Строю студию (отчёт) (3 онлайн)

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а почему дом без подвала
С подвалом намного дороже. А бюджет не резиновый. :)
За подвалом надо ухаживать. Подвал - штука тонкая.
Мы не знаем геологию проекта. Может там летом зальет, зимой раздавит.
 
Последнее редактирование:
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Стремимся в Васюки!.."
Если на хорошие гранты сесть, то в любые Васюки поедут, а проект вообще без коммерции моментально окупится. :)
Опять же, мы не знаем возможностей и личных контактов инициатора проекта.
И не надо. Зачем нам это? Интересен сам проект.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Кровля тон-зала. + Перекрываем плитами первый этаж второй половины домика.
 

Вложения

3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Судя по всему, крыша не будет иметь ската. Это хорошо, чтобы не гремело ничего.
Тут обнаруживается еще одна моя ошибка.
Надо быть проще и не приносить функциональность в жертву красоте...
Очень полезный репортаж.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Виталий Алексеев, да, мягкая кровля, греметь там не чему. В целом это прямая крыша, но там все таки от центра к краям небольшой спуск, что бы вода на крыше не стояла. По идее это крыша эксплуатируемая, но пока я не буду городить культурного выхода из жилой зоны второго этажа на нее. Пока все в экономию. А потом, не исключено, что сделаю из жилой зоны лестницу и выход на крышу тон-зала...будет 100 метровая площадка.. загорать).. или белье сушить?:D
Правда там получается, что выход на эту крышу мог бы находиться на уровне 2 метров от пола второго этажа.. но крыша в той части дома будет обычная деревянная скатная... наверно можно что то придумать..
 
Последнее редактирование:

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
308
76
28
43
к тому же есть определенный кайф, проснутся, в тапочках спуститься на на первый этаж в студию и поработать.
Если ТС без продыха работает в сфере звукозаписи,как мы поняли, то это какую нужно звукоизоляцию сделать чтобы вторым этажом было жилье?
После таких вложений видимо студия должна быть забита 24/7
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
это какую нужно звукоизоляцию сделать чтобы вторым этажом было жилье?
Тон-зал же это отдельный дом, не контактирующий со второй половиной студии, где на втором этаже жилая зона. А в этой части студии только каменная громкая... но незнаю, будет ли она задействована на всех записях, наверное нет.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
308
76
28
43
со второй половиной студии, где на втором этаже жилая зона.
там же каменная и контрольная вроде?
Ну из контрольки могут доноситься звуки. Или этого не будет? Семья есть? Обычно женам не нравится шум....
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Гуманитарий, жены музыкантов и звуковиков, как жены моряков. Знали, за кого выходят замуж :)
Человек ко всему привыкает :)
К тому же это свое, родное "бум-бум", а не соседское, как в многоквартирном доме.
Психологически легче. :)
 
  • Like
Реакции: Ludwid
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
крыша эксплуатируемая
Прелесть!
Так и встает перед глазами картинка.
Лето, солнышко, тепло. На крыше променад участников сессии. Шезлонги, столики с закусками. Все чинно и радостно попивают коктейли.
Обалдевшие соседи пялятся на этот праздник жизни.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всё это конечно хорошо, но до этого далеко.
А пока думаю, какого размера сделать оконные проемы в жилой части, то есть на втором этаже. Какие?.. Что бы на фоне не маленького короба они не казались мелкими, в тоже время не громоздить здоровые и не терять тепло и не платить лишние деньги за нестандарт).. Какие посоветуете? (высота потолка на втором 2.7м)
ps. на первом этаже, как помним окон нет, за исклоючением вытянутого вертикального смотрящего на лестничную клетку (впрочем оно сбоку дома и как бы охватывает 1 и 2 этаж) и в маленькой 12кв, комнатке... но так как она высокая 3.3 окошко там не широкое, но высоконькое.. проем 1300 x 1700
 
Последнее редактирование:
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно узкие длинные. Смотреться будут неплохо. В то же время площадь невелика. Если не меньше трех стекол в пакете, то будет тепло.
Но опять же нестандарт.

Если стандартные маленькие, то можно шахматным порядком поставить. Нижнее открывается, верхнее только для света.

Или вообще верхнее можно круглое стандартное поставить для красоты.
Или можно фальшивое окно сделать, чтобы только с фасада видно было.

Визуально можно вытянуть окно кирпичом другого цвета.
Длинными пластиковыми маркизами вытянуть. Типа черепица над окном.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@panmusicman, у меня в квартире окна 2,9 в высоту 1,7 в ширину, не холодно, живу гораздо севернее казани
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Вуаля. Даже в FULL HD 50к/сек ;)
Норм. Аж ностальгия пробила :)

Мои личные соображения:
1) В каменной комнате кладку из силиката делать не в полкирпича, а в кирпич минимум. Гранит (гранит ведь?) если с глубокой расшивкой - очень тяжелый, как бы не случилось чего. И опять таки - вопрос собственных резонансов стены. Я бы сделал по совету ньюэлла - вместо силиката качественный (это важно) бетонный блок высокой пустотности, заполненный песком. У меня сделано именно так, и всё равно стены имеют собственный призвук при ударе кулаком, хоть и не сильный.
PS интересно, как будет обстоять дело с накоплением низов. Высота потолка 3,3м для каменной комнаты - это не много, т.к. ловушка может быть только там (у меня площадь меньше, но высота в верхней точке - в районе 5,5м. Это и спасло).

2) Окон в тон-зале нету (как и иных источников естественного света, видимо). Очень зря, но уже поздно. И вообще с окнами по всему строению как-то скудно, на мавзолей похоже (пардон!)))

3) По зазору между зданиями - закрыть обязательно. От попадения влаги/грязи/ростков деревьев. Ну и чтобы хранить тепло, само собой. Обычно декоративной накладкой закрывают - оцинковкой или чем-то таким.

Кстати. Есть ли в каком-то виде проект? С интересом бы глянул, если это не военная тайна.


А вот у Лексмана я не оч понял звук каменной комнаты (прости борода =) ) - оч сильная краска получилась
Всё верно. Но я по-прежнему дорабатываю звук комнаты (хотя очень неспешно, т.к. для меня студия - развлекаловка). Яркость ловушками отрегулироваться несложно (тут вообще простор для творчества), но барабасы она "накачивает" - дай боже! Мне нравится ) Я бы с позиции уже полученного опыта делал бы не чисто каменную, а с возможностью регулировки отражений (это не совсем переменная акустика). Сейчас решаю эти же вопросы в режиме имровизации )
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
А новоселье будет?)) Чтобы, так сказать, немножко «свести», а потом сверху хорошенько «замастеринговать»?)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Lexman,
ок, учту советы.
Окошек в достаточном количестве будет только на 2 этаже, но там уже не студия)

Друзья, подскажите. Если оставлю на зиму закрытую коробку без отопления, не криминал? Какие минусы? Или таки попытаться успеть и сделать разводку и домик на зиму будет теплый..

Если всё таки оставлять без отопления надо будет просушить чем-то хорошо, получится ли тепловыми пушками такую "дуру" хорошо высушить. Он под дождями последнее время (ещё без крыш) постоял.
ps. думал, что уложусь дешевле, но на практике.. на данный момент денег уже около 6 млн. ушло (вместе с землей), откровенно говоря за разводку тепла уже не чем заплатить в этом сезоне. Похоже надо подкопить до весны:Dle88:...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Urus

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
@Lexman,
ок, учту советы.
Окошек в достаточном количестве будет только на 2 этаже, но там уже не студия)

Друзья, подскажите. Если оставлю на зиму закрытую коробку без отопления, не криминал? Какие минусы? Или таки попытаться успеть и сделать разводку и домик на зиму будет теплый..

Если всё таки оставлять без отопления надо будет просушить чем-то хорошо, получится ли тепловыми пушками такую "дуру" хорошо высушить. Он под дождями последнее время (ещё без крыш) постоял.
ps. думал, что уложусь дешевле, но на практике.. на данный момент денег уже около 6 млн. ушло (вместе с землей), откровенно говоря за разводку тепла уже не чем заплатить в этом сезоне. Похоже надо подкопить до весны:Dle88:...
за начинание однозначный респект. Думаю это у меня будет следующий этап.

Выкладываю свою стройку, но в готовом здании.
Если у вас будут вопросы по звукоизоляции и акустическому оформлению - буду рад дать совет. По фундаментальной стройке с советами не лезу)

 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
@panmusicman, и сразу вопрос - если вы изначально делаете с нуля, почему сразу не предусмотрели форму контрольной и тон зала, а сделали правильные прямоугольники?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Lexman,
ок, учту советы.
Окошек в достаточном количестве будет только на 2 этаже, но там уже не студия)

Друзья, подскажите. Если оставлю на зиму закрытую коробку без отопления, не криминал? Какие минусы? Или таки попытаться успеть и сделать разводку и домик на зиму будет теплый..

Если всё таки оставлять без отопления надо будет просушить чем-то хорошо, получится ли тепловыми пушками такую "дуру" хорошо высушить. Он под дождями последнее время (ещё без крыш) постоял.
ps. думал, что уложусь дешевле, но на практике.. на данный момент денег уже около 6 млн. ушло (вместе с землей), откровенно говоря за разводку тепла уже не чем заплатить в этом сезоне. Похоже надо подкопить до весны:Dle88:...
Если коробка уже закрыта в плане утепления, то ставь несколько конвекторов чтоб ниже ноля не ушло да и все.
Сушить тепловыми пушками слабо реально
Газовые не сушат, наоборот плесень получишь (вероятно у каких-то дорогих пуше камеры горения закрытые, но "обычные" дают пар как продукт сгорания газа)

На электрических разоришься да и воду надо не только греть но и выводить (вентиляция тобишь нужна), иначе через стены она будет пару лет уходить
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
ставь несколько конвекторов чтоб ниже ноля не ушло да и все
плюсую,
и нужно постоянно вентиллировать, выводя из помещений влагу принудительно (соорудить небольшую вытяжку и приток, хотя бы временную).
ps
по расходу эл.энергии на электрообогрев - думаю, порядка 200 тыс руб уйдёт за сезон
(более точную математику нужно считать, исходя от стоимости 1кВт в ваших краях и мощностей обогрева)...
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Если там реально фундамент на песке стоит, то можно и как есть оставить, даже окошки и двери оставить открытытми (ну вернее - продухи оставить чтоб сохло)
Электричества эта штука поест коненчо порядочно.
Хотя опять же - если там пенопласт на потолке ив стенах то оно уже в нормально тепло держит (не газобетон который еще год минимум сохнет). И если есть ночной тариф - то простейшая розетка-таймер поможет обогревателям рабоат по ночному тарифу только, и экономия будет серьезная
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
даже окошки и двери оставить открытытми (ну вернее - продухи оставить чтоб сохло)
были бы окошки, то да ) но там вроде бы ни одного :)

И если есть ночной тариф - то простейшая розетка-таймер поможет обогревателям рабоат по ночному тарифу только, и экономия будет серьезная
кстати да, нюансы по тарификации хорошо бы узнать в управляющей или сбытовой компании, и позаботиться/проверить, чтобы счётчик был должным образом настроен.
Розетка-таймер да, только потребуется розетка с контактором )))) или несложный щиток с автоматикой,
и разумеется не забыть сделать надёжную проводку и сами подсоединения конвекторов, чтобы безопасно эксплуатировать обогрев в круглосуточном режиме...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)