Строю студию (отчёт) (5 онлайн)

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.133
731
113
46
Санкт-Петербург
Это предварительный баланс?

P.S. Радует, что народ начал понимать разницу записи в зале и в студии. Я 15 лет назад пытался реанимировать концертную студию в Красноярске, на что мне тогдашний министр культуры сказал, мол мы и в зале запишем, разницы нет.
Соглашусь с министром, что лучше записать в зале. Только вот разница есть. Хотя, надо смотреть: какой зал, какая студия.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.061
330
83
45
Москва
Соглашусь с министром, что лучше записать в зале. Только вот разница есть. Хотя, надо смотреть: какой зал, какая студия.
Тут выше уже обсуждалось, что зал изначально не предназначен для записи, иначе зачем тогда Мосфильм, Синелаб, про студии на Западе вообще молчу.

А студия вот эта...

240132
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.133
731
113
46
Санкт-Петербург
Тут выше уже обсуждалось, что зал изначально не предназначен для записи, иначе зачем тогда Мосфильм, Синелаб, про студии на Западе вообще молчу.

А студия вот эта...

Посмотреть вложение 240132
Эта студия мне нравится больше, чем на видеоролике выше)
Зал хорош для записи именно большим пространством, т. е. отсутствием этих дурацких ранних отражений и стоячих волн небольших комнат. Но, опять же, смотря какой зал.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.061
330
83
45
Москва
Эта студия мне нравится больше, чем на видеоролике выше)
Зал хорош для записи именно большим пространством, т. е. отсутствием этих дурацких ранних отражений и стоячих волн небольших комнат. Но, опять же, смотря какой зал.
Эту студию в 1963 году построили
 
  • Like
Реакции: drumwizard

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.061
330
83
45
Москва
студия, которая в видеоролике, поменьше той, которая на картинке, то тоже достаточно большая. :)
Ну тут то человек на свои деньги построил, что заслуживает огромнейшего уважения, а на картинке государство строило по всем правилам. Там даже в те годы климат-контроль был, две аппаратные, коробка в коробке, ну и пр... Размеры точные не помню, кажется 3000 кубиков, и 400 кв.м. Я в ней вырос практически с пелёнок
 
  • Like
Реакции: NE ON и Pushkin

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.133
731
113
46
Санкт-Петербург
студия, которая в видеоролике, поменьше той, которая на картинке, то тоже достаточно большая. :)
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.457
7.363
113
Братислава
Насколько я понимаю это советский типовой проект, что то типа региональный дом радио. В Казани тоже такой был. Ощущение полной идентичности)
на Свердловской киностудии тоже было такое БТА. в контрольке студия Новикова сидит, а БТА под склад сдали.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.061
330
83
45
Москва
на Свердловской киностудии тоже было такое БТА. в контрольке студия Новикова сидит, а БТА под склад сдали.
Ну эта, типа, живая, но работать некому, да и оборудование оставляет желать лучшего. Склад делать не стали, только...
Добавлено:

Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
Я вот тоже удивился, поэтому про баланс и спросил. Как-то мутно всё и гулко
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
В ноябре 2023 года студию посетил известный американский композитор советского происхождения - Александр Гольдштейн.
Было принято решение снять короткометражный документальный фильм об этой звукозаписи, взять интервью у Александра и показать фрагменты, непосредственно, записи музыки!
Рекомендую к просмотру!

 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Ещё немного новенького! Звук тут просто с камеры телефона.


Евгений Борец - один из ведущих композиторов и аранжировщиков российской джазовой сцены, выдающийся джазовый пианист. В творческом союзе с Андреем Макаревичем он участвовал в создании таких знаменитых проектов как "Джазовые трансформации", "Креольское танго" и "Идиш джаз". А в 2007 году Евгений записал альбом “Uncommunicado” на знаменитой норвежской студии "Rainbow" в Осло. Именно там пишется немало музыкантов лейбла ECM Records.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
Что не помешало этой Пуще уехать в шоу "поём вместе" на канал Россия и занять там уже чуть ли не 1 место)).. Не оркестровая запись, конечно, а хор... а это по сути писали минусовку для исполнения камерным гос хором РТ)..

Касаемо студии и формата. Я же рассказывал, что в планах есть достройка ещё отдельного большого тон-зала, значительно больше , чем нынешний (нынешний 550 куб/м). Будете в долю входить? Один, боюсь уже не потяну сейчас!). А то сидеть сравнивать гос студии со студией построеной из собственного кошелька - весело. А свою построить если, нет? Не вариант?)
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
92
31
18
43
www.holtzaudio.ru
В данном случае это пожалуй самое эффективное и не дорогое решение проблемы. еще Ньюэл шутил по этому поводу, что если заказчик требует -85db между контролькой и тонателье, то просто постройте их в разных зданиях. желательно что здания были через дорогу :).
Если я верно помню, он сказал :- Постройте на другой стороне улицы.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
А вот это выступление с ненавистной тут Пущей))... Смотреть с 2:26 (2 часа, 26 минут)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Всем привет!
Давно ничего не выкладываю... Но записи то проходят..)
Вчера, например, писали адскую смену инструментов для Ришата Тухватуллина (популярный Татаро-Башкирский певец, заслуженный артист РТ и РБ)... Ударку, перкуссию, бас, гитары акустич и электро, баян, рояль... - всё по очереди для 7-ми пессен!! С 10 утра до 12 ночи без перерывов на обед и ужин... ух.. + ещё будем туда же дописывать секции струнных и духовых, через неделю!
Ещё для другого Татарского певца пишу, тоже много, тоже по очереди, но хоть разбивают записи каждого инструмента на разные смены)..
Иногда и любители заскакивают..попеть каверы на минуса))).. Шансончик и ещё там всякое)...Хотя - этот тип клиента - не совсем мой клиент)..

Евгений Борец сегодня звонил (фрагмент с записи я тут недавно выкладывал).. попросил логотип студии. Говорит, что по мима цифровых площадок он хочет ещё винил издать! И везде в оформлении лого студии тоже прикрепят)..
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
92
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Всем привет!
Давно ничего не выкладываю... Но записи то проходят..)
Вчера, например, писали адскую смену инструментов для Ришата Тухватуллина (популярный Татаро-Башкирский певец, заслуженный артист РТ и РБ)... Ударку, перкуссию, бас, гитары акустич и электро, баян, рояль... - всё по очереди для 7-ми пессен!! С 10 утра до 12 ночи без перерывов на обед и ужин... ух.. + ещё будем туда же дописывать секции струнных и духовых, через неделю!
Ещё для другого Татарского певца пишу, тоже много, тоже по очереди, но хоть разбивают записи каждого инструмента на разные смены)..
Иногда и любители заскакивают..попеть каверы на минуса))).. Шансончик и ещё там всякое)...Хотя - этот тип клиента - не совсем мой клиент)..

Евгений Борец сегодня звонил (фрагмент с записи я тут недавно выкладывал).. попросил логотип студии. Говорит, что по мима цифровых площадок он хочет ещё винил издать! И везде в оформлении лого студии тоже прикрепят)..
Димаша не писали?
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
177
130
43
33
Мичуринск
Всем привет!
Давно ничего не выкладываю... Но записи то проходят..)
Вчера, например, писали адскую смену инструментов для Ришата Тухватуллина (популярный Татаро-Башкирский певец, заслуженный артист РТ и РБ)... Ударку, перкуссию, бас, гитары акустич и электро, баян, рояль... - всё по очереди для 7-ми пессен!! С 10 утра до 12 ночи без перерывов на обед и ужин... ух.. + ещё будем туда же дописывать секции струнных и духовых, через неделю!
Ещё для другого Татарского певца пишу, тоже много, тоже по очереди, но хоть разбивают записи каждого инструмента на разные смены)..
Иногда и любители заскакивают..попеть каверы на минуса))).. Шансончик и ещё там всякое)...Хотя - этот тип клиента - не совсем мой клиент)..

Евгений Борец сегодня звонил (фрагмент с записи я тут недавно выкладывал).. попросил логотип студии. Говорит, что по мима цифровых площадок он хочет ещё винил издать! И везде в оформлении лого студии тоже прикрепят)..
Вообще здорово, всю тему в прошлом году ещё перечитал с фото, с отчетами и очень рад за Вас! Круто получилось!)))
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)