Давайте обсудим диффузеры? (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Пытаюсь найти сколь-нибудь полную информацию в интернете - пока не получилось. У кого есть опыт - поделитесь. Что эффективно для "оживления" помещения? Может кто сам делал? Тогда интересны и расчёты и принципы применения тех или иных видов диффузеров.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня похожая конструкция, как в статье. Сзади дверь и она закрывается задвижными Шредерами.
Материал - ламинированное ДСП Egger. Внутренние перегородки из нестандартного тонкого листа 10 мм, каркас из 18 мм. Тяжелые массивные, на всю высоту комнаты. Подвешены на специальную раздвижную систему с синхромеханизмом. Открываешь одну, а вторая "створка" автоматом отъезжает в другую сторону.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и song

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Шредер внутри пустотелым может быть? (в некоторых туториалах его делают пустым)
[DOUBLEPOST=1429398334,1429397932][/DOUBLEPOST]UPD Ширина и глубина вычисляется при расчете на сайте, а какая должна быть высота?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я остановился на RPG bad panel.
Занимает мало место в глубину, универсальные во всём диапазоне частот, комбинация поглощения и рассеивания, поверхность может быть плоской или изогнутой(для уменьшения влияния угловых отрожений) очень дешёвые при изготовлении.
http://www.rpginc.com/product_BAD_Panels.cfm
П.С.
На GZ есть чертежи, но муго и сюда добавить.
П.П.С.
Добавил, пользуйтесь.
П.П.П.С.
Добавил недостающий файл
 

Вложения

Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Добрый день всем!
Хочу поинтересоваться, на сколько целесообразно устанавливать диффузоры в студии 13-14м2? Читал, что надо минимальноe расстояние 3 метра до задней стены.
Комната спроектирована так, что имеет высокое звука-поглощение (потолок подвесной, мягкие стены, все углы, как таковые - отсутствуют).
Студия Контрольная комната строется в каркасном доме.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я остановился на RPG bad panel.
Занимает мало место в глубину, универсальные во всём диапазоне частот, комбинация поглощения и рассеивания, поверхность может быть плоской или изогнутой(для уменьшения влияния угловых отрожений) очень дешёвые при изготовлении.
http://www.rpginc.com/product_BAD_Panels.cfm
П.С.
На GZ есть чертежи, но муго и сюда добавить.
П.П.С.
Добавил, пользуйтесь.
Это же жесть. Как это сделать руками?)) Получается у вас?))
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bayarkhuu

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Пользую шрёдера.
Цель - не оживление помещения, а устранение модов диффузным способом (не увеличивая совокупное поглощение в помещении) - на одну из параллельных отражающих стен (а у меня всего одна пара таких на всю студию) вешаем диффы и вместо порхачки получаем нормальный рассыпчатый звук.
Перебирать типами диффузоров в условиях малых площадей (до 100м2, полагаю) - не вижу смысла. У меня зал 60м2, и сказать, что прямо супер-явно слышна работа диффузоров и именно шрёдера - не могу, и не буду понтоваться (возможно, надо всю комнату ими увешать, тогда будет наиболее яркий эффект). Они сделали своё дело, и мне этого достаточно.

Принцип применения любого диффузора - это частотный диапазон его работы, угол раскрытия в двух плоскостях и направленность фронта отражения перпендикулярной волны. У шрёдера это 180 градусов, причём направления отражения тоже можно менять (чтобы волна, падая под прямым углом на диффузор, отскакивала не чётко обратно, как мяч, а в сторону), меняя числовую последовательность ячеек. В зависимости от того, куда надо направить фронт отражений.

ЗЫ Ещё есть каменная кладка с расшивкой швов (швы пустые, глубиной по 6-8см). Хороший диффузор, и красивый. Но нужна надёжная несущая стена.

имхо.
 
  • Like
Реакции: IGor2D, Dmytro_ua и song

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Цель - не оживление помещения, а устранение модов диффузным способом (не увеличивая совокупное поглощение в помещении) - на одну из параллельных отражающих стен (а у меня всего одна пара таких на всю студию) вешаем диффы и вместо порхачки получаем нормальный рассыпчатый звук.
У вас в контрольной комнате тоже диффузоры имеются? Если да, то как они(диффузоры) повлияли на общую картину, при работе?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Lexman, борьба с модами диффузией? А какой глубины диффузоры и какая рассчитан нижняя частота? Я сам присматриваюсь к 'полифьюзор' на потолок. Тупо квадрат из гкл или мдф листа согнуты дугой. Не шедевр но весь потолок можно обработать за недорого если потолок не два.метра высотой конечно
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Конечно диффузией. Частоту, скажем честно, под это дело не считал, по ряду причин. Во-первых, если брать фундаментальную частоту, то она в районе 20-30Гц. Какой тут диффузор. По этим же причинам, резонанс получается низкодобротный (стены слишком малы, чтобы такие волны отражать целиком), в основном давали о себе знать частоты где-то от 500-700 Гц. В третьих, диффузоры уже были готовы на тот момент и расчётная частота была как раз в этом районе.

По поводу гнутого ГКЛ и МДФ - качественно демпфировать (пару слоёв линокрома изнутри) - и в путь. имхо.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Lexman, взрослые дядьки (оценка "взрослости" коненчо моя и косвенная - зуп не дам как говорится) - на гирслатз в разделе акустики пишут что мол закрепляйте 6мм лист мдф только с двух сторон (ну чтоб изгиб держал) а на дно конструкции (тоесть получается на ту стену куда диффузор лепится) мин плиту - и чтоб она не касалась листа

получается ловушка на нч-снч и диффузор на сч и вч
и мол "лист должен "играть"
меня тоже сомнения объяли - я бы лучше взял два листа гкл 9мм которые и между ними линокром зажал и полученную хреновину уже изогнул
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Опасное это дело - упругие колеблющиеся поверхности. Непросто добиться от них нужного эффекта, также непросто удержать, чтоб "настройка не поплыла". Ну и опять таки - если не демфировать, то резонансная частота будет явной, добротность высокой, работа поглотителя - в узком диапазоне. Это для проблемных помещений больше подходит, имхо.
Я пошёл по простому пути - минимума паразитных колебаний и максимальной твёрдости и массы отражателей.
С интересном понаблюдал бы за иным опытом, но со стороны :)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Как считайте, стоит ли использовать диффузоры в маленькой контрольной комнате(12,5м2) и почему(можно/нужно/нельзя)?
Если да, то где лучше устанавливать их:
  1. на потолке, над рабочей зоной (RPG diffuser)
  2. на тыльной стороне(QRD diffuser)
  3. на лицевой стороне(QRD diffuser), за мониторами
  4. не использовать диффузоры вообще
Только один вариант возможен
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Boroda 1975

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Я бы не стал. Априори слишком маленькая площадь чтобы дифф работал ("считается", что диффы работают с расстояния метров трёх). А вот отражения словить от них - запросто.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я бы не стал. Априори слишком маленькая площадь чтобы дифф работал
Ну..., как бы я отказался от них, условно.
Делаю заказ на RPG Bad panle(на станке с ЧПУ, 4 шт. 118х61). Это по сути и дифф, и поглотитель(поглотитель очень даже хороший, по низким).
[DOUBLEPOST=1447487219,1445978799][/DOUBLEPOST]Как и обещал, мои гибридные поглотители-диффузоры(RPG Bad panel)
Это только лицевая сторона панели(их 4 шт. + один сделали в подарок), дальше будет пирожок(эко вата + кровельная подложка) общая толщина будет составлять 13,2см.
С материалом я немного промахнулся, фанеру взял не берёзовую 1 класс 1/1(154х154см),а сосновую 2 класс 1/1(120х240см). Сэкономил правда 35 евро... Кто же знал... Kак никак сами всё видите.
IMAG0929.jpg
IMAG0931.jpg IMAG0933.jpg IMAG0934.jpg
IMAG0928.jpg
Придётся возиться с панелями и шпаклевать сколы, и шлифовать...
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Апну тему. Нашёл такую схемку, хочу сам напилить/собрать. Может ещё кому пригодится. Материал в оригинале Solid beech timber(бук). Твёрдость по шкале Янке 1450 lbf, можно с такой твёрдостью и другое дерево подобрать. Я буду пробовать из Merbau.
 

Вложения

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
36
Москва
Ethan Winer, Андрей Смирнов и еще 2-3 умных человека, напрямую связанных с изготовлением диффузоров различного типа, примерно сходятся во мнениях что любой из диффузоров даже Poly стоит устанавливать в не менее чем чем 180 см от точки прослушивания (если это мониторы) и на таком же расстоянии от источника звука (если это вокал/инструментал). В 120 - 150 см - устанавливать тоже можно, но на свой страх и риск, с большой долей вероятности можно словить нехорошие отзвуки.
По факту - на каждый сантиметр глубины диффузора, должно быть не меньше 12 сантиметров растояния до него.
Это все относится к небольшим помещениям (до 20 кв.м) Например Джон Вильямс, когда писал скрипки и виолончели к Звездным войнам, ставил Скайлайны и 2D QRD диффузоры всего лишь в полуметре от источника звука, но там и помещение для записи огромное было.

Так что дважды подумайте прежде чем мастерить диффузор сидя в небольшом помещении.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)