Skyline Diffuser (1 онлайн

25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Коллеги! Поиском пользовался, эту тему не нашёл, следовательно, начнём! Очень хотелось бы по возможности без флуда и оффтопов. Только по теме. Приветствуется всё, личный опыт, замеры, расчёты, результаты, лайв хаки по строительству... Буду делать под заказ, сам буду давать размеры только. Ну и начнём с того, что помещение моё 3 на 4. Для тех, кому хочется картинок, прикреплю для красоты:
e62b4843f162519af88c6e610c31946a.jpg
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
было бы здорово, если бы кто-то посоветовал онлайн калькулятор по расчётам, который максимально приближенный к реальным характеристикам. Плиз, без тупо загугливания, и совета по первому попавшемуся в гугле, ок? Желательно кто сам чем пользовался)
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Коллеги! Поиском пользовался
https://rmmedia.ru/threads/103936/page-2 начиная с поста №60.
Портативная программа для расчёта диффузора QRDude https://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm
Прежде чем считать диффузор,необходимио знать АЧХ комнаты и критическое расстояние от слушателя до задней стены.
От этого зависит, какой в итоге будет диффузор и на какую частоту его рассчитывать.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Константин Викторович,сообщите высоту потолка,я вам скажу на какие частоты рассчитать диффузор.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Константин Викторович,сообщите высоту потолка,я вам скажу на какие частоты рассчитать диффузор.
Читал, не практиковался, что диффузоры и диффузное поле стоит создавать только тогда, когда от ушей до конструкции 3м и более.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
HF cut-off 4653, LF cut-off 1163. well width - 3,69 см. , diffuser depth - 14,76 см.
По калькулятору ,у вас проблемные частоты: 50, ( 63 будет провал),80 ,100 ,125 ,160 ,200 ,250 ,
Вы замеры делали?, звукопоглощение?
Cечение бруска около 4 см.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@solo541, Вообщем со скайланом мне стало всё предельно понятно теперь, спасибо! Теперь вопрос как выровнять низ, каким способом, и каким материалом) Верх я тоже хочу рассеять максимально.
Добавлено:

Вы замеры делали?, звукопоглощение?
Нет, так как я ещё не сделал пол.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Отвечу чуть позже. Сначал замеры в пустой комнате и искать наилучшую точку прослушивания, чтобы понимать куда двигаться дальше/
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Привет! Вообщем дошли руки продолжить домашнюю инсталляцию. По своей старой теме начал гудеть чистым тоном по всему спектру. И понял, что есть большие проблемы по низу (как и ожидалось). Начал с центра комнаты, там, как и ожидалось - полный ад, вплоть до противофазы в ушах и в мозгах. Стал двигать стол по всей комнате. Попробовал практически все позиции. И остановился пока вот на этом (фото ниже). Ну, косяки конечно всё равно дичайший. Пишу сначала с точки зрения чисто субъективной оценки:
1. Нет низа ниже 110гц. ПРосто исчезает, и появляется в углах комнаты которые ближе к столу.
2.Адовый резонанс на 135гц (поправил екью на выходе карты), справился с ним, но решение конечно так себе.
3. Ну и как и ожидалось от квадратной комнатушки, гребёнка. Надо как-то пытаться нивелировать загзаги рассеиванием.
По большей части есть 2 серьёзные проблемы, это уход низа в углы, ну и геометрия комнаты, пока очень много прямых плоскостей, следствие чего - гребёнка по низу.
LBaSMEnCsCM.jpg
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Собственно главный вопрос в том, как мне вытащить низ из углов комнаты, и запихнуть его мне в уши, там, где я сижу? Потому что колонки в студии показывали очень неплохой результат в плане ачх, но дома... п.ц...
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Корячился целый вечер. В итоге наилучшая позиция вот так. Но и один фиг, без коррекции eq дело не обошлось. 135 воет как сатана! И низа пришлось всё же немного добавить, потому что его всё равно было мало.
0qNXZToCuU4.jpg
фыфыффыфыфы.PNG
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Oliver_Cray, Я уже всё перепробовал... Комната пока просто квадрат сплошной, везде фуфайка в ушах а не низ. Ты не представляешь какие варианты я уже пробовал... Вот это самый адекватный звук получился из всех. Теперь другой вопрос встал, как грамотно рессеять весь низ, потому что в такой геометрии никакие траперы и поролончеги не помогут?
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
Забыл дополнить. Квадратные диффузоры (а такие будут во всех калькуляторах выше) не рекомендуют делать вместе. Чтобы получился как на Вашей картинке, лучше использовать расчеты в калькуляторе выше.
Room Mode Calculator (Metric) - хороший калькулятор. Есть рекомендации для диффузора. Хотя для такой маленькой комнаты, даже не знаю, имеет ли смысл распиливать брус и мучаться.
ну и вообще тут есть много с чем ознакомиться.
amroc - можно посмотреть где моды и как они располагаются в помещении. в моем случае почти совпало.
тут сразу видно эти 135, и если лечить по фото, Вы в ней сидите=)
тут - пригодится если делать акустические панели и резонаторы. неплохой калькулятор.
и поискать можно проще, поставить колонку в угол, включить свип до 200-т и найти точку где басовый отклик будет равномерный - там свитспот.
 

Вложения

Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
amroc - можно посмотреть где моды и как они располагаются в помещении. в моем случае почти совпало.
тут сразу видно эти 135, и если лечить по фото, Вы в ней сидите=)
Да, вот эта прога кстати весьма правдивую инфу даёт. Практически всё совпадает, за исключением может некоторых мод который, возможно образуются из-за полости на подоконнике и мебели, которая у меня уже стоит напротив. Есть места, да, где 135 не так лезет, но тогда всё что ниже 120 - пропадает на столько, что я даже не слышу ноты в этом диапазоне. Так что я сяду в моду на 135 и её вырежу эквалайзером, но буду слышать весь саб.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
  • Like
Реакции: solo541

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
@Oliver_Cray, Я уже всё перепробовал... Комната пока просто квадрат сплошной, везде фуфайка в ушах а не низ. Ты не представляешь какие варианты я уже пробовал... Вот это самый адекватный звук получился из всех. Теперь другой вопрос встал, как грамотно рессеять весь низ, потому что в такой геометрии никакие траперы и поролончеги не помогут?

Попробуйте в качестве "сабвуферов" использовать ваши колонки для начала с этим подходом и посмотреть что будет.
Где-то была программа по оптимизации написанная каким-то энтузиастом, попробую вспомнить
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Попробуйте в качестве "сабвуферов" использовать ваши колонки для начала с этим подходом и посмотреть что будет.
Где-то была программа по оптимизации написанная каким-то энтузиастом, попробую вспомнить
Оптимизации чего?
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Оптимизации чего?
Оптимизации АЧХ/задержки(ещё возможно просто поворота фазы, тут не помню, не буду врать) каждого из сабвуферов.
Вот оно кстати говоря.
Но это больше для случаев когда распололожить идеально не получается + для допиливания до идеального когда удалось (т.к. абсолютно симметричных комнат очень редко бывает на практике)

Ещё есть такая штука - double bass array (правда это совсем уже требует превращения комнаты в что-то страшное).
 
Последнее редактирование:

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Вы сами пробовали использовать мониторы в качестве сабфуферов?
Да, конечно.
Жалко в итоге места не хватило в комнате на сабвуферы, поэтому идею пришлось оставить в покое (на время пока не придумаю как впихнуть).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)