MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, какой чип АЦП установлен в Motu M4? Был AK5554, но завод Asahi Kasei вроде ещё стоит, чем заменили?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
  • Like
Реакции: Vadim_K, Burb On и sunsell
28 Июл 2016
358
142
43
65
Занимаюсь звукозаписью своих стихотворений. Попробовал звуковую карту Steinberg UR22C, но звук у нее обычный, можно сказать, - казенный.
Хотелось бы получить "красивый" звук, может быть, окрашенный. При этом желательно, чтобы цена "не кусалась", так как мои звукозаписи, по большому счету, никому не нужны.
За красоту звука в карте отвечает, в первую очередь, предусилитель. На специализированных форумах хвалят предусилители карт MOTU. В частности, MOTU M4 (M2). Ценник на них привлекательный, но есть сомнения, ведь Steinberg UR22C и MOTU M4 (M2) относятся к одной ценовой категории.
Может быть, владельцы поделятся своими впечатлениями? А если есть тестовые записи речи, было бы вообще прекрасно.
Заранее благодарю за ответ.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Александр Мушенко, "Красящие красиво" преампы - это отдельные приборы в категории 2-5k$, все встроеные в карты преампы +/- нейтральные, без ощутимого окраса.
ЗЫ: Кнопки "подкраса"появились в SSL2/2+ и в серии Volt от UA. Также кнопка "Air" имеется у преампов у Clarett серии Focusrite.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
@Александр Мушенко, "Красящие красиво" преампы - это отдельные приборы в категории 2-5k$, все встроеные в карты преампы +/- нейтральные, без ощутимого окраса.
Спасибо за ответ и наводку на подходящие звуковые карты.
Посмотрел ролик, на котором запись производилась с помощью отдельных микрофонных предусилителей в недорогие карты, в обход предусилителей карты. Особенно произвел впечатление пример с использованием Long Stereo Channel : Запись в линию через Long Stereo Channel
 

Tolik2012

New Member
12 Июл 2022
9
1
1
40
Занимаюсь звукозаписью своих стихотворений. Попробовал звуковую карту Steinberg UR22C, но звук у нее обычный, можно сказать, - казенный.
Хотелось бы получить "красивый" звук, может быть, окрашенный. При этом желательно, чтобы цена "не кусалась", так как мои звукозаписи, по большому счету, никому не нужны.
За красоту звука в карте отвечает, в первую очередь, предусилитель. На специализированных форумах хвалят предусилители карт MOTU. В частности, MOTU M4 (M2). Ценник на них привлекательный, но есть сомнения, ведь Steinberg UR22C и MOTU M4 (M2) относятся к одной ценовой категории.
Может быть, владельцы поделятся своими впечатлениями? А если есть тестовые записи речи, было бы вообще прекрасно.
Заранее благодарю за ответ.
За красоту звука, в первую очередь, отвечает микрофон. Цепочка такая (по влиянию на результат): 1. Микрофон - 2. Предварительный усилитель сигнала с микрофона - 3. Аналого-цифровой преобразователь звуковой карты.
Требования к предварительному усилителю - это "прозрачность" с минимальным окрасом. MOTU M4 (M2) имеет прозрачный пред с "темным окрасом". Он подчеркивает басы голоса (нижнюю средину). Отлично подходит для мужской речи и вокала. А также при использовании ярких конденсаторных микрофонов.
Пред Steinberg UR22C хуже, чем у MOTU M4 (M2). Он более шумный. Звук на выходе с недостатком, как басов, так и высоких частот. Удивляться не стоит. Так как в Steinberg UR22C впихнули DSP, оставив цену на уровне других интерфейсов. Видимо, пришлось жертвовать качеством "входа". С другой стороны, многое можно исправить на пост обработке.
Если Вы еще ничего себе не купили, то рекомендую Вам просто купить Audio-Technica AT2020 USB+. У него звук "готовый из коробки". Полностью сбалансирован. Комнату ловит значительно меньше, чем конденсаторные микрофоны с большой диафрагмой. Качество встроенного преампа и АЦП у него точно не хуже, чем у Steinberg UR22C.
Если сравнивать Audio-Technica AT2020 USB+ с AT4040 + MOTU M4 при "дикторской начитке, то разница есть, но она очень маленькая. Слышна только в дорогих наушниках. Более глубокие басы голоса и детальнее проработанные высокие частоты голоса. Но, опять же. Нужно прислушиваться.
И, да. Самое главное - это постановка голоса. Это более важное, чем дорогое оборудование. При поставленном голосе, те же рекламные ролики дикторы и на Audio-Technica AT2020 USB+ записывают. Если находятся не в студии, а материал нужно отдать быстро.
 
  • Sad
Реакции: sunsell

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra. По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
При этом, сигнал заходит нормально. Не могу понять, куда копать.
На другом компе всё нормально работает.


 
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra. По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
При этом, сигнал заходит нормально. Не могу понять, куда копать.
На другом компе всё нормально работает.
Маршрутизацию в Logice смотрите может там что то...
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Для эксперимента заклейте изолентой землю на вилке от компа и всех вилках которые связаны с компом, на мониторах тоже.
И у меня когда-то был жуткий фон/гул - какой-то из кабелей вставленных в моту коснулся корпуса, при этом мониторы были подключены другим. Как именно это воспроизвести я сейчас не вспомню(
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Маршрутизацию в Logice смотрите может там что то...
Во всех программах херачит и даже в системных настройках.

Для эксперимента заклейте изолентой землю на вилке от компа и всех вилках которые связаны с компом, на мониторах тоже.
И у меня когда-то был жуткий фон/гул - какой-то из кабелей вставленных в моту коснулся корпуса, при этом мониторы были подключены другим. Как именно это воспроизвести я сейчас не вспомню(
На другом компе всё нормально работает
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Во всех программах херачит и даже в системных настройках.


На другом компе всё нормально работает
Значит дело в том компе на котором не работает. (блок питания, мат.плата, драйвера, ит.д., розетка/вилка если они в другом месте, попробуйте другие USB порты)
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
357
412
63
У меня уже 8 лет 1616m, все устраивало) Но внешний блок стал издавать высокочастотный еле-улавливаемый писк, который на уши давит. Вот и встал перед выбором - взять снова бу 1616m или доплатить немного взять что-то посовременней, но чтоб не хуже звук был)
Изучив немного форум сложилось мнение что неплохие карты motu m2 и Audient id14. Возможно какие-то варианты еще упустил.
Заменить блок питания - не?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Заменить блок питания - не?
-катушки импульсника залить воском или термоклеем ну и говноконденсаторы в питании которые там стоят заменить на что то вменяемое
это конечно если пищит внутри самой emu1616m
 
Последнее редактирование:

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Значит дело в том компе на котором не работает. (блок питания, мат.плата, драйвера, ит.д., розетка/вилка если они в другом месте, попробуйте другие USB порты)
Ничего не помогает. Другая карта работает исправно, а с МОТУ такая вот беда. Дрова последние, прошивка новая
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Ничего не помогает. Другая карта работает исправно, а с МОТУ такая вот беда. Дрова последние, прошивка новая
поставьте блок питания с другого компа ит.д.. 1 эксперимент = 1 заменённая деталь. так сможете выявить конфликт
решить сможете только Вы, путём экспериментов.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
поставьте блок питания с другого компа ит.д.. 1 эксперимент = 1 заменённая деталь. так сможете выявить конфликт
решить сможете только Вы, путём экспериментов.
Вы внимательно читали моё первое сообщение? Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra.
Тут дело не в земле, а явная петля на системном уровне, но где ещё копать не понимаю.
UAD и Tascam работают без вопросов.
 
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
Вы внимательно читали моё первое сообщение? Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra.
Тут дело не в земле, а явная петля на системном уровне, но где ещё копать не понимаю.
UAD и Tascam работают без вопросов.
дрова и прошивка последние?)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
-я думаю что это скорее всего нескладуха по питанию именно с этим компом , если другие карты работают , ну например тока не хватает
или самовозбуждение идет или еще что то в этом роде , земляные петли тут ни причем от них дикого фона не бывает, к сожалению
выяснить это в бытовых условиях невозможно , насколько я понял на другом компе motu работает нормально?собственно поэтому
не уважаю карты с питанием только от usb , во первых само питание говно во вторых все помехи прут с компа если что не то , попробуйте
включится в порт usb3.0 в режиме 2.0 ( если позволяет)там ток побольше раза в два
 
Последнее редактирование:

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
-я думаю что это скорее всего нескладуха по питанию именно с этим компом , если другие карты работают , ну например тока не хватает
или самовозбуждение идет или еще что то в этом роде , земляные петли тут ни причем от них дикого фона не бывает, к сожалению
выяснить это в бытовых условиях невозможно , насколько я понял на другом компе motu работает нормально?собственно поэтому
не уважаю карты с питанием только от usb , во первых само питание говно во вторых все помехи прут с компа если что не то , попробуйте
включится в порт usb3.0 в режиме 2.0 ( если позволяет)там ток побольше раза в два
Сигнал в карту приходит нормально и сквозняком играет хорошо, шум появляется только во время записи и постоянно фигачит в системных настройках.

iMac 2009 года в нём USB 3.0 нет.

Я имел ввиду петлю вход\выход, а не землю
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну т.е как чисто цап все играет норм? проблемы только при записи из-за того что с выхода цифры идет петля на вход т.е происходит
самовозбуд?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-х.з что там может быть , мне кажется надо рыть в опциях драйверов компа , и в установках карты , честно говоря такого не припомню,
тем паче с этими картами я только в виндой имел дело
-а пишет нормально если например при этом вывод звука на цапы отключить
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
-х.з что там может быть , мне кажется надо рыть в опциях драйверов компа , и в установках карты , честно говоря такого не припомню,
тем паче с этими картами я только в виндой имел дело
-а пишет нормально если например при этом вывод звука на цапы отключить
Никаких опций драйверов в МакОси нет
Всё отключал, только кнопку записи нажимаешь и понеслась
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Видимо мота очень сильно зависит от философии производителя железа)

Попала ко мне в комп MSI b550 a pro. Если в настройках выставить чтобы USB включались при подаче питания, без включения компа.
То после включения компа MOTU или нет звука или комп говорит что есть неопознанное устройство, помогает выкл/вкл моты.
Если питание портов включается после старта компа проблемы нет.
Но всё равно карта иногда отваливается при включении мониторов))

На асроке у меня порты всегда включаются заранее и проблем не замечено.
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Здравствуйте. Есть возможность взять Motu m2 предыдущей ревизии, то есть assembled in USA, и чип там Sabre. Она стабильнее будет чем последняя китайская ревизия с atmel? Или ни какой разницы не будет, и также отваливаться будет?
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Или ну еë на... эту моту с их удешевлением производства и кривыми дровами - Аудиент взять?
Добавлено:

Как вообще ревизию и чип определить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)