Новинка от Tannoy Gold 5, 7, 8.. Кто-то уже слушал? (1 онлайн

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
wolfire, это перепечатка давней статьи известного акустика-практика Александра Кравченко. У него свой подход к строительству студий, свое мнение о топовых моделях мониторов. Кстати, используемые им мониторы Филиппа Ньюэлла Reflexion Arts ненавязчиво рекламируются в конце статьи)

В то же время, допустим, Марк Нопфлер бы заявил, что лучшие в мире - ATC 300 на его British Grove Studios. А у Ханса Циммера на Remote Control Productions - Quested HM 415.

Так что ориентиров при желании можно много найти, но без реальной работы на этих монстрах дальнего поля - так, фоточками любоваться.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Послушал tannoy gold 8

Слушал пол часа
Показались очень Ровные без перекосов По АЧХ...
Хорошо слышны хвосты реверов
Низ показался интересным... Несмотря на фи он быстрый и не синтетический, не мажет, не тянет, не гундит. Говоря про синтетический низ вспоминается генелек 40 серии и кали аудио ... ..я об этом

Четко слышен фантомный центр

Общее впечатление положительное, захотелось себе их...

Где то тут читал что дизайн у них цыганщиной отдает))))) можно так сказать да...
Но когда распаковываешь и достаешь из коробки первая мысль ... Ого какая Цаца !!! )))
Красивай нраица!

Ставил свои треки с проблемным сведением... Показывали сразу проблемы ... Не маскируют ... Достаточно аналитичны

Вообще продукт получился очень даже классным за свои деньги
 

Вложения

Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Без понятия как звучат, но дизайн в духе их хайфая мне нравится
 

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
странно, за почти год вживую послушало 2 человека тут. Вот присматриваюсь лениво к 8кам, уж искушает цена, почему бы и нет..Послушать, у нас, в живую, их не где банально
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Интересное сочетание неплохих характеристик и скромной цены у этих моделей.
Как они умудрились ?
Конкуренты (в тч. те же Адамы) делают мониторы того же уровня цен (да и вообще до 1тыс.) в более тонкостенных, лёгких (и потому, увы, слегка резонирующих) кабинетах.

Сам владелец Танноев предыдущей линейки (Precision), но те стоили подороже.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Обзор 5-7-8 с измерениями, цифры и графики понятны, для текста переводчик.
Интересно, что намеряли нижнюю границу по -3дб значительно ниже , чем заявлено, обычно бывает или примерно как обещали, или выше.
Но тут ещё и реальный вес колонок оказался значительно больше, чем заявлено по спецификациям.
Варианты, пошедшие в серию, отличаются от первых вариантов, на которые писались спецификации ?
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и belovw

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
они их разобрали, внутри всё довольно не плохо для их цены, аккуратно
А график только АЧХ? Сейчас уже не в моде, тестового описания зачастую хватает
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Дополню.
TDA7293 - очень неплохое решение , они ставятся в массу значительно более дорогих моделей, включая Neumann KH310, которые стоят на порядок (в 10 раз) дороже.
сама по себе микросхема неплохо работает где-то до 50Вт (до 100 - это уже пики и искажения там намного больше), этого вполне достаточно для небольших мониторов.
При этом, ещё раз, там 2 шт. 7293, в каждой по 2 канала, те. есть возможность использовать (сделали ли ?) для НЧ канала оба канала микросхемы, вот и 200 Вт в пиках на НЧ + 100Вт (если 1 канал) на ВЧ, итого получаются те самые 300Вт.
(я слегка ошибся, когда написал "Не 300, но и не ноликом.", вполне себе 300 набираются, если так считать.
Понятно, нужно ещё учитывать питание.)

Среди недорогих систем, а Tannoy Gold 7 у нас продаются ~ за 250$ /шт., применение усилителей на TDA7293 редкость, теперь чаще используют более дешёвые (и более грязные по звуку) решения, как в D классе, так и самые дешёвые в АВ классе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Как и писал ранее, 300вт - чисто рофел, взятый из головы. :) Наверное ноликом ошиблись
там же вроде АБ а они много мотают тепла, но всёравно 300 Вт многовато, там сгорит всё, это наверное какой-то пик на пару секунд
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
всёравно 300 Вт многовато, там сгорит всё, это наверное какой-то пик на пару секунд
Вы хотите, чтобы мелкие мониторы отдавали 300Вт средней мощности ? 8=-)
Разумеется, пики, никак иначе быть не может, и, скорее всего, реальная пиковая тоже не 300, а меньше.
Но в целом не сильно-то и соврали, остальные тоже пишут пиковую крупным шрифтом, а остальные цифры уже в табличке и мелким.

Думаю, того радиатора, что на фото, для 5...20 Вт средней мощности и ~100+ в пиках более чем достаточно.
(Я лично не то, что 10, а и вообще что-то порядка <=1Вт средней мощности использую, если смотреть на сигнал, подаваемый на акустику.)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
не пойму, написано кпд усилителя 90% что это значит? и как это согласуется с 1 Вт?
там видимо чем выше громоксть тем выше мощьность в квадрате с каким-то пределом? линия уходит вертикально вверх?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Evgeniy1, Да я и не спорю, по качеству этих ТДА-шек думаю точно хватит. И кабинеты тяжеленькие. Могут же, если захотят
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
И кабинеты тяжеленькие.
Это у них традиционно, сохранили, несмотря на удешевление.
Были тяжёлые и относительно глухие и в system 600/800 (старшие не щупал), очень увесистые и глухие в precision 6/8, 40мм фрезерованная передняя панель, и даже в старых Reveal (про новые не знаю), уж на что недорогих, была толстая и глухая передняя стенка.
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купил пару дней назад восьмёрки, для очень любительской домашней студии. Толком ещё не тестировал, но в целом звук нравится. На мой взгляд, у них немного мультимедийный прикрас, по сравнению с adam ax5 которые у меня раньше были, за счет баса, как мне кажется. Басы убираются регулятором сзади и тогда звук немного более разборчивый становится.
Пару своих миксов послушал (опять же, любительских), один нормально, второй как то очень резко загудел, потом пересведу немного, посмотрю как получится.
Вообще первые мониторы восьмёрки, даже не ожидал что такие огромные, но встали на стойки нормально. Короче, покупкой доволен, тем более за такую цену (470 евро в мьюзикстор за пару).
 

Вложения

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
А чего бы им просто так гудеть? ФИ впереди, уровень баса прибран.
То что монитор в углу помещения - это на гул никак не влияет, басы же распространяются только прямо, если ф.и. спереди. Дело в миксе 100%, надо бас пересводить. Так чтоли!?) Батенька, вы уверены?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Ну, если ФИ спереди, то ваша квартира автоматом превращается в контрольную комнату с идеальной акустикой, видимо так это работаетю
Вообще какой гений начал эту тему про "правильное" направление ФИ? Наверное все знают что ФИ дует только на низких частотах. И все знают что низкие частоты не имеют направленности и распространяются во все стороны одинаково. Но в случае с ФИ сразу все про это забывают и начинается какая-то алхимия с очень большой важностью того, куда направлен порт. Причем вопреки любой логике правильное направление оказывается.. вперед, на слушателя.
Мда, я бы мог понять еще форс заднего расположения, все-таки сзади меньше будет слышно как раз более направленные частоты, т.е. середина и верх, что в случае с ФИ - только мусор, а именно порт нойз, либо среднечастотный резонанс фазоинвертора/корпуса колонки
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Подниму тему. Присматриваюсь к этим Танноям, интересные они, не могу решение принять. @PK317, подскажите, как Ваш опыт с ними за несколько месяцев?
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Подниму тему. Присматриваюсь к этим Танноям, интересные они, не могу решение принять. @PK317, подскажите, как Ваш опыт с ними за несколько месяцев?
решил заказывать в декабре ... жду декабря ... )))) альтернатив не вижу за эти деньги . и не слышал... а вот по прошествии времени пользования интересно узнать как ощущения
 
  • Like
Реакции: Sharu

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне нравятся, но я не звукоинженер, так что профессионального мнения дать не могу. Для моих задач (слушать музыку, играть на гитаре/басу, сводить время от времени) хватает с головой.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)