DPC Latency - wdf01000.sys (предположительно видеокарта) (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Доброго времени суток. Опять начались щелчки и хрипы в Кубейсе, даже на буфере 512 и даже на небольших проектах, хотя раньше их не было на 64 и 128.

Конфа:
Ryzen 7 1700, 3.85 ГГц;
16 гб ОЗУ Geil EVO X 3.2 ГГц;
SSD 500 Gb Samsung, SSD NVMe SiliconPower 1 Tb;
мамка ASUS ROG Strix B350-F Gaming
видяха древняя затычка Radeon HD 6450, дрова на неё самый свежак за февраль 2016;
ОС Вин10 х64 лицуха LTSC 1809

Начал разбираться с Latency Monitor:
Wdf01000.sys постоянно гонит ISR и DPC count вверх, прям очень часто и очень быстро; на него LatencyMon больше всего и ругается;
ndis.sys иногда чё-т там гонит DPC, но довольно медленно и редко;
ntoskrnl.exe немного гонит DPC вверх, постоянно, но понемногу;
dxgkrnl.sys тоже немного гонит DPC вверх, постоянно, но понемногу.

В БИОСе и в системе энергосбережение отключено.
В системе драйвера на чипсет и сеть обновлялись и откатывались - толку нет.
Отключение RME BF Pro практически полностью останавливает рост DPC/ISR у Wdf01000.sys, но это, очевидно, не решение.

Начал отключать-удалять устройства в диспетчере устройств, удалил их дофига, включая виртуальные и системные - толку нет вообще никакого. Из недавнего - умерла было моя затычка Radeon HD 7770, брал ненадолго Radeon RX 570, с ней всё норм работало вроде как, но вернул из-за неподходящего питалова на мамке (пришлось покупать переходник, который оплавился, потому и вернул всё это в магаз), на смену ей взял затычку - старый б/у Radeon HD 6450 за 500 рублей. Смущает только то, что драйвера на эту затычку не обновлялись с 2016 года, пробовал подсунуть системе драйвер базового видеоадаптера - никак не помогло.

Неужто видяху покупать нормальную придётся? Куда ещё можно раскопать?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Jafaroff, так может скриншотик закладки драйвер латенсимон приведёте?
Только пусть поработает минут 40
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
так может скриншотик закладки драйвер латенсимон приведёте?
Хорошо, сделаю. А тестировать лучше во время работы с Кубейсом или наоборот максимально без остального резидентного софта? До начала проблем Кубейс без тресков работал даже во время подключенного Инета и запущенного браузера.

В USB2 подключено?
Как я и указал выше, звуковая RME Babyface Pro, она USB-шная. Кстати, заметил странность - в ПО звуковой карты (Fireface USB Settings) есть счётчик ошибок, он никогда выше 0/0 не становился, а сегодня показал что-то типа 0/5. В мануале-книжке Бейбика указано, что этот счётчик ошибок показывает ошибки передачи данных по USB. Смена портов с USB 2.0 на 3.0, обратно и на другие на материнской плате улучшения не приносит. Мб кабель? Я пока не знаю.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Когда началось?
Не знаю точно.

Есть ещё одно наблюдение, не связанное с DPC. Я обнаружил, что в том проекте, который как раз и больше всего "показывает" глюки, буквально 1 инструмент создаёт по какой-то причине жёсткую напругу на ASIO - это Kontakt 5 с загруженным в него струнными из Symphobia 1.5, во-первых, почему-то начало и конец нот сразу грузят от 110 до 150 голосов полифонии, а во-вторых, в Audio Performance (он указывает, судя по всему, нагрузку именно на ASIO, а не на ЦП) на концах и началах нот резкие скачки нагрузки почти каждый раз до 100% вместе с небольшим щелчком.

Возможно, как-то связано с тем, что я не так давно я приобрёл SSD NVMe SiliconPower P34A80 терабайтный, на него скинул все библиотеки Kontakt. По идее, нахождение библиотек на отдельном SSD, да и ещё с NVMe должно наоборот улучшить ситуацию, а не ухудшать её. Кроме того, я проверил на скорость этот новый SSD NVMe - результаты скорости он показывает ничуть не хуже, чем на картинках с тестами, доступными в Интернете. Экспериментировал так же с настройками в Контакте Options - Memory - Override Intrument's preload size (ставил 6 кб, 60 кб, 180 кб) - вообще никакого эффекта.

В общем, всё непонятно.

UPD: Перенёс Symphobia 1.5 на SSD с системой, загрузил в проект с той же партией - результат 1в1 тот же, вообще никаких изменений, с SSD это, судя по всему, никак не связано.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А тестировать лучше во время работы с Кубейсом или наоборот максимально без остального резидентного софта?
Лучше поставить в Кубе на луп какой-то проектик.
Ну и запустить минут на 40 латенсимон и потом сделать скриншот закладки драйвер
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Лучше поставить в Кубе на луп какой-то проектик.
Хорошо, завтра сделаю, спасибо.

Кстати, пока было время, я переустановил Винду, теперь вместо Windows 10 Enterprise LTSC 2018 сборки 1809 стала Windows 10 Pro сборки 1909 (октябрьский слив из MSDN, ключ лицуха, купленная на Ибэе), оптимизировал всё, что вспомнил и, по крайней мере, Контактовые инструменты хрипеть перестали.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Лучше поставить в Кубе на луп какой-то проектик.
Ну и запустить минут на 40 латенсимон и потом сделать скриншот закладки драйвер
Сделал, под спойлером:
170774

170775

В фоне на буфере ASIO 128 играл не очень тяжёлый прям проект (СупДраммер3, штук 4 Контакта по одной-две библиотеки в каждом, штуки 3 гитары от MusicLab, штук 5 BIAS Amp, штук 15 Pro-Q 3, на мастере Pro-L 2, шейперов от TransReckon штуки 4, CLA Bass, один The Glue, один Valhalla VintageVerb, и один плаг от Klanghelm). Хрипежа тотального проект не выдаёт, но время от времени щелчки проскакивают. Интернет во время теста был включен, его отключение ситуацию сильно не ухудшает/не улучшает.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Служба DPS (Служба политики диагностики) остановленна?

И поставьте вот эту прогу и отключите те службы, что у меня выключенны -

И запустите ещё вот прогу в атаче - и отключите две службы указанные в ней.

и перезагрузитесь - и сделайте повторный тест - нужна только закладка Драйвер, второй скриншот не нужен!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff и mitinglas

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Поотключайте все прочие, как у меня на скрине по Win 10 Tweaker
И вот в InSpectre тоже
В InSpectre невозможно отключить Meltdown Protection, только Spectre Protection, судя по тексту в программке, AMD не имели уязвимостей к Meltdown, потому отключил только Spectre. Попробую переделать тест сейчас.

P. S. В любом случае, проканает или нет - спасибо вам за поддержку, Александр :)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Не знаю, что там действительно так жрало ресурсы, но внезапно резко "отпустило" другой проект, в котором в конкретном месте в конкретной точке проекта конкретный инструмент был причиной кратковременного подскока нагрузки ASIO до 100%, в целом напруга в Audio Performance показывается гораздо более ровная, нежели раньше.

Пока что предварительное наблюдение, но всё же, кажется, толк есть.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
На днях столкнулась с проблемой тоже, LatencyMon тож толкового ничего не показывал кроме wdf01000.sys, а это, значит, что какой-то wdf-драйвер таки виноват, вот только какой - через LatencyMon нифига непонятно.

В итоге выяснила, что не так давно перетыкнула беспроводную клавиатуру с мышкой в USB3-порт, который у меня на отдельном контроллере, не в чипсете. Переставила обратно в USB2 и проблемы пропали.

Как догадалась, что дело в USB3? Выяснила, что есть ещё микрософтовские программы для мониторинга всего и вся, включая DPC - Windows Performance Recorder + Windows Performance Analyzer. Первая собирает статистику в файл. Вторая показывает красивые картинки и таблички на основании сохраненённого файла. Это, конечно, не совсем в реальном времени, как в случае в LatencyMon, зато увидела, какой на самом деле драйвер насиловал звук. На днях постараюсь отдельный пост написать, как этими утилитами пользоваться.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Elle, мышки и клавиатуры часто могут вносить задержки, так как сделаны часто очень плохо и на дешёвых деталях, ещё если в клавиатуре есть УСБ порты, то кабель который отвечает за эти порты лучше не втыкать в УСБ порт.
 
25 Май 2014
8.018
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Это, конечно, не совсем в реальном времени, как в случае в LatencyMon, зато увидела, какой на самом деле драйвер насиловал звук. На днях постараюсь отдельный пост написать, как этими утилитами пользоваться.
Было бы здорово, если эти проги показывают хронологию в виде графика, как Вы описали, будет круто!. Потому что у меня бывают фризы в 3д приложениях, и я не могу понять откуда они происходят. По стандартному мониторингу пики взлетают из-за чтения/записи на хард, но что за процесс и почему он тормозит мне все процессы - я не понял.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
именно такие графики они и рисуют - вот например всплески от ndis
172233


@Elle, мышки и клавиатуры часто могут вносить задержки, так как сделаны часто очень плохо и на дешёвых деталях, ещё если в клавиатуре есть УСБ порты, то кабель который отвечает за эти порты лучше не втыкать в УСБ порт.
ну тут вроде недешёвые устройства, нет, думаю, что тут две причины: 1) все беспроводные технологии в целом не оч дружат с DPC по моим наблюдениям; 2) комп у меня старый, тогда USB3 только появились, поэтому контроллер ещё неотлаженный и может являться источником проблем. Так что я и драйвер обновила контроллеру, и переключила устройство в USB2-порт.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
ещё если в клавиатуре есть УСБ порты, то кабель который отвечает за эти порты лучше не втыкать в УСБ порт
:Dle60:
так сегодня всё на юсб,так как работать если не куда не втыкать :Dle67:
 
  • Haha
Реакции: Elle

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@X-Quality, есть довольно глючные устройства, просто менять мышку, клавиатуру, у меня была похожая проблема мышка от logitec вешала все usb устройства... Некоторые устройства очень похабно сделано, особенно всякие usb хабы...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: X-Quality

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)