Kurzweil PC4 (1 онлайн

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Собственно анонсирован новый курц. Дата стоит вторым апрелем. Значит не шутка? Но. Я не знаю. Лучше бы была шутка. :)
[DOUBLEPOST=1554593070][/DOUBLEPOST]http://kurzweil.com/news/74/
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Дисплей, похоже, монохромный, значит всё в порядке )
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тю так в нете давно есть уже видео и демки.

Дисплей, похоже, монохромный, значит всё в порядке )
Да такой же как на Форте вроде, т.е цветной). Кстати они и ОС новую для форте запилили, добавили 6 опеаторный фм как и в рс4.. Форте крутой комбайн конечно, делали бы в десктоп и по прайсу гуманному, было бы интересно. 16 гигов флеш весьма внушает.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Они сваяли странную вещь.
Из плюсов
- большая полифония
- больше эффектов
- больше органов управления
- FM

Из минусов
- дешевые кнопки и слайдеры
- вращаемые регуляторы в наше время должны быть бесконечными энкодерами (по возможности - с индикацией)
- с клавиатурой непонятно что (точнее понятно - Medeli)
- по внешним признакам, нет ни QA Mode ни кнопок для избранного
- вход для ribbon есть, но положить его на корпусе тупо некуда
- судя по тому, что пишут в режиме Multi зон 8, вместо 16 у PC3 в режиме Setup
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и -=SGA=-

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
- с клавиатурой непонятно что (точнее понятно - Medeli)
ну может на дорогие модели они по прежнему фатар ставят?

- вращаемые регуляторы в наше время должны быть бесконечными энкодерами (по возможности - с индикацией)
нафига? Ими же рулить особо не будешь, там рулится в основном все колесом и кнопками, то так для оперативного кручения вживую, для такого резисторы как по мне лучше чем энкодеры. Ну если бы сделали энкодеры как на норд модуларе, да еще и дисплейчики к ним, то это было бы прекрасно.

- дешевые кнопки и слайдеры
а в чем они дешевые?

это по прежнему дисплей и все кнопочное наследие от К2хх серии. сделакли бы большой дирокий дисплей и кучу крутилок, аля всинт жт.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
ну может на дорогие модели они по прежнему фатар ставят?
Ну да, PC4 уехало бюджетный сектор, оттуда и внешний вид и прочее.


Рулится еще и слайдерами. И на форте они таки сделали правильно - у слайдеров есть визуальная индикация текущего значения. Сейчас они добавили девять крутилок. Ладно, допустим, значение можно показывать на экране. А вот что будет при изменении значения, если положение крутилки ему не соответствует? Тут есть два варианта - либо оно будет прыгать резко на новое значение, либо крутилку надо будет докрутить до текущего состояния и потом оно подхватит и уже с текущего значения будет менять. Но лучше бы были бесконечные энкодеры, которые будут менять сразу с текущего состояния.



а в чем они дешевые?
Как у них не дешевые выглядят - видно по форте. А то, что сейчас на PC4 - это ровно то же самое, что они ставят в бюджетные модели типа SP1/SP6


это по прежнему дисплей и все кнопочное наследие от К2хх серии.
Не знаю, тут даже по сравнению с PC3 - в некоторых местах урезано.

сделакли бы большой дирокий дисплей и кучу крутилок, аля всинт жт.
Кто бы был против? Но PC4 зеталкивают в бюджетный сегмент, поэтому - хрен там. А в небюджетном тоже у них без вариантов - Forte. Которое с синтезаторной клавиатурой так и не сделали.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тут есть два варианта - либо оно будет прыгать резко на новое значение, либо крутилку надо будет докрутить до текущего состояния и потом оно подхватит и уже с текущего значения будет менять. Но лучше бы были бесконечные энкодеры, которые будут менять сразу с текущего состояния.
ну это классическое исполнение, в вирусе например так, честно говоря для рулежки лучше энкодеры, а для записи автоматизации, покрутить вживую лучше обычные резисторы, имхо.

Ну да, PC4 уехало бюджетный сектор, оттуда и внешний вид и прочее.
что то мне кажется цена не оч бюджетная будет. Кстати рс3к один из самых красивых курцев.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Вообще дизайн всего синта ахтунг.
Ну так я и говорю, это ровно тот же дешевый дизайн, что и у SP1/SP6. То есть как бы наследственность дизайна у бюджетной линейки вполне себе прослеживается.
 
  • Like
Реакции: General Dead

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Как вы все грустно разобрали по полочкам. А ведь еще неизвестно как звучать то будет.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Ну больше объем семплов. Для акустики явное улучшение оркестровых. Хотя я бы хотел увидеть что-то типа интегры от роландов. Для акустики.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну больше объем семплов
У форте еще больше.

Звучать это будет так же, как и звучало. Там, кроме FM, нового решительно ничего нет - все тот же VAST.
знакомые которые с рс3 работали говорят что звучит мыльнее чем к2500\2000, так что можно и запороть звучокс).
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Тут ты не прав. У меня пс3. И к2661 был. Оркестровые звучат классно. Но в форте еще лучше. Вотя об этом. Просто семплы играть уже скучно. Хочется как в роланде.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
кого как, а меня расстраивает что отдав круглую сумму, из всех гигабайт звуков в арранж можно взять пару-тройку.. тупо по причине 4х дырок на выход. Что, вариант 2600-го себя не оправдал? Так сделали б хотя бы опционально..
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
так вроде и раньше на ВАСТ можно было многооператорный фм собрать.
А теперь вот так (это из новой прошивки для Forte):
Kurz_FM.png

[DOUBLEPOST=1554657544][/DOUBLEPOST]А вот тут видно, что FM синтез представляет из себя просто блок в VAST алгоритме:
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Вот и получается, что форте сейчас топ. А не пс4.
Плюсую за малое количество выходов. Это атстой. Лично я еще лет пять покручу свой пс3к. Я там и на 5 процентов его не использую. Только скрипки да пианы. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А теперь вот так (это из новой прошивки для Forte):
как то бедновато, даже синка нету, у меня в TG77 куда больше настроек у оператора, не говоря уже про FS1R.
[DOUBLEPOST=1554668446][/DOUBLEPOST]
А вот тут видно, что FM синтез представляет из себя просто блок в VAST алгоритме:
сделали бы десктоп с дисплеем и кучей крутилок аля валдорф квантум, ото было б дело.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Нет режима сетап. Убрали программируемые свитч-кнопки. А ими сцены в сетапе делаются на пс3, что офигенно удобно. Усекли отдельную цифровую клавиатуру - значит меньше запасных путей ввода данных, при выходе из строя колеса, например. возможно выпустят пс4к со временем. Надо подождать.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Режим Setup теперь называется Multi. Это еще с Forte так стало. Что касается выпиленных кнопок, то возможно, что их могли совместить с кнопками категорий и цифровой клавиатуры. Но это исключительно предположение. А вот то, что Q Access выпилили (еще в Forte) - это засада.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
К 2050 году Курцвайл догонит конкурентов по тач дисплею и удобной рулежки. А пока выпускает какие то очень специфичные обрезоны для не массового пользователя. Форте да звучал.... но когда даже продавцы кивают в сторону других синтов и подсказывают шопотом (я бы не брал этот Курцвайл.. уж очень качество поршивое и оставляет желать лучшего весь концепт) то приходится делать вывод. Тем более выпуская всего 2 вариант с 88 и 76 клавишами кому он был нужен? Если в студии главное место уже занимает другой синт с 88 клавишами, второй Курц с таким же набором излишен. С PC4 накосячили уже сразу.... МОНТАЖ есть с а ля ДХ7 звучанием или просто FM, где этого ФМ сегодня только нет... и теперь Курцвайл открыл "Америку" выпустив то, что уже давно есть у других по смешным ценам (например Yamaha MODX6 будет и ФМ и АВМ2). Китайский концепт обречен на провал с такой политикой менеджмента.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
МОНТАЖ есть с а ля ДХ7 звучанием или просто FM, где этого ФМ сегодня только нет... и теперь Курцвайл открыл "Америку" выпустив то, что уже давно есть у других по смешным ценам (например Yamaha MODX6 будет и ФМ и АВМ2). Китайский концепт обречен на провал с такой политикой менеджмента.
Но у курца есть васт где не только сэмплы, фм, но и ВА и прочее. Но дисплей, дизайн и воркфлоу у него конечно устаревшее, да и отсутсвие десктопа и 4компактной клавы тоже минус, как и цена.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но у курца есть васт где не только сэмплы, фм, но и ВА и прочее. Но дисплей, дизайн и воркфлоу у него конечно устаревшее, да и отсутсвие десктопа и 4компактной клавы тоже минус, как и цена.
всё это так, но всё равно надо идти в ногу со временем. Если у конкурентов всё есть, чего нет у Курца, то порой даже какая то специфика типа пары каких то звуков которые понравятся кому-то всё равно он многих испугает своим устаревшим дисплеем и тд. Тыкать на строчном дисплее по старинке и лазить по 1000 менюшных экранов это сегодня допотопный метод. Курц лишь не испугает тех, кто всегда на них сидел :) А мне хватило K2661 для знакомства и с ВАСТ и прочими особенностями Курца. Поэтому я как бы может и купил новый Курц если бы он отвечал всем современным требованиям. Но опять же.... старая линейка до К2661 и новые PC.... это тоже разные вещи. Если в магазине будет стоять послушаю обязательно ибо те у кого старые аппараты клянутся, что новые так не звучат. Тогда что остается у Курца? Какие аргументы? Строчный допотоптый дисплей? ДХ синтез? Отсутствие крутилок и присутствие одних слайдеров? Или мизерное количество фирм которые типа www.easysounds.de могут как для Ямахи предложить пресеты по разумным ценам в отличном качестве? Это наводит как раз на мысль, что Курц это скучно, очень скромно и особняк для человека с усреднёнными потребностями.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Строчный допотоптый дисплей?
У Forte (и PC4, соответственно) оно уже не совсем так. Но, конечно, до нормального интерфейса далеко еще.

Отсутствие крутилок и присутствие одних слайдеров?
В PC4 - как раз крутилок и добавили. ;)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В PC4 - как раз крутилок и добавили.
хоть что то... :) У меня в душе после K2661 осталось несколько позитивных ощущений. Во первых достойное качество KDFX эффектов (я не говорю сейчас про редактирование и менеджмент!) , во вторых то, что было в старом аппарате (не всё) было достойного качества. Пробывал в миксе Курц + Монтаж, да Курц звучал и сидел в миксе однозначно хорошо, за это ему твёрдая 5ка..., опять же Монтаж тоже звучал не плохо и по крайней мере со своими звуками он тоже звучал на ту же 5ку. Были в К2661 пару интересных звуков, которые не встречались мне в других синтезаторах. Еще радовал этот старый аппарат и наличием многих технических решений для такого старого девайса, которые порой в наши дни и в новых аппаратах не всегда встречаются. Я говорю про ADAT, балансные выхода.

Форте в магазине слушал, были и в нем парочка круто звучащих звуков (было бы странно если бы их не было с 16ю ГБ то сэмплами!), но тупое управление, не выросший до размеров Монтажа дисплей и и и поставили крест на Форте. PC4 надо будет однозначно пощупать, глядишь понравится не смотря ни на что, тогда можно будет его купить и оставить в своем сетапе. Только однозначно это не будет идеальным синтом уже сегодня в виду как раз тех ограничений с которыми его выпустил производитель в 2019 году.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Кого-то обижу, возможно, но сравнивать курц и пср-ки от ямахи нет смысла. По возможностям синтеза звука модному монтажу за стареньким вастом не угнаться. Разным людям и для разных задач - разные синты. И это очень хорошо, когда есть выбор. У курца своя ветвь развития. Новый пс4 показывает как раз уход от нее в сторону попсовости, удешевления, маркетинга. Но это бизнес. Курц мечты с адатами, 8 выходами и почими вкусностями зашкалит по стоимости ине все будет нужен. А жаль.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)