Компрессор на мастере (1 онлайн

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
Ситуация следующая, стоит компрессор на мастере, жмет весь микс, но т.к. микс не статичен, местами пропадает бочка, где-то пропадает бас и соответственно уровень громкости меняется в таких отрезках. И вот что обычно делают в таких ситуациях? На ум приходит только автоматизация параметра output, в данном случае компрессор T-RackS CS Opto Comp.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.190
8.407
113
Вангую, что сильно очень жмете... а вообще пример бы, чтобы знать, что происходит.
 
  • Like
Реакции: Skipper и Oliver_Cray

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
+ к примерам (и к вероятности сильного сжатия)

Можно конечно принять компрессор как неотъемлемый художественный приём, и сводить подправить баланс отдельных мест со включенным компрессором.
 

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@alexpen, да вроде нет, на 3 дб, просто я так понимаю компрессор очень чувствителен к низким частотам. Этот трек к сожалению не могу показать, т.к. намереваюсь его продать. Но я так понял, что это ненормальная ситуация? Настройки прикрепил.
167119
 

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@Shcapkov, попробую, просто видел у кого-то этот и вроде звучит неплохо, жму на 3 дб, скрин выложил
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@Black&White, для склейки или "мастеринга" в принципе достаточно соотношения 1.5 - 2.1. В зависимости скорее от общей плотности микса до компрессора .
Атака у вас такая , что транзиенты от ударных режутся нещадно , на мой взгляд . Может быть не обязательно иметь компрессию в 3дб , она может быть и 2 и 1.5 дб в самых динамичных местах микса . Не обязательно , чтоб прямо ровно по всей длинне трека было 3дб сжатия .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LilColt

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
Извиняюсь, это лимитер зараза виноват, Pro-L 2 из-за высокой громкости так себя вел, а я как-то и не углядел, накидал по-быстрому из сэмплов как это примерно выглядело Пример, настройки конечно довольно экстремальные) слышно когда бочка пропадает громкость увеличивается
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Кстати... При работе с похожими плагами а-ля "tube..." не раз замечал, что достаточно начать стрелкам волюмметров хоть немного двигаться, и компрессия уже довольно ощутимая. Если производители, кроме прочего, эмулировали или заложили инерционность VU-метров, то отклонения стрелок стоит расценивать лишь как некое среднее значение, поскольку волюмметр не способен отрабатывать короткие пики и всплески.
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@Shcapkov, это дело вкуса, пока меня устраивает, для моей колбасы это еще не самая страшная компрессия)
 

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@squarebel, пробовал, он у меня где-то полтора дб пиков пропускает, вот я вешаю L2 после него и он ловит эти пики, не знаю почему так
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.190
8.407
113
@Black&White, для вашего случая клиппер подойдет.
Но по хорошему надо в миксе это править: сатурировать, немного в группах жать, итд.
 
  • Like
Реакции: Black&White и squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@alexpen, кстати, а кто что их клиперов пользует? мне GClip и TR5 нравятся. Еще JST Clip вроде неплохой
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.190
8.407
113
@squarebel,
 
  • Like
Реакции: Guslyar и squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@alexpen, этот не видел. по описанию что-то крутое. по настройкам больше напоминает компрессор. надо потестить :Dle12:
 

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@squarebel, Утечки это как, разве он не должен отсекать все что выше 0 дб? У меня на мастере как правило все дико клипует, я так привык, мне нужно чтоб я сразу уже слышал финальный результат. Никаких хэдрумов я не оставляю). Потом когда Unmaster делаю просто выделяю все дорожки и уменьшаю их громкость чтоб пики не вылетали за 0.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Утечки это как, разве он не должен отсекать все что выше 0 дб?
вероятно разработчики алгоритма так намеренно сделали. мое предположение. а утечки скорее всего в группах, которые задавливают на мастере конкурирующий частотный поток. отсюда этот пампинг в разрывах.
У меня на мастере как правило все дико клипует, я так привык
так есть же допустимый (разумный) порог, выходить за который черевато, в следствии чего образовалась эта тема)
а конечный результат можно прослеживать и с более аккуратно настроенным темплейтом. я тоже через эти грабли проходил
Никаких хэдрумов я не оставляю).
а вот это зря. от хэдрума хуже не будет, точно. ну это мое имхо если что

это типа эхобой среди клипперов )
понял)
 
  • Like
Реакции: Black&White

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
@squarebel, Я пока сам через все грабли не пройду, до меня не дойдет) Постараюсь поменьше наваливать по громкости, но не обещаю :D
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
кстати, а кто что их клиперов пользует?
 
  • Like
Реакции: itzh, squarebel и Darek

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
И как он? Лучше, чем KClip 3? Я ставил его раньше на мастере, но т.к. он пропускал пики - приходилось после него ставить ещё и лимитер. В итоге пришлось от него вообще отказаться, т.к. услышал, что он всё-таки портит звук даже в режиме Крисп. Заметно на НЧ.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.584
936
113
34
Белгород
Знаю что многие ненавидят iZotope Ozone, но мне он больше всех нравится.
Причем именно версии 5 )))
Максимайзер этой версии никогда никакие интерсэмпловые пики не пропускает. Кучу других популярных пробовал - так или иначе пропускали все... Новые от Озона не тестил, не знаю лучше там или хуже дела... замечал только что там отображение какое то странное и небольшие редакции не заметны... А здесь даже 0.1 дб покажет.
Уж не знаю там 64х передискретизция или что... но рубит он нещадно))
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
настройки конечно довольно экстремальные) слышно когда бочка пропадает громкость увеличивается
ratio и compression поменьше
компрессор очень чувствителен к низким частотам
- попробовать компрессор, где настройки управляющего сигнала есть по низам (API2500 - tone thrust, density mkIII - filter on, ну и некрасящих - дофига);
- если прям в компрессор очень упёрлось (не очень я верю), перед компрессором низы убираешь, после поднимаешь - но это не лучший имхо вариант.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.128
970
113
52
Тольятти
Никаких хэдрумов я не оставляю).
Вот это зря. Как же вы будете жать общий микс компрессором, если он уже в 0 db. В таких режимах, компрессоры работают очень плохо, соотношения Ratio и Threshold перестают работать так, как вы ожидаете. -6 db это условно стандартный хедрум, но я знаю людей у которых хедрум -12 db и делают они его таким как раз для того, что бы можно было полноценно рулить компрессией.

Это конечно их дело, лично мне такая жестокая компрессия не нужна, но -6 db это вполне нормальный хедрум, с которым приятно работать.

Что же касается L2, я не думаю что стоит искать ему замену. Fabfilter прекрасный пакет и настроив его как клипорез, Pro L запросто становится и клипером и максимайзером. А вот делать из Pro L компрессор в режиме дикого пампинга, все же не стоит.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)