Запись гитары с активными звукоснимателями EMG 81/85. (1 онлайн

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
Всем привет!
Прошу помочь советом, пробую записать гитару в Reaper через Focusrite Scarlett 2i2 3nd Gen, не получается отстроить звук. В DAW сигнал поступает слишком сильный и соответственно клипует, в то время когда ручка гейна на самой карте убрана в ноль. Индикатор клипинга на карте горит зеленым цветом. Если на имеющийся сигнал навесить плагины из Гитар рига или ему подобных сигнал перегружается и становится совершенно не читаемый.
Звукосниматели: активные EMG 81/85
Звуковая карта: Focusrite Scarlett 2i2 3nd Gen
DAW: Reaper
Цепь подключения: гитара-звуковая карта-DAW
Обязательно ли при таком подключении ставить в цепь перед звуковой картой грелку (преамп). То есть Гитара-преамп-звуковая карта-DAW, решит ли грелка проблему?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Цепь подключения: гитара-звуковая карта-DAW
Обязательно ли при таком подключении ставить в цепь перед звуковой картой грелку (преамп). То есть Гитара-преамп-звуковая карта-DAW, решит ли грелка проблему?
Преамп уже встроен в ваши звукосниматели. Лишний вам точно не нужен.
Проверьте настройки вашей звуковой карты: похоже у вас стоит микрофонный уровень, а нужен - линейный. (-10дБ)
т.е. кнопочка INST нажата?
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Индикатор клипинга на карте горит зеленым цветом
Если на карте "зеленый свет", проверьте Рипер. Инпут гэйн в канал или что-то подобно.
Если не висит никаких обработок - сигнал не должен клипповать, если на карте перегруза нет.
 

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
Преамп уже встроен в ваши звукосниматели. Лишний вам точно не нужен.
Проверьте настройки вашей звуковой карты: похоже у вас стоит микрофонный уровень, а нужен - линейный. (-10дБ)
т.е. кнопочка INST нажата?
Да в том то и дело, что подключено все верно. Даже есть два варианта подключения: линейный и инструментальный. Линейный показывает себя чуть лучше, но все равно с этим работать нельзя.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Да в том то и дело, что подключено все верно. Даже есть два варианта подключения: линейный и инструментальный. Линейный показывает себя чуть лучше, но все равно с этим работать нельзя.
Ещё раз: проверьте вход карты другим источником. С телефона музычку включите. Работает нормально? Значит виновата гитара. Судя по всему у вас сдохла батарейка, барахлит потенциометр (покрутить туда-сюда), переключатель, фиговый кабель или неисправен EMG (хотя я о таких случаях никогда не слышал, у самого пара десятков побывала).

Хотя если сильно "клипует" - это полтергейст и вы совершенно напрасно атеист :(
 
  • Like
  • Haha
Реакции: -Julian- и alexei56

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
Ещё раз: проверьте вход карты другим источником. С телефона музычку включите. Работает нормально? Значит виновата гитара. Судя по всему у вас сдохла батарейка, барахлит потенциометр (покрутить туда-сюда), переключатель, фиговый кабель или неисправен EMG (хотя я о таких случаях никогда не слышал, у самого пара десятков побывала).
Проверил. С телефона музыка идет чисто, уровень легко регулировать и даже в тот же рипер все чисто пишется.
Батарейка свежая, кабель исправный также как и переключатель, вчера играл в ламповый усилитель, все в исправном состоянии в общем.
 

Futurehuman

Active Member
29 Окт 2019
213
147
43
electrotherapy.bandcamp.com
А прибрать громкость на гитаре религия не позволяет?
на гитаре должно быть на максимуме. Чем больше прибираешь громкость, тем больше гейн превращается в кранч. у меня по крайней мере так.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
EMG клиппуют внутри своего преампа, это нормально. У меня диайники аккуратной ровной колбаской пишутся при уровне -6
 

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
EMG клиппуют внутри своего преампа, это нормально. У меня диайники аккуратной ровной колбаской пишутся при уровне -6
Походу проблема в драйверах, что то криво установилось.
Отдал товарищу карту на тест, у него все норм (сам он пользуется тоже Focusrite только 1 поколения).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Расстояние до звукоснимателей какое? Они жёстко клипуют, если их задрать и карта этот клипинг естественно не показывает, потому что сигнал в неё поступает уже клиппированный.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Проблему не решает, звук на выходе только тише становится, а искажения остаются.
-гитара должна включатся в линейный вход , сьемники питаться от двух батареек тогда ничего нигде не клипует,
как запитать сьемники от двух батареек гляньте на сайте emg , инструментальный вход лучше в данном случае не пользовать
только лишних искажений и шумов добавите
-да и батарейки проверьте на номинальное напряжение , а то село все давно
 
  • Like
Реакции: Alien Man и darthmortius

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
В DAW сигнал поступает слишком сильный и соответственно клипует, в то время когда ручка гейна на самой карте убрана в ноль.
На этот случай есть плаги-гейнеры. А сигнал в АЦП должен на определенном уровне входить,
 

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
Всем спасибо! Проблему нашел, сейчас опишу, может кому то пригодится, особенно тем кто только собирается покупать себе звуковую карту.
Итак, аудио интерфейсы (звуковые карты) производителя Focusrite плохо дружат с процессорами AMD.
Сам производитель этой проблемы касается косвенно, но не скрывает, что может быть такая проблема.
После переустановки всех драйверов мне удалось добиться нормального сигнала, но на выходе (мониторы или наушники) слышны треск, щелчки и тд, просто музыка проигрывается отвратительно.
Тестил эту же карту на компе и ноутбуке с процессорами intel все работает отлично.
По этому, будьте внимательны, те кто обратил свое внимание на Focusrite, но в компе имеет процессор от AMD.

PS кто то пробовал решить проблему с помощью USB 3.0 Мне же это результата не дало.
 
  • Like
Реакции: Alien Man и Moterzhat

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Всем спасибо! Проблему нашел, сейчас опишу, может кому то пригодится, особенно тем кто только собирается покупать себе звуковую карту.
Итак, аудио интерфейсы (звуковые карты) производителя Focusrite плохо дружат с процессорами AMD.
Сам производитель этой проблемы касается косвенно, но не скрывает, что может быть такая проблема.
После переустановки всех драйверов мне удалось добиться нормального сигнала, но на выходе (мониторы или наушники) слышны треск, щелчки и тд, просто музыка проигрывается отвратительно.
Тестил эту же карту на компе и ноутбуке с процессорами intel все работает отлично.
По этому, будьте внимательны, те кто обратил свое внимание на Focusrite, но в компе имеет процессор от AMD.

PS кто то пробовал решить проблему с помощью USB 3.0 Мне же это результата не дало.
Не нашли решение? Та же проблема появилась на АМД.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
Они жёстко клипуют, если их задрать
Не факт и не истина. По моему сами EMG рекомендуют максимально низко отстраивать струны/датчик. Модить двумя батареями тож еще тот колхоз. Млин, сейчас даж датчики комплектуются мануалами, потенциометрами и схемами сборки-пионерский пионер соберет ажурненько,никаких проблем никогда ежи не доставляли ахтунга. Перебрали всё - звучки, шнурки, кроны, карту. Оказалось косяк AMD)) жесть
 
  • Like
Реакции: Alien Man

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Не факт и не истина. По моему сами EMG рекомендуют максимально низко отстраивать струны/датчик. Модить двумя батареями тож еще тот колхоз. Млин, сейчас даж датчики комплектуются мануалами, потенциометрами и схемами сборки-пионерский пионер соберет ажурненько,никаких проблем никогда ежи не доставляли ахтунга. Перебрали всё - звучки, шнурки, кроны, карту. Оказалось косяк AMD)) жесть
EMG советуют поднимать датчики как можно выше, так чтобы не цепляли струны, своего рода вредные советы от EMG. Мои, например, начинают клиповать на 4мм на максимальных атаках. По крайней мере на моей гитаре это факт, при 2-3мм уже фарш будет)
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
У меня комплект emg 57/66, и норм на записи они стали звучать только когда я их воткнул в пассивный дибокс и линейный вход.
В инструментальный (например в моей звуковухе написано что можно втыкать активные звучки в инструментальный вход) когда втыкал звучали с проваленной верхней серединой и хаотичным шумом на верхах.
Когда в линейный через дибокс воткнул вообще все оч классно стало звучать.
Просто в линейный когда втыкаешь без дибокса то опять какая то хаотичность на верхах появляется.
Плюсом датчики у меня до струн 5мм. Если ближе делать то клиповать начинают.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А по подробнее можно проблему?
Есть небольшой треск при воспроизведении звука, как-будто клипирование, Focusrite 2i2 в любом слоте ведёт себя одинаково, плюс системные звуки звучат прерывисто, музыка и видео нормально, но в какой-то момент может появиться треск. Карта воспроизводит звук через Сонарворкс Референс. В DAW звук тоже трещит, но когда закрываю Сонарворкс приложение и открываю плагин, треск пропадает, на записи не тестил ещё. Ещё вот буквально вчера в играх появились сильные наводки в играх, появляются через какое-то время. Комп новый полностью на AMD. На интеловском ноуте та же конфигурация ведёт себя нормально.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
P.S. Щас послушал музыку минут 10, начался жёсткий треск, такой же как в играх, при отключении Сонарворкса пропал...Кстати, дрова Фокусрайта на ноутбуке стояли года от 2017-2018, сейчас стоят новые, но старые я тоже пробовал старые, ничего не меняется.
 

Mermen

New Member
29 Окт 2019
18
5
3
Есть небольшой треск при воспроизведении звука, как-будто клипирование, Focusrite 2i2 в любом слоте ведёт себя одинаково, плюс системные звуки звучат прерывисто, музыка и видео нормально, но в какой-то момент может появиться треск. Карта воспроизводит звук через Сонарворкс Референс. В DAW звук тоже трещит, но когда закрываю Сонарворкс приложение и открываю плагин, треск пропадает, на записи не тестил ещё. Ещё вот буквально вчера в играх появились сильные наводки в играх, появляются через какое-то время. Комп новый полностью на AMD. На интеловском ноуте та же конфигурация ведёт себя нормально.
Смотри у меня на самом деле оказалось две проблемы и одна из них действительно была связана с Focusrite, а другая нет.
Так вот первая была на поверхности, но заметил я ее не сразу. Проблема была в коммутации, а именно с переходником с мини джека (что был на наушниках) на обычный, чтобы подключиться в карточку.
Сам переходник был рабочий, поэтому я на него сразу и не подумал. Так вот, так как кабель от наушников имел в себе еще и микрофон, он как то не правильно коммутировался в переходнике. Избавился от проблемы взяв обычный стерео AUX кабель (благо на наушниках заводской отключается).
Вторая проблема это уже щелчки. Но я тебе хочу сказать они ни что по сравнению с помехами которые были связаны с первой проблемой.
Но все равно решение не нашел, в интернете тоже. Я поменял карту на Steinberg UR22 mk II. Меня устраивает и проблем нет)

PS в первую очередь ищи причину в самом простом и постепенно копай глубже.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вот я тоже подумываю сменить на Штайнбергов. Но не факт, что она будет работать в такой же комбинации. У меня всё дело в сочетании карты, Сонарворкса и винды, я подозреваю, а именно в дровах или чём-то похожем. Проблемы прекращаются или почти прекращаются с выключением Сонарворкса, а мне он жизненно необходим. Я в основном, уже всё попробовал, встроенный звук и любые другие девайсы отключил, энергосбережение и всякие энергоштуки тоже, порты менял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)