Чем хорош Wavestation? (1 онлайн

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Лежит у меня Wavestation AD, покрутил сегодня. В чем его интерес в наши дни?

Я так понимаю, что:

- под громким названием векторный синтез скрывается микшер 4 источников звука, не более
- прибор является ромплером, с 80% звуков начала девяностых, которые можно накладывать слоями как в сэмплере
- для звуков есть цифровой фильтр без резонанса
- внутри спрятан эффект-процессор уровня Akai S1100

Итого получается, что старый добрый JV1080 имеет в запасе гораздо больше звуков, как материал для эксперимента.

Что же такого интересного в сабже, что он до сих пор ценится?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Его ценность сильно преувеличена завышенной ценовой политикой барыг с авито.
Особенно с появлением этого синта (современной версии wavestation)
 

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
согласен насчет преувеличение ценности очень удобного редактора семплов по сути
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
У меня тоже был этот инструмент...Так и сам не понял,куда его применить...Слишком олд-скульный... Ну пэды там хорошие...Чего там еще можно применить реально кроме них,затрудняюсь ответить?
Чего там так ценится?Да 100 евро ему цена.Чего там может цениться?Векторный синтез? Вряд ли.
.
JV1080 вне сомнений имеет более богатую творческую перспективу.
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Основное там секвенсинг сэмплов.
Что обогащает возможности дизайна в сумме с "векторным синтезом.
Модуляция параметров.
Не знаю, есть ли в Роланде такие фичи.
А так, старичок такой себе.
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Основное там секвенсинг сэмплов.
Сэмплов, при этом, весьма подустаревших

Знаменитый секвенсинг не звучал уже, по-моему, только из электрочайника. Даже Джон Лорд его использовал в 1993м как подклад (с 4:58)

 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Лежит у меня Wavestation AD, покрутил сегодня. В чем его интерес в наши дни?
да все в том же-пэды, текстуры.
Итого получается, что старый добрый JV1080 имеет в запасе гораздо больше звуков, как материал для эксперимента.
был у меня 2080, по падам он куда менее интересен чем вейвстейшн (ессна банки грузить, в фектори патчах счастья нет).
JV1080 вне сомнений имеет более богатую творческую перспективу.
был у меня 2080, я бы с удовольствием махнул его на ваш вейвстейшн ад (у меня есть вейвстейшн ср, но ад всегда хотел, но не за тот прайс что за него ломят). Жаль только это дела минувших дней.
Сэмплов, при этом, весьма подустаревших
всякие войс, хор пады они как бы не устаревают, правда хор из М1 патча юниверс (в вейвстейшн тот же хор есть) узнаваем и затяган, но тем не мене оч классный.
У меня тоже был этот инструмент...Так и сам не понял,куда его применить...Слишком олд-скульный... Ну пэды там хорошие...Чего там еще можно применить реально кроме них,затрудняюсь ответить?
а разве этого не достаточно? Коробка с кучей хороших классических педов, текстур.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
да все в том же-пэды, текстуры.
был у меня 2080, по падам он куда менее интересен чем вейвстейшн (ессна банки грузить, в фектори патчах счастья нет).
был у меня 2080, я бы с удовольствием махнул его на ваш вейвстейшн ад (у меня есть вейвстейшн ср, но ад всегда хотел, но не за тот прайс что за него ломят). Жаль только это дела минувших дней.
всякие войс, хор пады они как бы не устаревают, правда хор из М1 патча юниверс (в вейвстейшн тот же хор есть) узнаваем и затяган, но тем не мене оч классный.
а разве этого не достаточно? Коробка с кучей хороших классических педов, текстур.

У меня не адова версия была... СР (сорри,что в заблуждение ввел).
Может и достаточно...Аппарат наверное хорошо бы подошел для Эмбиента... Я просто не занимаюсь таким стилем.
.
Кстати,..Хор (из Юниверс) мне в Wavestation не понравился.В M1 этот хор более качественен. Имхо.
..
Мне M1 более нравится чем Wavestation,а еще лучше -Trinity. :) Все мечтаю прикупить рэк версию..
..в Тринити и хоры бидовые и стринги! Шикарнейшие пэды можно сотворить!
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Знаменитый секвенсинг не звучал уже, по-моему, только из электрочайника. Даже Джон Лорд его использовал в 1993м как подклад (с 4:58)
ну это банальное его применение с перкусионными звуками и эффектами. Но этим не ограничивается,можно переливающиеся пэды делать где перетекает войс хор в какой нибудь колокольчиковый пэд или стринг и т.п.
Кстати,..Хор мне в Wavestation не понравился.В M1 этот хор более качественен. Имхо.
в см? Там же сэмпл тот же самый, м.б у вас патч был где фильтр призакрыт? Ну и там только хор без Lore.
Мне M1 более нравится чем Wavestation,а еще лучше -Trinity. :) Все мечтаю прикупить рэк версию..
да корг тр рек как бы не дорогой и не редкий.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
ну это банальное его применение с перкусионными звуками и эффектами. Но этим не ограничивается,можно переливающиеся пэды делать где перетекает войс хор в какой нибудь колокольчиковый пэд или стринг и т.п.
в см? Там же сэмпл тот же самый, м.б у вас патч был где фильтр призакрыт? Ну и там только хор без Lore.
да корг тр рек как бы не дорогой и не редкий.
У меня SR был.

Если фильтр открыть у обоих аппаратов и сравнить лоб в лоб (я правда так не делал,так как у меня никогда не было М1),то ощущение,что хор в wavestation урезанный.
В каком смысле? В таком: как будто один сэмпл хора вставили на октаву и растянули.. А в М1 звучит более качественнее,как будто 3 сэмпла на октаву. Как то так...Как это называется ? Забыл...Ощущение было такое и вряд ли меня уши обманывают...
.
Недорогой..Это теоретически...Он у нас продавался за 300евро.Но за 300 евро -нафиг... Я бы дал за него максимум 200 (300 бы дал за фаршированный moss или цифровым выходом ). Но пока не проскакивали адекватные варианты.На ебей не хочу заказывать...Налоги.....и т.д...да и цены там неадекватные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Был у меня и AD лет 10 назад и SR пару месяцев назад брал у друга побаловаться - бестолковые, на мой взгляд, синты, ну, разве что громкое название типа синтеза ... годен может для пэдов булькающих и стеклянных звучков. Опять же болтаются у меня лицензионные VST WS и М1 (покупал в свое время бандл именно из-за М1)... Брал у друга SR недавно в основном именно с целью сравнить с софтиной - разницы особой не почувствовал и побаловавшись пару недель, перепробовав кучу банков, еще раз, уже окончательно, убедился в своей нелюбви к Korg Wavestation ...
 

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Korg Wavestation один из лучших инструментов для звукового дизайна, это не для любителей пресетов.

P.S. Для юзеров KLC Wavestation - вешайте на выход LP6 db на ~10khz - будет звучать гораздо ближе к оригиналу.
 

Rosmarin

New Member
2 Май 2008
7
13
3
Korg Wavestatlon в одном ряду с Roland jd 990 отличный инструмент своего времени и по сей день, считаю его замечательным инструментом,в котором есть настоящий жир, стекло и воздух, Wavestation отлично пишется с аналогом ,не тонет,а кому дорого 15000 т.р. отдать за тридцатилетний синт у которого до сих пор все функционирует, могут присмотреться к приемнику, новоделу, Wavestate.,глазам не поверил,что корг решил не модный инструмент переиздать в железе !? , ценник только какой будет? Скоро возможно пойдет волна сравнений старого и нового Wavestation.Если много пафоса, извините, всем душевного равновесия !
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Сэмплов, при этом, весьма подустаревших

Знаменитый секвенсинг не звучал уже, по-моему, только из электрочайника. Даже Джон Лорд его использовал в 1993м как подклад (с 4:58)

Ого! Теперь стала понятна основа песни Бьорк "Human behavior".
Мне всегда было интересно что это играет. Спасибо
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Korg Wavestatlon в одном ряду с Roland jd 990 отличный инструмент своего времени и по сей день, считаю его замечательным инструментом,в котором есть настоящий жир, стекло и воздух, Wavestation отлично пишется с аналогом ,не тонет,а кому дорого 15000 т.р. отдать за тридцатилетний синт у которого до сих пор все функционирует, могут присмотреться к приемнику, новоделу, Wavestate.,глазам не поверил,что корг решил не модный инструмент переиздать в железе !? , ценник только какой будет? Скоро возможно пойдет волна сравнений старого и нового Wavestation.Если много пафоса, извините, всем душевного равновесия !
О нет... на один ряд я бы никогда не поставил с jd990 wavestation.Какие шикарные фильтры в jd990! Да и не только! Jd990 очень породистый ромплер по звуку! Имея на борту карту Vintage Synth он идет на много шагов впереди wavestation.
.
Да,действительно Wavestation не тонет в миксе и т.д..Да, Wavestation весьма наворочен по функционалу,но очень слабый по вшитым сэмплам и в карточках слабенькие сэмплы.Но на одном JD990 можно написать качественно любую музыку и на любом инструменте ,а на Wavestation такое не сделаешь на таком же достойном уровне,как у коллеги JD990..
.
Сильная сторона Wavestation: пэды ... efx...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Брал у друга SR недавно в основном именно с целью сравнить с софтиной - разницы особой не почувствовал
Да, мазохисты никогда не смогут внятно объяснить, зачем сначала платить 300 евро, а потом еще мучиться на маленьком экранчике железяки, когда уже давно есть гораздо более дешевая и удобная vst копия этой железки.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Какое то дикое сравнение вэйвстэйшна с другими ромплерами. Ну вы бы еще муги монофонические с ними посравнивали.
ВС это именно что пад машина, саунддизайнерские пульсации всякие и пр. прелести. Не надо им хоры, скрипки и пианинки заменять. Это из другой сферы. Да, он умеет играть и пианинки со скрипками, и да, это получается у него хуже но именно потому что он зарекомендовал себя в другом предназначении. Не знаю уж , как его сами корги задумывали, но он хорош именно как pad machine.
Я еще до того, как увлекся железками, ковырял всякие вст, в нулевых, и попался мне легаси ... Ну я сразу понял, что этот синт для атмосфер.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ну у меня он и есть, в патче где отдельно хор с м1, там фильтр призакрыт и звук глуховатый. Не помню это фектори патч или я грузил уже.
В каком смысле? В таком: как будто один сэмпл хора вставили на октаву и растянули.. А в М1 звучит более качественнее,как будто 3 сэмпла на октаву. Как то так...Как это называется ? Забыл...Ощущение было такое и вряд ли меня уши обманывают...
да возможно, у меня тоже м1 не было, сравнивал с корг легаси и там он звучал по ярче.. М.б. действительно количество сэмплов урезали, надо будет проверить как нибудь.
О нет... на один ряд я бы никогда не поставил с jd990 wavestation.Какие шикарные фильтры в jd990!
вот сколько слышал таких высказываний. Но так особо и не проникся шикарностью, к тому же еще и перегруз как только резонанса поддашь. Фильтр не плох, но как то на шикарность не тянет имхо.
Сильная сторона Wavestation: пэды ... efx...
ну так его только ради этого и юзают, не барабаны же и дудки с него брать :Dle46: И патчи юзать кастомные, не фэктори а то они гавно полное.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)