DPC Latency - wdf01000.sys (предположительно видеокарта) (2 онлайн)

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Константин Викторович, скачай https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/get-started/adk-install тебе нужен только один компонент "Набор средств для оценки производительности windows". Потом запускаешь Windows Performance Recorder ставишь галку CPU и жмешь старт. Дальше работаешь, ловишь дропауты, фризы, после жмешь save и сохораняешь в файл. Дальше открываешь файл этот в Windows Performance Analizer. Дальше справа выбираешь Computation->CPU Usage(Sampled)->DPC and ISR Usage by Module, Stack дальше смотришь ISR и DPC.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Windows Performance Recorder + Windows Performance Analyzer.
Именно при помощи этих инструментов отловили в общем потоке NT Kernel & System - ни кому не нужную службу Политики Диагностики DPS - которая с завидным постоянством (раз в 15-30 минут) сжирала приличный объём DPC.
 
  • Like
Реакции: Elle

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Константин Викторович, ntoskrnl - это куча разных процессов.
Нужно смотреть что именно он вызывает в момент появления дропов и по времени этих процессов определять точно службу или драйвер их вызывающие....
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Константин Викторович, там надо на него нажать, в нем может быть вложен ещё ntoskrnl, справа есть счётчик, раскрывай список где цифры большие до тех пор пока не увидишь конкретный драйвер или процесс.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Я просто не знаю, как глубже чем название ntoskrnl увидеть...
Наверное лучше дождаться вот этого -
На днях постараюсь отдельный пост написать, как этими утилитами пользоваться.
Она всегда очень доходчиво поясняет!
Этот инструментарий делался для разработчиков, он не интуитивно понятен и очень часто подглючивает....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
раскрывай просто список с большими цифрами.
А у меня так не получается. Изначально список с большими цифрами, но начинаешь раскрывать и в итоге раскрываешь все ntoskrnl до самого последнего. При этом нет какого-то одного драйвера, как у тебя на скрине, который бы жрал dpc - они все по чуть-чуть поджирают. Нужно найти вариант посмотреть иначе - на графике есть места, где ntoskrnl имеет максимальные значения - как нибудь можно ткнуть в это место так, чтобы сразу отобразились все составляющие ntoskrnl именно в этом конкретном моменте времени?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
И вообще, не понятно, что на графике по вертикали отражено? Какой параметр?
Annotation 2019-12-07 161956.jpg


Было бы логично, если бы эти пики отображали время dpc, но они что-то другое отображают))
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@xlt, из твоего видео ничего не понятно. Во-первых, для чего заходить в ISR? Нам же интересен DPC. Во-вторых, самое интересное ты и не показал - в разделе DPC раздел ntoskrnl..

То есть вопрос в том, чтобы проанализировать какая составляющая ntoskrnl создаёт проблему с DPC. Как это сделать?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, это анализ, это стектрейс - последовательность вызовов, показывает что больше всего времени выполнялось. Это инструмент для программистов. Смотришь где большие цифры. ISR тоже интересен. Показал смысл. У меня DPC весь жрет Virus TI.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
как нибудь можно ткнуть в это место так, чтобы сразу отобразились все составляющие ntoskrnl именно в этом конкретном моменте времени?
Я пытался, но хрен попадёшь.. На большом плане вроде попадаешь, начинаешь приближать, оказывается мимо, тыкаешь опять на пик, приближаешь, мимо... И так до безкончености...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Да и по-большому счёту у меня проблем с dpc нет, просто хотелось бы понять, кто там в ntoskrnl раз в пять минут 0,45 мс диписи выкидывает. Пока совершенно не понял.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Во-первых, спасибо @Elle за интересный и полезный материал, во-вторых, подскажите, ребята, что за зверь USBXHCI.SYS? Судя по всему, это контроллер USB 3.0 и вот он в моей ситуации неплохо чо-т там кушает и не давится совсем.
 
  • Like
Реакции: Elle

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jafaroff, контроллер usb asmedia. Скорее всего какое-то УСБ устройство его вешает, попробуй вытащить все устройства и подключать по одному, ещё посмотри чтобы везде в диспетчере устройств где УСБ устройства в каждом устройстве была отключена галка разрешить отключение во вкладке управление электропитанием.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Сегодня запустил у себя LatencyMon ради интереса. У меня по IRS и DPC впереди всех USBPORT.SYS (USB 1.1 & 2.0 Port Driver) и по ходу еще накручивается. И это в простое, открыт только браузер Cent. Все драйвера установлены (не через центр обновления). Как это можно исправить?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Отключить в биосе не вариант т.к. после этого у меня отключатся все порты. У меня все порты USB2.0 + 2 USB3.0 сзади. Материнка PlexHD x79 Turbo.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
У меня по IRS и DPC впереди всех USBPORT.SYS (USB 1.1 & 2.0 Port Driver)
Нужно убрать из юсб 2 разъёмов активно юзающие это самое юсб девайсы. Всякие мышки, клавы, вайфай - вот этому всему не место в юсб 2. Елицензер, айлок - норм, они не создают проблем. Я решил эту проблему с помощью юсб 3.0 хаба.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@AslashA, вы же написали, что у вас проблема с USBPORT.SYS (USB 1.1 & 2.0 Port Driver) - USB 2 и отключите, оставьте USB3
2 причины, почему это невозможно:
1. Портов только 2. Они на чипе VIA и работают не совсем адекватно. Дальше распишу почему.
2. Если я не ошибаюсь они работают только с накопителями. Сейчас под рукой компа нету, завтра только дойду до него. По крайней мере в macOS эти порты видят только подключение накопителей. Любая другая периферия не определяется. И дело не в заводе портов, можешь поверить на слово. Я применил максимально возможный способ завода этих портов. Это известный "прикол" портов на этом чипе.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Попробуйте подключать аудио интерфейс к разным портам USB. Если не поможет, то:

1. Запустите диагностическую программу AIDA (есть портативные версии) .

2. Выберите «Устройства» - «Ресурсы устройств» - «Общие рессурсы» (режим сортировки колонки). Посмотрите нет ли общих прерываний IRQ. Если есть, то возможны конфликты прерываний.

3. Попробуйте в диспетчере устройств последовательно поотключать ненужные вам устройства с общими для вашего прерываниями.

Мне это не раз помогало.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Попробуйте подключать аудио интерфейс к разным портам USB. Если не поможет, то:

1. Запустите диагностическую программу AIDA (есть портативные версии) .

2. Выберите «Устройства» - «Ресурсы устройств» - «Общие рессурсы» (режим сортировки колонки). Посмотрите нет ли общих прерываний IRQ. Если есть, то возможны конфликты прерываний.

3. Попробуйте в диспетчере устройств последовательно поотключать ненужные вам устройства с общими для вашего прерываниями.

Мне это не раз помогало.
Они есть.
Прерывания.PNG
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)