Использование арпеджиаторов. Юридическая сторона вопроса))) (1 онлайн

3 Апр 2008
81
16
8
Не знаю, получится ли сформулировать вопрос, чтоб было понятно о чем я...
Вот, к примеру, на Авенжере (или любом другом) включаю арпеджиатор,к нему и барабасы с басом одной кнопкой можно подключить. Жму, допустим, ноту "фа"... Уже что-то само играет. Записал, отправил на лейбл, радио (не важно). Им понравилось - ставят в эфир.
Теоретически это возможно?...Это уже будет моя музыка, или могут предъявить?..А если так нельзя, то зачем, для каких целей все эти арпеджиаторы?

P.S. Немного разверну, чтоб было понятней...
Пару месяцев назад отправил исполнительнице демку песни. Ее продюсер отвечает : "Берем, но пришли минус, чтоб мы всё-таки попробовали, как оно будет"... Послал минус. Ответ : "Всё ок! Тональность только сдвинули. Высылай мультитреки"... Всё бы ничего, но никаких мультитреков у меня не было, так как демо было записано под автоаккомпанимент самограйки Ямаха. И что??? Ладно артистка с продюсером не просекли, но на студии же сидел звукарь-аранжировщик... Он тоже не врубился?..
Отсюда и возник вопрос, а если бы она и записалась под эту самограйку? Ямаха бы возмутилась?

2 P.S. Смотрите, вот сидит чувак...допустим это я... нажал одну кнопку...заиграло... 7 секунд играет...закольцевал 4 раза = 30-секундная заставка... могу смело продавать? Производитель не засудит?
 

Вложения

Последнее редактирование:
3 Апр 2008
81
16
8
Дальше можно не фантазировать.
Вопрос не в том, реально это или нет... а в том, что моя нажатая нота фа на арпеджиаторе с барабасами и басом, включенными одной кнопкой - это уже моя музыка?... или чья? только юридическая сторона вопроса интересует
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Инструменты, как и библиотеки сэмплов. Все что сходит с прилавка принадлежит пользователю. Так что смело пользуйте, как хотите.
 
3 Апр 2008
81
16
8
  • Like
Реакции: dimdvp
3 Апр 2008
81
16
8
@Сергей Борисович, если синт украл, то могут и спросить ) а если купленый, можно спать спокойно
То есть, если я под самограйку запишу песню, и она станет мировым хитом, то ко мне придет Ямаха и попросит показать чек?...а если я купил инструмент с рук?...это фигня какая-то... Тут должен быть четкий ответ : либо я могу под самограй выпускать мировые хиты, либо не имею на это права...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Ответ чётче некуда - имеете полное право, только мировых хитов не выйдет 100%.
И вообще - объектами авторского права являются мелодия песни и её текст, но не аранж.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@sunet, Это всё только кажущаяся простота... там дорогой продакшн, который делался людьми, которые вполне понимали, чего хотели достичь, не на самограйке и не на коленке...
Поп-музыка - это вообще один из самых сложных жанров в производстве.
 
3 Апр 2008
81
16
8
Ну, вот смотрите... Я нажал "фа" в арпеджиаторе или автоаранжировщике, и уже заиграла целая группа инструментов... даже на этой одной ноте, можно записать арпеджио секунд на 20. И этого уже хватит для какой-нибудь заставки. Этот "джингл" будет моего авторства? или меня найдет "Ямаха" и засудит?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Я нажал "фа" в арпеджиаторе или автоаранжировщике, и уже заиграла целая группа инструментов...
Сергей Борисович сказал(а): ↑
отправил на лейбл, радио (не важно). Им понравилось - ставят в эфир.
Дальше можно не фантазировать.
Я бы даже после "Им понравилось" остановился )
 
  • Like
Реакции: fakeitback и student9v
3 Апр 2008
81
16
8
[DOUBLEPOST=1551518015][/DOUBLEPOST]
Я бы даже после "Им понравилось" остановился )
Ну, а по существу?...вопрос то не о моих фантазиях, а о законности использования готовой аранжировки, путем нажатия одной ноты...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Думаю что проблема может возникнуть. Допустим что другой человек нажмет ту же ноту и получит тот же музыкальнй фрагмент. Вот между ними и может начаться разбирательство по поводу авторских прав...
 
  • Like
Реакции: DAN GreeNOff
3 Апр 2008
81
16
8
Ну, ей-богу, это уже не смешно.
@Сергей Борисович, если следовать логике Вашей фобии, то и на гитаре барре нельзя зажимать в присутственных местах...
Ну, вот, правильно же мыслит товарищ :
Думаю что проблема может возникнуть. Допустим что другой человек нажмет ту же ноту и получит тот же музыкальнй фрагмент. Вот между ними и может начаться разбирательство по поводу авторских прав...
Вот, реально...я нажал... проиграл фрагмент аранжировки... я записал его и продал... и другой нажал ту же ноту... и тот же фрагмент продал))) мы будем судиться между собой, а производитель этой аранжировки не при делах?)))
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
В теории можно сослаться на пресет, изготовленный производителем. И если это просто зажатая нота на несколько тактов, то это не будет являться плагиатом.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Вот, реально...я нажал... проиграл фрагмент аранжировки... я записал его и продал... и другой нажал ту же ноту... и тот же фрагмент продал))) мы будем судиться между собой, а производитель этой аранжировки не при делах?)))
В психиатрии ведь как — кто первым халат надел, тот и доктор (ц)
 
3 Апр 2008
81
16
8
Смотрите, вот сидит чувак...допустим это я... нажал одну кнопку...заиграло... 7 секунд играет...закольцевал 4 раза = 30-секундная заставка... могу смело продавать? Производитель не засудит?
 

Вложения

3 Апр 2008
81
16
8
Весело однако) смотря где продавать. с площадкой, дистрибьютером определились?
А какая разница где? суть же не в том - купят или нет... а в том, как вот к этому отнесется производитель данного аранжа... Вернее, имеет ли он право мне запретить или мне предъявить что-то за это?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кроме всего прочего любой продукт интелектуальной собственности имеет ограниченный срок защиты. Например Михай Крецу когда-то создал и запатентовал особый звук флейты (думаю все знают какой). А теперь этот звук есть и в самоиграйках, ибо срок истек.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
@sunet, позвольте мнение Ree: нет такого, нигде.
Cообщение тут.
[DOUBLEPOST=1551532989][/DOUBLEPOST]И вообще...
Арпеджиатор никогда не умеет правильно обыгрывать замысел автора.
Он сам по себе. Беспредел. Что бы ты не брал на созвучиях.
__
Другое дело «собирать композицию под нотки арпеджиатора»
Тема раздела иного.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Сергей Борисович, так вам же уже все объяснили. используйте смело все что зашито в инструментах. никому до этого нет дела. поверьте! разве что только критикам
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX
3 Апр 2008
81
16
8
Неожиданно для себя нашел ответ о самограйках))) Из инструкции Ямахи:
Информация  Об авторских правах • Копирование коммерческих музыкальных данных, включая MIDI-данные и/или аудиоданные, но не ограничиваясь ими, строго запрещается, за исключением использования в личных целях. • Этот продукт включает компьютерные программы и содержимое, авторские права на которые принадлежат корпорации Yamaha или право на использование которых получено по лицензии от других фирм. К материалам, защищенным авторскими правами, относятся все без ограничения компьютерные программы, файлы стиля, файлы MIDI, данные WAVE и музыкальные звукозаписи. Любое несанкционированное использование таких программ и содержимого, выходящее за рамки личного пользования, запрещено соответствующими законами. Любое нарушение авторских прав преследуется по закону. НЕ СОЗДАВАЙТЕ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НЕЗАКОННЫЕ КОПИИ.
[DOUBLEPOST=1551533186][/DOUBLEPOST]
Новое
@Сергей Борисович, так вам же уже все объяснили. почему вы игнорируете информацию? встречный вопрос
Так тут одни говорят - можно, другие - нельзя... и как понять, кто из них прав?
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Сергей Борисович, ну в инструкции по авенжеру вы такого не нашли? а если и найдете, то чуть отредактируйте арпеджиатор, чтобы на душе отлегло. Тогда точно никто не придет. А что свою партию арпеджиатора набросать никак? это же минутное дело
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Арпеджио само по себе вряд ли будет авторской составляющей. Ими обычно являются хуки, мелодии и прочее, что отличает одну композицию от другой, то что делает ее узнаваемой на фоне всего остального.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)