Dorico – нотный редактор от Steinberg (2 онлайн)

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
У тебя мак? И ты в кубейсе же работаешь? Есть же разница между дорико и кубом?
давно уже перешел на Рипер, но разница да, есть. От работы в Дорико (я сейчас про страницу воспроизведения и графику секвенсора Дорико) ощущение, как будто он работает в симуляторе винды)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Tips&Tricks

Иногда нужно начать подтекстовку (лирикс) с дефиса. Как правило, при повторе, когда первый слог первого слова следующего куплета находится в затакте под первой вольтой. Чтобы а) дефис автоматически не переводил лириксный поп-овер к следующей ноте, б) чтобы дефис пропечатывался, даже если нет следующего слога, и в) чтобы между вольтами не образовывалось паразитной дефисной связи, используем следующие горячие клавиши:
Alt-Shift-Space — неразрывный пробел,
Alt-Hyphen — неразрывный дефис.

В примере ниже эти клавиши использованы четырежды.

230094


Слогу под второй вольтой в нижней панели поставлен Lyrics text alignment = Left, но это уже детали.

Lyrics пока, до следующей ревизии, далеко не самый удобный инструмент в Дорико, но вот такими не самыми сложными манёврами можно получить приличный, не нарушающий конвенции результат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
Установил Дорико 5 и NotePerformer 4.0.0, но что-то не приложение не хочет озвучивать набранные ранее партитуры с шаблоном воспроизведения NotePerformer 3. Партитура нормально открывается, но при попытке воспроизведения - тишина!
Установил ему еще HALion Sonic 7.0.0, но он при запуске приложения все равно просит, то что не используется в партитуре:

Код:
An essential component used by Dorico for playback has not been found.

Please run the Steinberg Download Assistant and install the following:

HALion Sonic SE 3 – Content
Indian Drum Basics
Groove Agent SE 5 – Instrument
Groove Agent SE 5 – Content
Olympus Choir Micro
HALion Symphonic Orchestra
Или NotePerformer 4.0.0 еще не работает в Дорико 5?

Мне не хотелось бы устанавливать, кучу ненужного, чего я не буду использовать.

Что нужно установить по минимуму для работы Дорико 5 и NotePerformer 4?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Или NotePerformer 4.0.0 еще не работает в Дорико 5?
Работает. Иногда в старых проектах требуется переприложить тот же темплейт (например, переключиться на Silence, а потом обратно на NP). Проблема изучается и на стороне NP, и на стороне Дорико.

В Преференциях можно выбрать темплейт по умолчанию для новых проектов. Других опций не вижу.

230357
 
  • Like
Реакции: Йота

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
А что можете сказать по минимальной установке компонентов для работы Dorico и NotePerformer?
А то дорико требует кучу всего для озвучки, но насколько оно нужно, если предполагается только Dorico и NotePerformer?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
по минимальной установке компонентов
Да просто не ставить. У меня всё от Штайни стоит на медленном диске, есть не просит. Можно ли отключить назойливые напоминания о чём-то там неустановленном, я не знаю.
Вопрос, кмк, только в том, что NP не все инструменты умеет озвучивать, у Штайнберга набор шире. Но если не запрашивать в партитуру ситары и прочие шаранги (которых в NP нет), то ворчание при запуске Дорико останется без последствий.
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
До переключения шаблона воспроизведения при попытке зайти в настройки инструмента воспроизведения открывается такое окно NotePerformer:

230401


но как только я по вашему совету произведу замену в шаблоне воспроизведения с NotePerformer на Silence и затем обратно, то при нажатии на кнопку Edit instrument открывается уже вот это окно NotePerformer:

230402


В основных настройках приложения по умолчанию выбран NotePerformer. Заставить воспроизводить партитуру мне так и не удалось. Глюкодром!

Так же заметил, что процессы дориковские не особо спешат закрываться после закрытия приложения, а VSTAudioEngine5.exe вообще не завершает свою работу. Каждый раз его приходится прибивать вручную. Это приводит к тому, что повторный запуск дорико зависает на лого и пока не убьешь все его процессы повторный запуск невозможен. И это с версии в версию. Только раньше, после закрытия дорико если немножко подождать перед повторным запуском, пока все процессы не завершат свою работу, то приложение запустится нормально.

Дорико также засирает корни всех разделов диска файлом MediaFactoryDefaults.xml. Зачем??? Или приличного места для этого файла не нашлось, а только корни разделов заваливать? Странные решения однако.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
NP нелицензирован или не видит лицензии. Надпись справа наверху «expires in 30 days»...

Такая же картинка появляется и у меня, если я нажму reset в окне NP. Чтобы она сменилась на привычную (с инструментами), нужно всего лишь запустить проигрывание в Дорико.

У меня никаких файлов в корнях дисков не появляется. Я бы переустановил и Дорико, и NP, что-то в вашей системе неправильно с настройками (путями для служебных файлов). Только сначала снести, а потом устанавливать.

На окончательное выключение VSTAudioEngine может требоваться до десяти секунд, это штатный распорядок. Если дольше, тада неправильно.

Ещё мысль: играет ли NP, если в Дорико в Сетапе поменять инструмент на такой же (Piano на Piano)? А то вдруг нотные станы только называются так, но не являются «правильными» инструментами. Так бывает при импорте из других нотных редакторов.
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
В предыдущих версиях дорико триальная версия NP работала, хоть и с ограничениями, но работала, а при открытии готовых файлов, которые были сделаны в предыдущих версиях дорико тоже нормально воспроизводились. А в новой версии дорико при открытии этих файлов воспроизводить не хочет, и не знаю почему.

Устанавливал на чистую систему уже несколько раз, а проблема всё таже.

Может чего-то не хватает?
Устанавливал так: Steinberg Library Manager, Steinberg Activation Manager, Steinberg MediaBay, Dorico, HALion Sonic 7.0.0, NotePerformer 4.0.0.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Устанавливал так: Steinberg Library Manager
Под сносом всего я имел в виду сам Дорико и, может быть, NP. Остальное, если апдейт проходит нормально, можно обновлять без сноса.

А что в микшере (F3)происозит? Не может быть так, что воспроизведение идёт, но с нулевой громкостью?

Ну и, как уде бывало, предлагаю прислать файл на проверку (мой_никнейм@яндекс).
 

Lisyanya

New Member
29 Дек 2022
7
2
3
26
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как в Dorico отменить тремоло у струнных? После ввода тремоло (ноты с ребрами), звук продолжает тремолировать даже там, где тремоло не стоит(
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
После ввода тремоло (ноты с ребрами), звук продолжает тремолировать даже там, где тремоло не стоит(
Здравствуйте. Так быть, конечно, не должно. Но Вы и картинку не показали, и используемый темплейт не назвали — так не угадаешь, в чём там дело. Пришлите файл (или отрывок из него) на мой-никнейм-собака-яндекс. Но до воскресенья вечера могу не успеть посмотреть.

В общем случае для снятия тремоло: выделить нотки ► Shift-R ► 0 (ноль) ► Enter.
 

Lisyanya

New Member
29 Дек 2022
7
2
3
26
Здравствуйте. Так быть, конечно, не должно. Но Вы и картинку не показали, и используемый темплейт не назвали — так не угадаешь, в чём там дело. Пришлите файл (или отрывок из него) на мой-никнейм-собака-яндекс. Но до воскресенья вечера могу не успеть посмотреть.

В общем случае для снятия тремоло: выделить нотки ► Shift-R ► 0 (ноль) ► Enter.
Благодарю) Сейчас отправлю
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Сейчас отправлю
Посмотрел, никакого криминала в файле не обнаружил. У меня не установлена D3, проверил в D4 и D5 — никакого тремоло в неположенном месте нет.
Скорее всего этот какой-то глюк с Expression Map, связанный с одновременным (не)переключением con sord. и tremolo. Можно попробовать поставить перед 55-м тактом «ord.» и/или «senza sord.» (разумеется, как PT, а не как текст), и посмотреть, исправляется ли ошибка. Если сработает, добавленную PT можно скрыть в нижней панели.

P.S.
By the way, последняя версия D3.5 — 3.5.12 (а не 3.5.10), и там как раз серьёзные улучшения по части ExpressionMap (см. Version History).
 

Lisyanya

New Member
29 Дек 2022
7
2
3
26
Посмотрел, никакого криминала в файле не обнаружил. У меня не установлена D3, проверил в D4 и D5 — никакого тремоло в неположенном месте нет.
Скорее всего этот какой-то глюк с Expression Map, связанный с одновременным (не)переключением con sord. и tremolo. Можно попробовать поставить перед 55-м тактом «ord.» и/или «senza sord.» (разумеется, как PT, а не как текст), и посмотреть, исправляется ли ошибка. Если сработает, добавленную PT можно скрыть в нижней панели.

P.S.
By the way, последняя версия D3.5 — 3.5.12 (а не 3.5.10), и там как раз серьёзные улучшения по части ExpressionMap (см. Version History).
Благодарю. Снятие сурдины не помогло, а вот ординарио помог) Благодарю за помощь)
Можно ли ставить обновленный Dorico поверх старого или нужно удалять старую версию?
 
  • Like
Реакции: dr-music

Lisyanya

New Member
29 Дек 2022
7
2
3
26
Еще один вопрос, касающийся уплотнения фактуры. Почему у меня флейты не записываются под одним штилем? Причем в некоторых тактах все в порядке. В режиме страницы не могу настраивать объединенный нотный стан, а режиме ввода, партии пишутся итак на разных линейках. Помогите пожалуйста)
Безымянный.jpg
 

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Подскажите, пожалуйста, в партитуре {@projecttitle@} отображается, в партиях нет. Где тыкнуть?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Есть ли простой способ ноты с трёх станов (рояльных, два со скрипичным ключём, один с басовым) разместить на стандартной рояльной двустановой системе?
 

Lalo35

New Member
3 Мар 2021
9
5
3
Есть ли простой способ ноты с трёх станов (рояльных, два со скрипичным ключём, один с басовым) разместить на стандартной рояльной двустановой системе?
Сначала сделать копи-пасть нот с двух станов, а затем ноты с оставшегося стана скопировать и вставить через Paste Special-Paste Into Voice x или Paste Special-Reduce в нужный стан
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Не знал, оказывается, в D5 можно делать двушаговые горячие клавиши. Как в подворованном скриншоте ниже: B — beaming (ритмические рёбра), T — together (вместе, объединить), что легко мнемонически запоминается.

236217


Чтобы настроить такие клавиши, в поле Press Shortcut нужно достаточно быстро ввести последовательность нужных клавиш. (При последующем их использовании спешка не требуется.)

236216
 

bulmasen

New Member
22 Мар 2019
1
1
1
46
Есть ли у вас информация о сроках исправления смены транспонированных инструментов (напр., у одного исполнителя смена валторн), которое сейчас не работает, отказываясь ставить их и в партии и в партитуре на один нотоносец?

NB. @dr-music поклон за информацию о шорткатах последовательностях, это позволяет ещё реже хвататься за мышь.
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
@bulmasen, сейчас эту область дорабатывают (среди других). Если хотите, пришлите мне (мой-никнейм собака Яндекс) минимальный тестовый файл, я посмотрю, как ведёт себя с вашей проблемой текущая бета-версия.

Магазин у Штайни новый почти заработал, очень скоро выйдет Куб-13 (уже в Ассистенте готов к скачиванию), а где-то через месяц-полтора обновление Дорико 5.1.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
@bulmasen, если я правильно понял проблему, то у меня всё работает и в D4, и в D5.1 (beta). И в партитуре, и в партиях.

236876


На всякий случай. Чтобы переходы от инструмента к инструменту работали, нужно чтобы оба Инструмента (валторны с разными строями в нашем случае) принадлежали одному Исполнителю, а не двум разным. Включение в один темплейт оркестровой партии двух исполнителей, каждого со своим инструментом, не даст возможности создать обозначения переходов.
Если проблема в этом, то передать Инструмент другому Исполнителю можно в режиме Setup (ПКМ по многоточию после имени Инструмента):

236878
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
1.
Включение в один темплейт оркестровой партии
Следует читать: «Включение в одну раскладку оркестровой партии двух исполнителей...»
* грёбаный-перегрёбаный запрет на редактирование... (( *

2.
В Кубейс-13 карты экспрессий с индивидуальной задержкой на штрих, как у нас в Дорико, не завезли. Вроде как не завезут и в дальнейших обновлениях 13-й версии. Пичаль.

3.
Если в Дорико 5 работать на двух мониторах с разным разрешением (например, один монитор 4K, а второй Full HD), то при переносе любого из окон Дорико на другой монитор коррекция разрешения и масштабирования окна может не работать и почти никогда не работает, если окно переносить при помощи сочетаний клавиш Win+стрелки, и отлично работает, если переносить мышкой.

Перенёс хоткеями окно плей-мода на маленький монитор в Дорико 4, всё ок:
236917


Проделал то же самое в Дорико 5, ничего не помещается:
236918


Глюк окопался в новой версии фреймворка Qt, на котором основан Дорико. Пока не исправят фреймворк, дорикане ничего с этим глюком поделать не могут. Так что таскаем окошки мышкой, по старинке.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Дирижёр

New Member
8 Апр 2021
3
0
1
51
Здравствуйте, уважаемые товарищи музыканты. Работаю в Dorico уже четыре года. Написал за это время много аранжировок, как для народного, так и для симфонического оркестров. И вот столкнулся с проблемой. Нужно написать аранжировку для ансамбля баянов. В русской нотной школе в партии левой руки в одной гармонии с разным басом к аккорду ставится нота в скобках без штиля. В Finale всё решалось просто: подбирался определённый знак артикуляции в шрифтах, и ставился в любое место. Есть ли что-нибудь подобное в Dorico? Придумал уже один вариант. Проблема в том, что не могу удалить штиль у ноты. Если есть решение, напишите, пожалуй
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.611
5.596
113
Moscow
Здравствуйте, @Дирижёр.

Специального инструмента для записи левой руки баяна в русском стиле нет.
Я приспособился использовать для этого орнамент «трель», у которого выставляю нужный интервал и прячу сам значок трели.

238099


Этот обходной путь работает очень надёжно, но он, увы, не универсален. Проблемы возникают, когда бас и аккорд звучат вместе (см. второй такт в примере выше): в дорико трель привязывается к верхней ноте аккорда (что логично), а интервал больше октавы для трели задать нельзя. В этом случае придётся химичить со вторым голосом, в котором задавать и прятать кучу пропертиз, что, конечно же, превращает работу в извращение. Совсем тяжёлый случай, когда берётся одновременно два аккорда и нужно указать два баса в скобках. В песенках такое встречается редко, но вообще бывает и не запрещено.

Трели лучше до поры до времени не прятать. Если их ненужное присутствие не раздражает во время работы, конечно. Небольшая проблема заключается в том, что если выделять всё содержимое такта кликом в свободной области, то трель со скрытым значком трели таки не выделяется и, соответственно, не копируется. Для копирования надо значок трели показать, скопировать нужное, и тогда снова скрыть. Впрочем, можно быстро включить показ всех значков трелей, а затем выключить при помощи фильтрации. Если в такте есть орнаменты, то при выделенном содержимом такта соответствующая строка появится в меню. Отфильтрованным трелям опция показывать/скрывать значок трели ставится единовременно для всех трелей в нижней панели.

238100


Для обозначения аккордов я использую созданные PT, которые можно вызывать через поп-овер:
Б — ba maj
М — ba min
7 — ba 7
ум — ba dim

«ba» здесь обозначает или button accordion, или первые две буквы слова «баян» — кому как нравится. Так и запомнить легко, и находятся эти PT рядом в длинном алфавитном списке всех существующих PT.

Если мой способ покажется удобным, то откройте приложенный маленький файлик, войдите в редактор Playing Techniques... (меню Library, и не путать с Playback Techniques), найдите эти PT в категории Keyboard и сделайте звёздочку внизу жирной для каждой PT, тогда эти PT будут видны в любом вашем открытом документе.

238102


=============
Проблема в том, что не могу удалить штиль у ноты.
Дык вроде просто же. Режим Engrave, выделить ноту, в нижней панели в разделе Notes and Rests самые правые опции прячут нотные головки и штили.

238103
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre и V_ad_im

Дирижёр

New Member
8 Апр 2021
3
0
1
51
Большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ. Попробую этот вариант решения.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)