Классика – что слушать? (2 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.684
5.729
113
Moscow
Накопились ссылочки...

Франц Шмидт — малоизвестный у нас австрийский композитор. По понятным причинам: уже после аншлюса работал над сочинением во славу Третьего рейха, но работу не закончил, умер в 1939-м. А композитор замечательный. Вроде бы поздний романтик, но светлый и гармоничный, как Феликс Мендельсон.

Симфония №4 (1933). С нотками, дабы голливудствующие не отходя от кассы могли бы и оркестровочке подучиться.


===========================
Хулиан Каррильо — мексиканский композитор, «родился в семье индейцев-крестьян последним, 19-м ребёнком...» Один из первых микротоновых композиторов в истории.

«Прелюдия Колону» («Preludio a Colón») для сопрано, флейты, двух скрипок, альта, виолончели, гитары и арфы.

===========================
Павел Флоренский, религиозный философ, о музыке:

«Когда я хочу дать себе окончательный ответ на вопрос о ценности произведения, то спрашиваю себя: что было бы, если бы этого произведения не существовало. Потерял ли бы мир без него? Закрылся ли бы один из лучей жизни? – И вот. Если бы не было Моцарта, Баха, Бетховена, даже Шуберта, Глинки, мир бы потускнел. А если бы не было Чайковского и Скрябина? – Боюсь, – это слишком резко и неуважительно, мне самому неприятно высказывать свою мысль, – боюсь мир несколько просветлел бы. Нехорошо желать смерти кому бы то ни было. Но бывают тяжелые люди, после ухода которых из жизни делается легче. Я и боюсь, что по исчезновении из людского сознания этих произведений, т.е. Чайковского и Скрябина, стало бы веселее. Однако не думай, что я хочу опорочить их, я знаю их силу. Например, «Пиковая дама», мне кажется, едва ли не самая цельная, самая выкованная из опер, но – тем хуже, ибо она клубок отчаяния, т.е. самого ядовитого из чувств. И она властно заражает отчаянием. Изысканность одежд и завлекательность форм не меняет сути дела, – того, что это – Смерть, закрадывающаяся в душу, и закрадывающаяся тем беспрепятственнее, что она нигде не называет себя своим именем, не доводит до спора и протестов, внутренней борьбы против себя и противления себе. ...Скрябин хочет быть магичным, и он достигает своего, он магичен. Но ведь магия – обман, не в том смысле, что она только шарлатанство, а в высшем, всегда обман: вместо "так есть" она подставляет Я, я так хочу и теми или другими приемами заставляет видеть, как хочет маг, но лишь на время, пока морока не рассеется.»
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
Кого слушать? Пуленк`а!
Так досаждал я в молодости тем кто на вопрос кто же (?) отвечал Гайдн, Вивальди, Мендельсон
От Мендельсона меня тогда мутило [не прав, конечно]

Друг однажды грит мне, так нельзя, твой мир какой-то черно-белый
_____________________________
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
Выставьте, пожалуйста, первый концерт для ф-но с оркестром М. Равеля

Музыку Равеля трактовать негрубо под силу не каждому смертному; поэтому остерегаюсь

На количество просмотров/лайков не смотреть; ютуб коррумпирован
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
Здесь явное влияние кучкистов, в частности Римский Корсаков
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.684
5.729
113
Moscow
явное влияние кучкистов, в частности Римский Корсаков
Пуленк дружил с Прокофьевым, читал лекции о Мусоргском, так что можно увидеть и влияние «Русской пятёрки» («Могучая кучка» иначе не переводится) на участника «Французской шестёрки».

А так — очень крепкий композитор, вот прям как из Союза Композиторов СССР — эдакий французский Кабалевский. С поправкой, конечно же, на «приколиста» Сати в анамнезе и происхождение из религиозной семьи.
 
  • Like
Реакции: Ree

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
Выбрал эту пианистку

Без объяснений того что происходит -- сложно
_________________
Здесь [ютуб пишет встраивание невозможно]

Концерт потрясающий

Там есть момент [пишу я криво ибо не русский] вместо ожидаемого не мною [подозреваю чего ожидает масса] РЕ, слышу РЕ-бемоль

Об этом "РЕ-бемоль" чуть ниже
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
об ре-бемоль позже
я удалю это сообщение, ненужное
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.749
3.298
113
51
Москва
но в более удобоваримом изводе
Дивна неудобоварима? Или византийский распев или греческий язык? И Ки́рие эле́йсон это не совсем песня, но ок.
P.S. Избавьте меня впредь от вашего внимания. Спасибо и всего хорошего
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.266
481
83
какой ужос )

что-чего, Parsifal хорошо понимает музыку

диалог, конечно, беспрецедентен... разная шкала; не в том смысле что одно хорошо а другое плохо; вовсе
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.268
692
113
Переложение для мужского хора.
Актуально в эти праздничные дни.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)