Снова ПЕРАТРОНИКА: модуль микпреампа L1013 (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ХИНТ: по техасам спайс-модели есть - но одними техасами жив не будешь...
-ну да rme до сих пор 4580 и 5532 везде ставят , а уж кто попроще типа фокуспайт 4565(как говорил Лонг 10$ за ведро)
-кула им там до ВВ или АD(хотя вfpro и auditnt сделаны на BB ) не самых лучших правда
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну ты у нас мастер разновеса тебе и фишка по лбу
мне лично все это непонятно, все давно известно
-я надеюсь ты на меня не в обиде что я в твоей теме такой критикан, насколько помню еще и по круче базлы были
 
Последнее редактирование:

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
В сабжевую схему опер втыкать некуда - он по определению лишний.
Один каскад даёт больше усиления, чем опер.
Шиклаи надо было не убирать, а корректировать: или Миллером - // Скб второго транзистора, или С // нагрузке дифа. Надо проверять, что лучше.
Если не хочешь отказываться от своегго симулятора, пересмотри настройки АС-анализа для повышения разрешения. С возбудами шутки плохи.
[DOUBLEPOST=1561572381][/DOUBLEPOST]
куча реальных моделей(корделл по моему называются)
У Корделла только транзисторы и диоды. Нужны и ОУ.
Но, так-то, есть всё.
Сборка моделей: https://rcl-electro.ru/threads/ltspice-switchercad.49/
Модели ОУ: https://rcl-electro.ru/threads/Модели-интегральных-схем-для-ltspice.147/unread
[DOUBLEPOST=1561572643][/DOUBLEPOST]
ЗЫ: проверьте на лтспайсе...
Вторая причина нелинейности каскада, кроме эксп. зависимости тока эмиттера от напряжения на эмиттерном переходе - зависмость тока коллектора от напряжения на коллекторе. Для её ликвидации нужна схема Баксандала на двух транзисторах.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Шиклаи надо было не убирать, а корректировать
Поначалу я не убирал: в прототипе, который выпускаю десяток лет стоит именно шиклай (модель МАВ-1219).
Поскольку там нет ООС - то шиклай является частной петлёй и проблемами устойчивости не обременён: как выше написал, высокое быстродействие и умеренное усиление, смодерированное БЭ-резистором врого каскада, обеспечивает вполне приличное звучание (получше всего интегралосодержащего).
При этом, линейность достигнута порядка -110 дБ - при умеренно хвостатом спектре...

Нынешнее поколение - это продвижение в сторону дальнейшей линеаризации.

Исходная схема с ООС (1013) - структурно и есть шиклай: уменьши до нуля сопротивления ОС (22 кОм) - получишь чистый и незамутнённый шиклай.
С означенными сопротивлениями ООС - это усь на основе шиклая.
Главная фишка - в замене БЭ-резистора поглотителем тока на биполяре. Потому первый каскад, который фактически генератор тока, работает на естественное входное сопротивление второго каскада - что разгоняет усиление за 100 дБ.
При этом, сама петля весьма устойчива - я уже сказал, что по умолчанию всё заиграло без коррекции. Что в принципе совпадает с симулятором - там вполне позитивный запас по фазе и коррекцию я считал по увеличению запаса, а не по превышению за 180 градусов при её отсутствии.

ХИНТ: с фазой там вообще очень интересно - рекомендую самостоятельно погонять ФЧХ.

ХИНТ: при этом, полное усиление сохраняется весьма до высоких частот - первый полюс под 10 кГц (!). Второй очень далеко. И там есть эффект открутки фазы обратно! То есть, хитро - и в правильную сторону...


Если не хочешь отказываться от своегго симулятора, пересмотри настройки АС-анализа для повышения разрешения. С возбудами шутки плохи.
Блин... Ну сколько можно говорить то?
Я ж уже сто раз сказал, что повысил разрешение от умолчательного на пару порядков! Иначе б просто не видел бы из-за шума округления ниже 130 дБ.
На простых моделях у меня флур сейчас ниже -200 дБ, на полной схеме округление рисуется на -160 дБ.
Для данного случая этого достаточно.
ВременнОе разрешение - тоже в порядке: 100 нс - более, чем достаточно, что б иметь фурье-окно до десятков мГц.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
мне лично все это непонятно
Зри в корень:

- первый каскад (дифпара) есть преобразователь напряжения в ток;
- этот генератор тока работает на чистое входное сопротивление второго каскада (ток уходит в отсасыватель тока с высоким динамическим сопротивлением);
- второй каскад тоже есть генератор тока;

Наличие динамической нагрузки обеспечивает усиление существенно выше 100 дБ, причём с первым полюсом около 10 кГц (!).

ХИНТ: найди мне опер с таким запасом по усилению и скорострельностью...

Но это не всё!
При снятии ООС и минимальной доработке схемы (разделении эмиттерного сопротивления во втором каскаде и введения местной межэмиттерной ОС) второй каскад превращается в токоприёмник с нулевым входным сопротивлением (за счёт местной параллельной ОС через базовый токогенератор) - что исключает всякие миллеры и прочие мелкие гадости.
В результате образуется тракт исключительно с местными ОС, обладающий офигительной линейностью при предельной короткости пути...

АНАЛОГИ МНЕ НЕИЗВЕСТНЫ.

ХИНТ: реализовано это за счёт балансного тракта - в небалансной версии нереализуемо.
Вся классика - это создание балансного тракта из двух небалансных.
В данном случае - использованы ресурсы балансности: без ёмкостей и по простейшей схеме реализован токоотбор первого каскада (динамическая нагрузка).
 
  • Like
Реакции: Invisible hi

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Вторая причина нелинейности каскада, кроме эксп. зависимости тока эмиттера от напряжения на эмиттерном переходе - зависмость тока коллектора от напряжения на коллекторе. Для её ликвидации нужна схема Баксандала на двух транзисторах.
Пробовал в данной конфигурации - только ухудшение.
В первом каскаде масштаб сигнала невелик - реально на линейность не влияет.
Кроме того, присутствие местной ОС через эмиттерную связь во входном дифкаскаде полностью снимает негативные эффекты второго порядка.

ХИНТ: не надо на микрофонную специфику проецировать заморочки из других областей.

МикПреАмп - это не ОПЕР!

ХИНТ: в очередной раз прошу - прежде, чем критиковать, всё ж реально отсимулировать и проверить наличие всех подобных тараканов.
И с удивлением убедиться в их отсутствии. o_O
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ХИНТ: найди мне опер с таким запасом по усилению и скорострельностью...
например ad8066 и куча других , а причем тут опер?
-возьмем например that1580 при усилении 60db полоса 400кгц , к.г =0.002% скорость нарастания 53в/мкс еin=-134.2dbu,
тоже кстати полностью дифференциальная , причем это не фигня из симулятора а реальное устройство
-мне все это напоминает модное лет десять назад конструирование доа в формате 2.54х2.54, всякие там api, milenia,
burson и т.п , криков было много а фуфло фуфляное все уровня 5532, любой современный BB звуковой убирает напрочь весь это шмурдяк
[DOUBLEPOST=1561592369][/DOUBLEPOST]
МикПреАмп - это не ОПЕР!
-на двух lme49990 прекрасно все работает , на разновесе так фиг сделаешь, к сожалению сняли их с производства
но ничего ada4898-2 еще есть , чуть похужее правда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
"Работать" оно будет и на УД7 - а вот звучать нет.

Структура оперная - то есть, основанная на дифкаскаде со связанными эмиттерами, при любых формальных параметрах (продажных параметрах). мало приспособлена для звука, особенно в дифференциальной версии: ты лепишь два канала, пропуская сигнал через кучу ненужных схемных наворотов. Что не может улучшить звук по определению.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Структура оперная - то есть, основанная на дифкаскаде со связанными эмиттерами
-т.е в предлагаемой выше схеме у нас не дифкаскад с связанными эмитерами?
-к тоиу же современные оу как правило двухкаскадные с r-r выходом и как бы лишнего в них особо ничего нет , а that1580 это вообще не оу
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-т.е в предлагаемой выше схеме у нас не дифкаскад с связанными эмитерами?
В оперной структуре микампа у нас два дифкаскада - в каждом из балансных каналов.
ОС при этом идёт не в эмиттер, а в базу дифкаскада с прямой связью (без резистора между эмиттерами - что принципиально ограничивает динамический диапазон входного каскада).


к тоиу же современные оу как правило двухкаскадные
И при этом в морду к ним присобачивается отдельный дифкаскад - то есть, как минимум тракт трёхкаскадный (если не считать внутренние буфера - которые по определению в АВ, но не в А).

В общем, схему я нарисовал - зри её. Там всё хорошо видно.

ХИНТ: "Я могу привести моего ишака к водопою - но заставить его напиться не сможет и сам аллах" (С) Х.Насреддин.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И при этом в морду к ним присобачивается отдельный дифкаскад - то есть, как минимум тракт трёхкаскадный (если не считать внутренние буфера - которые по определению в АВ, но не в А).
-кто-то отстал у нас от современной схемотехники
В оперной структуре микампа у нас два дифкаскада - в каждом из балансных каналов.
-значит оперу пишешь понятно , так бы сразу и сказал , кстати собрал твою фигню - вообще не заработала ( чего и требовалась ожидать) , почему лень смотреть
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-покурили и выпили все равно не работает, тип1 тоже самое что у тебя только верхние транзюки надо запаять
может конечно я где-то ошибся что маловероятно, проверю , кстати точно также не работал тройной шиклай на входе,
хотя в симуляторе работал(это из предыдущего опуса)
-проверяй все на макете хотя бы перед тем как людям мозги парить
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
проверяй все на макете хотя бы перед тем как людям мозги парить
Жаль ты не заметил: я у тебя запрашивал возможность промерять сабж, подвезя конкретный прибор - было два дня, когда я ещё был выездным.
А сейчас уже поезд ушёл - я принял в вену литр боевого коктейля и теперь невыездной на месяц. И опилки в голове сырые - за лабораторный стол доберусь не раньше, чем через неделю - что б написать тебе звуковую открытку не на макете, а на боевом приборе...

Тройной шиклай работал - но требовал изрядного шаманства для коррекции. Тут камрад @Invisible hi отчасти прав. И я давно свернул с этого вектора движения...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я недавно из больницы , редко там сейчас бываю
[DOUBLEPOST=1561707051][/DOUBLEPOST]
Тройной шиклай работал - но требовал изрядного шаманства для коррекции.
-нет возбуда не было насколько помню , просто глушняк какой то , базовые резисторы слегка покрутил и рабочий ток
не помогло и бросил нафиг, время терять только , хотя в симуляторе все опять же работало
-на следующей неделе проверю рыбу твою которую я собрал может налажал все таки , заодно попробую померять пока ацп
есть в наличии
 
Последнее редактирование:

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Но аналога больше нет - старый добрый С1-64 сдох и ремонту не подлежит (просто не осилю со своим нынешним здоровьем).
Вау! Класный аппарат! Я их в 80 годах 20 летним пацаном гору отремонтировал, сидел на них. Там в одной детальке 0,5 гр. золота, чище чем 585 пр. Я на них мотоцикл Ява купил ))
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
К слову.
Собственно, в сабже как раз тройной шиклай и получился - только концептуально он пересчитан по другому: тогда я пытался линеаризировать входной каскад - и после него ещё докручивать усиление. Причём эта докрутка сама по себе требовала много заморочек.

Сейчас тракт минимизирован - и шиклай на выходе не столько для линеаризации выходного каскада, сколько для разгона по току.
Впрочем, тут как в законе ома - все сущности взаимосвязаны: и усиление добавляет, и искажёнку на 20 дБ уменьшает...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Вау! Класный аппарат!
У меня их два. Один восстановлен, другой в стадии. Отдал за оба 1т.р. года три-четыре тому. Хозяин их сначала в цвет. мет. хотел сдать, но я их спас. Были в таком состоянии, что люминь кожухов уже стал разлагаться изнутри и ножки у некоторых транзюков отгнили. Думал, что не реально запустить, но справился. Правда, родной вертилятор слишком шумный, надо снизить напругу, да поставить кумпутерный. Тормозит сей процесс наличие ещё и С1-55, которым регулярно пользуюсь (не считая двух мобильных С1-73).
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Для тех, кому резистивный выход не в кассу.

L1013-out.gif
10 кОм - это внешняя нагрузка.
Разумеется, в схему впаивать не надо...

L1013-clip.gif

Простой вариант с сервоподстройкой - держит рабочую точку надёжно, но стабилизирует не относительно земли, а относительно питательной шины.
Впрочем, изначальный резисторный выход делает то же самое - поскольку является по умолчанию ГСТ и стабилизирует падение напряжения на нагрузочных резисторах.
Второй вариант тоже хватается за плюсовое питание - но работает как стабилитрон и фиксирует рабочую точку пропорционально Uбэ, помноженному на Кдел.

ХИНТ: за счёт взаимной зависимости плеч в динамической нагрузке, происходит более удачное перераспределение токов - что снижает искажёнку на 4...5 дБ - бонус, помимо увеличения размаха.
 

Polycross

New Member
26 Дек 2017
5
1
3
Для тех, кому резистивный выход не в кассу.

10 кОм - это внешняя нагрузка.
Разумеется, в схему впаивать не надо...
Да, хороший вариант ГСТ, тут и при Rнагр под 1кОм не просядет явно... Только на лицевой панели прибора придется вписать что-то в духе, как раньше на транзисторной аппаратуре вписывали, например: "L1013 ***14 транзисторов, 1 светодиод***" ))
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
чем лтспайс лучше видит, чем канонический писпайс?
Cравнивали АЧХ транзисторной части одного известного усилителя. ЛТС показывает зверский возбуд. Мультик показывает небольшую безвредную шишечку.
[DOUBLEPOST=1561756136][/DOUBLEPOST]
Следует различать ситуации - сказанное тобой я вижу правильно приложимым к применению шиклая внутри петли ОООС - что является постоянной практикой в домене мощных концов, где жизненно необходимо разгонять усиление по току.
Да, под глубокой ООСью Шиклай может быть очень плох в клипе или меандре, а особенно - в ВК, в режиме циклической коммутации. У него очень плохой выход из отсечки или насыщения второго транзистора - как раз за счёт глубокой ООС. Но это простой и высоколинейный каскад, его надо просто использовать в каскадах класса А и непременно очень тщательно проверять на возбуд. У тебя каскады класса А, осталось проверить Шиклай на возбуд.
 

Вложения

  • 33,8 KB Просмотры: 318

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, поскольку модули разные - на приборе не пишется.
А вот на гитарных примочках так и писал: NO CHIPS и ещё FET SOUND :eek:

Но вот насчёт 1 кОм - таки просядет: второй каскад имеет внутреннее ограничение по выходному току и потому больше двойного тока покоя не выдаст.
То есть, сама структура выходного каскада ещё работает и токозащитой - мнофункциональная она, как ни крути. :cool:
Зато в самом чистом и незамутнённом режиме А с перераскладкой между плечами по принципу "где сколько чего убудет - того в другом добавится".

Для раскачки совсем уж низкоомных нагрузок надо увеличивать запас на прокачку - то есть, разгонять начальный ток.
А из этого выползает мощность на коллекторах выходного каскада - надо ставить среднемощные. Может и с радиаторами.
Что не есть какая-то проблема.
Но это - на потом. Пока надо разобраться со звучанием - а рюшечки и бантики по желанию клиента...
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
ХИНТ: не надо на микрофонную специфику проецировать заморочки из других областей.
А! Так надо расти до бОльших напряжений.
[DOUBLEPOST=1561757139][/DOUBLEPOST]
На простых моделях у меня флур сейчас ниже -200 дБ, на полной схеме округление рисуется на -160 дБ.
Не флур смотри. То, что ты называешь флуром - уровень округления результатов вычислений.
Я думаю, что в Мультике проблема в разрешении по частоте на проверке АЧХ.
Найди в настройках количество точек анализа на декаду/октаву, и увеличь их число до 50.
 

Вложения

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
У тебя каскады класса А, осталось проверить Шиклай на возбуд.
ФЧХ расследовал с глубоким пристрастием - и ещё раз повторю, что она получилась крайне прикольная.
Картинки в процессе исследования не распечатывал - надо специально готовить. Пока недосуг - позже сделаю...

А мультисим - ни разу ни ОрКАД.

ХИНТ: сделаешь проектик в ЛТспайсе - возьму на прокачку.
Рисовать с нуля в его редакторе, до бороться за библиотеки - мне не катит.
Соответственно - без проблем выложу ОрКАДовский проект. Но ставить ОрКАД - это то ещё удовольствие.
А будет ли проект из-под 16.6 работать в старой 10 (коия существует в портативе) - не проверял.

Впрочем, можно по простоте взять готовую виртуальную машину с установленным ОрКАДом 16.3 - такое отыскивается и есть неплохой вариант освоить канонический писпайс...
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
ХИНТ: сделаешь проектик в ЛТспайсе - возьму на прокачку.
Я таким баловался:
[DOUBLEPOST=1561758243][/DOUBLEPOST]Там же видна и коррекция Шиклаев. Пробуй сбавлять пики, смотри на АЧХ, виждь.
 

Вложения

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Я думаю, что в Мультике проблема в разрешении по частоте на проверке АЧХ.
Найди в настройках количество точек анализа на декаду/октаву, и увеличь их число до 50.
Нафиг мне мултисим?!
Поигрался - впараллель со всеми прочими кандидатами с прямым сравнением. Не, не катит.

А в ОрКАДе - всё как раз рулится очень хорошо.

А про флур я с самого начала указал - что это шум округления в мат-движке, никакого отношения к шумовым моделям не имеющий.
Шум моделей надо включать отдельно для исследования - а я этим не занимаюсь. По крайней мере - пока.
Меня интересует предельно достижимая линейность схемы - обуславливаемая схемотехникой. А в данном проекте всё очень прозрачно - всё работает адекватно, что на биполярах, что на полевиках.

ХИНТ: что характерно - в протипе в мыльничной серии МАВ-1219 применение полевиков (MOS) давало заметное преимущество биполярами.
А в данном проекте биполяры лидируют - то есть, удалось выстроить тракт так, что б дезавуировать известные бяки биполяров - типа базоывх токов и прочих ёжиков. МОПы не только не дают преимущество, но и даже проигрывают - примерно пропорционально меньшей крутизне.
[DOUBLEPOST=1561758414][/DOUBLEPOST]
Я таким баловался:
Не. Мне любой другой проект не интересн.
Для меня интерес представляет только сабж - именно его сравнение с альтернативным симом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)