и работа с семплами. Никакой модх тут и рядом не лежит.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, да вы не сравнивайте модх это совсем другая тема не имеет ничего общего с синтезатором. Какие 800 900, смеетесь. Тут и клава хорошая и работа с семплами. Никакой модх тут и рядом не лежит.
Да что Вы говорите? Ха ха... Полноценный ФМ в том же дешевом МОДХ с поддержкой уже накрученных для Yamaha DX7, TX и тд 130.000 пресетов это не синтез да? Это сэмплы? И по сэмплам и по цене и по другим параметрам правильно заметил тот человек кто сказал это обрубленный Nord Stage и цена будет коннская. Я говорю факт, а вы личное предпочтение по Clavia просто лоббируете. Вот и все.

Вы читайте правильно мои сообщения! Не исключайте слова из текста которые не меньшую роль имеют и про LFO и про USB Audio и про 5 полос на эквалайзере... которых и в помине нет в синте 2020 года с конским ценником. Я помню в какую цену был Nord Wave 1
 
  • Like
Реакции: borubaev и kronos61

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В Томанн уже цена есть и стоит, что этот синт только под заказ! Цена 2500 евро и в Томанн наверное понимают, что с ценой 2500 его купят единицы. БУ Nord Stage 3 у нас за 2000 можно найти. Новый 2500 евро 2700 евро. Поэтому в прямом смысле стоит "Auf Anfrage" то есть при оооочень сильном желании его иметь, они сделают заказ в Clavia и тот получит его из Thomann.de за 2499 евро

Если кто с России зайдет...учитывем, что Томанн по IP определяет страну и если она не в ЕС, то из цены 2500 они уберут немецкий НДС 19%, тогда кому то покажется, что цена не кусачая,.но на вашей таможне всё равно придётся заплатить..так что в сумме 2500 евро это цена за новый Nord Wave 2.
 
  • Like
Реакции: kronos61

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@-Julian-, а вы не лобируйте ямаху, а то у вас в каждой теме заканчивается диферамбами о ямахе. Разводите постоянно флуд. Кому нужны эти 5 лфо если звук посредственный и плевать на 130 тыщ пресетов. И цену в 900. Модх я даже за синтезатор не считаю. И в темп про норд вейв ей не место.
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Я свой NordWave покупал за 65тыс. А вот 165 тыс за вторую версию точно не отдал бы :)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, а вы не лобируйте ямаху, а то у вас в каждой теме заканчивается диферамбами о ямахе. Разводите постоянно флуд. Кому нужны эти 5 лфо если звук посредственный и плевать на 130 тыщ пресетов. И цену в 900. Модх я даже за синтезатор не считаю. И в темп про норд вейв ей не место.
Я по существу .... если ASM Hydrasynth может всё иметь и лфо и аналоговый фильтр и тд и цена нормальная. То Clavia пусть не ценой удивляет, но по крайней мере памятью для сэмплов, нормальными данными, параметрами, функционалом и тд. А так за 2500 для меня лично дорого и мало вот и всё. Лобби не моё хобби. Я реалист по жизни.

Поясню конкретней мою позицию.... Если куча придурков не спит по ночам и стоит с 18 часов предыдущего вечера за новым iPhone только потому-что он вышел и его обязательно надо купить, чтобы выделиться в толпе безумцев, то я не такой. Я взвешиваю за и против, а не дурею от каждой новинки, только потому-что она есть. То же самое и с синтезаторами. Мое правило 7 раз мерить и 1 раз отрезать. Если у вас оно другое это ваше право. Но будьте тоже реалистичнее. Ведь если все будут бежать и расхватывать обрубки за дорого... это первый знак и намёк производителю, что всех всё итак устроило. Поэтому никаких квантовых прыжков в синтезаторо строении мы не видим
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev и kronos61

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Как обычно - оверпрайс. лютый оверпрайс. Я пас, при всем трепете к Клавии, за такие бабки - хотелось бы большего. Оверпрайс не только для нас, но и на западных форумах люди говорят о том же.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@baloo, да не торопись. Будет дэмо будет видно. Норд лид 4 тоже стоит не мало
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да в целом это одна из проблем клавии. Я уже потерял к ним интерес после NL 2,3,G1,G2. Вейв знал по бумаге, но даже пока сравнение - увиденных фрагментов имеет вопросы. Подождем увидим. Я читая новость подозревал ценник будет традиционен, но чет ожидал немного меньше. ну а ЛФО за такие деньги зажатое - это вообще бред
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Как обычно - оверпрайс. лютый оверпрайс. Я пас, при всем трепете к Клавии, за такие бабки - хотелось бы большего. Оверпрайс не только для нас, но и на западных форумах люди говорят о том же.
Это уже влияние Behringer, к хорошему привыкаешь быстро.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, посмотрел на томане 2100 стоит без ват.
А я про что написал? Прочитайте еще раз. Это для России 2100. Но ваша таможня 15% таможенный налог возьмёт и так надо полагать еще НДС? Но даже без НДС 2100+15% мы получим почти нашу европейскую 2500 евро цену. Дорого ведь для урезаного синта в наши дни. 1500 евро был бы я бы наверное взял его не смотря на недостатки. Так как Nord Stage 3 мне явно не нужен.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
посмотрел на томане 2100 стоит без ват.
2100 + 1900* 0.15 + 40 (доставка) = 2425 = 165 тыс руб

Это уже влияние Behringer, к хорошему привыкаешь быстро.
нет. ценообразование элитарное у Клавии было всегда. И даже учитывая это .. первый стоил 1900 евро. 13 лет назад. Это включая VAT, а вторая - без, 2100, при этом пока видится порезанной
Выбирая синты - я за функционал прежде всего а не за элитарность бренда, который может себе позволить поднять цену и урезать БАЗОВЫЙ функционал.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Mod Envelope
NordWave2: AD/AR /
A1: ADR/ASR

1 LFO (5 waveforms)
2 Outputs (4 в A1)

1 Гб памяти на сэмплы..) Они специально лимиты создают в притык? память то дешевая сегодня

манит 8 op FM, но тут же прочел - 2, 3 and 4 operator. Не понятно.


Глядишь и цены рухнут. ))
Скорее только со временем на БУ. Это сегодня стоящий когда то первый 1900, сегодня доступен в пределах 700-1000 евро. Чтобы клавиш опрокинула свои цены...?

пс: мульттембральность
The new Group feature allows you to group 2, 3 or 4 layers and lets them share the same Filter, Envelope, Arpeggiator, LFO and Effect-settings - perfect when creating complex multi-layered sounds that can be edited as one coherent sound."
хотя выходы мультитембральности отдельные один фиг отстуствуют
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда железо итак почти никто не берет, Клавия решила пойти другим путем. Путь кастрации и взвинчивания цены. ) Как @ Baloo правильно заметил, не очень впечатляющие данные.
 
  • Like
Реакции: borubaev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Инструмент хороший скорее всего, как обычно. У клавии традиционно повышенная работа над упрощением управления, юзер-френдли, без перегруза функционалом не нужным. В этом русле они были всегда, потому и рулится их синты удобно. А вот hadcrafted, что у муга что у клавии - понты по сути (ну вспомните отвал пружин в ранних бабулях муга). У Ули сборка тоже ручная китайцы собирают тестируют. Тут главное маркетинг.
Синт этот интересен ФМ по мне. ЧТо с wavetable интересно - встроенные? или грузятся сэмпл-таблицы свои?
 

Zatanna

Member
12 Дек 2011
26
25
13
51
Auckland, New Zealand
Я собственно почему так слишком прямолинейно спросил. Когда-то давно выбирал себе синтезатор для живой работы, именно синтезатор - пианины, дудки и прочие скрипки нужны не были. После муки выбора совершенно неожиданно стал обладателем Lead 2X. Почему неожиданно? Потому, что из всего что рассматривал, он был самый "неумелый", а стоил немерено. При этом не было казалось совершенно очевидных вещей. Например LFO не синхронился с клоком. Да и много ещё чего удивительным образом отсутствовало. Но самое интересное, что это бал самый классный синтезатор в моей практике. Вот не знаю почему. Просто включал его и играл. И было по фигу что нет эффектов, синхронизации и ещё чего-то. В чем чудо не понимаю до сих пор. Кстати, второй по играбельности у меня был Korg Monologue. Тоже не самый великий умелец.

В общем буду ждать, чтобы попробовать. Мне кажется не всё можно оценить спецификацией.

По поводу цены тоже не все однозначно. У него одна только клавиатура примерно на 800$ тянет. Другое дело что не всем нужен Performance Synthesizer. Так возможно и рэк сделают. Посмотрим.
 
  • Like
Реакции: ART и kronos61

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)