Джаз и "фирмачи": пытаемся разобраться :) (2 онлайн)

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.265
481
83
Интересная полиритмия
Три ипостаси, звучат по разному
Следует отличать 1, 2 и 3

Нужно проследить и понимать —> отсюда
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
@Ree, наворотить специалистов море, если хорошо поискать. Стив особенно красавец в другом. Так прокачать простейшую партию как он... Очень простую, ничего лишнего, минимализм, без всяких вспомогательных синкоп))))) Вот тут он непревзойдённый мастер.
- Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех ровнее,
Всех ритмичней и грувнее?
Зеркало ему в ответ:
- Ты красавчик, спору нет,
Но на свете есть Стив Гетт!(с)
 
  • Love
Реакции: Alex_HS и Ree

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.652
1.265
113
40
@Ree, хы, вот задачка потруднее даже для "посвящённых" :Dle46:
Попробуйте на протяжении всего трека считать раз, два, три, четыре.
Попрошу не сбиваться. Где-то с 1:22 и с 2:22


Вот если что - подложенный мной клик.
Темп - 123.

круто!
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.652
1.265
113
40
мне вначале показалось, что он играет движение через секст и уменьшенный, а потом я потерялся
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.591
10.888
113
56
Москвы
Полотно.)) Вот частенько Валера использует такие прям агрессивно - вонючие (сравнение неточное, но уж как смог) лиды, что уши сворачиваются.

 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.591
10.888
113
56
Москвы
Вот нравится мне произведение Estate, нравится. Еду в машине сегодня, слушаю Радио Релакс, и тут Gilberto.
В его исполнении этой песни всегда чувствую чуть ли не физическую ломку. Мозг отказывается это потреблять. Всегда хочется тут же открыть проект и резать и двигать вокальный трек, двигать влево-вправо ! Причём, не "гомеопатически", а "широкими мазками".
Да, скорее всего я не прав, но мозг ломает, сцук, пипец как.

 
  • Like
Реакции: Andruha и riko

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.991
3.824
113
А музыка, сопсно хде ?
А мне на этот раз вполне зашло. Легонькое такое, Пэт Мэтиневское настроение...

Но у музыки Степанова, на мой взгляд, одна общая проблема. Его музыка, сыгранная и записанная на высоком уровне, в целом несовременна по духу. Вундеркинд из советского музучилища 80-х.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE, LogicS и Skipper

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
857
630
93
Но у музыки Степанова, на мой взгляд, одна общая проблема. Его музыка, сыгранная и записанная на высоком уровне, в целом несовременна по духу. Вундеркинд из советского музучилища 80-х.
Идеально сказанно. На педсовете прозвучало бы великолепно! :eek:
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.779
2.747
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Но у музыки Степанова, на мой взгляд, одна общая проблема. Его музыка, сыгранная и записанная на высоком уровне, в целом несовременна по духу. Вундеркинд из советского музучилища 80-х.
Jacob Collier и Валерий Степанов. Вроде бы одно поколение, а какая разница.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.652
1.265
113
40

Премьера клипа 10 минут назад.
Круто, конечно, но...
Исполнительская техника конечно на высоте.
А музыка, сопсно хде ?
Вот именно что это самая настоящая музыка, созданная и оформленная талантливыми профессионалами. В общем - создаёт чёткий эмоциональный настрой. В частностях - инструменты красочны, контрастны, фразы несут идею - и в начале, и в развитии, и в завершении. Каждая нота обдумана и не случайна, сильные и слабые сочетаются со смыслом. Ну не сыграете вы, условно говоря, лучше Бетховена и Рахманинова, но не играть же их всю жизнь, а говорить то музыкальными средствами выразительности хочется. Вот и слышим речь. Единственно нужно достаточно внимательно во фразы и в квадраты вникать.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.591
10.888
113
56
Москвы
Вот именно что это самая настоящая музыка, созданная и оформленная талантливыми профессионалами.
А мне показалось, что в этой композиции Валера как бы не сочинил музыку, а придумал её математически. По аналогии - как астрономы "открывают" звёзды/планеты/созвездия/галактики. Невооружённым глазом не видно, но "суслик есть". ))
Каждая нота обдумана и не случайна, сильные и слабые сочетаются со смыслом.
Да-да, я об этом и говорю. Всё математически точно и филигранно, "вагон и маленькая тележка" вкусных и "запрещённых" )) аккордов, но сама музыка, как музыка эмоций не вызывает. Но всё равно - круто !
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.652
1.265
113
40
А мне показалось, что в этой композиции Валера как бы не сочинил музыку, а придумал её математически. По аналогии - как астрономы "открывают" звёзды/планеты/созвездия/галактики. Невооружённым глазом не видно, но "суслик есть". ))

Да-да, я об этом и говорю. Всё математически точно и филигранно, "вагон и маленькая тележка" вкусных и "запрещённых" )) аккордов, но сама музыка, как музыка эмоций не вызывает. Но всё равно - круто !
Я согласен с вами, и моё согласие - это не мягкий компромисс для поддержания беседы. Действительно есть "элитаризм" для "понимающих", действительно есть математика, действительно общий эмоциональный фон - остаётся лишь общим, какой то явной кульминации нет ("вырывания" души из тела) и разрешения нет, что, впрочем, подчёркивается в конце, потому что работа собственно в рамках формы джаза.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
857
630
93
А мне показалось, что в этой композиции Валера как бы не сочинил музыку, а придумал её математически.
Например, что пишет Степанов: Где-то летом в 1997 (вроде бы так) мы всей семьёй отправились на Аршан. Это посёлок сельского типа, где-то в двухстах километрах от Иркутска, с потрясающей природой и невероятно красивыми видами. И мы ехали по дороге, которая раз за разом, по ходу движения, резко становилась ниже уровнем, что заставляло машину на солидной скорости на секунду подвисать в воздухе. И мой папа в этот момент был впечатлён следующей картиной: параллельно нашему движению по этой трамплинистой дороге, на такой же скорости, как ехали и мы, над лесной поляной стремительно летел аист. Помню, папа очень эмоционально (в самом позитивном смысле) отреагировал на сие происходящее, что я поспел к другой стороне машины, чтобы тоже увидеть большую птицу в полёте. Этот фрагмент жизни, впечатавшийся навсегда в мою память, и послужил созданию трека «On the Stork’s Wings» (На крыльях аиста). На крыльях аиста я не был, но ощущения в тот момент были прямо именно такие. :) ;)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com

Премьера клипа 10 минут назад.
Круто, конечно, но...
Исполнительская техника конечно на высоте.
А музыка, сопсно хде ?
Стал слушать эту композицию и поймал себя на мысли, что впечатление от музыки Степанова напоминает мне мое личное впечатление от музыки "Арсенала" Козлова где-то в восьмидесятые годы. С одной стороны, это было круто и "как за рубежом", в СССР таких команд не было. С другой стороны, большинство композиций за душу не трогали, хотя слушать было интересно. В итоге, из всего репертуара Арсенала у меня осталась в памяти только "Ностальгия," которую я до сих пор нежно люблю. Рассчитываю, что Валера таки напишет свой хит (а лучше - не один!), пусть и для ограниченной аудитории. Лично я жду и надеюсь:)

 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.130
483
83
64
осталась в памяти только "Ностальгия," которую я до сих пор нежно люблю.
Ну да,вспомнились 80-е."Ностальгию" мы исполняли в кабаке в 1 отделении довольно долгое время. Сейчас еще раз послушал и как бы вернулся в то время.
Ностальгия.
 
  • Like
Реакции: ARSound и Pavel Fomitchov

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.091
2.005
113
59
Башкирия
Предположу лишь: а, может, просто большинство из нас ограничены устоявшимися рамками восприятия и сложившимися стереотипами?..) Потому и не "торкает"?..
 
  • Like
Реакции: LogicS и PeterR

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)