MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

SuperPups

Active Member
14 Ноя 2008
448
171
43
UA
dj-x.info
Подключил Motu M2 к смартфону Redmi Note 7 и о чудо звуковая карта заработала и заиграла!
Использовал этот переходник
Тип C USB 3.0 OTG кабель адаптер тип C преобразователь
Сравнивал звучание через Neutron и разницы не заметил. В компьютере звучит лучше.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да звук там качественный спору нет, но слушать его совсем не хочется. Для меня он хлесткий, пронизывающий своей жесткостью, тонкий, синтетический и пилящий мозг. Как по мне эта карта только для работы.
-ни хрена себе для работы , это через пять минут будет вынос мозга , по опыту дешевые оу понаставили после es9016
 

SuperPups

Active Member
14 Ноя 2008
448
171
43
UA
dj-x.info
В mp3 ничего не понятно - скачал торрентом Wav flac,
foobar2000 настроил выход Asio и совсем другое дело - в mp3 такого не услышишь.
Теперь я услышал разницу.

Низа колбасят сильно - нужен эквалайзер.
 

SuperPups

Active Member
14 Ноя 2008
448
171
43
UA
dj-x.info
55 Hz в некоторых хитах слишком громко слышно и я их чуть приглушил и стало лучше.
В старых песнях там ничего не выпирает, а в новых гоняет воздух.
 

Вложения

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
короче ясно ...как не мечтай о дешевом чуде а, все равно - брать RME....выхода нет
Ну RME не такой уж и дорогой... 50 рублей... Apogee не хуже будет, но дороже.
Чут позже я себе все равно выцеплю либо Babyface PRO fs,
либо то что пободрее выйдет. Сейчас вопрос дешевой карты принципиален =)))

Эту М2 утащу в офис, как только Covid19 пройдет, чтобы не обламываться

Но пока вполне эту штука меня устраивает.
С задержкой 1.0 + 1.0 при 96k лично мне играть комфортно на балконе.
+ cлушать музло через наушники однозначно приятнее, чем через встроенную в macbook pro =)))
+ никаких шнурков питания нет.
 
  • Like
Реакции: wolfire

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
не понравилась?
Ну вообще наоборот. Хороший походный вариант.
+ алюминиевая основа корпуса (морда пластик)
+ питается от USB
+ раздельные 48V на каждый канал
+ воткнул гитару и не надо париться на счет того, чтобы переключиться на HI-Z...
+ есть Директ-мониторинг с канала (включается с кнопки на железке)
+ никакого уродского микшера
+ нормальные АЦП/ЦАП для такого класса устройств.
+ выход на наушники норм звучит (по крайней мере NDH20 и HD598 играют норм).
+ цена имхо очень даже, за новую железку я с доставкой из Германии отвалил 15 руб.

Я изначально хотел Babyface PRO fs - и вот уже почти нажал кнопку заказать - как внезапно на авито мелькнул офигенный
Lakland, мимо которого пройти я не смог, ну вот и которым я себя и одарил в предверии юбилея. И как это обычно получается
(в лучших традициях б/у инструментов) сразу его на замену ладов отправил с отстройкой и всей чехардой.
Так что бюджет сократился очень очень сильно..

Опять же - для кухонно/балконных задач я раньше использовал провод от игры Rocksmith (rocksmith.ru), в качестве преда Digilab SPM-100 и в качестве DI-box'a Simpleway-DI. Наличие БП от SPM100 очень не радовало (сама железка вполне хорошая).
Собственно большую часть времени провожу в студии - поэтому Simpleway переехал туда, SPM100 я продал, а Роксмит где то пьянке протерял...
В общем с этим долбанным Ковидом сижу дома. И скучно просто так сидеть. Вот и понадобился ультрапростой девайс плагнплей.

на авито за эти деньги были только фокусрайты (у меня к ним давняя нелюбовь), меки и Apogee Duet2 (который изначально и поехал покупать - но он в состоянии, как будто о него тентаклями бомжи терлись и енкодером фарш отбивали)

179229

179233
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в таблице очень много неточностей , к тому же д.д не явлется каким либо значимым параметром, значимый параметр
это thd+ noise отдельно для цап отдельно для ацп , в частности для rme bf pro fs , ацп имеет thd+noise -108dbfs цап -106dbfs кстати и д.д
там не 120 а 118db (линейный вход)
 
Последнее редактирование:
8 Мар 2020
22
44
13
82
А я сегодня плюнул и купил эту. На время. Дешево досталась. 9000 р
Мне на концерты, чтоб от тупых звукачей не зависеть. Выделил ему ручку громкости и достаточно. Да и на гитаре заниматься на работе можно.:)
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
в таблице очень много неточностей , к тому же д.д не явлется каким либо значимым параметром, значимый параметр
это thd+ noise отдельно для цап отдельно для ацп , в частности для rme bf pro fs , ацп имеет thd+noise -108dbfs цап -106dbfs кстати и д.д
там не 120 а 118db (линейный вход)
Привет. Цифры взяты из заявленных спеков производителей. Собственно пытаемся им верить.
Был бы ваш SPM-100 со встроенным ЦАП/АЦП на USB - я бы взял, но его нет.. Так что сидим и пилимся в МОТУху =))))
 
  • Haha
Реакции: itzh

ddenis88

Member
31 Окт 2007
38
12
8
в таблице очень много неточностей , к тому же д.д не явлется каким либо значимым параметром, значимый параметр
это thd+ noise отдельно для цап отдельно для ацп , в частности для rme bf pro fs , ацп имеет thd+noise -108dbfs цап -106dbfs кстати и д.д
там не 120 а 118db (линейный вход)
Подскажите, пожалуйста, выходной звук(на мониторы) у motu m2 будет сопоставимый по качеству с e-mu1616m или хуже?
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
А как этот параметр tnd+noise связать с конечным выходом звука? Были у меня digilab dac (-108db), rme adi-2 pro (-115db), apogee element (-114db). характер звука у всех абсолютно разный. У кого прозрачный холодный, у кого окрашенный с рассыпчатыми верхами и просаженной серединой и так далее. По параметрам, замерам и графикам трудно понять что в итоге будет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Подскажите, пожалуйста, выходной звук(на мониторы) у motu m2 будет сопоставимый по качеству с e-mu1616m или хуже?
-теоретически лучше , хотя паре человек тут как то не зашло
Привет. Цифры взяты из заявленных спеков производителей. Собственно пытаемся им верить.
Был бы ваш SPM-100 со встроенным ЦАП/АЦП на USB - я бы взял, но его нет.. Так что сидим и пилимся в МОТУху =))))
-ну производители иногда такое пищут что смешно становится, кстати у моту все примерно честненько, смотрел ту недавно
одного производителя цап ( там 32 бит чип ак4497) так тупо написано д.д 170db как и положено для 32 бит да еще большими
буквами типа заголовок
 
  • Like
  • Haha
Реакции: TheTapeless и ddenis88

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
@digilab2, нуууу... А на что ориентироваться прикажете?
1) Верить в завышенные требования производителей?
2) Гадать на кофейной гуще, картах таро, вопрошать духов?
3) Купить и попробовать. Мне порою так проще. И из того что я попробовал карточка то офигенная. По выходу на наушники так вообще шикарная - звук реально клевый (хотя я изначально не планировал получать такой звук на выходе, ибо нужна была для другого). По качеству записанного сигнала на входе претензий абсолютно никаких. Весь низ есть, весь верх есть, динамику гитарную держит только в путь, микрофоные воспринимает норм. СТОП ФАКТОРОМ для написания материала НЕ ЯВЛЯЕТСЯ однозначно.
У меня был Discrete 4 какое то время - вот на Моту перешел - снижения в качестве не услышал...

Критерии для выбора карты - входы для гитары, вес, питание по шине, безгеморойность - для М2 - это шик... Кроме фокусрайта я не знаю конкурента, но к Фокусам у меня персональная неприязнь...

@ddenis88, я бы принципиально уже EMU не рассматривал к покупке в принципе. Во первых - надоест - хрен продашь потом, во вторых устают эти карточки со временем, в третьих никакой поддержки для новых ОС. На этом можно заканчивать...
 
  • Like
Реакции: greennoise, itzh и Alex_HS

ddenis88

Member
31 Окт 2007
38
12
8
@ddenis88, я бы принципиально уже EMU не рассматривал к покупке в принципе. Во первых - надоест - хрен продашь потом, во вторых устают эти карточки со временем, в третьих никакой поддержки для новых ОС. На этом можно заканчивать...
У меня уже 8 лет 1616m, все устраивало) Но внешний блок стал издавать высокочастотный еле-улавливаемый писк, который на уши давит. Вот и встал перед выбором - взять снова бу 1616m или доплатить немного взять что-то посовременней, но чтоб не хуже звук был)
Изучив немного форум сложилось мнение что неплохие карты motu m2 и Audient id14. Возможно какие-то варианты еще упустил.
 

ddenis88

Member
31 Окт 2007
38
12
8
@sunsell,
Что именно id44? Он стоит в 2 раза дороже чем id14, и мне не надо 10 входов/выходов. Мне достаточно 2/1+ выход на наушники. Да я понимаю что чем выше модель id тем лучше цапы, но переплачивать за лишние входы/выходы не хочу. Я ищу лучшую по цапу звуковуху в пределах 20-25тр, пусть даже бу. И желательно чтоб не уступала звуку e-mu 1616m.
Вот пока склоняюсь к motu 2, но думаю id14 с burr brown не особо уступать должен.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
откройте, катушку найдите которая пищит( там несколько dc -dc) и термоклеем залейте-все , заодно разделительные емкости
все поменяйте на ничикон fg или kw , можно еще оу поменять но это уже будет дороже т.к у вас там не опт
1) Верить в завышенные требования производителей?
-да нет надо просто смотреть что стоит внутри а потом что написано в пдф у производителей чипов и оу разница иногда
бывает серьезная
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr_pavlic и ddenis88

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот пока склоняюсь к motu 2, но думаю id14 с burr brown не особо уступать должен.
-не должен особо, еще лучше id22, id44 еще чуть получше но и дороже, к тому же я не любитель цапов циррус
оно все по звуку разное так в трех id стоят совершенно разные идеологически цап , а в м2 ess- тоже звучат специфически
 
  • Like
Реакции: wolfire и ddenis88

ddenis88

Member
31 Окт 2007
38
12
8
откройте, катушку найдите которая пищит( там несколько dc -dc) и термоклеем залейте-все , заодно разделительные емкости
все поменяйте на ничикон fg или kw , можно еще оу поменять но это уже будет дороже т.к у вас там не опт

-да нет надо просто смотреть что стоит внутри а потом что написано в пдф у производителей чипов и оу разница иногда
бывает серьезная
Спасибо, обязательно попробую! Пока склоняюсь к motu 2 больше. В процессе починю e-mu, и можно будет сравнить девайсы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-теоретически в моту лучше преампы , цап примерно того же уровня но звук другой у еss вообще специфический звук , ацп
лучше в е-му
 
  • Like
Реакции: ddenis88

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Есть вопрос к владельцам данных звуковых карт, в частности, m2: можно ли пустить сигнал в выходы для мониторов в обход регулятора громкости, если далее в тракте есть мониторный контроллер со всеми нужными регуляторами.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Хотел узнать насчет громкости, громкость в винде так же от 0-100 регулируется? А крутилка регулирует у себя громкость не зависимо от виндовской?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)