Macbook Air + Babyface pro? (1 онлайн

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
Здравствуйте.

Пишу музыку в Ableton Live на Макбук Air (2017, процессор 2,2 GHz, Intel Core i7, оперативная память 8ГБ 1600 MHz, размер диска - 512 Гб, из них свободно 160 Гб).
Казалось бы, данные ноутбука, несмотря на то, что это эйр, должны позволять спокойно писать и слушать музыку и даже монтировать несложные видео.

До этого музыку писала в наушниках, поскольку старая карта MAudio Fasttrack, не позволяла нормально прослушивать музыку. Звук прерывался.
Поначалу не было никаких проблем. Проблемы появились через год, когда активно стала записывать живые инструменты и монтировать короткие видео.

Решила заменить звуковую карту. Купила Babyface pro, начитавшись отзывов в интернете, что она особо не грузит процессор.

Установила драйвера, подключила. И о ужас! Музыка прерывается так же, как и со старой м-аудио. Конечно, звучит карта прекрасно, тем более через Focal cms 40. Для дома идеальное решение.

Почему прерывается звук не только в Abletone, но и при прослушивании музыки в плеере?

Проблемы с ноутбуком или с картой?

Или посоветуйте человека, который бы помог бы в Москве разобраться, в чем проблема?
А то обидно...
Потратила последние деньги на мониторы и карту, а писать музыку невозможно...Сижу, плачу(((
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Доброй ночи!

Для начала, RME BF Pro - хорошая покупка, не спешите расстраиваться, вы взяли хороший девайс :) Я не маковод, пользуюсь ПК, однако, тоже являюсь владельцем Бейбика, немножечко наблюдаю за ситуацией с RME и немного наведываюсь на их форум. На форуме RME было очень много сообщений о различных проблемах с совместимостью USB-аудиоинтерфейсов и Макбуков, которые возникли внезапно где-то в конце 2017-2018 года (пусть меня более просвещённые товарищи поправят) и которые были связаны как-то с самой системой macOS, жертвой пали не только RME, но и MOTU и другие производители. Если мне не изменяет память, то на данный момент проблемы вроде как решены, как со стороны RME, так и со стороны Apple, в связи с чем вопрос:
- насколько свежие драйвера на RME BF Pro под Мак стоят?
- какая версия операционной системы у вас стоит на данный момент?
и ещё:
- c каким размером буфера вы работаете в секвенсоре?
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
Доброй ночи!

Для начала, RME BF Pro - хорошая покупка, не спешите расстраиваться, вы взяли хороший девайс :) Я не маковод, пользуюсь ПК, однако, тоже являюсь владельцем Бейбика, немножечко наблюдаю за ситуацией с RME и немного наведываюсь на их форум. На форуме RME было очень много сообщений о различных проблемах с совместимостью USB-аудиоинтерфейсов и Макбуков, которые возникли внезапно где-то в конце 2017-2018 года (пусть меня более просвещённые товарищи поправят) и которые были связаны как-то с самой системой macOS, жертвой пали не только RME, но и MOTU и другие производители. Если мне не изменяет память, то на данный момент проблемы вроде как решены, как со стороны RME, так и со стороны Apple, в связи с чем вопрос:
- насколько свежие драйвера на RME BF Pro под Мак стоят?
- какая версия операционной системы у вас стоит на данный момент?
Спасибо за ответ)
Драйвера последние, только скачала с официального сайта RME.
Операционная система High Sierra 10.13.6
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Пардон, я засомневался в том, что ваша проблема связана с той, что описана мною выше, поскольку, судя по всему, в MacBook Air 2017 нету того проблематичного чипа T2, из-за которого вся эта ситуация и приключилась, это относится к Макбукам 2018 и более новым.

Насколько я знаю, сейчас уже грядёт вовсю macOS Catalina, может быть, есть смысл попробовать апгрейдиться до Mojave?

Драйвера последние, только скачала с официального сайта RME.
С ними какая-нибудь разница есть?

И не забудьте про это, пожалуйста:
и ещё:
- c каким размером буфера вы работаете в секвенсоре?
Возможно, следует дождаться более компетентных товарищей, я пока не могу найти информацию о проблемах на Макбуках 2017 годов в купе с RME.
 
Последнее редактирование:

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
Пардон, я засомневался в том, что ваша проблема связана с той, что описана мною выше, поскольку, судя по всему, в MacBook Air 2017 нету того проблематичного чипа T2, из-за которого вся эта ситуация и приключилась, это относится к Макбукам 2018 и более новым.

Насколько я знаю, сейчас уже грядёт вовсю macOS Catalina, может быть, есть смысл попробовать апгрейдиться до Mojave?


С ними какая-нибудь разница есть?

И не забудьте про это, пожалуйста:


Возможно, следует дождаться более компетентных товарищей, я пока не могу найти информацию о проблемах на Макбуках 2017 годов в купе с RME.
Не знаю есть ли разница. Я только сегодня купила карту) И сразу поставила последние драйвера)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Annie_Bassfire, не плохо было бы пример прерывания звука. Может на телефон записать хотя бы, что б иметь представление, но если подобное было и с предыдущей картой, то возможно стоит поискать причину в другом.
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, не плохо было бы пример прерывания звука. Может на телефон записать хотя бы, что б иметь представление, но если подобное было и с предыдущей картой, то возможно стоит поискать причину в другом.
вот такой ужас(((. Щелчки - это от клавиш на клавиатуре от открытия и закрытия браузера. Далее, звук просто так стал прерываться. Может, карта бракованная. Не знаю, какой мощности должен быть комп, чтобы ее вытянуть((((
Кстати, обновилась до Mojave . Не помогло.
 

Вложения

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, это не буфер и не драйвер карты.

Звук из виндовс и азио одинаково себя ведет?
у меня только этот макбук. Нет винды.

Кстати, в наушниках напрямую в макбук нет прерывания звука. Он появляется при подключении карты. Ну неужели Эйр - такие маломощные и ужасные компы? Не понимаю.
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, со встроенным звуком нет таких проблем? Порт USB один или больше?
Да, со встроенным звуком нет проблем. 2 портов юсб. Пробовала через другой порт - то же самое. На записи был задействован только 1 порт с картой. Я уж боюсь лишнее к нему подключать. Хотя как работать без ssd мне не понятно.

А еще не понятно, почему макбуки делают так, что их надо обновлять уже на следущий год? Купила его весной прошлого года. ВИдимо, эппл считают, что он уже устарел.
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, я б начал с обновления системы в любом случае. Очень странное поведение.
Обновила только что до Mojave . На вирусы проверен несколько раз с разными антивирусами.
Возможно, это правда о маках, что в них специально встраивают софт, который через некоторое время заставляет покупать новый мак. Уже готова поверить даже в это. И подумываю о windows. Они более честные что ли...

а Мак теперь, видимо, только на помойку((((
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Знаете, немного похоже на то, что у Вас карта и OS работают с разной частотой сэмплирования. Проверьте настройки.

P.S. не делайте преждевременных выводов.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Как вариант . Найти друга или подругу с ноутом на винде , для начала и попробовать карту . Мощность значения не имеет . Имеет значение размер буфера .
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
Знаете, немного похоже на то, что у Вас карта и OS работают с разной частотой сэмплирования. Проверьте настройки.

P.S. не делайте преждевременных выводов.
а где это проверить? Я просто пишу музыку, обычно редко заглядываю в настройки. Только как пользователь.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Обновила только что до Mojave . На вирусы проверен несколько раз с разными антивирусами.
Возможно, это правда о маках, что в них специально встраивают софт, который через некоторое время заставляет покупать новый мак. Уже готова поверить даже в это. И подумываю о windows. Они более честные что ли...

а Мак теперь, видимо, только на помойку((((
А вот это рановато) Возможно что-то жрет ресурсы...
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
Как вариант . Найти друга или подругу с ноутом на винде , для начала и попробовать карту . Мощность значения не имеет . Имеет значение размер буфера .
честно говоря, не знаю, что такое размер буфера и где его посмотреть. Привыкла, что карту просто подключаешь, выбираешь в настройках секвенсора, и все работает. Ну в случае с RME установила драйвера. И звук появился. Далее в настройках не копалась. Там такая толстая книга, без специалиста не обойтись.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
честно говоря, не знаю, что такое размер буфера и где его посмотреть. Привыкла, что карту просто подключаешь, выбираешь в настройках секвенсора, и все работает. Ну в случае с RME установила драйвера. И звук появился. Далее в настройках не копалась. Там такая толстая книга, без специалиста не обойтись.
Вам придётся в этом разобраться. )))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
А вот это рановато) Возможно что-то жрет ресурсы...
Я понятия не имею, какие процессы нормальные, а какие нет в Мониторинге системы на макбук. Но Clean my Mac поставила. Он периодически что-то вычищает, когда вспоминаю про него.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Я понятия не имею, какие процессы нормальные, а какие нет в Мониторинге системы на макбук. Но Clean my Mac поставила. Он периодически что-то вычищает, когда вспоминаю про него.
Самая бесполезная, если не сказать вредная, вещь! Она может запросто положить систему. И уж 100% нельзя ей пользоваться при работе со звуком!!!
Добавлено:

у меня ее нет на маке. Видимо, надо установить...
Она есть на ВСЕХ маках по умолчанию! Я же написал где искать. Поиск Вам в помощь!
 

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, у меня хак с 11 года , никаких вирусов , ничем не пользуюсь . Производительность не изменилась .
повезло. А я как-то поставила wine для того, чтобы открыть файл exe на маке. Потом через месяц clean my Mac нашел 40 вирусов. Вроде, все удалила. Маки, пожалуй, еще более подвержены вирусам. На винде у меня никогда такого не было. Хотя не спорю, мак удобнее и приятнее. Но слишком много нервов и проблем с ним
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Annie_Bassfire, попробуйте следующее:
  1. Выключите комп.
  2. Отключите все подключенные устройства.
  3. Удерживайте клавиши Option-Command-P-R.
  4. Включите комп и продолжайте удерживать клавиши.
  5. Когда вы услышите триггер запуска 3 раза, отпустите кнопки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)