Слышимость Reverb и Delay на мониторах. (1 онлайн

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Слышите ли вы адекватно Reverb и Delay на студийных мониторах? При обработке звука в наушниках все слышу в деталях, все хвосты дилея, объем ревербератора. На мониторах я наверно слышу процентов 70% от этого если не меньше. Вроде есть реверб, но объем комнаты оценить невозможно. В общем получается что пишу в наушниках, а на мониторах только выстраиваю баланс. LSR305. Я просто не знаю как звучат мониторы высокого класса. Возможно ли будет на них это услышать? Спасибо.
 
  • Like
Реакции: a-up

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Наушники могут давать большее ощущение эффектов в первую очередь из-за чрезмерно живой или гулкой комнаты, где они маскируются её реверберацией.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
На самом деле тут много причин - во-первых в наушниках, как правило один излучатель, он лёгкий и подвижный, не имеет проблем со скоростью реакции (насколько диффузор может быстро разогнаться и остановиться) и не имеет проблем с фазой из-за разделения звукового диапазона для подачи на разные излучатели в колонках с помощью фильтров кроссовера.
Поэтому многое действительно очень хорошо слышно ) Особенно эффекты пространства и всякие тембральные косяки. Но правильную картину "всего" дают только мониторы. На хороших мониторах всё слышно, а наушники при этом как дополнительный инструмент контроля никто не отменял.
 
  • Like
Реакции: lucenta1

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
В наушниках вы услышите только хвост. А в адекватных мониторах- то как ревер рисует пространство.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
В наушниках вы услышите только хвост. А в адекватных мониторах- то как ревер рисует пространство.
Ну вот почему? в наушниках пространство вполне себе рисуется, но не так как в мониторах. Разница чисто физическая и она зависит не только от мониторов, но и от положения слушателя и от отражений от комнаты. Грубо говоря в наушниках мы слышим сам алгоритм, а в комнате с мониторами мы слышим и пространство самой комнаты ) Но не секрет ведь что алгоритм может и в наушниках давать имитацию пространства полную 3D? Так что это вопрос вообще неоднозначный.
 
Последнее редактирование:

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но правильную картину "всего" дают только мониторы. На хороших мониторах всё слышно, а наушники при этом как дополнительный инструмент контроля никто не отменял.
У меня выходит так что микс сведенный в наушниках на мониторах звучит вывереннее, чем если бы я его сводил на этих самых мониторах) Наушники в плане точности для меня более информативны. На мониторах я по сути только делаю ритм-секцию, ибо в наушниках не проконтролируешь.
 
  • Like
Реакции: Long

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@skyfall, не жалуюсь ни тем ни тем). AKG 702 вполне неплохо звучат.
@dugdum®, согласен, прозвучало категорично. Я имею ввиду, что при сведении в наушниках мы полноценно не сможем "нарисовать" адекватную картинку. Бинауральные заморочки не затрагиваем.
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
530
425
63
Тула
@lucenta1, ну так можно проверять в наушниках на предмет "перебора" с ревером и дилеем. Доп. контроль в действии)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
микс сведенный в наушниках на мониторах звучит вывереннее, чем если бы я его сводил на этих самых мониторах)
говорит только о проблемах с контролем = качество мониторов + качество акустической обработки комнаты (обычно основная проблема в этом даже с дешевыми мониторами).
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@lucenta1, ну так можно проверять в наушниках на предмет "перебора" с ревером и дилеем.
Вообще то наоборот, в наушниках избыток ревера звучит приятно, и только на колонках понимаешь что это перебор.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
При обработке звука в наушниках все слышу в деталях, все хвосты дилея, объем ревербератора. На мониторах я наверно слышу процентов 70% от этого если не меньше.
Обработанная комната - залог успеха.
По минимуму хотя-бы, чтобы первые отражения (стены/потолок/стол) были тише основного сигнала дб на 25-30.

И разумеется на хороших мониторах все это лучше слышно.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обработанная комната - залог успеха.
По минимуму хотя-бы, чтобы первые отражения (стены/потолок/стол) были тише основного сигнала дб на 25-30.
Помещение конечно для работы со звуком не идеально, но до этого мониторы стояли в помещении где практически не было отражений, звук с мониторов был более собранным, но касательно ревера и дилея все было так же. Слышу в длину, но не слышу в глубину.
Я вот тоже задумался ,может
Сабвуфер достроит.
..ревер с делэем в сабе?
Засчет низа появится глубина того же ревера и более четкое ощущение пространства, не?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Качество помещения важнее качества мониторов. Если помещение плохое, то даже самые качественные мониторы будут врать. На наушниках слышно иначе чем в мониторах и разделение между каналами сильнее, потому есть ощущение бОльшего колличества реверберации. Если конечный продукт не будут слушать ТОЛЬКО в наушниках, то сводить нужно в мониторах, а помещение в любом случае должно быть хорошо обработано.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Помещение конечно для работы со звуком не идеально
Замеры есть?
Или что значит "не идеально"?

Засчет низа появится глубина того же ревера и более четкое ощущение пространства, не?
Не... если помещение не обработано, то будет совсем плохо.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
  • Like
Реакции: alexpen

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Слышу в длину, но не слышу в глубину
А вот это говорит о том, что у Вас проблемы с фазой на мониторах.И всё сказанное ранее Вами и остальными товарищами эту теорию подтверждает. Не все мониторы одинаково полезны.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на ревере и делэе низ режут, разве нет? а саб от скольки играет? ну разве что "по замыслу архитектора"
Ну понятное дело что обычно режут, но вопрос в том чтобы правильно слышать какой он изначально, чтобы составить правильную пространственную картину.

Замеры есть?
Или что значит "не идеально"?
Нет замеров.

А вот это говорит о том, что у Вас проблемы с фазой на мониторах.И всё сказанное ранее Вами и остальными товарищами эту теорию подтверждает. Не все мониторы одинаково полезны.
Ладно, в общем так понял что нужно заняться помещением, а там уже если результат не будет удовлетворять, искать другие мониторы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
теб в названии lucenta1 сказал(а): ↑ на студийных мониторах
Эти волшебные слова не вызывают у форумчан вопроса о модели, дабы погуглить и посмотреть что за пукалки.
Неважно - пукалки или топовые могиторы. Сабниз имеет весьмаааа отдаленное отношение к репродукции реверберации и дилея.
Так что не вводите народ в заблуждение своими шуточками.
 
  • Like
Реакции: itzh, medved1961 и KOTOPES

K.E.P.

Member
1 Мар 2014
58
33
18
Россия
@lucenta1, на какой громкости работаете? средней-малой? я на своих мелких н-ках тоже ревер по началу не слышал. как стал наваливать громкости, стал слышать.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Сравниваю кол-во ревера-дилея ещё и на г-музцентре, где поначалу, как правило, их оказывается заметно больше, чем в мониторах.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Джентльмены, со всеми ремарками насчет первостепенной важности помещения полностью согласен. Но не забываем, что у топикстартера JBL LSR 305. Это бюджетные мониторы, за свою цену весьма неплохие и относительно ровные, но "плоские" - тяжко в них ревер и пространство нормально услышать.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на какой громкости работаете? средней-малой? я на своих мелких н-ках тоже ревер по началу не слышал. как стал наваливать громкости, стал слышать.
На средней в основном.

Джентльмены, со всеми ремарками насчет первостепенной важности помещения полностью согласен. Но не забываем, что у топикстартера JBL LSR 305. Это бюджетные мониторы, за свою цену весьма неплохие и относительно ровные, но "плоские" - тяжко в них ревер и пространство нормально услышать.
Ну я подозревал что вряд ли за такую цену мониторы будут выдавать что то близкое к профессиональному звуку, просто решил уточнить будут ли эти детали слышны на проф акустике.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Не люблю давать рекомендации по оборудованию - но если нужно слышать глубину, объем, планы и т.п. - лучше всего работать с шириками (тем более что ураганная моща ТС не требуется :) Картина на них может показаться необычной - но это потому, что народ в массе своей привык к неважнецкой ФЧХ акустических систем, считая ее в принципе второстепенным показателем. А зря...
Конкретные модели и производителей называть не буду, чтоб избежать упреков в предвзятости и заинтересованности. Да вы и сами их знаете. ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)