Новостройка или хрущик (1 онлайн

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
Хочу купить квартиру, много чего посмотрели с женой, остановились на 2х вариантах:
— готовая новостройка этого года, хорошее место
— 5-этажный кирпичный хрущик в самом центре без лифта (4й этаж). При этом тихо во дворе, но детские площадки ветхие, там скорее алкаши бухают (вроде не буйные), чем дети играют.

Не знаю что лучше выбрать. Вроде как все гонятся за новостройками, но я очень боюсь нескончаемых ремонтов в первые годы. Работаю в видеопродакшне, часто нужно контролить звук, записывать голос. Прошу совета по выбору :)
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Выбрал бы новострой. Да что там выбрал бы - живу сам в новострое (въезжал в 2011 в новострой).
Во-первых, коммуникации новые. В хрущах не у вас, так у соседа сверху рванет трубу родом из 70-х годов и приплыли. Электрика, опять же, в новых домах уже с заземлением часто сделана.
Во-вторых, в хрущах могут попасться милые бабушки, которых будет раздражать ваш звук (не знаю громкость, но вдруг) - в новостройках всем пофиг.
Третье, не знаю как у вас с детьми, но вдруг вы молоды и скоро появятся - на 4 этаж с коляской то еще удовольствие, да еще одной жене.

Добавляю.
По слышимости. У меня квартире все стены панельные 18 см. Перекрытия - не знаю, может еще толще. Звуки соседей слышу только ночью, если у них там гулянка и они роняют мебель. Сам могу нарезать на гитаре в 40 ламповых ватт (кабинет сидит в изокабе) до 2 ночи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: silenter

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в новостройках всем пофиг.
Да как бы не всем. И мордобой и поножовщина за музончик не редкость и в новостройках. Я вот не бабушка, а вот подбор кика или наруливание баса, да и просто "весёлое" умц-умц за стеной или у соседа сверху вряд ли выдержал бы.

 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
не у вас, так у соседа сверху рванет трубу родом из 70-х годов и приплыли
Понял. У себя в любом случае буду менять все коммуникации.

Во-вторых, в хрущах могут попасться милые бабушки, которых будет раздражать ваш звук (не знаю громкость, но вдруг) - в новостройках всем пофиг.
Только голос пишу громко, а звук контролю тихо обычно. Но что же с перфораторами в первый год?
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но что же с перфораторами в первый год?
Год? У меня была инвестиционная квартирка в новострое... через три года я её продал перекрестившись. За три года перфораторы не умолкали ни на минуту)) 25 этажей, по 12 квартир на площадке.. пока все наштробятся можно и не думать заезжать.. А потом включаются те, кто заехали после тех, кто уже наштробился)))
 
  • Sad
  • Like
Реакции: Prestin и Alex_HS

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Какой у вас предполагается рабочий график? Вы весь процесс дома организуете?
Перфорируют обычно с часов семи вечера после работы, часов до девяти. Тогда успеете
Либо люди нанимают бригаду и она за 2-3 недели непрерывной перфорации делает всё, а дальше тишина))) Еще лучше.

Как вариант - новый дом, сдавшийся года 3 назад. Это уже вторичка. Да, чуть дороже может быть, но все ремонты соседей уже отгремели.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Год? У меня была инвестиционная квартирка в новострое... через три года я её продал перекрестившись. За три года перфораторы не умолкали ни на минуту)) 25 этажей, по 12 квартир на площадке.. пока все наштробятся можно и не думать заезжать.. А потом включаются те, кто заехали после тех, кто уже наштробился)))
Такое тоже вполне ожидаемо может быть. Тем более, если такой муравейник.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
в новостроях - хорошая фича(если есть) - индивидуальное отопление
у меня хрущ-ка - жесть, спим зимой под простынями - даже приоткрываем окна, а счета приходят - "мама не горюй"
..а "штробят" и в новых и в старых, им по фиг)) лишь бы штробить
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
Какой у вас предполагается рабочий график? Вы весь процесс дома организуете?
Да, работаем только дома.

Как вариант - новый дом, сдавшийся года 3 назад. Это уже вторичка. Да, чуть дороже может быть, но все ремонты соседей уже отгремели.
Таких вариантов интересных у нас найти не удалось. Это единственный дом, который устроил и по расположению и по населённости (только 8 этажей и 6 квартир на площадке). Я из Беларуси.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Любая квартира это лотерея. Очень многое зависит от соседей. В одном и том же доме у одного может быть тишина и спокойствие, а над другим может каждый день сверху бегать стадо детей, а сбоку алкаши устраивать громкие пьянки. Вобщем как повезет.
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рассказывайте
не поверите)) Писал-писал в прошлом сообщении, накатал целую телегу... перечитал.. накатило, взгрустнулось, да и показалось, что менторски получилось... подумал немного и стёр)) Оставил только то, что осталось)) Опыт был поучительный но и безрадостный.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему только два заведомо негодных варианта?
Новостройка не годится однозначно. Про работу с записью можно забыть, да и новостройки сейчас такие, что слышно все от подвала до крыши.
Хрущевка с опасным окружением и когда Вы там чужаками будете, да к тому же шумными, тоже не вариант. К тому же без лифта. Да в центре - вонища, смог, низкочастотный шум. К тому же в хрущевке могут быть розетки без заземления. Не гуд.
Варианты отдельного дома в приличном месте не рассматривали?
Сейчас дом можно сделать так что по комфорту он будет лучше квартиры. И ухода не будет требовать.

Мы с супругой даже почти не заходим в свои квартиры. Живем в доме. Нам никто не мешает и мы никому не мешаем.
Хотим - перфоратор включаем. Хотим - делаем себе студию в пристройке. Заземление можно классное сделать, не по розеткам, а настоящее. И со звукоизоляцией не париться.
Опять же в хорошую погоду барбекю или чайку попить. И легкие смогом не засорять.
Со звуком лучше всего в отдельном доме.
 
Последнее редактирование:

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сверлили прям нон-стоп без остановки целыми днями напролёт?
Помимо сверления бывают ещё ж ништяки: "Сектор Газа" в S-90 с 23:00 и до утра с танцами, "самодеятельные группы" с барабанами и "басухой"... белка.. стрелка.. да чего только не бывает. Перфораторы чаще замолкают к ночи. Но просыпаются демоны :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
как инженер выполняющий обследования разных строений, в тч жилых домов, могу сказать что это инь и янь выбор квартиры по типу новостройка или хрущ.
Новостройки - зависит сильно от застройщика, как они строят. Я перечислять ужаса и тотальных крайностей что встречаю РЕГУЛЯРНО даже не буду потому что реально пугаться в новостройках очень часто есть чего. Просто скажу - осадка здания после строительства происходит в течении 4-6 лет, с вытекающими трещинами, щелями, более серьезными дефектами
Хрущи - тут и неблагополучные соседи в тч тараканы, грибок.. сами понимаете..

Сам предпочитаю и другим советую - жилой фонд новостройки уже прошедшие лет 8-12 с момента строительства. Золотая середина для свежего фонда. Помогает такой выбор увидеть и работу управляющей на территории. И дефекты на лицо или их отсутствие.
При выборе квартиры в реальном смысле разувать глаза.
Вообще это целая история понимать как выбрать на месте квартиру в новостройке (найти косяки и соотнести их с критичностью), как и история выбрать адекватную квартиру в хрущевке.
Везде - выбор равноценен как правило по соседям...
Я бы сказал что соседи это 50% залога спокойной жизни.
Но и сама квартира - должна быть золотой серединой между хорошо и плохо. Найти идеально - это дом в лесу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В полицию звонить. Работает.
3 штрафа и чалиться по закону либо общие работы.
Но все зависит от местных управленцев.
Куда хуже то, что если Питер И Мск имеют закон о тишине в адекватные временные рамки, в регионах по закону, можно не просто шуметь до 23-00, но и производить ремонтные работы целым бригадам) хапнул в свое время с ребенком новорожденным и соседями умными, тыкающими в законе региональный, который обходит федеральный в этом вопросе.. чудеса))) Причем у нас к примеру в регионе - сколько раз депутаты рассматривали вопрос - каждым разом на час позже переносили.

Если кто то берет новую квартиру, настоятельно перед подписью о сдаче - подумайте 10 раз. Дешевле нанять проектантов сторонних с допуском обследования, напишут тех заключение по всем имеющимся косякам (без этого никогда не бывает), будет что сунуть строителям, стоит не дорого, сэкономит нежели будете устранять все своими силами, если еще устраните вообще)
Но людям свойственно экономить копейки и встревать на крупные траты после.
Задача строителей - любого пошива, сэкономить и сжать сроки, за счет качества. Без этого никуда.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В полицию звонить. Работает.
Не факт. Это если полиция хочет работать, например. А если не хочет, то в ход идут любые отмазки "очень много вызовов", "нечем измерить уровень создаваемого шума, заказывайте экспертизу" и т.д.. Плюс моём случае это был 93 год .. с тех пор я стал осмотрительнее)) Не говоря уже о том, что Сектор Газа в S-90 с 10 утра до 19 вечера, например, тоже радость так себе))
 
  • Like
Реакции: silenter

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Я за новострой, время ремонтов ограничено, в выхи запрещено, поначалу сверлят, но позже на спад. Все новое. Подъезд, инфраструктура, сча как дома, по поводу подписи о сдаче. Сейчас строят качественно. Вообще ничего особо не смотрел. Брал черновую , ровные стены , полы, ремонт без мебели вышел в 150 тыс.всего. . Въехал в 2013 г.
 
  • Like
Реакции: silenter

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Нынче факт, и измерять ничего не надо - ибо есть "закон о тишине". Нам полицейские говорили, что "даже мобилу слышно", "чем чаще вы нас вызываете, тем больше шансов, что администрация примет меры, вплоть до выселения - вам нужно будет только подписи собрать". В 93-м, разумеется, всё было иначе...
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нынче факт, и измерять ничего не надо - ибо есть "закон о тишине".
Закон о тишине есть, но он, как и любой закон - что дышло... имеются вариаци по мету проживания, имеются цифры, которые простой мент должен как-то измерять.. вот погуглил быстренько:

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:
  • с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;
  • с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.
Где измерять? У источника или в вашей квартире? Чем измерять? На какой частоте измерять? Тихонько бумцающая у соседа кик-бочка на 30 Гц может свести вас с ума... Тут всегда вопрос желания работать и тут уже человеческий фактор или как повезёт.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@Wide Snake, я веду речь о России, про вашу страну ничего не скажу, разумеется...
В лично моей ситуации на все отмазы что "мы же тихонько" полиция сказала "даже мобилку слышно".
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я веду речь о России, про вашу страну ничего не скажу, разумеется...
Та я тогда как раз в вашей стране жил)) годика этак до 2012)) Так что слегка в теме по реалиям с той и другой стороны)) Но даже в пределах МКАД ситуация от района к району разнится.. Хорошо, что у вас такая полиция душевная. Без сарказма скажу, что это оч. хор.

Но и даже если формально и строго подходить, то вроде как никто не запретит вам хоть Сектор Газа хоть Стравинского или Мэссив Аттак ввалить среди белого дня... Поработай в таких условиях... Хотя там же в тех же законах о тишине есть отсылки к "санитарным нормам"... но на практике ни разу не приходилось встречать, чтобы дневной трэш подвергался осуждению.... Типа "днём же можно".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
никто не запретит
Выселение. Прецеденты были, емнип.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Про работу с записью можно забыть, да и новостройки сейчас такие, что слышно все от подвала до крыши.
Эт смотря какие. У меня панелька 5эт 83 года - слышно всио.
Напротив возвели 4х и 6 этажки, я видел как их строили и какие там стены. Теперь им завидую влегкую.
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прецеденты были, емнип.
Ну там есть всё-таки прямое указание на ночное время, хотя могли бы журналисты и подробнее обстоятельства дела описать: "Жители дома № 33 по улице Трубников в Первоуральске с соседом боролись давно – они были уверены, что в «нехорошей квартирке» работает ночной клуб".. как будет в случае, если музыка глушит только днём, честно говоря, не знаю.. наверное как в этой же статье парой абзацев ниже))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Поработай в таких условиях...
Дома не только (и не столько) соседи могут помешать работе, сколько домашние (и холодильник... и бар... :)))
Так что даже для хобби, не говоря уж о работе, предпочитаю иметь некую отдельную от дома тему... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)