Запись на ленту (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Лично я не помню когда в последний раз музыку на ПК серьёзно слушал. Вот так чтоб внимательно,полностью альбомами а не перещёлкивая треки в плейлисте...
А вы попробуйте ;) Вполне можно обойтись и без виниловых ритуалов (надевания белых перчаток, извлечения пластинки из конверта и пр).
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет-"прерывный" ,на то она и цифра) 44100 выборок в секунду
Нет, Геннадий, при вашем опыте.. я искренне удивлён.. вы шутите, да? На выходе ЦАП - восстановленная синусоида.. интерполяция..

211279
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
Нет, Геннадий, при вашем опыте.. я искренне удивлён.. вы шутите, да? На выходе ЦАП - восстановленная синусоида.. интерполяция..

Посмотреть вложение 211279
Да я имею ввиде графически)Понятно ,лет 25 уже что и как) Но крутит то 44100 выборок-вот ,что я имел ввиду,при Миллиардах)Если непонятно написал-прошу прощения-у Нас сегодня Алкокорпорат)
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
до ЦАП. А потом гражданин Котельников, убедительно абиснил, что этого достаточно, чтоб синусоиду в слышимом диапазоне восстановить.. И с тех пор там синусоида..
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
до ЦАП. А потом гражданин Котельников, убедительно абиснил, что этого достаточно, чтоб синусоиду в слышимом диапазоне восстановить.. И с тех пор там синусоида..
Чтобы не слушать чиптюн, это понятно. Надеюсь так же, как и то, что полезная информация находится исключительно в сэмплированых выборках.
Вроде уже обсуждалось ни раз, что аналоговый сигнал тоже имеет дискретность, как и цифровой. И если мы отталкиваемся от этого, то стоит понимать, что разница есть только в домене обработки, про это доходчиво и просто писал Ставроу на примере фокуса и небоскребов.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Да я имею ввиде графически)
А для адекватного графического отображения надо сделать картинку, на которой одна секунда синусоиды будет разбита на 44100 ступенек. И какой у них будет шаг (дельта), и каким нужно обладать зрением, чтобы эти ступеньки разглядеть? )))
Любой GUI, на который уповают сегодняшние продюССеры - это комикс, ибо к истинному отображению аудиопроцессов он не имеет ни малейшего отношения.
Геннадий, этом коммент, конечно же, не для вас ;)
 
  • Like
Реакции: presly и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я сравнивал Марека Грехуту, винил 70-х годов и переиздание на CD.
Не знаю, в чём там дело; CD - есс-но, звучит чище, ярче. Послушал пару раз - и забросил,
слушаю винил. Хотя техника дома, есс-но, не супер-пупер.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Long, дело в том, что любую музыку слушать лучше всего в таких же условиях, в которых и под которые она создавалась. Хотя, как всегда, бывают исключения. :)
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
935
671
93
@smack, а когда я услышал, как звучит правильный ламповый звук - нейтрально и без приукрас - понял, что транзистор - мертвый камень)
 
  • Haha
Реакции: Got Zilla

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а когда я услышал, как звучит правильный ламповый звук - нейтрально и без приукрас - понял, что транзистор - мертвый камень)
Ну, эту тему уже обсуждали - в отличие от вас, Джордж Мартин, Джеф Эммерик, Пол Маккартни и Джордж Харрисон предпочли ''мёртвый камень". Хотя может быть, у них до этого был неправильный ламповый звук? А с другой стороны - накойхер кому-то нужен ламповый звук без ''приукрас''? Вроде вся прелесть лампы - как раз в её искажениях... Там, где они уместны ))
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
935
671
93

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
разницу между цифровой видео записью и оцифрованной пленкой - видно
Особенно, если плёнка 24 fps, А цифра 60, да мпег... да алгоритмы сглаживания.. осталось на зуб попробовать!
 
  • Like
Реакции: greennoise

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Если сравнивалось оригинальное издание и современным цифровым ремастером того же альбома то ничего удивительного, разницу можно даже на недорогой аппаратуре услышать. И эта разница не всегда в пользу оригинала...
Практика слепых тестов показывает что в спорных случаях никто нехрена не может точно определить где цифра а где аналог, не просто угадать а реально обосновать свой выбор опираясь на какие либо объективные критерии.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster и dromax

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Long, дело в том, что любую музыку слушать лучше всего в таких же условиях, в которых и под которые она создавалась. Хотя, как всегда, бывают исключения. :)
Мне, кстати, на удивление на виниле нравится слушать записи 60-х/70-х, 80-х
А 90-е лучше "заходят" на CD. Возможно, действительно - "когда родился, тогда и пригодился") Аутентичность решает)
 
  • Like
Реакции: Solidstate

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
Но не кассеты же слушать...
А вот Андрей Субботин в последние годы перед уходом, музыку слушал только с кассет! Я был искренне удивлён, когда к нему приезжал, он деку отличную купил и даже что-то переписывал с CD на кассеты…

Но и сейчас уже иногда альбомы на кассетах выпускают, такой звук интересный, подзабытый уже!
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
424
83
По сей день бережно храню большую коллекцию компакт-кассет [я сверх неаккуратный человек]
Записаны c начала 80-х [школьные годы] по начало 90-х – до цифры
Магнитофон SONY CFD-CD777S

Первое что вспомнил: – даже не знаю как называется эта вещь
Так вот, слушаю именно с аудиокассеты
Разница с цифрой огромна

Вот эта люминесценция, см. время ниже
Это вибрафон Mike Mainieri преследует Брекера, фантастика ))!
На цифре я того кошмара почти не ловлю, просто воображаю – поскольку знаю заранее... )
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Но и сейчас уже иногда альбомы на кассетах выпускают
Кассеты никуда не исчезали ) Просто рынок потребления сократился с ширпотреба до узкого круга энтузиастов. В Санкт-Петербурге даже есть предприятие которое этим занимается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)