Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (1 онлайн

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
Согласен, надежда была на хвалёную оптимизацию macOS:) Сейчас у меня 6-ти ядерный ПК на сокете LGA 2011, мощности хватает, хотя тачке уже 5 лет. Но ряд причин подталкивает на переход на мак все же..
тут будьте осторожны...2 раза натыкался на эти грабли, как итог - выбор в пользу Win-машин...на мой, субъективный, вгляд - мак стоит выбирать, если софт существует только под мак...в остальном, нередко будет разочарование...речь шра про лоджик...попробуйте хак, может он того не стоит?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Ещё к вопросу о коварстве эппл. Они анонсировали, что фотошоп УЖЕ готов к работе на арм-маках. То есть эппл сообщила адобе о переходе за хрен знает сколько времени до публичного анонса, наверное даже предоставила железо, и у них было дофига времени подготовиться. А если я, допустим, конкурирую с фотошопом, мне как быть в таких неравных условиях? Это вообще законно?
PS есть на айпэдах.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вся эта секретность, либо плод отсутствия у них самих чёткой дорожной карты, либо полное пренебрежение всеми, кто будет под их железо и софт делать свою переферию и софт.
глупо думать что у них нет дорожной карты. АРМ чипы это планы 10 летней давности как минимум, для начала так.
Пренебрежения нет, есть корректировки. И софт делают актуальный те кто в первом эшелоне по взаимовыгодным планам - на старте.
Одним нужны тепличные условия и полноценная занятость их трудом.
Другим разработчикам важно иметь актуальный продукт для широкой базы пользователей.
Новая ОС - как раз расширяет объем рынка, я вот смотрю на iOS софт и местами хочу его на десктоп, планшеты мне неудобны а тут хоп и скоро приложения будут на десктопе с мобильной платформы.
Тут разработчики точно получат прирост продаж какой то.
ЧТо до железа.. это слабое место в переходной период. У любой платформы. Не стоит даже начинать разговоры что ВСЕ на вин10 отлично работает из старья. Но то - совсем другая тема. Нас беспокоит часть не софта вовсе, разработчики подтянут продукт. А беспокоит судьба дров железных.
У меня вот тоже Apogee интерфейс ТВ3. Пока думать не хочется исто его обрежут и выкинут, не думаю так совсем.
Вернемся в эпоху перехода на Интел. Тогда все было в разных сложнее и непонятнее.
 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
тут будьте осторожны...2 раза натыкался на эти грабли, как итог - выбор в пользу Win-машин...на мой, субъективный, вгляд - мак стоит выбирать, если софт существует только под мак...в остальном, нередко будет разочарование...речь шра про лоджик...попробуйте хак, может он того не стоит?
@nelepos, :) :) :)
да мы тут своим обсуждением все решения за ТС уже приняли.... :)

Я отписывался выше, полгода назад еще, что разорился на iMac 2019 на i9:). Мой первый мак. И знаете, после полугода работы вообще не понимаю и не разделяю хейт в сторону эппл. Я в восторге, это прекрасный девайс. Юзер экспириенс работы в MacOs просто невероятный после винды. Вообще никаких проблем со стабильностью и прочим. Настроил под себя один раз - и все. Все работает отменно. Забыл винду (а я всю сознательную жизнь на ней, лет 20), как страшный сон, в котором ты постоянно роешься в настройках, что - то фиксишь, борешься с глюками и пр.:D. Я молчу про невероятного качества дисплей и прочие плюшки (а их действительно много).

Вот к лоджику вопросы действительно есть, в ряде моментов для современного продакшена, некоторые конкуренты ушли далеко вперед.

Чувства разработчиков в отношении эппл понять могу, сочувствую. Индустрия действительно бывает безжалостна, это ее несовершенство и, в то же время, необходимый компонент развития, если мы принимаем во внимание, что эволюция технологий была бы невозможна без рыночной экономики со всем ее несовершенством.

P.S. Войну вин vs мак не поддерживаю, уважаю личное мнение каждого любителя win;)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Забыл винду (а я всю сознательную жизнь на ней, лет 20), как страшный сон, в котором ты постоянно роешься в настройках, что - то фиксишь, борешься с глюками и пр.:D.
ХЗ почему я не роюсь, не фиксю и не борюсь. Утром включил, ночью выключил. Наверное что-то не так делаю.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Забыл винду (а я всю сознательную жизнь на ней, лет 20), как страшный сон, в котором ты постоянно роешься в настройках, что - то фиксишь, борешься с глюками и пр.:D.
Тут как раз кроется причина и следствие. Причина это "постоянно роешься в настройках, , что - то фиксишь", а следствие "борешься с глюками и пр.". В подавляющем большинстве случаев это именно так! ;)
А знаете почему в макоси этого не делают? В смысле постоянно не роются в настройках. А потому, что вы не сможете этого сделать штатными средствами как на винде, где все под рукой. Даю 99% того, что если бы все эти настройки на макоси были доступны, то шаловливые ручки юзверей нагнули бы и эту систему! При желании конечно все это прекрасно делается через терминал, но это по силам далеко не каждому. Поэтому система менее прогибается под нездоровые хотелки юзверя.
На счет юзер экспириенс согласен. Но это субъективно, не более.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Забыл винду (а я всю сознательную жизнь на ней, лет 20), как страшный сон, в котором ты постоянно роешься в настройках, что - то фиксишь, борешься с глюками и пр
ХЗ почему я не роюсь, не фиксю и не борюсь. Утром включил, ночью выключил. Наверное что-то не так делаю.
И пошутить хочется и поделиться серьёзными мыслями.
ок. Пользовательский опыт имеется, 7 лет на WIN, 7 лет на MAC, потом возвращение к WIN, но последние года 4 параллельно на обеих платформах. Работая на WIN машинах всегда хотелось что подкрутить, поднастроить. побороть глюки. Да, было такое. Но как приобрел Мак, так мне как руки обрубили. В настройках Мака ничего особо настроить нельзя. Так и жил. Потом узнал о каких-то программах для твиков системы. Попробовал, положил систему, отказался. Потом выяснилось, что с помощью терминала можно перенастроить систему. Попробовал, понравилось. Возможности твика показались безграничными. Но со временем понял что кроме кастомизации системы можно ещё и музыкой заниматься. Позже, как вернулся на WIN, особо что-то настраивать уже не хотелось. Появилась эта маковская привычка ничего не делать.
Со временем WIN10 постепенно спрятала многие настройки и юзеру уже практически ничего не осталось настраивать. А собственно и не надо. Также настройки WIN10 стали обретать маковский вид.
И если честно, мне сейчас абсолютно без разницы где работать.
Наверное что-то не так делаю.
Взрослеешь, стал ленивее ))
Я видимо тоже ))

В прочем, WIN10 уже достаточно изменилась в лучшую сторону. Это уже не та недовинда.
А так, плюсов и минусов везде хватает. Главное иметь собственную точку зрения, а не ту что навяжут сверху.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот сто пудов, если бы аудио драйвера и софт были под линукс, некоторые тут бы стали писать, что у них в убунту всё работает и вообще никаких проблем, а у кого не работает -- лохи
 
  • Like
Реакции: Lord new

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Вот сто пудов, если бы аудио драйвера и софт были под линукс, некоторые тут бы стали писать, что у них в убунту всё работает и вообще никаких проблем, а у кого не работает -- лохи
Вообще то у Джастина всё работает на линуксе ))
 
  • Haha
Реакции: Novation

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Перспективы не радужные ;)
Пока есть поддержка интел, есть хакинтош. Лет 5-7 минимум. За это время и эпл силикон подрастет, и денюшку можно на новый мак накопить.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Пока есть поддержка интел, есть хакинтош. Лет 5-7 минимум.
Этого никто не знает.
За это время и эпл силикон подрастет, и денюшку можно на новый мак накопить.
Говорю за себя. Я никогда не ставил целью покупку нативного мака (хотя одно время он у меня был). Никогда! Я прекрасно работал в макоси на хакинтоше. Тем более я не собираюсь его покупать и сейчас. Я всегда считал и считаю сейчас: компьютеры эпл не стоят своих денег! Почему? Потому что за эти деньги я смогу купить более мощное и универсальное железо, с возможностью полной кастомизации под себя в любое время.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Пока есть поддержка интел, есть хакинтош. Лет 5-7 минимум. За это время и эпл силикон подрастет, и денюшку можно на новый мак накопить.
... но если даже и так, софт на интеломаках будет работать скорее всего через одно место, которое называется Rosetta2.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Потому что за эти деньги я смогу купить более мощное и универсальное железо, с возможностью полной кастомизации под себя в любое время.
во времена работы на хаке, я тоже часто склонялся за работу в винде, ведь и железа доступного много, и выбор безграничный.
Но в итоге - стабильность. Важно чтобы сборка ее обеспечивала. Мак это готовое решение. Цены готовых решений от Делл - на том же уровне. Так что о чем мы вообще..
Кастомное железо, да пожалуйста) если это самоцель. Для себя не вижу поводов менять мак на вин (вин машина тоже есть сугубо для тестов)... у всех свой выбор))) Но хак это не протест против цен эппл, это "шъем и порим" с вытекающими.. а ведь иногда время потраченное на нужную работы системы, стоит гораздо дороже, стоимости готового мака. Я имею ввиду стабильно работающую систему отлаженную в которую вложился однажды фактом покупки. Не стоит забывать сегодня время - деньги. А цена компа дело вторичное часто в работе бывает (если это не бюджеты топовых мак про o_O, без которых все спокойно живут))

и не нужны здесь комменты, что винда стабильно работает а руки у нас кривые..
речь о другом, о трате времени на хак.. на винду в том числе, подборы железок, поиск лучших конфигураций, совместимость и тд.
Время - тоже деньги и ногда большие чем разница между маком, хаком и виндой.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
во времена работы на хаке, я тоже часто склонялся за работу в винде, ведь и железа доступного много, и выбор безграничный.
Но в итоге - стабильность. Важно чтобы сборка ее обеспечивала. Мак это готовое решение. Цены готовых решений от Делл - на том же уровне. Так что о чем мы вообще..
Кастомное железо, да пожалуйста) если это самоцель. Для себя не вижу поводов менять мак на вин (вин машина тоже есть сугубо для тестов)... у всех свой выбор))) Но хак это не протест против цен эппл, это "шъем и порим" с вытекающими.. а ведь иногда время потраченное на нужную работы системы, стоит гораздо дороже, стоимости готового мака. Я имею ввиду стабильно работающую систему отлаженную в которую вложился однажды фактом покупки. Не стоит забывать сегодня время - деньги. А цена компа дело вторичное часто в работе бывает (если это не бюджеты топовых мак про o_O, без которых все спокойно живут))

и не нужны здесь комменты, что винда стабильно работает а руки у нас кривые..
речь о другом, о трате времени на хак.. на винду в том числе, подборы железок, поиск лучших конфигураций, совместимость и тд.
Время - тоже деньги и ногда большие чем разница между маком, хаком и виндой.
Это один из единичных случаев, когда я с тобой в целом с не согласен.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Но в итоге - стабильность. Важно чтобы сборка ее обеспечивала.
А что не так со стабильностью в вин10? Никаких проблем не замечаю. Стабильность вин10 зачастую напрямую зависит от самого юзверя: начиная с процесса сборки ПК и последующей дальнейшей эксплуатацией!
и не нужны здесь комменты, что винда стабильно работает а руки у нас кривые..
Именно так это и есть на данный момент! Все остальное отговорки т.к. мало кто скажет или признает это.
Мак это готовое решение.
В контексте вышесказанного это конечно можно назвать плюсом яблочной сборки. Но в руках неумелого юзверя эта сборка тоже достаточно быстро начнет давать сбои. Точнее система на ней
у всех свой выбор))) Но хак это не протест против цен эппл, это "шъем и порим" с вытекающими..
Причиной зарождения хакинтоша является именно протест против цен эпл!!! И уже потом все остальное. Кто то возразит? Не думаю. И хакинтош во многом даже лучше, чем нативник от эпл. Начиная с финансовой составляющей, заканчивая свой гибкостью в плане кастомизации т.е. я свою рабочую станцию могу сделать именно так, как хочу этого я, а не как мне подсовывает это эпл. И вот не надо говорить о нестабильности хакинтоша, не надо. Все стабильно и прекрасно работает. Нужно просто не ставить макось на то что есть, а изначально делать сборку железа под хакинтош. В принципе это отчасти актуально и для винды.
Не стоит забывать сегодня время - деньги. А цена компа дело вторичное часто в работе бывает
У меня вот никак не связывается это :cool: Если "сегодня время - деньги", как может быть цена компа вторичным делом?! Я вот никак этого не могу понять!
речь о другом, о трате времени на хак.. на винду в том числе, подборы железок, поиск лучших конфигураций, совместимость и тд.
Вот все это занимает отсилы полдня. Сутки в самом запущенном случае. Ну уж не больше, чем время ожидания заказа яблокомпа в некоторых случаях.

НО! Если эпл смогут перевести весь свой парк на армы, то смысл этого всего пропадает. Поэтому я уже сделал выбор в пользу вин10 и перевел обратно весь свой воркфлоу на эту платформу.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
И вот не надо говорить о нестабильности хакинтоша, не надо. Все стабильно и прекрасно работает.
вот прямо легко переносит все свежие апдейты)))?? которые являются в том числе и апдейтами безопасности и свежими релизами (важными для части пользователей, кто как я в разработке, и не только)...
вобщем для категории пользователей мака, хак - хорошо и только за, вот только рабочие процессы - стоят дороже поддержки хака в случае актуальных своевременных обновлений именно оси.

Причиной зарождения хакинтоша является именно протест против цен эпл!!!
немного не так. это попытка удешевления использования макоси на свободно железном рынке, цены вин железа (тот же делл) часто на том же самом уровне. И это уже совсем другой разговор. Какая компания считает нужным делать какие сборки.... Делл за готовые коробки любит высокие цены не хилее аймаков и макбуков выставлять, при том же железе.... И тут вопросов не встает..
Так что да, Хак - это доступность вариативности именно железа для самой макоси, а не противовеса дорогому железу эппл..
Тут ведь надо понимать корни. Частично причины появления хака, как раз в поддержка прочего железа и как первооснова, отвязка от железа эппл... а цены тут далеко вторичный фактор.

Именно так это и есть на данный момент! Все остальное отговорки т.к. мало кто скажет или признает это.
речь не о "нестабильности вин", а про твиканье. Ну вот взял я карут Apogee Element24, включил и без твиков имею отличную латенси записи и мониторинга. Для оного на винде - можно большее - но с танцами по службам, отключением сервисов и тд.
И я вот про эти все твики, необходимости.. Эподжи пашет. Задачи покрывает. Чтобы там не писали про убогость кораудио, писать по адату 10 линий с 2 родными - проблем вообще не возникает.
Да и хак, далеко не мультигибкая кроссплатформенность, далеко не на все есть поддержка железок, хотя в этом и был колоссальный смысл хака, предоставить вариативность железа, которая и на сегодня лимитирована под стабильной работой. Любую железку созданную под винду не запустишь все равно..

Нужно просто не ставить макось на то что есть, а изначально делать сборку железа под хакинтош. В принципе это отчасти актуально и для винды.
ой да ладно))) начинаются фатальные отмазки. суть хака - заставить ось работать с иным железом. Рецепт использовать аналоги мак-железа чисто для удешевления, это узкая тропинка... не пройти))) Да - это конечно важный фактор в становлении хака - запуститься на равносильной сборке.... но идеалогия хака - именно в больших возможностях чем дает Эппл. Именно доступность иного железа.

Но даже если пойти по твоей тропинке "тоже железо но дешевле", вариант хреновый если мак нужен в актуальном состоянии свежих версий (ну таким как я, а нас миллионы).

У меня вот никак не связывается это :cool: Если "сегодня время - деньги", как может быть цена компа вторичным делом?! Я вот никак этого не могу понять!
Есть проект условно, стоит 500к за неделю рабочего времени. Ноут за 250к окупится за пол работы. Сел и сделал на маке.
В случае винды - "деньги = время". Системник нужно собрать, драйвера накатить, загнать все твики, извини))) но это из 7 рабочих дней заберет условно пусть день. В деньгах имеем 500к - 71.5к = 428к остаток.. минус железо купленное... Вот эти 70к - это потеря времени по факту, которая стоила 71.5к по факту. Мысль ясна думаю..

И это не только касается факта условной покупки железки. Завести ее, все установить настроить, но и потвикать винду.
В любой хорошо оплачиваемой работе - цена рабочего инструмента часто бывает вторичной, потому что платятся деньги за сроки, которые и срывает ЛЮБАЯ потеря времени.

Вот все это занимает отсилы полдня. Сутки в самом запущенном случае. Ну уж не больше, чем время ожидания заказа яблокомпа в некоторых случаях.
ой да ладно - топовые кастомные модели макбуков 2018 как вышли в РФ с первого дня я получил на третий день - потому что модель была кастомная в фарше))) а сроки ожидания жезлезок под винду??? Это может в московии реально купить все что душе угодно в раз, но в столице Урала - хренас) Мак быстрее дойдет из мск чем какая нить виляха или мать со склада) Так что аргуемнт вода.
Ну и цену такого потерянного дня я уже написал.

т. Поэтому я уже сделал выбор в пользу вин10 и перевел обратно весь свой воркфлоу на эту платформу.
осталось мелкомягким сосредоточится через годик другой на армах и выпуске ПО... история циклична.
В случае МС-Эппл - дак вообще прямая дорога по адресу Эплл - инфинити луп :D

я выше дал новость про новый арм-проц МС+квальком.. все это конечно не затрагивает х64 никак сегодня, хохмы ради больше (что там из софта то вообще есть под него?), но в целом - вектор МС очередной раз берет.
То есть если АрмВин - это ОК, то АрмМак уж тем более. Не думаю что у МС будет сильный отрыв от Эпл по арм-компам.

То есть чуете, вывод то...
МС - не сдается с АРМ процами, и планирует эмуляцию х64 на арме. Для чего - вопрос???
Нет, и так понятно))) Предсоатвить арм машинам работу с приложениями х64...

постойте, Эппл это уже сделала без одного волоска месяца).

То есть, если ты выбрал Вин10 сегодня, это твой выбор сегодня.
Картина маслом - МС хочет войти в АРМы.
Но будет ли там шанс для Мак на ВинАрм железках???
Многое зависит от различий платформ. Вот это реально вопрос тяжкий. АРМ есть АРМ, но как бы нет))) отличий хватает в кастомных армах
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Именно так это и есть на данный момент! Все остальное отговорки т.к. мало кто скажет или признает это.
Если у пользователя слишком кривые руки, чтобы пользоваться системой, а какой-то другой он при этом успешно пользуется, то это проблема системы, а не пользователя.
 
  • Like
Реакции: andy wheat

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну ВинАрм - не оффтоп) и эту мысль можно развить.. тем более сделано на кануне релиза МакАрм..
В отличии от МС - у Эпл есть все шансы стрельнуть армом, пусть в этом году даже будет блин комом, но через пару поколений.
А МС.. прост протаптывает дорожку. Им пока до эмуляции х64 далеко хотя планы поставлены, индусы уже пилят..
Вопрос - для чего винде АРМ? Прежние попытки не были успешны. Огромнейшая проблема МС - отсутствие как нормального пакета разработки ПО так и желания пилить новых разработчиков под такую ОС нового ПО. или портировать...

У мака в этом плане все как раз поставлено уже на поток, и тебе перекомпиляция приложений на арм есть, и эмуляция розетта2.
У МС пока лишь средства разработки. И около нолевой интерес, ибо вин-пользователи массово в арм не верят, а значит и делать там проектам с крупным заработком нечего
Скорее - все это больше показуха участия в конкурентной игре, прощупывание возможностей арм как такового. Команда сверху сваять серфейс про как аналог макбук про на арм - показательна.
Многовато у МС мертвых продуктов, у гугла разве что больше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)