Новинка от Tannoy Gold 5, 7, 8.. Кто-то уже слушал? (1 онлайн

sk108

New Member
25 Июл 2012
22
6
3
Кому-то 20-30 см достаточно, по-моему даже много для переднего фазоинвертора, а задний будет долбить намного сильнее, пока не обрежешь низ, но даже это сильно не спасёт, нужно относить больше, 50-60 см минимум, отражение низа от стены во много раз сильнее при близком расположении, передний фазоинвертор направлен в противоположную сторону, поэтому и нет проблем.

Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
28.313
26.504
113
44
Belgorod
Alex_HS

Как и идиотский миф о том "чтобы раскачать 8 ки , нужен актовый зал " ))))))) который муссируют неофиты из года в год ...
так и хочется всегда спросить , вы мониторы с 6 метров слушаете )?)) и на громкости взлетающего самолета всегда )?))

А потом сильно удивляются как парой постов выше , что оказывается более мощную и большую акустику не надо втапливать так как втапливали мелкую в небольшом помещении . чтобы ввиду флетчера менсона - она начала показывать хоть какую то видимость низа ...
И можно оказывается прекрасно и комфортно работать при небольшом SPL на здоровенных мониторах )
Но на все эти грабли же надо самостоятельно наступить как всегда :)

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
5.418
8.658
113
WestSib
rmmedia.ru
@Alex_HS, @Zerocool, развейте, плиз, ещё один (мой личный) давний и устойчивый миф.

Мониторы - ЗЯ (и нынешние, и предыдущие). Комната никак не подготовлена.
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее (от паролона, до тупо матраца), то звук из мониторов становится лучше/чище/правильней.

Я по сей день не могу понять, я это слышу или я убеждаю себя в том, что слышу.

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
2.458
2.905
113
43
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, да если бы у меня уверенность в этом была...
Да забейте) понятно, что подглушенная комната лучше голой в общем случае. Особенно там, где стены близко к источнику звука. Но главное - чтобы работалось комфортно и "хиты писались"))

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
26
74
13
Ростов-на-Дону
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее
Та же история. ЗЯ, комната довольно небольшая и не обработана. Если между мониторами сзади разместить пару подушек от дивана, звучание явно меняется в лучшую сторону - чуть чище, сцена объёмнее. Впрочем, этого же эффекта можно достичь, если вытащить АС в другую комнату раза в 4 больше по площади, где расстояние от задней стены до мониторов получается больше 2х метров. А подушки за АС смотрятся ущербищно, потому на постоянку не практикую:).
Кстати, особо щепетильные аудиофилы при прослушке музыки накрывают телевизор одеялом, если он расположен между АС :). Тоже как-то пробовал, немного помогает. Хотя опять же проще от телевизора подальше вперед выдвинуть.
не могу понять, я это слышу или я убеждаю себя
Для себя сделал вывод, что слышу и эффект есть .

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.651
3.458
113
Пенза
vk.com
Помещение помещению рознь, даже одинаковой площади (а ещё есть высота). Во первых разная геометрия (близость к золотому сечению и высокие потолки рулят). Ну и если к примеру деревянные стены, книжные полки и ковры (шкафы, диваны - вот это всё) - это одно, а если бетонная коробка пустая - ну совсем другое. Физику не обмануть, моды никуда не деть, если сидеть вплотную (~полметра) к большим колонкам - да, будет более ровная ачх, но информация о пространстве будет неверной. А если сесть как и положено на пару метров - стереокартина будет куда более привычной и понятной, но необработанная комната раскроется во всей своей красе. Вместо тысячи слов - измерительный микрофон и любой софт по измерениям, вполне достаточно глянуть АЧХ и RT60 в точке прослушивания. Привыкнуть и приспособиться наверное можно ко всему, но в общем и целом - если в точке прослушивания кривая ачх плюс-минус 10 dB, а реверберация на низах секунды две-три (типичная история бетонных коробок без басовых ловушек) - не надо себя обманывать.

• Like
Реакции: Quantum s.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.651
3.458
113
Пенза
vk.com
Дабы не быть голословным - вот лично вымученная история. Где 50 см а где точка прослушивания думаю понятно. Комната около 20 квадратов, но чутка "вагонного" типа (не золотое сечение ни разу), на стенах прибита какая-то минвата тоненькая вплотную (зачем и почему так - не в моей компененции, переделать ничего невозможно). Выводы делайте сами...
A.jpgB.jpg

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.089
3.693
113
37
тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8)) теперь в раздумьях, или вообще супер кубы взять может)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
17.761
23.213
113
55
Москва
Если за мониторами у стены поставить что-нибудь звукопоглощающее (от паролона, до тупо матраца), то звук из мониторов становится лучше/чище/правильней.
Всё правильно. Это как раз места первых отражений и обычно именно они и глушатся в первую очередь при обработке комнаты (места за мониторами и напротив ушей).

тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8))
Насколько я понял - из-за того, что у 7 есть весьма заметный окрас в середине, а у 8 его нет (или не так слышно).

• Like
Реакции: Arlekin

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.216
1.899
113
Russia
Мониторы - ЗЯ (и нынешние, и предыдущие). Комната никак не подготовлена.
Да, он в любом случае становится лучше. Чем материал плотнее - тем лучше (приближаемся к уровню угловых басовых ловушек).
Т.е. На стену можно "ковёр" повесить. А в углы лучше рулоны свёрнутые ковровые поставить.

• Like
Реакции: Arlekin

aiken

New Member
23 Ноя 2022
7
1
3
37
Извините, что от холиваров отвлекаю, но у меня есть еще вопросы непосредственно по теме:
1) Кто нибудь пробовал подключать звук через аукс? Потеря в качестве ощущается?
2) Что значит "можно подключать 2 источника звука одновременно"? Они что, смешиваются и звучат из колонки вместе?

aiken

New Member
23 Ноя 2022
7
1
3
37
@Sharu, иии? Есть разница в качестве сигнала на ваш слух? Я просто хочу кроме интерфейса к ним еще и винил подключить, но пока не понимаю по какому принципу это должно работать паралельно

• Like
Реакции: Sharu

aiken

New Member
23 Ноя 2022
7
1
3
37
@Sharu, смотрите, ну вот если воткнуть в колонку одновременно TRS, XLR и AUX от разных источников - что из этого будет звучать?)) Я на задней панели не вижу переключателя между источниками. Вы не знаете?

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.697
7.735
113
RK Almaty
тоже вот думаю взять 7. но почему то тут топят за 8)) теперь в раздумьях, или вообще супер кубы взять может)
Вчера был на "Битве мониторов". Слушали Yamaha HS7, HS5, KRK Rokit 7, EVE SC208, Tannoy Gold 5,7,8.
НС как-будто бы без бафлстеп компенсации - на столе возле стены им думаю самое то.
Евы какое-то недоразумение.
КРК хороши, но сцены нет. Возможно после линеаризации фазы оживут.
Голд 5 не успел понять - умолчу. Голд 7 торчек странный на 2к.

Голд 8 удивили. Сцену рисовали словно фазолинейные. Спектр ровный. Деталей сравнительно меньше чем на моих проаках, но это для 8" нормально и наверное даже лучше. Одобряю.
Хочу теперь замерить всё это добро.

aiken

New Member
23 Ноя 2022
7
1
3
37
Здесь ктото выкладывал ссылку на большой китайский обзор всей линейки. Если верить автопереводу, то в этом обзоре (и в коментах под ним) автор напротив больше советует выбрать 7, а не 8. У 8, говорит, более слащавый звук, ближе к hi-fi ("ачх в виде улыбки"), а 7 звучат "ровнее" при "том же уровне погружения". И еще отмечает, что для 8 всё таки нужно помещение побольше (30+ квадратов), или очень подготовленное. Немного удивительно, что здесь пишут про "торчки" у 7, вобщем надо идти в магаз слушать

sk108

New Member
25 Июл 2012
22
6
3
aiken, вот здесь слушайте и сравнивайте как звучат, там же и графики есть:

У Tannoy Gold 7, горб 10 dB на 1600 Hz, да и на 1200 Hz выпирает, что на слух очень заметно, при длительном прослушивании будут быстрее утомлять уши.
Они неплохи среди своих конкурентов на 7 дюймов, одни из лучших за эту цену, но уступают многим на 8 дюймов.

У Tannoy Gold 8 есть небольшой горбик 5 dB на 3800-4000 Hz, но этот горбик так приятно звучит, делает звук изысканным и дорогим, подчёркивает более высокий класс звучания, от него кайфуешь. Без этого горбика звучали бы скучно, а так, и для работы хороши и для прослушивания музыки.
Недостатки у Gold 8 есть, но их достоинства значительно перевешивают.
Tannoy Gold 8 очень комфортные как домашние тапочки, уши никогда не устают.

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
646
352
63
Извиняюсь, недосмотрел - у Tannoy Gold 7 горб 5 dB, у Tannoy Gold 8 горбик 2.5 dB.
Ссылки ваши не туда ведут...
Про горбы эти могу лишь сказать что не исключено что это помещение конкретных пользователей такое горбатое... Я никаких очевидных не естественных подъемов/провалов не заметил ни в 5, ни в 7, ни в 8... Спустя почти год использования по прежнему могу рекомендовать к покупке

sk108

New Member
25 Июл 2012
22
6
3
Про горбы эти могу лишь сказать что не исключено что это помещение конкретных пользователей такое горбатое
Это на слух заметно, натренированные уши сразу слышат окрасы. Ничего особенного в этом нет, если каких-то частот не хватает, а какие-то в избытке, это легко заметить, особенно при сравнении, и на графике это видно.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)