Запись гитары с активными звукоснимателями EMG 81/85. (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Ну это уже их персональные проблемы)
если не стыкуется то что должно стыковаться - значит есть косяк.

Диай боксы пока вроде никто не запретил использовать
они не для этого.

а 40 лет назад физика как-то иначе работала?
а кто говорит про физику?
я предполагаю что датчики использовались по-другому - иначе непонятно как они стали популярными тогда если сейчас каждый первый думает как прицепить гирлянду батареек и потом думать как сопрячь с последующим устройством.
Не было принципиальных трудностей сделать такой же датчик чтобы он не перегружался на 9В.
Да и сейчас нет никаких принципиальных сложностей сделать точно такой же по звуку датчик, чтобы он не перегружался на 9В.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Вот проблем создали ЕМГ.. там усилитель с усилением чото к=5,5. Сделали бы к=3 - ни у кого бы не клиповало на 9в. Могли бы и меньше К сделать. Почему интересно не сделали?
У emg есть модели с меньшим усилением. Да те же 81X вроде почти не клипуют от 9в.
Так сделали 40 лет назад чтобы получался дж-дж на тогдашних усилителях. Сейчас в этом, естественно, нет смысла. Но поскольку гитаристы -- люди ультраконсервативные, они хотят то самое трушное, как бы абсурдно и неактуально это ни было.
Ну и они мало того, что ультраконсервативны, так ещё и не очень догадливы и наблюдательны. Они запросто могут подумать, что датчик хуже звучит только потому что он тише, не догадавшись добавить гейна или включить бустер. А клиппинг легко могут не замечать. Вот так и живём
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
у меня 81х и 85х, вот не скажу чтоб клиповало на 9в. но охотно сравню и протетсирую с 18 и 24в скоро.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Вообще, звукосниматели с большим выхлопом -- это история, удивительно похожая на войну громкостей и мастеринг в колбасу
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
у меня 81х и 85х, вот не скажу чтоб клиповало на 9в. но охотно сравню и протетсирую с 18 и 24в скоро.
Кстати. Я это лично не проверял, но мне рассказывали, что в идиотском активном тоне от emg x клиппинг начинается раньше, чем в преампе звукоснимателя. Может стоит начать опыты с его удаления, если он у вас установлен
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если не стыкуется то что должно стыковаться - значит есть косяк.
Ну так пусть его и решают производители говняных карт, мне-то что? Начнем с того, что у басов выхлоп выше по определению, там без 18 вольт никак. И если вход условного скарлета не держит такой уровень - это проблема условного фокусрайт и их владельцев.

они не для этого.
Они позволяют включить pad на микрофонном входе. Значит подходит для решения проблемы.

Да те же 81X вроде почти не клипуют от 9в.
ИМХО, он так звучит, что лучше бы вовсю клипповал) Да и дополнительную батарейку поставить проще и дешевле, чем менять датчики. Тут уже каждый сам волен решать, как ему поступать.
я предполагаю что датчики использовались по-другому
Ими блинчики пекли, или как?) Меньше на нюансы обращали внимание, да и все. Клиппинг не так и просто распознать, не видя перед глазами вейвформы.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Так сделали 40 лет назад чтобы получался дж-дж на тогдашних усилителях.
я не ориентируюсь в дждж и его истории, но вот что интересно - были такие прогрессивные карбоновые гитары Стейнбергера - явно не для игры переборами. как раз 80е годы. Для них несмотря на выдающуюся прочность выпускались даблбол-струны только 9 и 10 калибров. И оснащались они чаще всего именно этими самыми емг.. к чему я клоню - может тогда тупо не играли 13 калибрах? А 13 против 9/10 - это вдвое больше сигнал - вот и перегруз.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Ну так пусть его и решают производители говняных карт, мне-то что? Начнем с того, что у басов выхлоп выше по определению,
так может твоя карта кому-то покажется говняной? и никакого основания "определению" выхлопа баса быть выше - нет. Это в мозгах так сложилось - большая гитара - значит большой сигнал. Как намотаешь датчик - такой и будет выхлоп.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Они позволяют включить pad на микрофонном входе. Значит подходит для решения проблемы.
костыли
Клиппинг не так и просто распознать, не видя перед глазами вейвформы.
ну да - в 80х вейвформы никто не видел.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Незнаю что вы там про EMG X читали но клиппинг на них возникает при высоком положении датчиков. Стоит их опустить и проблема уходит.
Тут же зависит от стиля исполнения, если на гитаре не рубить то и клиринга не увидишь если даже вытянешь датчики под сами струны. Сказать что они чем то хуже я же сказал. Выбирал не вслепую же и сравнивал как мог.
Х более тихие но и более открытые , менее компрессированы и более яркие
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если на гитаре не рубить то и клиринга не увидишь если даже вытянешь датчики под сами струны
Неоднократно видел, как у людей на обычный 81х клиппинга практически не было
А скарлеты покупать, в надежде, что все будет хорошо - правильное взвешенное решение, да.
ну да - в 80х вейвформы никто не видел.
Ну да, каждый гитарист через осциллограф подключался.

Бесполезный спор и крайне непонятные мне придирки к описанным самим же производителем решениям.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
А скарлеты покупать, в надежде, что все будет хорошо - правильное взвешенное решение, да.
без понятия о чем вы. если о максимальном входном сигнале ЗК - то при желании можно перегрузить любую
Бесполезный спор
а я и не спорю

придирки к описанным самим же производителем решениям.
а что это клево да? 2-3 кроны там где по большому счету достаточно и 1/2 по современным технологиям.
.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Кстати, кто в курсе, расчехлите. На басах с активным темброблоком, вроде, стоят пассивные звучки, поэтом под струны их особо не поднимешь и проблема с клиппингом, по-идее, решается. Или кто-нибудь сталкивался с клиппингом на басах? У меня вот есть один, волчки я на нём услышал, а вот клиппинга по-моему нет, там хэдрум больше, или как они это делают? Бас наоборот же должен сильнее уровень хавать.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@darthmortius, так басы в основном 18в. Редко попадаются с одной батарейкой.
Держал в руках Ибанез, Пресижн и Корт мультимензур, везде по 1 батарейке. Правда Пресижн с ежами, а Корт и Ибанез с активным темброблоком, клиппинга нигде не слышал.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, у нашего басиста прес делакс американский, 2 батарейки. При особом усердии может легонько подклиппывать. Слышно ли это? Не уверен, но факт налицо)
Все те немногие (как правило дешевые) активы с одной батарейкой, что мне попадались - клипповали нормально так. Особенно заметно на 5 струне, там достаточно сильно подрезается низ из-за этого. Да, это не тот клиппинг, что треск и пердеж явный, но тон от этого в любом случае страдает.
Клиентские диайники с дешевых басов помимо этого почти всегда клиппуют из-за преампов аудиоинтерфейса, вот такое обычно явно слышно.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Интересное кино. Кстати, у меня на Корте при свитче на активную схему низ слегка подрезается, видимо, специально, чтобы клиппинга не было, однако его можно легко вернуть эквалайзером. Может быть ограничение происходит до эквалайзера? Это в общем, всё объясняло бы.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, вряд ли это специально, но кто его знает) А может там повышение напряжения реализовано или ещё какая хитрость.
Кстати, у басиста ещё старенькая ямаха есть, в активном режиме сплошной кирпич на выходе получается, и низ отсутствует как класс) Ненавижу этот инструмент, а он его на репетиции постоянно таскает.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Или кто-нибудь сталкивался с клиппингом на басах?
Sire, питание 18в, пятая струна на нековом датчике клиппит только в путь. И это не такой «клиппинг», что на емг, это прям конкретный пердящий перегруз.
Надо либо опускать совсем низко, либо быть аккуратным с пятой струной.
На другом басу, тоже 5стр, емг стоят с питанием 9в. Там такой пердящий клиппинг выбить совершенно невозможно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)