Новинка от Tannoy Gold 5, 7, 8.. Кто-то уже слушал? (2 онлайн)

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
Кому-то 20-30 см достаточно, по-моему даже много для переднего фазоинвертора, а задний будет долбить намного сильнее, пока не обрежешь низ, но даже это сильно не спасёт, нужно относить больше, 50-60 см минимум, отражение низа от стены во много раз сильнее при близком расположении, передний фазоинвертор направлен в противоположную сторону, поэтому и нет проблем.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Alex_HS

Как и идиотский миф о том "чтобы раскачать 8 ки , нужен актовый зал " ))))))) который муссируют неофиты из года в год ...
так и хочется всегда спросить , вы мониторы с 6 метров слушаете )?)) и на громкости взлетающего самолета всегда )?))

А потом сильно удивляются как парой постов выше , что оказывается более мощную и большую акустику не надо втапливать так как втапливали мелкую в небольшом помещении . чтобы ввиду флетчера менсона - она начала показывать хоть какую то видимость низа ...
И можно оказывается прекрасно и комфортно работать при небольшом SPL на здоровенных мониторах )
Но на все эти грабли же надо самостоятельно наступить как всегда :)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Alex_HS, @Zerocool, развейте, плиз, ещё один (мой личный) давний и устойчивый миф.

Мониторы - ЗЯ (и нынешние, и предыдущие). Комната никак не подготовлена.
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее (от паролона, до тупо матраца), то звук из мониторов становится лучше/чище/правильней.

Я по сей день не могу понять, я это слышу или я убеждаю себя в том, что слышу.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, да если бы у меня уверенность в этом была...
Да забейте) понятно, что подглушенная комната лучше голой в общем случае. Особенно там, где стены близко к источнику звука. Но главное - чтобы работалось комфортно и "хиты писались"))
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
28
79
13
Ростов-на-Дону
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее
Та же история. ЗЯ, комната довольно небольшая и не обработана. Если между мониторами сзади разместить пару подушек от дивана, звучание явно меняется в лучшую сторону - чуть чище, сцена объёмнее. Впрочем, этого же эффекта можно достичь, если вытащить АС в другую комнату раза в 4 больше по площади, где расстояние от задней стены до мониторов получается больше 2х метров. А подушки за АС смотрятся ущербищно, потому на постоянку не практикую:).
Кстати, особо щепетильные аудиофилы при прослушке музыки накрывают телевизор одеялом, если он расположен между АС :). Тоже как-то пробовал, немного помогает. Хотя опять же проще от телевизора подальше вперед выдвинуть.
не могу понять, я это слышу или я убеждаю себя
Для себя сделал вывод, что слышу и эффект есть .
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Помещение помещению рознь, даже одинаковой площади (а ещё есть высота). Во первых разная геометрия (близость к золотому сечению и высокие потолки рулят). Ну и если к примеру деревянные стены, книжные полки и ковры (шкафы, диваны - вот это всё) - это одно, а если бетонная коробка пустая - ну совсем другое. Физику не обмануть, моды никуда не деть, если сидеть вплотную (~полметра) к большим колонкам - да, будет более ровная ачх, но информация о пространстве будет неверной. А если сесть как и положено на пару метров - стереокартина будет куда более привычной и понятной, но необработанная комната раскроется во всей своей красе. Вместо тысячи слов - измерительный микрофон и любой софт по измерениям, вполне достаточно глянуть АЧХ и RT60 в точке прослушивания. Привыкнуть и приспособиться наверное можно ко всему, но в общем и целом - если в точке прослушивания кривая ачх плюс-минус 10 dB, а реверберация на низах секунды две-три (типичная история бетонных коробок без басовых ловушек) - не надо себя обманывать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Quantum s.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Дабы не быть голословным - вот лично вымученная история. Где 50 см а где точка прослушивания думаю понятно. Комната около 20 квадратов, но чутка "вагонного" типа (не золотое сечение ни разу), на стенах прибита какая-то минвата тоненькая вплотную (зачем и почему так - не в моей компененции, переделать ничего невозможно). Выводы делайте сами...
A.jpgB.jpg
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8)) теперь в раздумьях, или вообще супер кубы взять может)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее (от паролона, до тупо матраца), то звук из мониторов становится лучше/чище/правильней.
Всё правильно. Это как раз места первых отражений и обычно именно они и глушатся в первую очередь при обработке комнаты (места за мониторами и напротив ушей).

тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8))
Насколько я понял - из-за того, что у 7 есть весьма заметный окрас в середине, а у 8 его нет (или не так слышно).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Мониторы - ЗЯ (и нынешние, и предыдущие). Комната никак не подготовлена.
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее (от паролона, до тупо матраца), то звук из мониторов становится лучше/чище/правильней.
Да, он в любом случае становится лучше. Чем материал плотнее - тем лучше (приближаемся к уровню угловых басовых ловушек).
Т.е. На стену можно "ковёр" повесить. А в углы лучше рулоны свёрнутые ковровые поставить.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Извините, что от холиваров отвлекаю, но у меня есть еще вопросы непосредственно по теме:
1) Кто нибудь пробовал подключать звук через аукс? Потеря в качестве ощущается?
2) Что значит "можно подключать 2 источника звука одновременно"? Они что, смешиваются и звучат из колонки вместе?
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
@Sharu, иии? Есть разница в качестве сигнала на ваш слух? Я просто хочу кроме интерфейса к ним еще и винил подключить, но пока не понимаю по какому принципу это должно работать паралельно
 
  • Like
Реакции: Sharu

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
@Sharu, смотрите, ну вот если воткнуть в колонку одновременно TRS, XLR и AUX от разных источников - что из этого будет звучать?)) Я на задней панели не вижу переключателя между источниками. Вы не знаете?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8)) теперь в раздумьях, или вообще супер кубы взять может)
Вчера был на "Битве мониторов". Слушали Yamaha HS7, HS5, KRK Rokit 7, EVE SC208, Tannoy Gold 5,7,8.
НС как-будто бы без бафлстеп компенсации - на столе возле стены им думаю самое то.
Евы какое-то недоразумение.
КРК хороши, но сцены нет. Возможно после линеаризации фазы оживут.
Голд 5 не успел понять - умолчу. Голд 7 торчек странный на 2к.

Голд 8 удивили. Сцену рисовали словно фазолинейные. Спектр ровный. Деталей сравнительно меньше чем на моих проаках, но это для 8" нормально и наверное даже лучше. Одобряю.
Хочу теперь замерить всё это добро.
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Здесь ктото выкладывал ссылку на большой китайский обзор всей линейки. Если верить автопереводу, то в этом обзоре (и в коментах под ним) автор напротив больше советует выбрать 7, а не 8. У 8, говорит, более слащавый звук, ближе к hi-fi ("ачх в виде улыбки"), а 7 звучат "ровнее" при "том же уровне погружения". И еще отмечает, что для 8 всё таки нужно помещение побольше (30+ квадратов), или очень подготовленное. Немного удивительно, что здесь пишут про "торчки" у 7, вобщем надо идти в магаз слушать
 

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
aiken, вот здесь слушайте и сравнивайте как звучат, там же и графики есть:



У Tannoy Gold 7, горб 10 dB на 1600 Hz, да и на 1200 Hz выпирает, что на слух очень заметно, при длительном прослушивании будут быстрее утомлять уши.
Они неплохи среди своих конкурентов на 7 дюймов, одни из лучших за эту цену, но уступают многим на 8 дюймов.

У Tannoy Gold 8 есть небольшой горбик 5 dB на 3800-4000 Hz, но этот горбик так приятно звучит, делает звук изысканным и дорогим, подчёркивает более высокий класс звучания, от него кайфуешь. Без этого горбика звучали бы скучно, а так, и для работы хороши и для прослушивания музыки.
Недостатки у Gold 8 есть, но их достоинства значительно перевешивают.
Tannoy Gold 8 очень комфортные как домашние тапочки, уши никогда не устают.
 
Последнее редактирование:

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Извиняюсь, недосмотрел - у Tannoy Gold 7 горб 5 dB, у Tannoy Gold 8 горбик 2.5 dB.
Ссылки ваши не туда ведут...
Про горбы эти могу лишь сказать что не исключено что это помещение конкретных пользователей такое горбатое... Я никаких очевидных не естественных подъемов/провалов не заметил ни в 5, ни в 7, ни в 8... Спустя почти год использования по прежнему могу рекомендовать к покупке
 

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
Про горбы эти могу лишь сказать что не исключено что это помещение конкретных пользователей такое горбатое
Это на слух заметно, натренированные уши сразу слышат окрасы. Ничего особенного в этом нет, если каких-то частот не хватает, а какие-то в избытке, это легко заметить, особенно при сравнении, и на графике это видно.
 
Последнее редактирование:

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Приветствую!
посоветуйте что взять 5, или 7
не обработанная комната 16-18м2, расстояние до слушателя 2м

помещение и расположение колонок у меня проблемное, склонны голды вообще подгуживать или ярчить?

подходят ли они для прослушивания рок, метал, электроники?

в простое фонят?

Кстати, на счёт подключения по аух, в отзывах пишут что по аух у них звук сильно искажается, это норма как понимаю для них?, лучше подключать xlr или trs?

заранее благодарю за ответы :Dle8:

у меня тонет вандер колонки, звук у них "типично мониторный"(в бюджетном сегменте), суховаты, ярковаты, резковаты, хочется помягче что то, и менее яркое. Голды как понимаю не яркие, со спадом наверно можно сказать даже на вч?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@DIM2, у меня 7ки, в комнате около 20 м2, особо не обработанной, доволен ими.
Есть настройка баса и высоких, т.е. подстроить под себя будет можно.
Для прослушивания музыки подходят, единственное я у себя чуть убрал высоких.

В простое не фонят.
Я по ауксу подключал всего один раз при получении. Естественно, лучше подключить нормально, у меня xlr.

Кстати, тонет вандер у меня как раз перед танноями семерками были. У них очень достойный звук для их бюджета, сейчас на кухню переехали музыку слушать)
Дополнение: если переключателем сзади максимально скорректировать бас и не убирать высокие - как раз по характеру звучания на тонеты будет похоже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DIM2 и wolfire

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
тонет вандер у меня как раз перед танноями семерками были
:Dle8: кугели?
если переключателем сзади максимально скорректировать бас и не убирать высокие - как раз по характеру звучания на тонеты будет похоже
а вот это не знаю уже, стоит ли мне тогда голды рассматривать им на замену, шило на мыло получится? :rolleyes:
так то меня твк устраивают в целом, только я подустал уже от их яркости (даже с грилями) и жёсткости, резковато бывают звучат; хотя по детальности они в своём сегменте топ(получше недо-"хайендовых" эдифиров 2700, были у меня тоже)
Голды как понимаю в том же стиле, суховаты, резковаты? (но такие наверно большинство мониторов проф?) Электронику, митол, тяжелые стили они не хуже отыгрывают, чем твк? Скорость, четкость баса присутствует?

Хотя наверно под мои стили только такие колонки по почерку и нужны, чтоб не было каши на сложном

А цап у вас какой в связке с голдами? что то потемнее им как понимаю надо? (для прослушивания музыки)

Грилей как понимаю у них нет, а какой то вариант сторонний существует? где то в отзывах читал, человек с али грили им брал, только для другой модели они или кастомные под голды, хз
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@DIM2, менять можно и нужно, таннои это мониторы, а вондеры - бытовая мультимедиа всё таки. На танноях можно реально работать с планами, компрессией, сатурацией, тогда как на TW - только угадывать.

Я не зря написал, про "скорректировать бас". Для работы и прослушивания музыки это лучше НЕ делать, с басом характер звучания намного богаче, естественно. Электронику я особо не слушаю, по остальному - совершенно комфортно использовать для прослушивания.

У меня они работают в связке с Volt276, всё нравится, громкость на мониторах стоит на 50%, на вольте я тоже громкость выше 50% и не поднимал ещё. Грили не нужны, на морде есть корректировка высоких, её вполне хватит.
 
  • Like
Реакции: DIM2

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
На танноях можно реально работать с планами, компрессией, сатурацией, тогда как на TW - только угадывать.
да мне не для работы, а для прослушивания музыки :)
или слишком сильно на голдах будут слышны огрехи записи/сведения, и лучше остаться мне на tw?
если качество звука в целом на порядок выше будет на голдах, то с этим может и можно будет смириться)

думал вообще брать пассивные "hifi" АС (+усь), но сейчас это всё выйдет в ~100тр (приличные колонки и усь), да и подбор сложнее (АС отыгрывающие хорошо тяжеляк и электронику, там вообще говорят уже цена "hi-end"), посоветовали обратить внимание на мониторы; голды вроде как лучшие за свою цену
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)