i7 vs i9 vs amd (1 онлайн

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
биос я так понял решили не блокировать, как то я пропустил эту новость,помню что уже были готовы биосы которые не давали 2gen работать на прежних чипах
190830
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28

Как они оценивают, х.з. Везде выясняется, что АМД и более энергоэффективен и имеет более высокую производительность на ядро да и в общем плане практически в два раза быстрее. А вот на сипию юзербенчмарке 10900К все-равно на 1% сильнее. Далее смещное, как workstation на обоих процах равен 102%, у 3950х на 6 ядер больше и он все-равно там же. Либо кривое сравнение, либо продались.


биос я так понял решили не блокировать, как то я пропустил эту новость,помню что уже были готовы биосы которые не давали 2gen работать на прежних чипах
Посмотреть вложение 190830
Биос от 3-их райзенов не помещался в память микросхемы и поэтому надо было удалять поддержку 1-ого и 2-ого поколений.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
память не память точно помню обнова не давала трёх сотым юзать даже 2ген,видимо решили компромиссным решением. Сейчас клип Люнуса вышел по 5й серии,хы с новым скрином
190836
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod

Заголовки мотивирующие):)

А линусы хоронят интел торжественно )


И чот мне уже захотелось 3950x сменить на 5950х)
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Приятно видеть прогресс. И проблему CCX решили и контроллер памяти улучшили, добавили защиты от вирусов, улучшили IPC на 19% всего спустя полтора года после релиза прошлого поколения, и 5ГГц достигли. Вот это да. Все-таки что-то есть миссионерское и доброе в АМД - дают пинка зажравшимся.

Хотя это ни коем образом не меняет мое мнение по поводу их видеокарт. Выйдет RX 6900XT с 16Гб видеопамяти и вроде как даже с рэйтрэйсингом! Жирнейшее но. Позиционируются всё это "для работы", но тот кто работает например с GPU рендерингом, архвиз и прочее, можно стерпеть даже плохие драйверы и вылеты с нестабильностью если бы они работали с CUDA.

Тут был один фанат, чувства которого, видимо, я очень сильно задел, который говорил, что CUDA - это всего-лишь API. Так почему же абсолютное большинство нормального софта для 3д рендеринга работает исключительно через CUDA? Есть конечно с поддержкой АМД'шной OpenCL, но все-это из разряда "сделать на коленке" работать с таким софтом все-равно что удалять гланды как нигде не учили. Я профессионально этим не занимаюсь, модельки усиляторов можно и в устаревшем максе с ментал рэеем сделать красиво, а вот профи просто говорят картам от АМД жирнейшее нет.

Сколько было нытья на форумах разрабам, мол, ну добавьте поддержку OpenCL, чтобы можно было рендерить на картах от АМД, лет 5 читаю уже и никак не добавляют. Чтобы там ни было. Ради интереса загуглил Octane Renderer, который чисто на GPU работает, так там еще и поддержку RT ядер добавили и пошел от них явный прирост в скорости. Я не понимаю в силу каких причин этот софт работает исключительно через CUDA и почему не добавляют поддержку OpenCL - вот вирусмэйкеры клепают вирусы-майнеры на OpenCL, чтобы гарантированно работало везде, такие вирусы обычно вставляют в установщики программ с вареза.

Российский рендерер fstorm что-то тоже с амд работать не спешит, вот профи работает в 3ds max с рендером fstorm:
Там и так тормозной проект в маке так ещё и куча геометрии, материалов, текстур, настроек. Надо ли ему карту от AMD? И так работает с RTX 2070, ещё и мастер классы ведёт.

Поэтому по состоянию на сегодня, никакие видеокарты от AMD для визуализации 3д графики на профессиональном уровне, зарабатывать деньги - любые, совершенно не подходят, дело не в производительности, а в софте, который не поддерживает OpenCL.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так почему же абсолютное большинство нормального софта для 3д рендеринга работает исключительно через CUDA?
Это уже ДАВНО не так!
У меня Солидворкс ПРЕКРАСНО работает на АТI.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
PVDHP

В этой теме это лютый оффтоп , и полагаю что красным это не особо интересно )
Битва между красными и зелеными обещает быть гораздо интереснее чем между красными и синими ( которые пока что в пролете в полном )

Амд урвала оч жирный кусок в виде консольного рынка ,(если кто не в курсе то и в новом xbox , и в ps5 ) - вся начинка (включая видеокарты ) - от АМД ...И теперь с новыми райзенами пошла в мощное наступление на игровой PC рынок , сразу по двум фронтам - процы и видеокарты..
Пока что показанные результаты говорят что по чистой производительности и энергоэффективности rdna2 интереснее чем 3 поколение нвидиа ..
Но что будет по ценам , пока неясно )как и что будет с рей трейсингом....
Кстати они и тут сделали интересный ход конем - сделав в референсном дизайне видеокарт - очень эффективную и тихую систему охлаждения
которая позволила многим вендорам вообще не заморачиваться с ним и выпускать как есть )
А это камень в огород зеленых , потому как ни на одну из founders edition, любого поколения без слез смотреть нельзя
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
@Zerocool, рэй трейсинг вроде бы должен быть, не помню где-то на ютубе англоязычном смотрел, что производительность с трасировкой на 20-25% отстает от нвидии вроде, но это могут быть и слухи, конечно. У красных вся пропаганда года два-три назад была вроде бы как "АМД для работы", хотя это действительно могли быть только слова. Вот как-раз по-моему AMD в основном - лучше всего подходят играм. И не так дорого и тянет, и поэтому в консолях АМД. Дёшево и сердито, свою задачу выполняет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
PVDHP
Пропаганда касалось процессоров и как процессоры для создания контента - им не было равных даже с Zen2 , с Zen 3 они вообще вне конкуренции .
Мне даже страшно представить каким мощным будет новый тредриппер на Zen 3
Речь о том что в новых видеокартах Амд показала +80 процентов производительности по сравнению с предыдущим поколением , в отличии от Nvidia +60 и лучшую энергоэффективность...
Уже все видели какие гробы новые нвидиа ?, скоро ни в один системник не влезут ...
3 слота , 250 мм ...в среднем

Вернемся к АМД , появились российские цены , - норм , вполне сопоставимо с zen2
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Я подсчитывал смотря видео про хай-тек они там сравнивали камни новые с ай10900к, в общем, там по энергопотребление судя по ватт метру получается ниже в 2.4 раза в пользу амд, хотя я сравнивал 5950x с 10900k, он там говорил, что да, топовый 5950x более энергоэффективен, чем 5900x не только из-за более низкой частоты, но и качества кристалла.


В стоке, без разгона:
5950x - 16 ядер 219W, 219W/16ядер = 13,69W на ядро.
10900k - 10 ядер 328W - 328W/10ядер = 32,8W на ядро.

32,8W/13,69W=2,4, т.е

АМД почти в два с половиной раза энергоэффективнее интела, при том, на 5:45 видно, что

Однопоток без разгона
10900K - 516 баллов
5950X - 647 баллов

647/516=1.25*100% => 25%

То есть при энергопотреблении в 2.4 раза меньшем, чем у интела, амд умудряется в однопоточной производительности обогнать интел аж на 25%.

Невероятно. Но вроде как скоро выйдет новое поколение интелов, обещают "двухзначный прирост IPC" и буст одного из ядер аж до 5.5ГГц, а вот насчет энергопотребления - молчок, надо подключать к электростанции с азотным охладом.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
PVDHP

Оно уже вышло в ноутах , называется рокет лейк) и там все грустно )

А по поводу энергоэффективности , что невероятно то ?) уже много раз говорили что меньший техпроцесс дает небольшой буст к производительности и значительный к энергоэффективности , Вот оно и налицо , в энергопотреблениии , - 7нм против 14...

И Rocket lake- s , будут по прежнему на тех же 14 нм .., я чувствую что11900 ,пробьет теплопакет 500 -600 ватт )
Если они его соберутся до 5.5. ггц гнать :) и будет неохлаждаем в принципе ничем ...
 
Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
PVDHP

Оно уже вышло в ноутах , называется рокет лейк) и там все грустно )

А по поводу энергоэффективности , что невероятно то ?) уже много раз говорили что меньший техпроцесс дает небольшой буст к производительности и значительный к энергоэффективности , Вот оно и налицо , в энергопотреблениии , - 7нм против 14...

И Rocket lake- s , будут по прежнему на тех же 14 нм .., я чувствую что11900 ,пробьет теплопакет 500 ватт )
Если они его соберутся до 5.5. ггц гнать :)
Ну по-моему уже сама цифра 5.5 уже тянет на что-то нездоровое, так ещё с производительностью, которая растёт не так сильно как жручесть ваттов.Гнать в усмерть ради прибавки 10 фпс в играх, где уже и так набегает сотка кадров как по мне очень дурная затея. Растет цена на охлад, корпус, мать и электроэнергию. Но кстати, в играх вроде не так греется и жрет сильно, можно побаловаться, да и вроде большинству игр особого прироста дальше 8 потоков всё-ещё нет. Тут еще неизвестно что даст переход на ДДР5. Наверное, надо ждать процов с поддержкой ддр5 памяти, неужели 3950x уже не хватает?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здрастить. Двоюродный брат планирует систему, исторически больше склонен к интелу и энвидии. Я пытаюсь быть полезным и понять и донести текущую ситуацию. Но из этого топика я так и не понял сути - много ругани и странных тестов, когда более дорогой проц одного бренда лучше другого приблизительно на разницу в цене)

Т.е. мне нужно врубиться, что будет более выгодным выбором за условных 500-600 баксов и почему. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: H-ron

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Да какой тут ругани. Про-хайтек уже показал все преимущества AMD Ryzen 5000 над Intel Core i9 10900K.
Энергоэффективно, производительнее интела на ядро, не такое горячее как Интел.

300$ - Ryzen 5 5600x - 6 ядер 12 потоков
400$ - Ryzen 7 5700x - 8 ядер 16 потоков
550$ - Ryzen 9 3900x - 12 ядер 24 потока, не 16 ядер 3950X за 800$, но по производительности от него отстает не так уж и сильно.

Чем больше ядер, тем большее количество обработки и плагинов в параллель потянет комп. А если еще вспомнить за фоновые процессы, такие как антивирусы, браузеры и прочее, то тут конечно, больше ядер - лучше.

Если хочется интел, то тут

300$ - 10600K - 6 ядер 12 потоков
450$ - 10700K - 8 ядер 16 потоков
670$ - 10900K - 10 ядер 20 потоков

В максимальной нагрузке 6-и ядерные охлаждаются радиаторами с вентиляторами - воздухом. 8-и ядерный от амд тоже. А вот 10700K надо топовый кулер от ноктуа уже, скорее всего для райзена с 12-ю ядрами тоже.

10900K уже надо водяное охлаждение, хотя это опять же в максимальной 100% нагрузке, в аудиобработке прийти к такому получается только в случае большого количества синтезаторов - и то, нагрузка ЦП в ASIO и нагрузка ЦП согласно диспетчеру задач - это разные вещи. То есть бывает так, что асио загружен на 100%, а в диспетчере задач загрузка меньше, то есть греться процессор настолько сильно от аудиобработки или даже игр как от нагрузки в видео или 3д рендере - не будет.

Лучше уж набраться терпения и месяцок подождать, посмотреть как проявят себя новые райзены 5000-ной серии.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Fedor Tkachev

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Тут был один фанат, чувства которого, видимо, я очень сильно задел, который говорил, что CUDA - это всего-лишь API.
много на себя берёшь по поводу чувств ,был ага, CUBA это не софт не не капли не софт, пусть будет трактор ок:Dle60:Это ж надо столько вынашивать этот бред что бы опять про него писать)
190848

походу под тебя стараются ещё какую то хрень внедряют,в оправдание скажешь потом что это тоже не софт и всё фанаты придумали


Это уже ДАВНО не так!
У меня Солидворкс ПРЕКРАСНО работает на АТI.
вирусмайнеры не не тревожат :Dle46:а то ест тут один жалуется
 
Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
много на себя берёшь по поводу чувств ,был ага, CUBA это не софт не не капли не софт, пусть будет трактор ок:Dle60:Это ж надо столько вынашивать этот бред что бы опять про него писать) вирусмайнеры не не тревожат :Dle46:а то ест тут один жалуется
Большинство рендеров для GPU работают исключительно через CUDA, есть конечно, которые работают и через CUDA и через OpenCL, но на данный момент такого софта не так много, хотя, по всей видимости с количеством софта здесь всё становится лучше.

Те, кто кодит в питоне всякие штучки с AI - там изначально все исходники писались для CUDA интерфейса. Для того, чтобы софт, написанный изначально для CUDA работал через OpenCL (AMD его поддерживает), этот софт надо переписывать, т.е. портировать, ну или найти инструмент, который был бы способен сам сделать из кода написанного для CUDA такой софт, который бы запускался через OpenCL:


Посмотреть вложение 190848
походу под тебя стараются ещё какую то хрень внедряют,в оправдание скажешь потом что это тоже не софт и всё фанаты придумали
То есть ты не знаешь что это такое раз обозвал какой-то хренью? Вот судя по картинке она позволит райзену получать доступ ко всем 16 гигам от видеокарты - хорошая вещь, но от неё толку не будет если у тебя софт, работающий через видеокарту оказывается с ней несовместим, эта программа просто не запустится.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
buncker
Да вообщем то на днях буквально уже должно , насколько я знаю в Украине уже продается вовсю ...
 
  • Like
Реакции: buncker

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
хорошая вещь, но от неё толку не будет если у тебя софт, работающий через видеокарту оказывается с ней несовместим, эта программа просто не запустится.
всё хорошо да плохо:Dle46:
Они ещё не вышли а у тебя оно уже хорошее и в тоже время (плохое)не запустится,ну я не знаю как на такое реагировать.
Как хорошо что я не кодер и мне тупо нужна нищебродская видео карта.
Можно реферат написать по твоим сообщениям на этой странице по кубе с опенГЛ)не понимаю зачем столько предложении о том что не относится к звуковому пространству и производительности в целом.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@X-Quality, может, уже хватит разглагольствований?
зачем столько предложении о том что не относится к звуковому пространству и производительности
Если Вы чего-то не знаете, оно не исчезает от этого :p И да, "куба" и Куда (CUDA) - таки разные слова.
К звуковому пространству CUDA немножко относится, поскольку под нее сделано несколько плагинов, из наиболее известных - Reverberate и Filtrate. Которые даже на нищебродских видюхах неплохо дают пинка CPU. Как многолетний пользователь Reverberate Core с коллекцией импульсов реверов и ламповых "утепляшек", я эти пинки радостно наблюдаю.
Надеюсь еще дожить до следующего поколения софта - из ветки GPU AUDIO.
 
  • Like
Реакции: Andruha и PVDHP

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спрошу еще такое. Сейчас брат ориентируется на 10850к. Если ли у амд проц лучше за те же деньги? Новинки райзенов 5000 серии какие-то ненормально дорогие в Украине сейчас.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Sandello1973, забыл спросить заядлого ксенонсика, как там с продажей купил кто? , в следующий раз факсом запрос пошлю на разглагольствования .
 
Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Похоже на то, что сейчас перекупы во всем мире будут пытаться продавать 5-ые райзены в два раза дороже, АМД кстати, пыталась принять меры с тем, чтобы не допустить продаж процессоров и карт специальным автоматизированным ботам, чтобы избежать той ситуации, которая сложилась у нвидии с 3000-ой серией RTX, но похоже на то, что не получается.


@Fedor Tkachev, а брату прямо сегодня-завтра на неделе надо компьютер с 10850К? Ничего не могу посоветовать.

Вариант 1) новые райзены в дефиците - и цена на 10-ый интел начнет расти.

Вариант 2) новые райзены доступны - цена на 10-ый интел падает. Тогда и 10850К вроде как должен подешеветь да и райзены можно попробовать, но только в случае 2-го варианта все-равно нужно подождать месяц, чтобы посмотреть, какие вылезут косяки, как они будут держать частоты и прочее, с АМД такое происходит.

Вариант 3) 10850К и не подешевеет, и не подорожает, так как будет идти по производительности примерно вровень или после 8-ядерного ryzen 5800x и перед 12 ядерным ryzen 5900x или даже 12 ядерным 3900x. 10 ядерных АМД не бывает. Есть только 8, 12 и 16 (на АМ4). Скорее всего, самый вероятное развитие событий.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@PVDHP, спасибо, очень ёмко. наверное времени есть месяцок подумать.
 
  • Like
Реакции: PVDHP

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
в следующий раз факсом запрос пошлю на разглагольствования
Не стоит, деточка. Приучайтесь к лаконичности.
Вам бы еще словообразование в русском языке подучить...

@Fedor Tkachev, рано или поздно Рязани перестанут быть дефицитом.
Имеет смысл ориентироваться именно на них. Ну да, 5000-я серия пока вот прямо шикарна.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Sandello1973,
FiltrateMar 2016 Reverberate 2 May 2017 этим бы помойкам хотя бы обновиться не мешало под 2020, или это так заявочка оправдать его сочинения и поискрить своей озабоченностью?Передёргивать не надо, там чувак задвигает про рендере майнеры и хрен пойми что.

Не стоит, деточка
ага с вашего позволения буду 3 раза переспрашивать что стоит а что нет,какие мы все нежные
Вам бы еще словообразование в русском языке подучить...
я так рад что есть куда стремится, буду потом всех тыкать что понятные мне слова написаны не так
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)