Andrias_Bartlett (2 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Ortseam, Если взять, к примеру, ре-бемольный ноктюрн Шопена, то выяснится, что первую часть он написал как композитор. То есть это к нему пришло ночью (допустим), всё и сразу. Само. :) С небес. А вот остальное (развитие, разработка и пр.) он дописывал уже как ваятель, ибо оно не пришло вместе с тем, что пришло изначально, но как муз. форма оно было бы недостаточным без дальнейшего развития. Включая и финансовый вопрос - он бы не смог продать этот Ноктюрн, не завершив его по форме. (в этом отличие крупной формы от малой, кста, напр. от его же Мазурок). То же с сонатами Бетховена,то же с Прелюдиями Рахманинова.. Основа - божественный "свет", а остальное - на откуп их таланту. Или гению.. Исключений не много - Бах, Моцарт... Как пример "лени" после потери этого "божественного света" - "Неоконченная симфония" Шуберта. Просто свет кончился, а Шуберт был слепой (носил толстые очки) и был очень ленив и равнодушен к деньгам, поэтому эта прекрасная музыка так и осталась не законченной...
Часть "конструктивизъма" всегда присутствует в творениях творцов. Но "конструктивить" с нуля.. Это не музыка. Это Стравинский. ) И ладно бы вы конструктивили сами по себе сами для себя в своих "кельях"..
Не надо рояля. Просто призывайте музу. Ваша (наша) задача передать эмоциональную составляющую. Вашу личную (как в пр-ях классиков) или чужую (как в киносценах). И чем точнее вы почувствуете это параллельное сопереживание, тем быстрее эта Муза к вам прилетит. Вопрос только в вере и желании. А также концентрации и уединении.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@smack, :D
ладна ладна.. Я и Прокофьева не особо жалую на самом деле. Таки тоже "конструктивист". Но финал 7-й сонаты это чистая энергия эмоции.
У нас сейчас задачи попроще. Кстати, как вариант статусу "композитора" может сойти богатейший профессиональный опыт и knowledge. Хотя это и свойственно в основном продюсерам, но может послужить и в качестве композиторского материала. У меня, напр., неск. раз "писался" дирижёр нью-йоркского филармонического ), вроде как дирижёр, но в то же время и композитор. Таки его опыт "руления" всякими там симфониями привёл его к тому, что он сам начал сочинять.. (но стеснялся исполнить это со своим оркестром)). Так что варианты есть. Главное в любом случае - знание. Одного желания мало, каким бы страстным оно ни было.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Главное в любом случае - знание. Одного желания мало, каким бы страстным оно ни было.
Зело согласен...
В отличие от многих кампазиторов, считающих, что знания им не нужны - достаточно желания дерзать :D я ощущаю и осознаю собственные пробелы и лакуны - и свою ничтожность перед Музыкой в итоге... :(
Насчет Прокофьева - его я тоже, как и ты, недопринимал - но только до поры, лишь по молодости. А потом прозрел... ))
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
на самом деле мы так глубоко зашли.. Если посмотреть вниз, можно упасть от головокружения. Недавно (вчера собсна)) меня конкретно напугал один из моих знакомых композиторов. Сказал что посмотрел фильм с Николь Кидман про какого-то оленя ), и заодно послушал музыку, которая там звучит. И оказывается это не музыка вовсе... А какие-то скрипы и потрескивания.. Я вот до сих пор не могу себя заставить посмотреть это кино, так как он сказал, что эта "музыка" это, собсна и есть следующий этап развития.. А оркестр в лучшем случае останется в качестве иллюстраций к "кухонным сериалам".) Весь вопрос - как далеко он с этими выводами забежал вперёд. Ибо от этого зависит - развивать свои знания в области оркестра или просто поставить Омнисферу и пару пальсэф..
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Весь вопрос - как далеко он с этими выводами забежал вперёд.
он не вперед забежал, а вбок и в тупик. И он в этом далеко не первый. Ярко вспоминается "Необыкновенный концерт" Образцова


Бояться тут нечего, музыке ничего не угрожает )
 
  • Like
Реакции: smack

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Первые пол учебника Римского-Корсакова, ...
Здравствуйте.Существуют ли современные издания,не сканированные страницы,а интерактивные,изначально в компьютерном формате?
вряд ли, он считается уже не очень актуальным. Да и смысл?)
Какой сегодня актуальный?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
на самом деле мы так глубоко зашли.. Если посмотреть вниз, можно упасть от головокружения.
Во-во, слезай уже с этого стульчика. А то эти сентенции про великих, из разряда "Шекспир умер, и мне что-то нездоровится", невольно заставляют бросать взгляд на стену, где дедовская шашка висит :).
 
  • Like
Реакции: dr-music, PianoIst и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@James Kru, Да.. уж.. Я тут перманентно и почти автоматически (бессознательно)) продолжаю анализировать муз. творчество. В мире. В том числе и в кино-музыке, особливо происходящее в голливуде. Вот вчера по СТС крутили неск. серий мультика "Ледниковый период". Начали с 3-ей по-моему (Эра динозавров). Я копался в 10-м кубе новой бетке и параллельно на втором монике смортел этот мультик (уже в дцатый раз)). И я балдел от музыки. Она была нон-стоп, и любой из её эпизодов мог пойти в любой из эпизодов любого фильма.) Не только этого мультика. После чего я пошёл выяснять кто композир, оказалось не хило - Джон Пауэлл... Ну я скачал партитуры этого мульта и вечером стал их досканально анализировать параллельно с картинкой.) Ну и что бы вы думали - абсолютно полнофункциональная партитура. Все партии забиты, выверены, расписаны до деталей.. В мультике эти такты проскакивают мгновенно, не успеваешь замечать. Но я бы не обратил внимания на муз. сопровождение, если бы это было не так профессионально во всех смыслах.
После чего я скачал 4-ю часть этого мультика и приуныл.. Не смотря на то, что композир был тот же, музыка звучала как отписка.. Начиная с пародии на 9-ю симф. Бетховена и далее. После чего я решил скачать 5-ю часть этого мультика, и обнаружил что диснеевцы в ней заменили Джона Пауэлла на другого композира - Джона Дебни.. В этой серии я вообще никакой музыки не услышал, кроме перемещения оркестра по тритоновым аккордам в местах трагически развивающихся для белки событий..
А ведь изначально к музыке этого мульта был привлечён сам Дэвид Ньюман..
Вот у меня какие-то не совсем оптимистические соображения на развитие музыки, имеющей явную тенденцию к деградации... О замене композеров и оркестрантов "Миссии невыполнимой" я уже тут писал. По-крайней мере эта тенденция к деградации уже касается музыки к фильмам.. Я вот не уверен, что это удел "продолжений" и вариаций "хитов".. Это вполне может стать закономерностью изначально. Мы на пороге принятия новой точки отсчёта, и попробуйте мне доказать что это преждевременное утверждение.
Когда у А.Б. не находится денех на оркестр с ВИА на своё 70-ти летие и она поёт под фанэры (даже не мастерёные под концерт) это я ещё могу понять. Но когда голливудские блокбастеры будут озвучиваться самоиграйкой .. Будет уже поздно.
Вы перестали относиться к своей профессии серьёзно. Вас только бапки стали интересовать и всё? (так и хочется спросить у современных музыкантов..)
 
  • Like
Реакции: Erich Zann

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вы перестали относиться к своей профессии серьёзно. Вас только бапки стали интересовать и всё? (так и хочется спросить у современных музыкантов..)
Если говорить о кино и в частности - о Голливуде, то музыканты тут при чем?
Все дело в затратах кинокомпаний (заметь, продюсеров не упоминаю, поскольку они - лишь доверенные лица и распорядители баблом))
Как известно, )) цель капитализма - получение прибыли.
Упомянутый тобою пятый (пятый, Карл!!!) сиквел "Ледникового периода" никак не может тягаться по затратам с флагманом - первым мультиком, который был по сути ледоколом, на который не скупились.
И если бы сначала был вот этот пятый, то ни фига он не пробил. А так - унылая франшиза типа "Челюсти-19" из "Назад в будущее" ))), которая плывет на старом багаже и на заслугах предшественников.

Короче, надо экономить - и привлекают режиссера/сценариста/актеров/операторов пониже рангом.
А лучше и проще всего экономить на музыке ))
Поэтому имеем, что имеем, или иначе говоря - имеют нас и вас )))

Сергей, тебя я уважаю - но хватит выступать Савонаролой и Лютером в одном лице )))

Понятно, раньше было лучше - и вода мокрее... Но как сказал В.И.Чапаев, в одну и ту же реку дважды не войдешь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Короче, надо экономить - и привлекают режиссера/сценариста/актеров/операторов пониже рангом.
получается виновата "экономия". Ну это каг бы так и каг бы не совсем так.) Выражаясь языком героя из "Белого солнца пустыни" - воруют.. Не может бюджет пятой серии бест-селлерскаго мульта быть ниже первой. Даже с учётом инфляции. ) Тоисть - изначально была идея идеального, затем её под себя подмяли. Какие-то не совсем понятные для искусства люди.. И это было бы не страшно как закономерность одного мульта или сериала. Это страшно как общая тенденция. Получить деньги на полнометражную партитуру, а затем парой пальцеф накидать пару пэдов с омнисферы.. Заманчиво, скажи.. :)
Вот у меня есть знакомый шахтёр, он по спец-машинам в шахте (подо мной живёт). Давай проведём эксперимент - я ему дам 50 рублей и клаву с омни, он пальцем потыкает пару минут.. Потом я это пошлю на студию. Даже отмастерю. ) И получу писят тыр. Не веришь?
Момент, когда халтура стала выдаваться за искусство мы уже прошляпили. Наше равнодушие тому поспособствовало. Теперь уже речь идёт о значении внутреннего мира человека. Кажыца ему тоже скоро придёц конец.

Река не бывает прямой, это понятно. Но чем она дальше, тем мелее.. Это противоречит законам природы.) Она должна быть шире и глубже. Что с того, что сгорел Нотр-Дам? Для меня это потеря.. А вот мой сын вапче никак не прореагировал.. А твой?) А ведь Нотр Дам только на внутреннем мире человечества и держался. Бедный старик. Вот куда мы плывём по этой реке, пиля..
 
  • Like
Реакции: Erich Zann

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Что с того, что сгорел Нотр-Дам? Для меня это потеря.. А вот мой сын вапче никак не прореагировал.. А твой?)
[DOUBLEPOST=1555952314][/DOUBLEPOST]@Vosk, мене кажется, тебе надо из Кемерова выбираться не на недельку, а на постоянку)
 
21 Июл 2018
90
22
8
25
Мои успехи в оркестровке(2). Автоматизацию пока не прописывал. Какие будут замечания?

 

Вложения

  • 939,1 KB Просмотры: 695

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Andrias_Bartlett, стоки не показатель. Если будешь ориентироваться на них, никакого прогресса не получишь. Это всё-равно что моей бабушке орк. фанеру предложить.)
Только жёсткая критика профисианалов может заставить задуматься и исправить свой неправедный путь..
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
есть такая простая идея - если ты играешь на компьютерных скрипках, они не должны отличаться от живых. Вопрос лишь в том как ты к ней относишься - профисианально или "по-стоковски". ) И это не вопрос денег, это вопрос жизни.
 
21 Июл 2018
90
22
8
25
@Andrias_Bartlett, стоки не показатель. Если будешь ориентироваться на них, никакого прогресса не получишь. Это всё-равно что моей бабушке орк. фанеру предложить.)
А если это закрытые стоки, типа PremiumBeat или MusicBed? На второй чтоб попасть нужно самому ещё тем профессионалом быть. )


Только жёсткая критика профисианалов может заставить задуматься и исправить свой неправедный путь..
За сим и пришёл сюда. )
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Автоматизацию пока не прописывал. Какие будут замечания?
А что за автоматизация?
У меня замечаний пока никаких нет, да и не все показали, обрывается на самом интересном)

Просто странно обращение к 3/4. Каг бы не актуально в современном мире. :)
Почему? А что актуально в современном мире дядя Воск?)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
вальс 3/4 остался актуальным до сих пор и еще долго таким останется.
для нас, старпёров, да. Я просто удивляюсь каждый раз , когда молодёжь вдруг обнаруживает, что кроме 4/4 бывают и другие размеры.)
 
  • Like
Реакции: Andrias_Bartlett

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Ну дядя Воск, мы все такими были, разве нет?) Кто-то раньше, кто позже. Я лично свой первый вальс написал пару лет незадолго, а мне было уже за 30. Но со мной другая история, я простой косарь провинциал)
 
  • Like
Реакции: Andrias_Bartlett

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
нинаю.. Я переиграл все вальсы Шопена, Штрауса, Чайковского.. Ничего удивительного не заметил. Но в этот раз что-то меня насторожило..
 
21 Июл 2018
90
22
8
25
А что за автоматизация?
Ну, автоматизация динамики, вибрато, портаменто, вот это всё.

У меня замечаний пока никаких нет, да и не все показали, обрывается на самом интересном)
Доделываю сижу потихоньку, потом закину, как что-то путное выйдет. )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)