Kurzweil PC4 (1 онлайн

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Правда "модули" все одинаковые и в терминологии VAST называются слоями.
Не совсем так. Слой - это единица распределения ресурсов, т.е. 1 голос, а в каждом слое может быть один или несколько модулей, в зависимости от их типа.
с чего начать изучение VAST
Внимательно прочитать соответствующий раздел руководства и понять его устройство на уровне блок-схемы. Кстати в мануале РС4 кажется нет подробного описания самих модулей, но есть в мануалах более ранних курцев, они там примерно одинаковые.

Вообще я очень хотел себе РС4, но версии на 61 клавишу до сих пор нет и похоже уже не будет.
 
  • Like
Реакции: audiojinn

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
слое может быть один или несколько модулей, в зависимости от их типа
Ну, можно и так сказать. Но основной "строительный блок" - все же именно слой VAST. А то, что в него можно несколько DFP функций/осцилляторов, в зависимости от типа, запихнуть - это да.

Кстати в мануале РС4 кажется нет подробного описания самих модулей, но есть в мануалах более ранних курцев, они там примерно одинаковые.
Вот да, мануалы у курцев - слабое место. Чтобы найти описание многих вещей, приходится искать их в мануалах от старых моделей. Это же касается и процессора эффектов. И, кстати, чтение форума Mastering VAST дает понимания сильно больше, чем все мануалы.
 
  • Like
Реакции: audiojinn

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Вообще я очень хотел себе РС4, но версии на 61 клавишу до сих пор нет и похоже уже не будет.
76 есть клавиш.
Немного посмотрел ВАСТ, офигел - это вообще нечто вроде софтового сайлента, там ещё и разные алгоритмы, хосспади. А вот фм порадовал простотой - понятный, табличка перед глазами , 6 операторов, 32 алгоритма - за всю жизнь не переиграть, настройки логичные, за пять минут нарулил себе клавесино-орган и играл перебором, типо, я в средневековье паству убеждаю, что бог есть)))) Опсайкс уже не хочу, вообще.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Это немножко не те клавиши. В PC3 пятиоктавных фатаровская синтовая клавиатура стоит.

А вот фм порадовал простотой - понятный, табличка перед глазами , 6 операторов, 32 алгоритма
Ну так стандартная схема, как в ямахах DX. Вроде SysEx-ы от них должно понимать.

Кстати. Курцы в качестве источников модуляции вроде как вполне понимают полифонический афтертач, но в самих курцах клавиатуры с ним нет, только монофонический. Но у вас гидра же есть... ;)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Кстати. Курцы в качестве источников модуляции вроде как вполне понимают полифонический афтертач, но в самих курцах клавиатуры с ним нет, только монофонический. Но у вас гидра же есть... ;)
Ну да, у меня получается, что объём желаний в архитектуре звука эти два синта перекрывают.) Сейчас на больничном, каждый день играю, полежу, слабость пройдёт, поиграю.
 

iStranger

Member
28 Янв 2011
46
22
8
Если хотите найти описание DSP модулей - то нужен мануал к K2000. Если в принципе хотите поизучать VAST - мануал к PC3 в интернете есть на русском.
 
  • Like
Реакции: audiojinn и Dobryak

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.606
2.928
113

Вложения

  • Like
Реакции: audiojinn и Dobryak

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Я один pdf-ник глянул. Перевод там... Лучше уж по-английски. Ну и опять же, мануалы эти все, к сожалению, дают весьма поверхностное представление.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.606
2.928
113
Я один pdf-ник глянул. Перевод там... Лучше уж по-английски. Ну и опять же, мануалы эти все, к сожалению, дают весьма поверхностное представление.
Что просили, то и выложили.
А те у кого английский родной язык могут и не читать.
Ка-то так.
:cool:
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Английский - не родной. Но перевод местами такой, что ощущение, что русский - не родной. Или, что скорее всего, имеем плохо исправленный машинный перевод.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.606
2.928
113
Английский - не родной. Но перевод местами такой, что ощущение, что русский - не родной. Или, что скорее всего, имеем плохо исправленный машинный перевод.
Ну что есть.
Еще вариант - перевести самому.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Спасибо уважаемые товарищи. С приездом ко мне PC4 я обнаружил, что у меня на уровне и цифро синты (до 32 разных синтезаторов одновременно), и синт звук с регуляцией на лице, и классный рояль и классный родес, и фм, и лееринг, и, и, и ... Я понял всех любителей курцов, монтажей, кроносов, фантомов. Буду изучать, что вы дали, время есть до старости, звук космический.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Вникаю глубже, Васт это типа цифрового модуляра
 
  • Like
Реакции: frosty80

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Налеерил себе в 4 слоя: DXподобное фм пиано, войс пэд, синт стринг пэд, фм пэд. Звук невиданный, аппарат уникальный. У кого есть возможности - берите не пожалеете (я на своём опыте ощутил почему знакомые музыканты о курцах тепло отзывались)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Каскадный синтез ВАСТ (где каждый последующий каскад состоящий из нескольких (до 8, а может и больше, я просто больше не пробовал) последовательных и/или параллельных элементов) переходит последовательно в новый слой, и таких слоёв 32 - это оказывается очень удобно и интуитивно, как будто постепенно лепишь из глины то, что нужно, шаг зашагом просто перебирая функции и добавляя. Вылепил одну линию, лепишь другую, и так по всей частотке. Буквально что угодно, весь спектр всего, 256 голосов, до конца жизни вполне хватит перебирать.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Уважаемые товарищи, потерял ссылку, подскажите где можно К2700 на РС 4 скачать ?
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Я уже чудить с Курцом начал, леплю по 10-15 разных звуков одновременно (а там можно 32), каждый со своим фильтром, резонансом и т.п. Такое получается порой, что в жизни нигде не слышал, гигантский синт конечно.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
935
671
93
@Dobryak, извиняюсь за нубский вопрос - а в чем преимущество полноценного синтезатора от миди клавиатуры с неиссякаемым банком звуков vst плагинов?
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Dobryak, извиняюсь за нубский вопрос - а в чем преимущество полноценного синтезатора от миди клавиатуры с неиссякаемым банком звуков vst плагинов?
Исторически, у меня была вначале мидиклава (и сейчас есть) и много софта, часть из которого я освоил. Но поскольку я из говнарей и всю жизнь играл на гитарах, то мне чего-то не хватало, а после того как я купил UNO synth (жирный аналог) и JD XI (мощный грувбокс), и подключил их к ламповому комбику - всё встало на свои места, Гидра дал возможность максимальных регулировок, а Курц - это гигантский таинственный синт, который хранит много тайн. Если попытаться сказать конкретно, то быстрота и точность регулировки отличается в лучшую сторону, плюс тактильность, плюс сам звук почему то кажется лучше, также ещё мышка и компьютер забирают ощущение творчества ( хотя некоторые звуки и от софта реально крутые), ну и самое главное наверное - это то что каждый нормальный синт несёт идею создателей и эту идею постепенно понимаешь и играешь в рамках этой идеи.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

iStranger

Member
28 Янв 2011
46
22
8
@Dobryak, извиняюсь за нубский вопрос - а в чем преимущество полноценного синтезатора от миди клавиатуры с неиссякаемым банком звуков vst плагинов?
Я постоянно использую Kurzweil PC4 и массу софта. Некоторые звуки лучше в Курце, некоторые лучше в VST библиотеках. Иногда можно их леерить. Можно брать лучшее из двух миров.
 
  • Like
Реакции: audiojinn и Dobryak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)