Сиплый хай-гейн звук (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Народ, есть вот такой несведённый мультитрек, вроде бы звучит неплохо, но звук ритм гитар какой-то сиплый, по-другому не сказать, подозреваю, что это вопрос к формированию исходного тембра, что может влиять на сигнал таким образом? Нарулено на Bias Amp с грелкой TS-999, импульсы Энгла, так что я могу влиять на любой элемент цепи, но что крутить не могу понять. Из обработки пока что только эквалайзер, скрин прилагаю. Ещё, судя по всему, гитара записана на не очень свежих струнах, но это обычно не влияет так.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
уберите эти дебильные фильтры )) грелки тона побольше ) , подрежьте нижнюю середку , и гитару децибела на 3 тише в миксе)
 
  • Like
Реакции: Elle

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Забайпасить этот эквалайзер с настройкой "зацените, я посмотрел пару обучающих видео от тех, кто сам не умеет рулить звук" и подобрать импульс, более подходящий под исходник и микс.
 
  • Like
Реакции: smack

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Низы бубнят и конфликтуют с басом, полка динамическая реагирует на палм мьюты, на верхах небольшое шипение, которое мешает тарелка, да и вообще не нужно в этом стиле. Хотя обрезал я, наверное, грубовато, да) Импульсы естественно сторонние, с этой гитарой, например, не звучат обычно универсальные оунхаммер и роузен диджитал, red wire Обычно нигде не звучат и тут тоже не зазвучали, а эти два импульса довольно неплохо сработали, хоть и слишком верхастые, на мой вкус, мне пришлось амп сим переставать, чтобы максимально избавиться от шипения. Горелка тут такая, потому что сильно сушит звук, обычно софтовые тьюб скримеры просто режут низ и накидывают высоких, причём не тех, которые нужны, а этот в современных стилях работает очень адекватно. Вообще, исходники довольно стремные были, но бывают и хуже. Zerocool, в принципе, хорошие советы дал, но хотелось бы насчёт дебильных фильтров подробнее услышать, на мой слух они добавляют разборчивости.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@darthmortius,
А вам скорее всего мониторы не позволяют услышать , какой ад там происходит из за таких фильтров
и с фазой какой ужас творится...

Скажу кратко , профессионалы такими фильтрами не пользуются , а если пользуются то в одном случае на миллион , на какой нить сипелке фолковой ...
в остальных случаях так делают как правильно заметили выше - кретины с йутуба которые далеки от сведения как я от балета :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Скажу кратко , профессионалы такими фильтрами не пользуются
Всё ж таки пользуются, когда есть нужда. Ничего страшного в узких вырезах нет, главное не лепить их куда попало на всё подряд.
[DOUBLEPOST=1559586599][/DOUBLEPOST]Прост у профи обычно сырые трекинги в таком состоянии, что уже не требуют таких фильтров)))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да, про фазу я наслышан, на слух я могу услышать только при A-B сравнении, иногда использую плагин. Pi, который правит фазу, но в этом проекте почему-то он обрывает некоторые ноты, возможно из-за нагрузки на процессор. Слышал, что легче исправить фазовые конфликты чем, например, предзвон линейно-фазового режима эквалайзера. И ещё есть момент, то чем сильнее эквалайзер вмешивается в сигнал, тем сильнее искажения, а тут вроде фильтр совсем слегка подрезает низ, хотя сдвинуть ниже его можно. И, кстати, при саунд дизайне фильтры ведь незаменимы, например, там на фоне играет пэд, не отрезать у него низ, это преступление, на мой взгляд)
[DOUBLEPOST=1559587563][/DOUBLEPOST]Профи работают с профи музыкантами, поэтому у них уже на стадии исходников почти готовый трек, а в этом мультитреке я каждую ноту ровнял
Прост у профи обычно сырые трекинги в таком состоянии, что уже не требуют таких фильтров)))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да, динамичекскую полку я уже заменил на обычный вырез низкой середины, она тут не работает, стало вроде посвободнее.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Dmitry Stepin,
И как часто у тебя бывает нужда в фильтрах с такой добротностью ?, что ты ими делаешь )?)
я как то писал , что за всю свою карьеру я один раз подобным фильтром на какой то ужасной жалейке народной , и то ей особо это не помогло :)
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кстати. меня умиляет тестирование в ЮТюбе эквалайзеров с добротностью 100 (100, Карл!!!) и катом -48дБ. Это проверка на использование в музыкальном производстве или краш-тест? :mad:
 
  • Like
Реакции: axis и Anton Vorozhtsov

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Все очень просто , все делают это всегда в минус ) и типа в минус это звучит норм ...но логика то оч проста , чтобы резать подобным фильтром что то , то значит до этого мы должны иметь такой же пик в исходнике , как бы если мы бы до этого сделали такой же notch фильтр в плюс....
ну попробуйте , сделайте картинку на первом посте в реверсе на пиках , и скажите где вы берете такие исходники ?)))
потому что записать что либо естественным путем , так невозможно)
 
  • Like
Реакции: smack и Sharu

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
И как часто у тебя бывает нужда в фильтрах с такой добротностью ?
Бывает иногда. Но на тех треках, которые получены записью микрофоном - обычно гитары, либо барабаны. На синтах и вокалах, по-моему, ни разу не пригождалось такое.
[DOUBLEPOST=1559658833][/DOUBLEPOST]@Zerocool, слушай, ну вот первое попавшееся



Че, Нолли ламер?:) Режет и режет нотчами по-живому, гад))
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zerocool, как я понял, эти деятели в итоге так режут основной тон инструмента. А потом недоумевают - "все резонансы вырезали, а нифига не звучит".
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@Anton Vorozhtsov, такими фильтрами сложно что-либо убрать, кроме всевозможных вариантов звона и свиста))) Для этого и пригождаются иногда. Главное же быть в трезвом уме и светлой памяти в процессе:D
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Главное же быть в трезвом уме и светлой памяти в процессе
Причем еще на этапе трекинга. Лучше не допускать, чем потом устранять. Тем более если ситуация повторяется.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Я как-то резал свист микрофона в районе 7-9к. Правда, до сих пор не знаю, что это был за мик и как люди умудрились записать вокал с таким резонансом))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Вовик,

Ну я говорю , это чрезвычайно редкие случаи , а захрена это делать на ровных как палка гитарах )))?)
там даже на графике видно все ....гладенько ...
 
  • Like
Реакции: smack и Вовик

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Zerocool, потому что в видео школах учат во всем искать резонансы и резать, надо или нет это уже дело десятое)) причем как в наших так и импортных.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)