Фотодела. Для чайников и не только. (1 онлайн

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На айоси давно очень мощные звуковые и музыкальные возможности и хорошее разнообразие инструментов и эффектов, полно людей работают в иоси и на любительском, и на профессиональном уровне.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Там очень продвинутые технологии шумоподавления, а также мульти-экспозиции для съемки в плохом освещении.
Так а софтовых шумодавов что, нет уже? Есть вроде. То же самое и с мультиэкспозициями. Только вопрос, а насколько оно реально надо именно пользователям фотоаппаратов вот прям в камере.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Сегодня приобрел Canon EOS M50 для которого карту памяти приобрел раньше. Карта хорошая, но microSD, в аппарат вставили через переходник SD. Продавец сказал что это плохо, что надо купить нормальную....так ли это? Чем это может быть чревато?
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- Это так же, как мини-джэк через переходник!))
Такое соединение не приветствуется в ответственных и длительных мероприятих и при записях в больших потоках. А так, при обычной съемке, если сама карточка и адаптер не на помойке найдены, будут работать так же. Главное часто не тыркать туда-сюда, и от пыли беречь.
-- А тем временем, хуевэй выпускает новые модели смартов Р40 и Р40про. 40 и 52 мп. Причем можно объеденять пиксели в несколько раз, эти камеры имеют так же и оптические зумы 3х и 10х и еще кое чего, да и матрицы там почти Дюймовые...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня единственный вопрос. Нахрена?
- Есть и 108 мп.!))
А для чего? Для качественного рывка! Эти 108 Мп при желании, напр при пониженном освещении... объеденяются по 8 пикселей, и мы получаем 12 Мп на выходе! Это не резайз, а именно объединенение! Получаем жирный пиксель, который захватывает света Больше чем аналагичный по размеру, но Один! Эта технология в мобилостроении уже обкатанна, и именно поэтому, некоторые смарты снимают ночью Очень прилично.
Пользователь по умолчанию получает на автомате, работу с объединением пикселей, но перейдя в мануальный режим, легко может задрать планку!
Но главное!!! Это то, что стали работать над Оптическими Зумами!
- У меня была мыльница давно... чуть толще смартфонов того времени, но имела оптический зум х4 со встроенным в него стабом. До этого у меня была маленькая НД камера за 1500 долл., которуя чисто для путешествий. Так вот после покупки этой мыльницы Sony TX20, сравнив... я быстро избавился от видиокамеры. При одинаковом качестве видеосъемки, мыльница не боялась воды, всегда в кармане.. сделать съемку можно быстрее .. ну в зуме конечно проигрывала...))
А звук как писала!!! Абсалютно не боялась перегрузов... производилась в самой Жапонии.
Давно это было...
IMG_1764.JPG
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
- Есть и 108 мп.!))
Нутак! Лох же цепенеет! :D

Эти 108 Мп при желании, напр при пониженном освещении... объеденяются по 8 пикселей, и мы получаем 12 Мп на выходе!
А чего бы их сразу-то и не объединить? А то ведь эти мегапиксели оптика один хрен не вывозит, а вот шума и мыла они добавляют. И да, такое разрешение не вывозит даже хорошая оптика на больших камерах и соответствующих матрицах. Именно поэтому на фотокамерах гонка мегапикселей и остановилась.


но имела оптический зум х4 со встроенным в него стабом
А там было куда это встраивать. На всякий случай, если не в курсе, то у таких камер имеется объектив поставленный вертикально (иногда бывало, что горизонтально) и настоящий оптический зум. Матрица при этом не вот тут за линзой а внизу корпуса и лежит горизонтально. Оптический блок со всей механикой при этом занимает где-то треть вот этого корпуса. А зум большей кратности уже не позволяют упихнуть физические размеры.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нутак! Лох же цепенеет! :D

А чего бы их сразу-то и не объединить? А то ведь эти мегапиксели оптика один хрен не вывозит, а вот шума и мыла они добавляют. И да, такое разрешение не вывозит даже хорошая оптика на больших камерах и соответствующих матрицах. Именно поэтому на фотокамерах гонка мегапикселей и остановилась.
- Наверное потому, что там лохи-инженеры... а лучшие умы просиживают здесь на форумах! :D
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Ну вот "почему-то" те же самые лохи-инженеры перестали наращивать мегапиксели в фотокамерах. Ведь проблем сделать пикселей мелких, но много нет никаких технических проблем. Только выяснилось, что это нафиг не нужно и даже вредно. А когда выяснилось - перестало продаваться.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что вы возьмете на выбор? Бесплатно!!! + любой объектив в придачу!!! Камеры будут последних версий.
Сони А7S = 12 Mp
Sony A7 = 24 Mp
Sony A7R = 42 Mp
Только честно!))
Прикольно, но почему-то все пейзажники Никонисты имели в свое время именно фотики с 36 мп а не с 12-24...
- иПочему-то Сигмы с 45 мп, которые в сумме давали всего 15 мп, рвали по детализации в дальнем поле эти 36 отдельных пикселей!)). Интересно да??
 
Последнее редактирование:

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Только честно!))
Среднее. 24 на полном кадре. У меня есть, мне нормально. С 12 МП я, было дело, печатал 40x60. Но это разгонять приходилось, без разгона - 30x45. И да, эти разрешения оптика тянет. Даже большее еще тянет. Только учтите, что когда речь заходит о разрешении, надо помнить, что разрешение - это не только размер картинки, это еще и разрешение оптики (которое в линиях на миллиметр). А еще есть плотность пикселей на единицу площади. И вот эту самую плотность пикселей наращивать можно очень сильно, электроника позволяет. Только смысл в этом будет исключительно тогда, когда разрешение оптики будет таким, что она будет давать там дополнительные детали. А иначе все это - только голый маркетинг, рассчитанный на оцепенение лоха.

иПочему-то Сигмы с 45 мп, которые в сумме давали всего 15 мп, рвали по детализации в дальнем поле эти 36 отдельных пикселей!)).
Сигма - это вещь в себе, причем, весьма странная. Задумывалось все ради цветопередачи. Трехслойная матрица, все дела, куча заморочек. На выходе получили совершенно странный перекошенный цвет, с которым связываться решались только отдельные фрики. Причем, у каждой модели сигмы цвет - с разными тараканами. Обычные матрицы с байеровским массивом дают лучший результат. Кончилось чем? Правильно, последняя камера сигмы с этой технологией была уже четыре года назад, а то, что позже - на традиционной байеровской матрице.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
Вот совершенно неожиданно подловил кошака в темной комнате. Обычный смартфон самсунг j7. Режим - про. Один снимок. Одна секунда.
А с марком так можно? Наверное нет.
Фотка кликабельная.

 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Вот совершенно неожиданно подловил кошака в темной комнате. Обычный смартфон самсунг j7. Режим - про. Один снимок. Одна секунда.
А с марком так можно? Наверное нет.
Фотка кликабельная.

Позвольте уточнить вы про качество снимка или возможность поймать момент?
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_V речь-то про инженеров была... те, ваши 24 Мп на 850, шумят намного сильнее чем новые 42Мп!))). Что до сигмы, то она созданна именно для пейзажистов! И при ее цене в 800 долл, она в этих самых пейзажах давала результат сравнимый с результатом на 4000 долл (Зеркалка + стекло)
Я в свое время активно их пользовал DP1M и DP2M. Результатом был более чем доволен, против того, что мог мне предложить на тот момент, мыльный Байер))) по крайней мере против 24 Мп, все было видно не вооруженным, глазом! Ну а людей, да... там лучше Байером. У меня куча папок даже в компе с тестами осталась. Но выкладывать не буду ради холливара! Только если на спор за деньги! )))). Но почему-то все ссат!
Есть тест сравнение DP1M c Никоном Д810 + фикс с аналогичным фокусным.
- Парные, со штатива, с таймером... поэтому знаю на что способны эти малютки)))
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот совершенно неожиданно подловил кошака в темной комнате. Обычный смартфон самсунг j7. Режим - про. Один снимок. Одна секунда.
А с марком так можно? Наверное нет.
Фотка кликабельная.

Не с Марком, а с Кэноном 5ДМ2!))
Можно конечно, если прицепить пышку... но это можно сделать и на любую мылку...
Суть-то в другом... главное, что бы этот 5Д, был под рукой в нужный момент!))).
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
@ESSE, чувствую себя аудиофилом. Вы серьезно не видите "мыло и шум"?
Вот для пример загуглил схожий снимок
174549

Camera:Canon EOS 5D Mark II
Details:300 mm, 1/50 sec, f/5.6, ISO 3200
Чуете разницу детализации? А уж если мощную вспышку в потолок/стену направить...
В чём смарты точно выигрывают, так это оперативность, достать из кармана маленький телефон гораздо быстрее.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
те, ваши 24 Мп на 850, шумят намного сильнее чем новые 42Мп!
Это я знаю. Но мне не нужно больше. Просто ни к чему.

Но выкладывать не буду ради холливара! Только если на спор за деньги! )))). Но почему-то все ссат!
А вот тут люди незассали: https://www.dpreview.com/reviews/sigmadp2/22
И что-то у сигмы получилось так себе.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот тут люди незассали: https://www.dpreview.com/reviews/sigmadp2/22
И что-то у сигмы получилось так себе.
Ну во-первых, там сравнивают совсем другую модель! У которой всего 4,6 Мп в итоговом разрешении))). Вы хотя бы разницу в аппаратах Видите??))
Во Вторых, я говорил именно о детализации в дальнем поле!
С метра и смартфон со 48 мп и более, натянет вашу зеркалку ))
В третьих, я уже в который раз замечаю, что Вам приходится по нескольку раз повторять одно и тоже.... Читайте внимательней хотя бы.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Вы хотя бы разницу в аппаратах Видите??
Согласен, мой косяк, не ту модель смотрел. Но можно другие модели посмотреть. Каких-то радикальных отличий что-то не особо.

Во Вторых, я говорил именно о детализации в дальнем поле!
Что такое детализация в дальнем поле? Изображение плоское. У него есть детализация в центре и краях кадра.

С метра и смартфон со 48 мп и более, натянет вашу зеркалку ))
А доказательства будут? ;)
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_V , Есть же форум ixbt... И подобные темы и вопросы годами из пустого в порожнее переливают. По фовеону и байеру много томов...))).
- Вам делать смотрю нечего.. Присоединяйтесь и спорьте о том, чего у вас нету! ))
Мне это давно не интересно. Здесь кабы больше о музыке принято обсуждать.
И если вы выбираете, к примеру звуковой интерфейс 96 против 192. при явно более крутых характеристиках второго... причем, когда дают все бесплатно... то этот выбор для меня по крайней мере, выглядит очень странным! ))
- я сливаюсь...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
На самом деле, в соревнование должно вступать Творчество, а не стоимость эквипмента. «Первое» не купишь, а «второе» не поможет если «первого» нет. :)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)