Строю студию (отчёт) (2 онлайн)

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
А что, классно звучит! Поздравляю!
А размеры акустических щитов Андрей рассчитывал или сами?
И второй вопрос, тыльная сторона щита из чего сделана? Если из фанеры то почему без перфорации (это не подкол, для себя хочу разобраться)
И третий, за девочкой после щитов, до стенки сколько метров?
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А размеры акустических щитов Андрей рассчитывал или сами?
Андрей
тыльная сторона щита из чего сделана? Если из фанеры то почему без перфорации
Мне сложно ответить на этот вопрос)
за девочкой после щитов, до стенки сколько метров?
если имеется ввиду за спиной - около 4
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
тыльная сторона щита из чего сделана?
щиты сделаны из 16мм ламинированного ДСП (из OBI) как самого дешевого материала. по габаритам, чтобы были достаточно высокие но не весили при этом 200кг и были более менее мобильные. задняя сторона - сплошная.

почему без перфорации
встречный вопрос - а зачем нужна перфорация на задней стороне щита? сделать его "елочкой" или еще какой диффузор - понятно для чего, а дырки то зачем? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker и GermanM

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
щиты сделаны из 16мм ламинированного ДСП (из OBI) как самого дешевого материала. по габаритам, чтобы были достаточно высокие но не весили при этом 200кг и были более менее мобильные. задняя сторона - сплошная.
Спасибо, понял.
сделать его "елочкой" или еще какой диффузор - понятно для чего...
Если не лень раскройте ответ, плиз.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@solo541,
Этот вариант я понимаю как универсальный, при разных нуждах поворачиваем разными сторонами. Так?
Мне разбивать волну нет необходимости. Помещение по размерам достаточное. Пишу на сцене ДК на 300 мест. Потолок 8 метров. Исполнитель лицом в зал. Сзади висит задник сцены. Хочу сделать акустические щиты и поиграть с ними.
И меня интересует, правильнее, в моём случае, сделать сквозную рамку, или как тут одну сторону зашить?
Если зашиваем, почему для диффузии не делать в панели отверстия и если да, то какой, как здесь упомянул Андрей, формы?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Этот вариант я понимаю как универсальный, при разных нуждах поворачиваем разными сторонами. Так?
Одна сторона поглощающая, другая для диффузии.
И меня интересует правильнее, в моём случае, сделать сквозную рамку, или как тут одну сторону зашить?
Если зашиваем, почему для диффузии не делать в панели отверстия и если да, то какой, как здесь упомянул Андрей, формы?
Перфорация существует для широкополосного поглощения, и поверхность между отверстиями является отражающей.
Ничего общего с диффузией, поверхность просто отражает звук.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Перфорация существует для широкополосного поглощения
Вот, я так и понимал, и задал поэтому вопрос почему нет перфорации, на что Андрей меня поправил, мол зачем...
И я стал сомневаться, в правильности своих мыслей, по этому поводу.
Так в итоге в таких щитах нужно или нет делать перфорацию, дырками, там ёлочкой или ещё какой формы?
Что то много от меня текста, уже попахивает офтопом. А всего лишь хотел выяснить почему, конкретно, такие сделали щиты, а не другие.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Вот, я так и понимал, и задал поэтому вопрос почему нет перфорации, на что Андрей меня поправил, мол зачем...
И я стал сомневаться, в правильности своих мыслей, по этому поводу.
Так в итоге в таких щитах нужно или нет делать перфорацию, дырками, там ёлочкой или ещё какой формы?
Что то много от меня текста, уже попахивает офтопом. А всего лишь хотел выяснить почему, конкретно, такие сделали щиты, а не другие.
Давайте в личку, там отвечу.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пишу на сцене ДК на 300 мест. Потолок 8 метров. Исполнитель лицом в зал.
Так у вас и без щитов прекрасная "вокальная кабинка". Щиты-то вам для чего в этом случае?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Так я ж написал - хочу поигратися!
базовые постулаты со щитами такие:

1. акустический щит - это шкаф без передних створок набитый минватой. соответственно со стороны минваты он поглощает, со стороны задней стенки - отражает (в каком то виде).

2. заднюю стенку можно сделать не отражающей, а рассеивающей (елка или диффузор шреддера или все что душе угодно). но это особо не добавит диффузии в комнате, так как площадь рассеивателя будет очень мала по сравнению с площадью стен, НО увеличит общий вес щита.

3. линейные размеры - не забываем о дифракции и соответственно чем более линейные размеры щита, тем для более низких НЧ щит будет работать. но с другой стороны возникают ограничения в весе. щит 2.5x2.5м глубиной 30смбудет весить около 200кг. а если эта штука случайно упадет на кого нибудь, может и убить. поэтому щит лучше делать не менее 2-2,5м в высоту, а в ширину, так чтобы он не весил более 50-60кг. далее из нескольких щитов собираем нужную конструкцию и вуаля.

4. дырки в задней стенке не нужны.
 
  • Like
Реакции: GermanM и buncker

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@Andrew_S.,
Спасибо, Андрей! Как всегда разжёвано и в рот положено!
Но остаётся вопрос.
Зачем задняя стенка шкафа. Зачем нам нужно от стен отражаться, а не глушить?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Зачем задняя стенка шкафа. Зачем нам нужно от стен отражаться, а не глушить?
1. 20-30см минваты + 1,6см ДСП с точки зрения звукопоглощение лучше чем просто 20-30см минваты.
2. а как там минвата будет держаться без задней стенки?
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
1. 20-30см минваты + 1,6см ДВП с точки зрения звукопоглощение лучше чем просто 20-30см минваты.
Понятно, согласен, но сзади отражения от стен мы снова отражаем?
2. а как там минвата будет держаться без задней стенки?
Так обтянуто же тканью сверху.
А почему вы предложили данный вариант автору стройки? А не такие.
skywalker_diffusers_02.jpg
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
А почему вы предложили данный вариант автору стройки? А не такие.
как говорят в Словакии: Nemám peniaze. все изыски денег стоят, а бюджет уже выбрали. к тому же толку от таких диффузоров почти 0. чтобы поменять акустику звучания комнаты надо поменять минимум 25% площади поверхности. а что дадут несколько щитов? реально ничего.

PS: хотя выглядит прикольно и лох цепенеет. :)

PSS: я бы не стал так диффузоры размещать. если нужно добавить дифузности в звучании, не стоит убивать ранние отражения, так как именно они дают "обьем". диффузоры лучше размешать на стенах выше линии микрофонов. но это мое ИМХО.

PSSS: все таки диффузоры и щиты - немного разные вещи и размещаются в разных местах. если сильно хочется вариативную акустику, можно городить конструкции на стенах с разными поверхностями, а щиты - вещь специфичная в применении и комбинировать ее еще с чем то не совсем нужно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Guslyar

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Ещё одна запись ударки. В этом видео заострил внимание на рум микрофонах, просто разный уровень добавления румовых миков .. small, medium и large - это не размер помещения))). Ах да, так как нивушки ещё не приехали, пока предусиление rme, long, behringer. Запись сухая, никакой обработки нет..
 
Последнее редактирование:

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Ещё одна запись ударки. В этом видео заострил внимание на рум микрофонах, просто разный уровень добавления румовых миков .. small, medium и large - это не размер помещения))). Ах да, так как нивушки ещё не приехали, пока предусиление rme, long, behringer. Запись сухая, никакой обработки нет..
Сочно! мне больше всего понравился medium room.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ух, ты! Да, тут красотища пошла! :Dle4:
А на полу что? ЛинолЕум или ламинат?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Ламинат пока положил
Вот что ламинат животворящий делает.
Классно сразц стало на самом деле.
---
186166

С концами болтов что-то надо сделать. Или срезать, или закрыть, или залить, пока о них никто не поранился.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Ещё одна запись ударки..(и немного обработки:)) Тут уже в работе 9 каналов усиления Neve 1073+3 RME :)

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)