PreenFM2 - мал, да удал! (1 онлайн

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@skyfall я, например, так и не понял вашу позицию, которую вы пытаетесь громко высказать.
В смысле - саму базовую суть позиции. В чем она? Такое ощущение что вас оскорбляет и задевает сам факт позитивного обсуждения этого синтезатора в этом топике.

Ждать от Прина интересных звуков вам не стоит, потому что "интересность" понятие субъективное, также как и спорить про софт/железо.
Вам этот синтезатор не нравится ну и окей, это с любым продуктом бывает, благо вы ни рубля на него не потратили, а чужие деньги это чужие деньги, кто как хочет туда и тратит.
Зачем тут устраивать какие-то споры не очень понятно, если честно.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
я, например, так и не понял вашу позицию
Она очень проста - на данный момент я пока не услышал ничего интересного, что может выдать этот синтезатор. Что заставило бы меня побежать его покупать.

Такое ощущение что вас оскорбляет и задевает сам факт позитивного обсуждения этого синтезатора в этом топике.
Всё с точностью до наоборот - это моё мнение почему то оскорбляет тех, кто с моим мнением не согласен. Да, моё мнение об этом синтезаторе сейчас не позитивное, но ведь и вам тоже не нравятся абсолютно все синтезаторы в мире, у вас тоже есть свое негативное мнение о каких то синтезаторах. Что в этом удивительного ?

интересность" понятие субъективное
нисколько не спорю, каждый человек высказывает своё личное субъективное мнение. И каждый имеет право его высказать.

Зачем тут устраивать какие-то споры
Я не устраивал никаких споров, я всего лишь высказал своё мнение. Весь остальной флуд - это ответная реакция людей которым моё мнение не понравилось, и они почему то не могли пройти мимо него.
 
  • Like
Реакции: NewGen

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skyfall,
Чего ж тут непонятного: я раскидываю один перкуссионный звук с FM-синтезатора по секвенсору и на каждый шаг меняю большое количество параметров синтеза от частоты LFO или оператора до формы волны, при этом я получаю абсолютно немыслимый уникальный однородный грув.
А это чего не откомментировали? Кстати, а вообще зачем синты нужны? Ведь достаточно сэмпл-паки использовать?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
@Цыхра, чего коментить пустые слова, пусть выкладывает это чудо, послушаем насколько там круто/интересно. Но тут сразу возникает вопрос - это чудо он делал на прине, или легко обошелся без него ?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Она очень проста - на данный момент я пока не услышал ничего интересного, что может выдать этот синтезатор. Что заставило бы меня побежать его покупать.
При этом что в ветке есть как минимум 5 человек, которые услышали интересного, и которые как раз побежали покупать. Или получается, что ваше мнение правильное, а их нет? Ну это же детский сад какой-то. Одним нравятся арбузы, а я их не люблю, и что теперь, доказывать, что они невкусные, что в них полно косточек, которые неудобно выковыривать, что в персике одна большая косточка, он в целом слаще и его можно взять с собой в кармане?
[DOUBLEPOST=1561470588][/DOUBLEPOST]
чего коментить пустые слова, пусть выкладывает это чудо, послушаем насколько там круто/интересно.
У вас свои понятия о крутости и интересности. Я например услышал массу интересных звуков, а вы нет. )
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@skyfall, ну зачем в крайности?? т.е. если вам нужна скрипка в треке надо идти учится на скрипача?? или тут катит миди клавиатура?? логическое объяснение у вас интересное и оно почему то всегда только в вашу пользу, типа фм 8 тоже самое, вам показали что нет, новы тут же нашли другое оправдание, и конечно же в этом всем виноваты другие.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
получается, что ваше мнение правильное, а их нет?
с чего вы сделали такой глупый вывод ? я такого никогда не говорил. Нравится покупайте. Я пока не увидел ради чего его покупать.
[DOUBLEPOST=1561470902][/DOUBLEPOST]
не показали. Синтез бочки меня совершенно не интересует. Так же как автора темы не интересуют электропиано.
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Ну кстати да, справедливости ради отмечу что @skyfall прав, вернулся к первой странице, там вполне лаконичный пост-мнение (#38) что демки синта норм, но ничего особенного.
А дальше пошли дебаты с попытками объяснить-убедить-переубедить-доказать. Ну и понеслось )
 
  • Like
Реакции: 901

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@skyfall, пожалуйста, заканчивайте свою клоунаду. Вас уже даже троллить неинтересно. ))


А пока продолжим тестировать... ))
В файлах Прин всегда звучит первым, чередуясь с FM8, кроме теста ЛФО - там они звучат поотдельности.
При практически идентичном звучании некоторых волн, модуляции между ними на этих синтезаторах звучат очень по-разному.

Preenfm2 VS FM8 Atacks Test 2
Ещё один тест динамики. Примитивная перкуссия из двух операторов. Сначала на открытых огибающих максимально подобрал глубину модуляции, при одинаковых волнах. Затем максимально близко настроил огибающие FM8.

PreenFM2 VS FM8 SINMOD TEST
Показывает разницу в характере звука при модуляции синусом кэрриера. Уровень модуляции максимально близко подобран на слух и по анализатору. Понятное дело, по одинаковым значением настраивать нельзя.

PreenFM2 VS FM8 SQMOD TEST 1

То же самое, что и предыдущий тест, только синус у модулятора заменён на прямоугольник.

PreenFM2 VS FM8 SQMOD TEST 2
То же самое, что и предыдущий тест, только прямоугольник модулятора в FM8 заменён на "мягкий" прямоугольник.

PreenFM2 LFO TEST
Тест динамики ЛФО Прина с пилообразной волной. С помощью ЛФО меняется уровень воздействия модулятора на кэрриер.

FM8 LFO TEST
Те же самые условия, что в предыдущем тесте, только для FM.



Слышно, что звучат они очень по-разному при относительных прочих равных. И это на примитивных патчах. Чем глубже патчить, тем разница будет сильнее.
На мой взгляд, PreenFM2 звучит гораздо музыкальнее и жирнее. И понятное дело, динамичнее. ))
FM8 какой-то вялый и резкий, на мой вкус, особенно если выключить полностью блок эффектов.
Становится понятен смысл лоуфайных пилы и меандра в Прине, они приятнее выступают в качестве модуляторов, чем те, что в FM8.
Но нужно отметить, что FM8, из-за своих пилы и меандра, иногда больше подходит для простого субтракивного синтеза. Хотя, они тут тоже звучат довольно паршивенько ))
Ещё нужно отметь глубину различных модуляций, включая для назначений ЛФО и т.д. - в Прине она гораздо глубже, FM8 прямо сильно разочаровал в этом плане.
Ну и фактическая форма волны того же ЛФО, модуляция им, диапазон скоростей, динамика в целом у FM8 просто отвратительная. Не понимаю, как такое может существовать... ))

Также отмечу, что при некоторых интересных возможностях типа свободного роутинга операторов, эффектов, гибкой настройке огибающих, в некоторых моментах функционал FM8 довольно скуден.

В общем, можно спать спокойно. Железо иногда тащит и по удобству и по стоимости и по звуку ))











 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin и Arlekin

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
нисколько не спорю, каждый человек высказывает своё личное субъективное мнение. И каждый имеет право его высказать.
У вас походу раздвоение личности. ))
придумают какой бред, и сами в него верят. Расскажите мне по динамику воздушных падов.

Я не устраивал никаких споров, я всего лишь высказал своё мнение. Весь остальной флуд - это ответная реакция людей которым моё мнение не понравилось, и они почему то не могли пройти мимо него.
Теперь, когда все фронты проиграны, можно притвориться ветошью. Но мы то знаем... )) Вы уже в самых первых своих сообщениях как раз начали спорить, пытаясь доказать какой хороший софт, в ответ на выражение личных предпочтений, хотя про софт и речи не было.
 
  • Like
Реакции: DmitrijSorokin

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@Цыхра да абсолютно ничего не считаю. Я и в фм-рулёжке мало понимаю (пока не постиг, скажем так). Данный инструмент лично мне немного интересен в первую очередь исключительно форм-фактором, габаритами и ценой). Но у меня есть дигитон, который более наворочен в плане секвенсинга, и мне и его пока за глаза.
Я скорее про то, что по сути @skyfall просто сказал своё мнение, в принципе, ни к чему не обязывающее, но дальше начались уже перетирки, и вот уже потом пошёл лютый флэйм и спор ради спора, с переходами на железо-против-софта, докажите-покажите и т.д. Ну такая на мой взгляд ситуация, как прийти в магазин, крикнуть - "эпл норм телефон, но не лучше чем андроид", а тебе в ответ - "нет лучше", и дальше слово за слово устроить там батл, в котором все уже забыли суть спора и просто чо-то пытаются доказать-опровергнуть, причем разговаривая на разных языках. Бессмысленно и беспощадно).
[DOUBLEPOST=1561475714][/DOUBLEPOST]Я-то, лично, вобще за то, чтобы появлялось больше разных девайсов недорогих, и плагинов и т.д. Сам когда пишу что-то понятное, где понимаю что нужно - то обычно всё на компе, потому что быстрее, гибче и т.д.
Но если во времени не ограничен, и хочется экспериментов - люблю железки, потому что крутить их приятнее, как-то ближе к инструменту себя ощущаешь, и (почему-то лично мне) железку интереснее крутить, и в плане вдохновения "в потоке" (когда включил луп, вошёл в легкий транс, и под него подкручиваешь и ищешь) - на железе процесс интереснее и живее, потому что в этот момент ты как-будто уходишь от "программирования мышкой в DAW", и больше всё-таки "играешь", со случайностями, живостью, и т.д. даже если пресловутый "звук железки" абсолютно такой же как на плагине, обще-глобальные ощущения от процесса вобще другие. Эффект плацебо тоже даёт о себе знать конечно, но меня это не парит)
 
  • Like
Реакции: NewGen

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Не флейма ради, но демонстрации, в контексте разговора о живых перкуссионных секвенциях записал за 5 минут на Volca FM пример. В начале слышно что идет примитивная секвенция волки по 1/16, на 12-й секунде включается заранее прописанная Motion Sequence (типа внутренней автоматизации), и эта унылая секвенция превращается в нечто более-менее интересное и ритмическое. Дальше уже кручу руками. Повторюсь, это простейшкя волка всего с небольшим количеством автоматизируемых параметров. Если в Прине всеми параметрами операторов можно управлять по миди - это вообще бомбическая возможность тогда. Но все таки мне вот дигитон больше хочется, нежели прин. Представляю какие там штуки можно чудить. @superfake, у тебя нет дигитона?

 

Вложения

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Цыхра, кайфово звучит. Чистенько, по сравнению с Прином ))
Digitone очень хотел купить, но пока передумал. )) Прин плюс окта - пока достаточно для ФМ.
Да, многими параметрами по CC можно рулить с той же Окты. Тут подробнее - http://ixox.fr/preenfm2/manual/midi/ Особенно хорошо прин дополняют лфоошки окты с возможностью рисовать сложные ритмические формы. Для глубины модуляции - то что надо )) С Дигитоном такое не пройдёт. Ну и звучит он иначе. Плюс сам синтез сильно проще, матрицы нет, и в целом маловато возможностей по модуляциям. Но это если закрыть глаза на секвенсор ))) Но зато рулить его гораздо проще.
А так - крутейший и достаточно самодостаточный аппарат (дигитон) со своим неплохим звуком и отличными общими возможностями, которые не касаются синтеза.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Preenfm2 VS FM8 Atacks Test 1.mp3
Хорошая демонстрация (Прин тут звучит действительно интереснее, в первую очередь за счёт "жизни" вокруг волны, результат упомянутой лоуфайности как я понимаю) хотя такой результат стоило ожидать. Я уже както упоминал в другой теме про популярное ютуб видео сравнения разных емуляций DX7 с оригиналом, и что там бесплатный Dexed помоему интереснее чем NI FM8 звучал. Притом характер у NI также и по тому видео был стерильный\скучноватый и местами с как будто всамом деле недобором по уровню глубины воздейтсвия на волну. Также как понимаю NI не заморачивались повторением DACов разных (всё что есть в опциях это переключение велосити Стандрат\DX7 и CPU перфоманс обычный\high), всё же это 2006 год, тогда такое было ещё немодно ). А учитывая что основа продукта вообще разработка начала 2000х то возможно здесь результат задачи наоборот избавится от незапланированных шумов. В результате какбы такая сухая схема умножения волн и ничего лишнего.
А вот в Dexed'е есть выбор (кнопка PARM\Engine Resolution), вот из описания:
Dexed comes with 3 engine types :

- Modern : this is the original 24-bit music-synthesizer-for-android implementation.
- Mark I : Based on the OPL Series but at a higher resolution (LUT are 10-bits). The target of this engine is to be closest to the real DX7.
- OPL Series : this is an experimental implementation of the reversed engineered OPL family chips. 8-bit. Keep in mind that the envelopes stills needs tuning.
Т.е. может был бы смысл с ним попробовать.
ГЗ софт хвалить или ругать железо несобираюсь если что, для меня всё смешалось, когда именно это произошло незаметил. (Хотя люблю такие темы) Но сравнить звучание всегда любопытно.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@skyfall, да вы уж преуменьшаете, хорошо помню как про видео с лайвом на железках вы сразу же написали тоже самое на компе. На вопрос как, мышкой, а на вопрос как крутить разные параметры в живую, тут сразу и ответ а зачем крутить есть автоматизация. Автоматизация = лайв.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
У вас походу раздвоение личности. ))
Так что, лекции о важности динамике в медленных падах не будет ? А жаль, так хотелось послушать.

Вы уже в самых первых своих сообщениях как раз начали спорить, пытаясь доказать какой хороший софт
Если у вас плохая память, то я могу напомнить что начал сравнивать этот синт с железным FS1r, спросил может ли ваш звучать так же - и не получил ответа в виде примеров. О софте я сказал, что те демки которые были представлены, ничем не лучше звуков в многочисленных софтовых синтах. И пока что всё остается по старому.

а на вопрос как крутить разные параметры в живую
я вам ответил что можете привязать мидиклаву к любым параметрам и крутить физические ручки так же как на железе. А вот вы на мой вопрос, что вы будете делать если вам понадобится одновременно крутить более двух параметров - так ни разу и не ответили. Вам так нравится вспоминать ваш позор, что вы решили даже притащить его в другую тему ?
 
  • Like
Реакции: NewGen

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Так что, лекции о важности динамике в медленных падах не будет ? А жаль, так хотелось послушать.
А есть смысл? Вы же всё равно не поймете. Но можно попробовать. ))
Представьте себе, даже в пэдах может быть динамика, например, когда захочется добавить каких-нибудь "переливов из колокольчиков" с помощью модуляции чего-нибудь пилообразной волной ЛФО. ))
Но на FM8 это не представляется возможным сделать, в силу отвратных ЛФО. Ну, и проведённый тест показал мне, что взаимомодуляции в FM8 тоже звучат уныло, а это может быть важно для пэдов. ))

Если у вас плохая память
Память, как память, нормальная. Вот у вас - похоже, плохая. )) Но интернет помнит всё:
которое всё равно близко не стоит с удобством управления софта. И если в нем нет чего-то уникального, чего нет в софте, то возникает вопрос - ради чего весь этот цирк ?
То есть, уже в начале второго сообщения вы начали топить за софт. Хотя, вам уже неоднократно давали понять, что софт не интересен. Причём, в ответ на корректно высказанные личные предпочтения. Да, да, подчёркнуто именно для вас. ))

то я могу напомнить что начал сравнивать этот синт с железным FS1r, спросил может ли ваш звучать так же - и не получил ответа в виде примеров
Я вам сразу дал понять, что какие-то фм-пианины, про которые вы себе там надумали, мне не интересны, а уже потом вы начали зачем-то приплетать FS1r, который в несколько раз дороже и неудобно патчить )) Кстати, про FS1r я упомянул ещё в стартовом сообщении, расставив предпочтения. Можно было бы что-то сообразить для себя. ))
Но самое загадочное это то, что вы хотите примеров. Примеров чего? )) Ведь, по логике, сначала вы должны были показать, что может FS1R, скинуть какой-то пример пианинок... ну и так далее...
Просто вы не ставили это целью. Ваша единственная цель развести срач. ))
И единственный плюс в этом всём, что мне пришлось лезть в FM8 и провести тест, чтоб окончательно расставить все точки. Теперь на душе ещё теплее и Прин люблю ещё больше. Диалектика, йоба.

я вам ответил что можете привязать мидиклаву к любым параметрам и крутить физические ручки так же как на железе.
х.з. зачем вы нападаете на человека. Но всё-таки именно у вас память, похоже, как у рыбки. Ведь вам уже сто раз всё разжевали и в рот положили, включая этот топик.
Вот не могу представить, что могло бы сподвигнуть меня и других людей из ветки железа ворваться в топик с FM8 и начать наваливать про Прин и другое железо. Вот это было бы эпично. ))
Вы не испытываете стыда?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
переливов из колокольчиков
а если нет никаких колокольчиков, просто однотонный пад. Расскажите о важности его динамики.

То есть, уже в начале второго сообщения вы начали топить за софт.
по удобству управления - да, безусловно он превосходит любое железо, которое не имеет удобного редактора на компе. Но я готов не обсуждать удобство управления, если у вашего синта будут классные звуки, тогда удобство управления отходит на второй план.

Примеров чего?
Я назвал чего, вы сказали что вам это не интересно. А мне неинтересна синтезированная бочка или звучание базовых волн. Каждый остался при своем мнении.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
Может кому пригодится, помимо родного эдитора для управления PreenFM2 есть еще вот такой эдитор
https://github.com/eclab/edisyn/
Он только стандалон и не имеет vst версии - но все же

просто однотонный пад. Расскажите о важности его динамики.
Вы вероятно очень плохо знакомы с такими жанрами как drone ambient/space ambient/psybient - где 99% процентов треков построены именно на пэдах, и замечу эти треки и пэды в них не уплющены в какашку по rms (с убиванием всей динамики), как это происходит в других (коммерческих) жанрах электроники.
Поэтому вам точно не понять важность динамики пэдов.
 
  • Like
Реакции: superfake

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
как это происходит в других (коммерческих) жанрах электроники
ну вот видите, вы сами подтверждаете отсутствие динамики во многих жанрах музыки.

есть еще вот такой эдитор
а как же удобство кручения железных ручек, преимущество которых мне тут пытаются доказать ?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@skyfall, я вам ответил на этот вопрос, но видимо вы в очередной раз прочитали между строк, а что то просто не читаете, прочитайте еще раз.
По поводу удобства, возьмите хотя бы норд лид 2, какой аналог из софта удобнее крутить чем этот синт, ну или норд вейв? Да никакой. И при этом у них нет редакторов, не догадываетесь почему?
Так что не любое, будем дальше про позор?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
а если нет никаких колокольчиков, просто однотонный пад. Расскажите о важности его динамики.
А если то, а если сё. Сначала неведомые пианины, теперь какие-то пэды...
А если мне нужен динамичный фм-басс, пиццикато и фм-бочка, зачем мне использовать FM8, который обойдётся дороже, неудобно управляется и звучит хуже, исходя из моих предпочтений? ))
Отвечайте чётко и не юлите. ))

по удобству управления - да, безусловно он превосходит любое железо, которое не имеет удобного редактора на компе.
Именно по удобству управления, любой железный синтезатор с достаточным количеством органов управления и хорошей логикой, безусловно, превосходит любой софт.
Спорить с этим бессмысленно - это безоговорочный факт известный всем. ))
 
  • Like
Реакции: backspin

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@skyfall, естественно. Только, что моё признание меняет по отношению к Прину? ))
Наличие хорошей динамики не говорит о том, что мягкие звуки нельзя получить.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
т.е. вы признаете что это нужно не всегда и не везде ?
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану"
- в конце концов, сколько можно флудить "софт vs. железо" в теме про конкретный аппарат?!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)