Фотодела. Для чайников и не только. (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
Поначалу не хотел создавать здесь эту тему, мол, зарегюсь на каком-нить профессиональном форуме, сначала ридонли недельку-другую, затем задам свой первый вопрос и....меня будут долго и нудно разжёвывая называть мудаком, и тд. ))) Так, что лучше тут. И фотографы я вижу у нас тоже есть.

Подогнали тут мне в безвременное пользование три фотоаппарата. Старенький аналоговый Yashica Japan (требует незначительного ремонта ), зеркалку с двумя объективами Canon EOS 500D , и легендарную зеркалку Canon Mark ll с профессиональным портретным объективом. Кэноны в полном рабочем состоянии. Фото соответственно ниже. Кликабельые.






Естественно, руки сразу зачесались попробовать Марк. Тестил.тестил эту килограммовую дуру - ничё не понял.
Потом потестил свой смартфон Samsung J7 и сравнил. И немного расстроился. Потом взял у жены её айфон Х - ещё сравнил.
Ещё расстроился. Выходит так, что эти монстры отживают свой век, не ? Сразу же возник вопрос. У меня матрица в смартфоне - 12 мп, у Марка - 21 мп. Касалось бы, фотки должны быть резче, сочнее. Но сравнив - не так и видна разница. Незначительная. Или я опять в чём то ошибаюсь ?
Ниже 2 фотки. Самсунг J7 и Марк 2. И там и там стоИт полный автомат, ничего специально не делал.
Фотки кликабельные. Снято в самом высоком разрешении.

Марк -


Самсунг -


Мне наоборот кажется, что Самсунг лучше снимает. Естественно как-то.
PS Эх, было время, сидел ночами с красным фонарём и колдовал над химикатами и пр. Но это было детство. Магия ! Как на белом листе проявляются очертания.
PPS Или такая ситуация происходит сейчас везде ? К примеру : Железный Korg Triton или его точнейший аналог в VSTi.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
фотки с марка кажется не в фокусе.

Выходит так, что эти монстры отживают свой век, не?
и близко нет, против физики не попрёшь, большие сенсоры собирают больше света, большие линзы дают несравнимо больше пространства для творчества и так далее.

Я сам недавно завёл дешевую камеру lumix gx85, и пока только вникаю в настройки, не было даже возможности прогуляться толком с ней. Там просто намного больше нюансов, которые надо освоить, покурить мануалы и всё такое.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и ESSE

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, если честно оба файла какие-то странные, как будто биткрашером проехались)

Это хостинг картинок странно показывает, сейчас скачаю оба и посмотрю нормально.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, ага, я уже рассмотрел. Разница очень хорошо заметна если сделать сильное увеличение на одно и тоже значение, и посмотреть на надпись австрийский штрудель - обратите внимание на разницу в детализации и уровень шума на серой стене.
 

Вложения

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разница конечно же есть если посмотреть в полный размер. И она будет всегда!
Меня еще смущает фраза: ... долго настраивал резкозть... если руками, то зачем?
Ведь сравнивались авто-режимы.
Чтобы ответить на этот вопрос раз и навсегда, даже при уличном освещении,
- Сфотайте в сравнении человека метров с 10... и потом посмотрите на полноразмере на его лицо со смарта..))
Смартфоны, очень хорошо себя чувствуют в режиме видео!!! И именно там, они могут натянуть многие зеркалки! И это касается вашего Марка! )). Только современные фотики и камеры могут конкурировать со смартами имеющими на борту 4К. Причем моя старая (2017) сотка может выбирать кодек для работы в 4К. 264 или 265. Ну и конечно не будем при этом учитывать возможность сменной оптики и зумов у фотиков и камер. Зато смарты весь незамысловатый монтаж делают в себе и тут же отправляют видео в космос...))
Фотики и камеры -удел профи или для тех, у кого это хобби.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
@Stanislav_FX, долго настраивал резкость потому, что объектив - портретник. Даже в авторежиме фокус надо настраивать. И на моих примерах на фото Марка фокус пришёлся на бутылку, и шоколадка уже в расфокусе. В смарте резкость везде.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
У меня матрица в смартфоне - 12 мп, у Марка - 21 мп. Касалось бы, фотки должны быть резче, сочнее
У вас в мобиле тоже может быть 192 кГц ацп 24 битный, но запишет почему то лучше рме или саунддевайс на площадке с петлички в 44 и даже 16 бит))
У мобилы оптика дно, она мелкая, мало света попадает, матрица уг мелкое... руки трясутся ибо телефон легкий и тд (хорошо если оптикал стаб есть)
Мегапиксели даже вредят зачастую мобилам ибо размер пикселя уменьшается дичайще (были мобилки и на 50 мп - особо лучше не стало там)
При этом как сказал выше @Stanislav_FX, "зеркалка" и на трех уделает ее скорее всего в итоговой детализации картинки "на зуме".
В плане "общего" качества из серии сфоткать как сын кушает пряник на кухоньке - мобила давно "лучше" по многим параметрам
Тупо быстрее и проще с ней и всегда под рукой и картинка сразу "накрученная" )) и более приятная как бы. В мобилах сейчас решает софт, из них по моему уже в беззеркалки копируют. Сейчас на телефонах зебра даже есть уже)) Ашдиары всякие и стекинги прочие.
Но если вам нужны творческие фоточки аля портреты с бокешкой и вечера под луной на выдержках аля 15 минут где аж звезды проявятся на фоне реки и заката - там фотики все же рулят)) поставил на штатив и погнал)
Ну и вы взяли все же Марк 2 как я понял - он по моему чуть ли не 2008 года выпуска... Это более 10 лет - для техники это пропасть.
Возьмите новые соньки альфа, фуджики всякие и прочие панасоники джиаш тысяч от 100 и дороже - там уже поинтереснее будет конечно)) + хороший обьектив еще столько же грубо говоря))
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
на фото Марка фокус пришёлся на бутылку, и шоколадка уже в расфокусе. В смарте резкость везде.
Вы сами ответили на свой вопрос. Зеркалки/объективы как раз и нужны для качественных бокэ. Это как раз и есть та самая область, в которой смарты и прочая портативка с микрооптикой и микроматричками еще будут долго пролетать.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
У меня тоже телефон резче снимает моей соньки, но это только на 1-й взгляд. У телефона куча обработки по умолчанию в том числе и шарпинг, а у зеркалки - практически никакой.
А вы попробуйте в Лайтруме шарпа добавить, процентов на 30. Ну как? Сразу резкость появилась?) А вот в чем матрица телефонов сливает всегда (если без hdr режима) - так это в динамическом диапазоне. Там где у телефона будет белая дыра, у зеркалки будет голубое небо (а если даже и белая дыра, то из нее можно вытянуть голубое небо, если фоткать в RAW формате, а потом в том же лайтруме вытягивать)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и project71

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
5d2 + 50 1.2 здесь самый интересный вариант, хотя и со своими особенностями. Особенности объектива - он достаточно мягкий, на открытой (1.2), резкий только по центру и к краям сильно смягчается. Глубина резкости очень небольшая и попасть в нее очень не просто, особенно на 5d2 где фокусировка была еще не самой сильной его стороной. То есть, процент "брака" на 1.2 с 5d2 будет большой, но то, что получится - должно быть очень и очень. В сравнении с EOS R с переходником под EF - этот объектив со слежением по глазах идеально точный. На зеркалках с этим сложнее.

На этот объектив хорошо снимать портреты по пояс и чуть ближе с отдаленным задним фоном, с очень красивым размытием (боке). Предметка, как на ваших примерах совсем не показательна.
+ не забывайте преимущество полного кадра, светосилы объектива, а также полноценного RAW с возможностью дальнейшей глубокой обработки.

А так, если сравнивать камерный jpeg с такой же готовой картинкой из современных смартфонов - то разница на этом кадре вообще может быть не в пользу Кенона.
 
  • Like
Реакции: ESSE

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В смарте резкость везде.
Вот и первый ответ на ваш вопрос о сравнении. Фотоаппарат прибор художественный. Именно ограниченная глубина резкости один из важнейших художественных инструментов. Вибирая точку фокуса можно менять все ощущения от кадра. Но кстати в последних яблочных есть и бокэ, правда оно создается как-то искуственно, за счет двух объективов...

А что значит Mark II ? Вы подразумеваете 1D Mark II ? Потому что второе исполнение было на разных моделях. Если 1D, то это фантастический апарат! Он только с видео не дружит. Ну и автофокус у него похуже чем у более современных. Я когда впервые увидел кадры снятые профессионалом в тусклом освещении комнаты на этот апарат, я просто не верил что может быть такое качество! Даже по сравнению с другими дорогими. Я себе на днях хочу купить Canon М50. Вот там автофокус и видеосъемка на другом уже уровне, хоть и аппарат дешевый...но там уже другие технологии.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну бокешка для портретов в современных смартах последних лет, допустим уже не предел мечтаний. Ее софтовая эмуляция начила развиваться лет 10 назад. Пробовал ее еще на своей мыльнице Sony TX10. Вполне приличный результат для вэб публикаций. Главное чтобы не сложный переход к заднему фону был. А в смартах с доп объективом, это делается еще натуральнее. Объединение кадров с разным фокусным, все равно софтово происходит. Но если не говорить, что снято на смарт, то Многие и не распознают и вполне примут за зеркалочный вариант! )))
Конечно найдутся спецы, которые полезут в экзиф, начнут с лупой разглядывать полноразмер... Ну а так, на вскидку и если распечатать не сильно большой размер... а если еще и отфотошопить... то ваще атас! Но конечно, если потом все тоже самое сделать на приличной фототехнике, то результат будет Круче! Но опять же, всем ли нужно это качество???? Кто щас распечатывает фотографии ???? А на дисплее монитора или телевизора даже 4К, разница неуловима! 8К думаю конечно всё выдаст, но опять же от ДД матрицы телека многое будет зависить.
Если провести аналогию со звуком, то вывод сделаете сами...
Смарты просто могут в скором времени экономить несколько лет жизни для фотошоперов!
Потому как не понадобятся часы просижиживания за монитором вылизывая фотки. Это удел тех, кому за это будут платить бабки.
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Но если не говорить, что снято на смарт, то Многие и не распознают и вполне примут за зеркалочный вариант!
Это если нормально отрежет человека от фона. Что не всегда бывает. Особенно с волосами беда бывает
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Он только с видео не дружит.
там 5D
и почему не дружит? долгое время снимал на такой на работе видеообзоры. Только автофокуса нет для видео и прошивку надо поставить Magic Lantern. Помнится, когда они появились, на них даже какие-то сериалы BBC снимали...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Canon Mark ll с профессиональным портретным объективом.
У меня именно такая связка была пару лет. Это, конечно, огонь вещь. Но в итоге продал, так как ну невозможно просто - тяжелая, сложная хрень))) Смарты снимают определённые сюжеты намного хуже, но ими намного проще всё делать в итоге, а с учётом того, что сейчас все фото используются/смотрятся в инстаграмме, то и огрехи детализации совершенно там не видны. Скучаю только по настоящему, тёплому оптическому боке)) Смарты так совершенно не умеют. Но зато смарты умеют HDR и это сильно упрощает жизнь всем.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Касалось бы, фотки должны быть резче, сочнее.
Они такими и будут, но только не на автомате. В этом ещё одна сложность - на смарте нажал кнопку и он сделал тысячу разных операций над одним кадром. А на марке тебе нужно будет всё это делать вручную. Просто исходник с марка изначально будет намного качественнее - при условии, что ты правильно выбрал режим съемки (а это ещё одна сложность :D ) Поэтому эти аппараты и отживают своё - они требуют множества навыков для получения крутого результата.))
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скучаю только по настоящему, тёплому оптическому боке)) Смарты так совершенно не умеют. Но зато смарты умеют HDR и это сильно упрощает жизнь всем.
А кто сказал что в зеркалках нет HDR?
В Сонях так вообще, можно ночью без вспышки портрет сфотать... срук! Быстрее смарта...
К тому же есть несколько уровней расширения ДД для обычного режима.
- Прикольно да?.. в Фото-Видео мы значит ДД расширяем! А в Звуке - Плющим! )))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Записывал джазовый фестиваль и для сайта нужны были фотографии. Мой Кэнон дышал на ладан и фотографии получались плохие. Жена говорит, да ну! Я тебе на iPhone сниму. Снимает, показывает - выглядит здорово! Намного лучше чем фотоаппаратом! Потом дома посмотрел на компе...не пойдет для сайта! Колличество градаций низкое. При сложном свете разрешение получается ужасное, одни пятна...хотя на экране телефона выглядит отлично. Пришлось потом клянчить у фотографа который на дорогой Кэнон снимал.
 
  • Like
Реакции: Long

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
А ещё я бы проверил работу автофкуса у связки марка с 50 мм. Нужно убедиться, что всё корректно работает, иначе нужно будет сдавать на юстировку объектив с фотиком.. В общем, это всё гимор конечно. Новейшие смарты это просто спасение))
Добавлено:

Потом дома посмотрел на компе...не пойдет для сайта!
Сайты тоже с мобильников уже давно все смотрят)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Сайты тоже с мобильников уже давно все смотрят)
Да, и музыку оттуда же слушают...печально...зачем мы мучаемся и ищем звук, зачем фотографы ищут ракурс и точку резкости?
 
  • Like
Реакции: project71

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
камеры на мобильниках бывают разные, я, к примеру, активный юзер фото-видео оборудования, беззеркалок и объективов разных, но офигеваю от того, куда движется софт на мобильниках. Гугл-камера например, её снимки дорабатывает нейросеть - не просто применяются какие-то эффекты, а фотоснимок дорисовывается там, где он, по мнению, нейросети плохо выглядит... а её же ночной режим это нечто... почти в полной темноте получаются адекватные снимки, для этого надо на несколько секунд удерживать мобилу в одном направлении пока он собирает информацию с матрицы, штатив не нужен, остальное делает нейросеть )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)