MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
По видео, говорит обновил прошивку, ещё попробует измерения сделать.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
В общем это косяк sabre видимо, горб TDH на определённом интервале громкости, как правило примерно от -35 до -20 Дб
Видимо как-то исправляется, в некоторых аппаратах его вроде нет, но в некоторых даже очень дорогих он всё же присутствует, но выражен очень слабо, незначительно.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113

И у всех этот горб в одном и том же месте) Не знаю косяк это чипов sabre или нет, но просто так сам по себе он видимо не убирается.
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
а тут его нет
6DE56F07-E5E9-4C7A-99A7-E0071C9BCFEF.png
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Значит как-то убрали, или просто всё правильно сделали. Нигде не читал что это такое, но факт это не единичная проблема и с чем связана не понятно. Обзорщик на моту говорил либо сам чип цап, либо электронная часть, что такое электронная часть не знаю. Японсикй обзорщик этот пишет типа это "особенность" или косяк ESS - на картинке написано.
 

adcom

New Member
1 Авг 2020
3
0
1
48
..... типа это "особенность" или косяк ESS .
Похоже на то, наблюдал похожее на измерениях ЦАП построенных на чипах ES9038 на двух аппаратах у которых этот горб производители убрали, решение проблемы было на уровне железа, так что сижу теперь и думаю ожидает нас новая ревизия от MOTU или все оставят как есть.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@adcom, в моту другие же стоят, такие же и в аполло и нет там горбов
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
А вот даже на русском написано, не то чтобы умалчивается, но явно не афишируется, может и не считается важной проблемой.
А кроме того, например, в модели ES9038 по умолчанию включена опция компенсации гармонических искажений 2-го и 3-го порядка. Бог весть, как она работает и чем жертвует. Как показывают более глубокие измерения, при уровне сигнала около -40 до -20 дБ на аудиовыходе у «сейбров» растут интермодуляционные искажения, которые принимают форму так называемого «горба».
Статейка интересная всёравно, фильтры там ещё какие-то портят звук
Внутренняя архитектура модулятора Sabre мультибитная и работает с блоками по 5 бит, усредняя значения. Математика Hyperstream на деле оказалась более чувствительной к смещению постоянного тока и вызывает рост интермодуляционных искажений в определенной области.
И это будет происходить, если вы используете цифровой аттенюатор перед ЦАПом. Интермодуляционные искажения более выражены для слуха, чем THD, но реже попадают в спецификации. А в западных пабликах это явление теперь так и зовут — ESS Hump.
Части производителей (таким, как Benchmark) удалось победить этот «горб», но у большинства проблема сохранилась. Так что сами видите — необходимо понимание работы ЦАПа в разных режимах.
В общем сам цап не простой, отсюда и горб или по не знанию или по экономии.
Это ведь только motu m4 проверили. всех ведь не проверяют поголовно, что там у них в старших моделях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: monotron, adcom и sunsell

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Ладно горб, так и с усем для ушей намудрили, хотя и не критично, но не понятно зачем и почему.
pryanic 05.07.2020 00:24
Максим Лядов, а у меня получились странные результаты. Измерял AudioPrecision и на линейных выходах (и на балансных, и на небалансных и на наушниках) резкий скачок THD+N при переходе примерно от -31 к -30 dbFS. Проверил после этого многократно - результат всегда одинаковый.

Вот интересно.... Это мой экземпляр такой, или у всех карт этот косяк.

Усилитель для наушников "адекватно" работает до 20 мВт, дальше начинается ограничение. Причем на 60 и 250 Омах выдает 20, а на 600 начинает ограничивать уже где-то на 16.5 мВт. И что странно, даже БЕЗ нагрузки на выходе, было ограничение при положении регулятора громкости в крайне правом положении. Вот это прям странно!!!!
 
  • Like
Реакции: adcom

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
пробовал ли кто-то писать с М2 /М4 на Android хост, например с usb audio Recorder Pro ?
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
В общем это косяк sabre видимо, горб TDH на определённом интервале громкости, как правило примерно от -35 до -20 Дб
Чипы семейства ESS Sabre имеют множество режимов работы, и, насколько я могу судить, в одном из режимов работы наблюдается такая вот небольшая проблема.
Выбор режима работы, фильтров и т.д. зависит от производителя устройства.
У моих устройств с Sabre этого нет, они немного иначе сконфигурированы и построены.

Ладно горб, так и с усем для ушей намудрили, хотя и не критично, но не понятно зачем и почему.
Просто сделали "так себе" недорогой усилитель ; вариант получше, например как в RME ADI-2 pro, был бы дороже и сложнее.
Никто не мешает подключить внешний усилитель.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Интересно, есть ли у M2 конкуренты в том же ценовом диапазоне , +- 100, если интересует только оцифровка микрофонных входов ?
 

Woozy

Member
2 Мар 2018
52
21
8
35
Пришла недавно М4, хочу поделиться впечатлениями и мнением непрофессиональным.
Сравниваю с прошлой Lexicon Alpha, другие карты не использовал.
- Карта спокойно работает с несколькими источниками звука. 2 DAW по ASIO и система/браузер. Моя старая так не умела.
- loopbaсk это хорошо) Можно быстро записывать в DAW все что угодно.
- Запас по громкости на мониторных выходах и выходах для наушников гораздо меньше чем Lexicon Alpha. Что не плохо, так как выше точность при прослушивании в наушниках. Громкости хватает. На старой карте при подключении DT-990 250 Ом громкость выкручивал максимум на 11, на мониторах на 9. Теперь и там и там на 15.00.
- Звук воспроизведения специально не сравнивал с Lexicon Alpha, но кажется, что разницы нет. Ну или уши. Ну или остальное оборудование.
- Кажется гитара записанная в линию звучит больше, но опять же это может быть эффект новизны.
- Позволяет работать при меньших задержках, пока на старых проектах буфер выше 256 не ставил, на альфе частенько до 2048 (Это я так, условно, не тестировал специально потому что уже не важно)
- Сборка отличная, материалы приятные, пикметры красивые)
- Пока ни зависаний, ни вылетов не было, надеюсь на надежность устройства. Использую с Windows 10.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Woozy - расскажи как карта М4 себя ведет в проекте. У меня карта по возможностям такая же но без дополнительного питания. В проекте миди, потом подстовляю инструменты и плаги. В среднем 25-30 миди. Так моя карта тянет только 10 дорожек. Потом начинаются запины, а бывает что и проект уже не может открыть, крашится прога. Приходится переключаться на старую карту по 1394 ( с доп. питанием ), но драйверов свежих уже нет, да и ручки скрепят.
 

Woozy

Member
2 Мар 2018
52
21
8
35
Woozy - расскажи как карта М4 себя ведет в проекте. У меня карта по возможностям такая же но без дополнительного питания. В проекте миди, потом подстовляю инструменты и плаги. В среднем 25-30 миди. Так моя карта тянет только 10 дорожек. Потом начинаются запины, а бывает что и проект уже не может открыть, крашится прога. Приходится переключаться на старую карту по 1394 ( с доп. питанием ), но драйверов свежих уже нет, да и ручки скрепят.
У меня не было подобных проектов. Только 20-30 каналов аудио дорожек с небольшими обработками. Я могу попробовать повторить вашу ситуацию, если расскажете как точно это сделать, какие инструменты использовать и тд.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Хочу приобрести данную карту, прошу помочь с двумя вопросами, пожалуйста :)

1) Выход на наушники. У меня DT990 Pro (250 ом). Может, есть у кого такая связка ? При каком положении регулятора достаточно уровня ? Просто, попадался обзор, где пишут, что если выкрутить регулятор больше, чем на 3 часа - начинаются искажения.

2) На этой карте есть кнопка включения. Что будет, если сам интерфейс не выключать, но выключить комп ? Освещение всей комнаты или, всё же, интерфейс тоже в спячку уйдёт при выключенном компе (питание то остаётся на USB дежурное) ?
 

Woozy

Member
2 Мар 2018
52
21
8
35
Хочу приобрести данную карту, прошу помочь с двумя вопросами, пожалуйста :)

1) Выход на наушники. У меня DT990 Pro (250 ом). Может, есть у кого такая связка ? При каком положении регулятора достаточно уровня ? Просто, попадался обзор, где пишут, что если выкрутить регулятор больше, чем на 3 часа - начинаются искажения.

2) На этой карте есть кнопка включения. Что будет, если сам интерфейс не выключать, но выключить комп ? Освещение всей комнаты или, всё же, интерфейс тоже в спячку уйдёт при выключенном компе (питание то остаётся на USB дежурное) ?
1) DT990 Pro (250 ом) выкручиваю на 3 часа, иногда больше, но искажений не слышу.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

Woozy

Member
2 Мар 2018
52
21
8
35
@Vadim_K,
2)Свечение тусклое без пикметров, которых нет при выключенном ПК, только свечение дисплея. С другой стороны, например у меня, не все порты на материнской плате обеспечивают питание устройств когда компьютер выключен, поэтому карта не будет работать если подключать к таким портам. Можно вообще отключит питание от портов при отключенном ПК в BIOS. На мой взгляд удобнее пользоваться переключателем питания на карте.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
@Woozy,
Спасибо, а как у них с драйвером реализовано, если карту включить после загрузки компа уже ? Карта пропадает из устройств, если её выключить ? То есть, если забыть её включить, запустить хост, потом вспомнить и включить... Хост перестартовывать, чтобы он её увидел ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-фото не можете кинуть сверху открытой посмотреть что там стоит
-выложили уже где то здесь ацп там akm не из крутых , цап ess9016 обвязка вроде ничего и преды весьма странные
на драйверах для ацп тнат626х очевидно с фиксированным предусилением ( я бы так делать не стал)
 

SuperPups

Active Member
14 Ноя 2008
448
171
43
UA
dj-x.info
@Woozy,
Спасибо, а как у них с драйвером реализовано, если карту включить после загрузки компа уже ? Карта пропадает из устройств, если её выключить ? То есть, если забыть её включить, запустить хост, потом вспомнить и включить... Хост перестартовывать, чтобы он её увидел ?
В Cubase 11 так - выключаешь звуковую карту и он останавливается и показывает табличку что нужно выбрать другой Asio драйвер,
а если ничего не трогать и включить карту снова то табличка сама пропадает и можно играть дальше на Motu M2 !
С миди клавиатурой так же только без таблички. Удобно!
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

VM7

Active Member
15 Июл 2020
99
196
33
Обновился драйвер для Windows
MOTU M-Series Installer v4.0.86146 (Release Date 2020-11-18)
  • Fixed an issue where if the computer goes to sleep during audio playback, the audio playback won't always resume when the computer wakes up.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)