контрольная комната в жилом доме. процесс строительства.. (1 онлайн

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Если кому интересно: коробку делал в 4 руки, люди без опыта строительства, так что многое приходилось переделывать ввиду собственных же косяков :) все остальное - собственными силами. Т.е. если постараться в 4 руки можно уложиться в месяц строительства с отделкой.
из 19м комнаты площадь сокращается до 15м, что есть очень плохо для акустики.. Не параллельность стен с углом в 4% от несущих отрабатывает свое. После установки настенных панелей в 100мм явно становится слышно как играет потолок-пол. Cloud панели просто крайне необходимы.
По деньгам - после настила ламината и установки навесных (ткань) потолков подойду к отметке в 300тыр. И это без системы кондиционирования (100тыр), способной помимо штатной своей функции, подсасывать свежий воздух в помещение, иначе в таком термосе КПД работы будет весьма маловат:) кондей Daikin RTX28 или что-то вроде того... их немного на рынке с функцией притока воздуха. Дверь сделана по технологии Кравченко. Глушит ооочень хорошо. Уплотнитель 21мм. без него сифонит. общий вес порядка 70-80кг. Петли 3шт усиленные с нагрузкой до 60 на каждую. пока держат :))) была бы возможность установить 2 двери в тамбуре - непременно бы установил, но..но..но... рабочих (6 человек), носящихся по квартире, занимающихся отделкой и слушающих радио на полную неслышно вовсе.
Теперь что НЕ нравится: 1) дерево - это, конечно, хорошо.. но вопрос не перекосится ли вся эта конструкция через несколько лет... ну, или близжайшей зимой.
2) дерево - действительно сухой строганный чистый и ровный брус найти (мне по карйней мере) тяжело.. иначе все криво и косо, не в уровень и угольник.
3) на доставке и подъеме РАЗОРИТЬСЯ! в моем случае это пешком на 9 этаж ))
4) фанеру (особенно под дверь) лучше искать сорт 4/2 и распил производить не самому! и ковролин доверить профессиональным настильщикам (с ворсом и тяжелый поползет. мой вариант - безворсовый, петлей)

пишу на скорую руку, сорри за ошибки) спасибо
 
  • Like
Реакции: Drawmer, livingsr и PROMO

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дааааа, впечатляет. Но только к Вам два вопроса. Вы женаты? Дети у Вас есть? Ну, и простите за третий вопрос. А нафиг из жилого помещения делать студию? Где вы отдыхать будете? А вдруг Вы завтра космонавтом захотите стать или капитаном дальнего плаванья?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лично у меня вопрос только один: а почему 9й этаж? По-моему это как-то сильно.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Для жены и будущих детей есть оставшиеся 80м площади, а отдыхать я предпочитаю в азии.. или востоке)) тем более что супруга уже покушается на комнату как спасение от будущего вечного крика цветов жизни...
Дааааа, впечатляет. Но только к Вам два вопроса. Вы женаты? Дети у Вас есть? Ну, и простите за третий вопрос. А нафиг из жилого помещения делать студию? Где вы отдыхать будете? А вдруг Вы завтра космонавтом захотите стать или капитаном дальнего плаванья?
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Новостройка.. лифты не включают пока %% новоселов не вселится.. так что гипс 50листов = 10.000р и чуть меньше этой суммы поднять ((
Лично у меня вопрос только один: а почему 9й этаж? По-моему это как-то сильно.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Дааааа, впечатляет. Но только к Вам два вопроса. Вы женаты? Дети у Вас есть? Ну, и простите за третий вопрос. А нафиг из жилого помещения делать студию? Где вы отдыхать будете? А вдруг Вы завтра космонавтом захотите стать или капитаном дальнего плаванья?
Лучше дома раб чем мотаться по мск) что уже происходит ни первый год
 
  • Like
Реакции: Trollwood и livingsr

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Спасибо за фото, только отчего не использовался Перфорированный ГКЛ ? или есть опасение за звукоизоляцию в один слой?
Я собираюсь делать почти такую же комнату, только вместо внутреннего слоя гипса планирую ПГКЛ, а за каркасом между листами ГКЛ добавить вместо гидроизола ГВЛ.
Мне кажется, что маловато вы уделили внимания нижней середине и низам в вашем проекте, навесных панелей может и не хватить.
Двери - зачет! )

И еще прозьба, поделитесь опытом при выборе кондиционера с притоком воздуха... сам сейчас выбираю.
Пока только или приток или тихая работа ...
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Перфорированный? Зачем?) Мне кажется толщины перфорации хватит только на короткие волны, если его использовать в качестве акустической оболочки, как рассеиваьель. Можно забить им пространство над панелями, но толку будет мало и, честно, такое диз решение не по душе. Полождите, вы говорите о звукоизоляции или акустической оболочки в низкочаст диапазоне? Не пойму. Панели или каркас... я исхожу из соображений доступной площади и, как сне кажется, нашел для себя оптимальное решение. Комнта изначально была 22м. Сейчас - 15. Бороться с низом на такой площади сами понимаете)) и основная задача - комната для ппрезаписи поста. Музыка - второстепенное
Посмоьрите daikin ftx28. Начкоььо помню, технология ururu sarara
 
  • Like
Реакции: Drawmer

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Ааа я вас понял про перфорированный гкл. Использование пгкл во внешнем слое звукоизоляционной оболочки сведет на нет всю эффективность этой оболочки ибо звокуизолляция - это герметичность. Ггипс должен давить на минвату, а не проходить сквозь него) пгкл может работать как акустический рассеиватель, поверх звукоизоляционной оболочки. Я так считаю)
 
  • Like
Реакции: Drawmer

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вам звукоизоляция или звукопоглощение нужно?
Ггипс должен давить на минвату, а не проходить сквозь него) пгкл может работать как акустический рассеиватель, поверх звукоизоляционной оболочки. Я так считаю)
Тут была большая тема по использованию перфорированного гипсокартона- именно в качестве средства борьбы с проблемным низом.
Можно и ознакомится, прежде чем такое писать))) Я так считаю:shutup:
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
да, Бога ради. Я лишь соотношу теорию проектировщиков и российский опыт строительства профессиональнфх студий. На базе этих знаний и нахожу методы решения собственных задач. И уважаемый ольгерд, "я так считаю" - способ донести до собеседника, что я опираюсь на вышеизложенное, а не учу кого либо. Учат в вузах... и не в россии)
 
  • Like
Реакции: Drawmer

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Тогда совсем запутался) Честно, я оаботал ни в одной аппаратной, построенной по технологии, что использую сам, и результат меня больше, чем устраивал. Не хочется сильно экспертментмровать. В люб случае после замеров, будет наглядно понятно, что следует корректировать. А что касается мнений на форуме мнооогих различных людей - консультацию тех авторитетов в области строительста, которым можно довериться по опыту, я уже получил. Не хочу никого обидеть ни в коем случае, но "умельцев", сами знаете, на каждом форуме хватает) Промо, как построете, если не сложно, сообщите, как оаботает ваша схема

П.с. если была бы возможность исправить конструкцию - я бы отказался от дерева и строил бы на глухом алюминии. Дерево - безумно капризно!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Drawmer и belovw

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
спрашивайте что Вас интересует. поделюсь своим опытом :)
это только, наверное, 1/8 часть дифузора, общая панель будет 165х95. этот же кусок 55х55

очень круто. Особенно это http://www.jpeghost.ru/i126103ol

Если можно. опишите подробно процесс изготовления (и если получится - примерные затраты)
 

soundronika

New Member
7 Авг 2013
26
1
0
Саров
audiojungle.net
Добрый день! я то же планирую начать делать проджект студию в квартире, как у вас. Мне все очень понравилось! Опыта у меня в стройке 0. Хотелось бы понять с чего необходимо начинать, какие материалы нужно покупать и т.д. Спасибо!
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
добрый день! по своему скромному опыту я бы на вашем месте прежде всего задался вопросом из чего делать каркас: из алюм профиля или дерева. А еще ранее - нарисовать проект и составить смету :) продумать систему вентиляции/кондиционирования, электрическую разводку и т.д. и т.д.
по материалам что точно нужно:

ГИПС Кнауф 12.5мм обычный, не владостойкий
Фанера 21мм
ДСП 16-20мм
Брус высушенный 50х100х3м, 50х50х3м и т.д. (или же ал.профиль)
Гидростеклоизол 3-4мм
Минвата rockwool акустик баттс 50-100мм 45кг.м., флор баттс 50-100мм 135кг.м.
Грунтовка
Герметик силиконовый
ПВА
Спанбонд или изоспан или аналог
Ткань (желательно акустическая)
+ тонна саморезов, уголков, болтов, инструмента и вторые руки на установку коробки

Я при составлении сметы (для общего представления +- 50.000) недооценил расход бруса на коробку и расходники, типа уголков. Также настил ковролина (после того, как понял, что самому не справится). Например, я за ковролин отдал 14.000, а настил мне обошелся в 18.000. В общем все, как в ремонте, планируешь одно, а получается х1.5 :)
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
да, не за что) да, это дизайн проект, которого стараюсь придерживаться. рисовал в MAX'e. но будет внесено ряд изменений: вместо потолочной дифузии - абсорберы. и дифузор на задней стене не RPG а skyline, который как раз постом выше. свет тоже будет чуть другой по спотам.

Если у вас есть большой опыт работы в профессиональных студиях, то, думаю, вы должны понимать, что с размерами комнат как в жилых и тем более высотой потолков не выше 2.7 в большинстве случаев, получить результат сопостовимый с грамотно спроектированным комерческим помещением довольно сложно. вложив 10к евро есть шанс (и он весьма вероятен) быть неполностью удовлетворенным результатом, опять же таки если у вас за спиной серъезный бэкграунд работы в студиях.

Спасибо за объяснение! Скажи, пожалуйста, вот эта студия - это то, что получится в итоге?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: arcadich63

soundronika

New Member
7 Авг 2013
26
1
0
Саров
audiojungle.net
Мне очень сильно понравился ваш проект на картинке. И хотелось, что то похожее реализовать. К сожалению, но серьезной работы в про студиях у меня нет. И что бы вы посоветовали, что бы не быть не удовлетворенным результатом? Должны же быть оптимальные решения? У меня комната на 1-ом этаже 17 м, планировка почти как у Вас.

да, не за что) да, это дизайн проект, которого стараюсь придерживаться. рисовал в MAX'e. но будет внесено ряд изменений: вместо потолочной дифузии - абсорберы. и дифузор на задней стене не RPG а skyline, который как раз постом выше. свет тоже будет чуть другой по спотам.

Если у вас есть большой опыт работы в профессиональных студиях, то, думаю, вы должны понимать, что с размерами комнат как в жилых и тем более высотой потолков не выше 2.7 в большинстве случаев, получить результат сопостовимый с грамотно спроектированным комерческим помещением довольно сложно. вложив 10к евро есть шанс (и он весьма вероятен) быть неполностью удовлетворенным результатом, опять же таки если у вас за спиной серъезный бэкграунд работы в студиях.
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Pridachin, спасибо за классный фотоотчет. Подскажите как грамотно использовать и рассчитать диффузоры, на какие стены вешать. Сейчас занимаюсь звукопоглащением небольшой студии трапецевидной формы, частично развесил ак.панели. Хочется поиграть с деревом, но опыта в этом деле нет. Диффузор применяется для поглащения или для аккустической окраски?
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Pridachin, спасибо за классный фотоотчет. Подскажите как грамотно использовать и рассчитать диффузоры, на какие стены вешать. Сейчас занимаюсь звукопоглащением небольшой студии трапецевидной формы, частично развесил ак.панели. Хочется поиграть с деревом, но опыта в этом деле нет. Диффузор применяется для поглащения или для аккустической окраски?
Добрый день! Диффузоры - для рассеивания. Я для расчета использовал qrdude. Расчет производил из исходных данных, таких как: расстояние до слушателя, сечение бруса и т.д... куда вешать - решать вам. В зависимости от того, что хотите получить на выходе. Тут нужно досконально изучать вопрос, чтобы ясно понимать что и как делать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)