Многоядерники и темплейты (1 онлайн

KOTMIK

Active Member
Ребят, всем привет!

Возник вопрос, старый как сам mir..

Есть ли у кого практика работы на многоядерных процессорах, на одной машине, с темплейтом под 100гб озу, либо под 100озу + slave?
Интересует возможность максимальной нагрузки именно на одну машину.

Задался целью попробовать 12 или 24 ядра, в частности на базе Threadripper, и вопрос в том, стоит ли работать с одной машиной, или за те же деньги докупить slave системы?

Интересует в первую очередь вариант работы на одной машине, через vienna ens само собой.
Для ясности, сейчас уже старенький 6800k, на простой ОЗУ 128 гб, все на ssd. Темплейт начинает тормозить, хоть и при большой нагрузке.

Есть ли у кого опыт работы на i9 или threadripper с массивными темплейтами?

Спасибо!
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Вон оно че. Опыт есть. Слейв системы (если правильно понял) имеют свои ядра и степень нагрузки (в потенциале). Естественно, при их наличии можно выжимать гораздо большие ресурсы. Почему интересует вопрос работы на одной машине? Ограниченность в ресурсах?
От себя можно вопрос? Какой формат музыки обслуживаете?
 

KOTMIK

Active Member
Вопрос как раз в том, гораздо большие ресурсы чем на одном многоядернике, например 48 потоков?
Сейчас вопрос больше формальный, чем рамки одной машины. На основе чего как раз хотел бы принять решение.

Формат музыки - оркестр, одновременное использование 5 библиотек на скрипках например.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Да. По оркестру не смогу подсказать. Но, по логике - чем больше автономных многоядерников, тем продуктивнее их связь с базой. Я выжал из одного i7 ресурсы, которые на порядок выше в работе с любой дав в рамках одной машины. Но если у меня к примеру три машины, то это несомненно должно отразиться на приросте ресурсов производительности.
На основе чего как раз хотел бы принять решение.
Основа проста - чем больше автономных ядер - тем продуктивнее производительность всей системы. Но это мои предположения. Буду отслеживать тему, послушаем, что еще скажут.
 
  • Like
Реакции: KOTMIK

KOTMIK

Active Member
Да, согласен. Просто сейчас вполне реально взять те же 24 ядра и 48 потоков, у красных цена не такая заоблачная как у intel, в рендерах графики они топовые..
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@KOTMIK, вполне вероятно, что Вы на правильном пути. Тем более, если в графике топы.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@KOTMIK, проц на слэйве практически не загружается. Нечем. :) Там ни звуковой, ни ASIO ни видюхи ни даже мыши с клавой нет, вся напруга идёт только с инстанций, а точнее с движков сэмплеров (тянущих сэмплы с дисков) и работы схем обработки и синтюков. Даже для старенького 2800К это не проблема. Поэтому я бы оставил мастер как он есть (тем более на 6800) и поставил бы один слэйв но очень очень мощный. :)
Ну да, придётся его включать почти всегда, но это не так сложно и к этому можно привыкнуть.) Я вот и три компа включаю в 75% случаев.
Шум убирается оставлением в корпусе одного кулера на вдув на 50% оборотов. Ну на башне проца кулер не убрать, но так же можно поставить или на 50% или в режим Silent. Так как видюхи и хардов в корпусе нет, там особо охлаждать что-то необходимости нет, главное чтобы заходил прохладный воздух (а самый прохладный в самом низу, вот туда кулер на вдув и ставить).
 
  • Like
Реакции: KOTMIK

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
многие инструменты, особенно OT и Spitfire достаточно хорошо жрут на тайм-стретче и огибающих
ну вот, зачем эта нагрузка на мастере? На слэйв их.
Это понятно, что никто особо не горит желанием врубать каждый раз по неск. компов, хочется всё в одном. Но всё в одном не получится.. В своё время покойный Олежик Сиренко поставил себе 2 ксеона и 128 гб памяти, радовался, вот теперь то уж... ) Через пару месяцев стал стенать, что куб у него не тянет его 8 Омнисфер.. Спустя пару лет после того как я его уговаривал поставить вену, он её таки поставил. Ну и скока было радости, вы уже не помните, конечно. Но Олег с оркестром не работал, он по фентези в основном. А оркестр это не шутка. Поэтому Джанки XL вон вообще серверную из 6-ти компов каждое утро включает, и ничего. :)
Это не трудно - на кнопку нажать. Вопрос только в шуме. Лепестричества слэйвы жрут не много.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Vosk, не, я к тому, что слейв тоже может проц хорошо жрать. И это только про оркестр если говорить. А какой-нибудь heviocity или keepforest и в одного могут выжрать огого
 

KOTMIK

Active Member
Друзья, в этом и заключается вопрос)
Мы привыкли так думать, мастер + слейв = хорошо.
Но время тикает, и сейчас уже можно купить 36 ядерный процессор :)

Конечно, включить пару доп станций нет сложности, и по цене наверное это не дороже, ну а вдруг супер многоядерники давно уже тащат?
Посмотреть бы тесты с нагрузкой.. По графике, повторюсь, и в синтетических тестах эти процессоры уделывают тот же 6800 в 3 (ТРИ) раза.
 

KOTMIK

Active Member
Слейв у меня был, не скажу что это супер удобная вещь, точно не вспомню, но танцевал с бубном долгое время, и в итоге перешел на моно сервер. Кстати, вот для наглядности тесты, исследуемый процессор в рознице по РФ стоит 75 тыс, и сейчас идет тенденция к снижению цены на них:

 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
@KOTMIK, тут главное не покупать АМД. У них полная жопа с контактами, ты встрянешь с ними по-полной. Для твоих задач нужен интел онли. У меня есть двухпроцевый комп на двух зионах, контакт хорошо использует все 40 потоков. Но у этих зионов частота 3.3 ггц и этого маловато если честно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
В своё время покойный Олежик Сиренко поставил себе 2 ксеона и 128 гб памяти, радовался, вот теперь то уж... ) Через пару месяцев стал стенать, что куб у него не тянет его 8 Омнисфер..
У Олега была проблема в том, что он купил очень медленные по частоте зионы и они просто не вытягивали омнисферу. Какой смысл в куче ядер, если они слабые? Никакого абсолютно.
 
  • Like
Реакции: Vosk

KOTMIK

Active Member
@KOTMIK, тут главное не покупать АМД. У них полная жопа с контактами, ты встрянешь с ними по-полной. Для твоих задач нужен интел онли. У меня есть двухпроцевый комп на двух зионах, контакт хорошо использует все 40 потоков. Но у этих зионов частота 3.3 ггц и этого маловато если честно.
А можно поподробнее? С vst или каким-то физическими контактами?)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@KOTMIK, есть еще вариант уговорить продавца в магазине взять на пару дней 32 ядерник и самому все протестить. По графике они интел делают (если верить тестам) не исключено, что с музлом прокатит.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
Уоу.. а есть где про это почитать, или чисто на практике? А какое семейство камней тестировали?
Присоединяюсь к вопросу. Сейчас думаю ровно в этом же векторе - есть-ли смысл взять топового "красного"...
 

Ilya Zhuravlev

New Member
10 Фев 2019
1
0
1
25
@KOTMIK, тут главное не покупать АМД. У них полная жопа с контактами, ты встрянешь с ними по-полной. Для твоих задач нужен интел онли. У меня есть двухпроцевый комп на двух зионах, контакт хорошо использует все 40 потоков. Но у этих зионов частота 3.3 ггц и этого маловато если честно.
Не подскажете, где можно почитать про АМД и контакт? Нацелился на покупку ryzen 3900x. АМД лучше не брать для оркестровых темплейтов и смотреть в сторону i9?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
АМД лучше не брать для оркестровых темплейтов и смотреть в сторону i9?
лучше всего в сторону сразу трех i9) тогда точно топ! фишка в том, что может оказаться, что мощь амд слегка раздутая. на процентов 20-40 ниже по производительности с теми же харрактеристиками от интел. зато цена! плюс амд греется ппц. если брать то сразу с водяным охлаждением.
Идеальный вариант - договориться с продавцом, взять камни и протестить все самому за пару дней.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@KOTMIK, это да. ну вот у меня к примеру друг работает в крупной компьютерной сети. я смогу его уболтать и безболезненно для бюджета провести тестирование. Не дает покоя мысль, что по графике все ровно. аналогия с айфоном и хонором, который ничем не хуже айфона, если не лучше.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
фишка в том, что мощь амд слегка раздутая. на процентов 20-40 ниже по производительности с теми же харрактеристиками от интел. зато цена!
А кто-то сравнивает голые характеристики? Мне кажется все вменяемые люди учитывают соотношение цена/производительность.

плюс амд греется ппц. если брать то сразу с водяным охлаждением.
:Dle5: У вас ещё "сентябрь не сгорел"?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Oliver_Cray, у меня в отличии от вас изобретательный ум и мнооооого много еще чего))):Dle43:
можете не отвечать)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)