Усилитель Clear Sound Amplifier (CSA) (6 онлайн)

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Разработчикам и производителям Clear Sound Amplifier (CSA) очень тяжело в обсуждениях достоинств усилка не скатываться в аудиофильство и его терминологию. Как иначе пояснить тому, кто не слушал, как звучит усилок?
А мы давно не вступаем в такие разъяснения, мы предлагаем взять демоаппарат и всё для себя решить лично. Это много лучше тысячи слов.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Людей выслушивающих USB кабели лучше не трогать, они уже потеряны для общества на всегда.
К сожалению (или к счастью) USB - интерфейс для домохозяек, которым надо флешку воткнуть в компухтер, для остального он не сильно пригоден. И с точки зрения того, что там летит из помех от компухтера в аудио-интерфейс - тоже. Особенно в реалиях наших питающих сетей, где хотя бы трехпроводное присоединение, обеспечивающее правильное функционирование фильтров в источниках питания - большая редкость.

Вопрос в том, что люди, которые помехи на слух не отличают, от, скажем изменений АЧХ, но при этом рассказывают тут про кабеля и их влияние на звук, не заслуживают никакого внимания.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А ровная АЧХ+помеха (в слышимом диапазоне), разве не = изменённая АЧХ?
 
  • Like
Реакции: коб

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А АЧХ+помеха (в слышимом диапазоне), разве не = изменённая АЧХ?
АЧХ тракта, имеется в виду. К сигналу не применяется термин АЧХ, говорят о спектре сигнала. Это если оттачивать формулировки. Так что на Ваш вопрос ответ - нет.

Ну а если на пальцах - вы фон 50Гц от резонанса комнаты на подобной частоте на слух отличаете? Или для Вас это одно и то же?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
для всяких кто не читал но осуждаю (ну тоетсь ничего не слушали лично но начитались рммшной ереси и строят из себя умников) предлагаю посмотреть хотя бы это видео
Не всякое видео стоит смотреть, а тем более принимать на веру...
 
  • Like
Реакции: LIMODRIVER

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Купцов. Т.е. SKLogic.
Ну и пусть идет с миром. Он меня достаточно посмешил постом страницы три-четыре назад, спасибо, посмеялся, тут только можно благодарить за доставленные положительные эмоции, смех был хороший, добрый и не истеричный.

А конкретно Александру Олейнику я отвечал (точнее - уточнял узкий момент, ибо именно помеховая обстановка может сильно зависеть от кабелей) без каких-либо упоминаний конкретных личностей. Там просто слово "люди". Или как, на вору шапка горит? ;)
 
  • Like
Реакции: LIMODRIVER

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@DAZZER, хороший Звукорежисер тоже может быть болен Аудиофилией.
Исключение только подтверждает правило.
По идее эта вся психоакустика должна ему мешать работать, но если помогает - какая проблема?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вопрос в том, что люди, которые помехи на слух не отличают, от, скажем изменений АЧХ, но при этом рассказывают тут про кабеля и их влияние на звук, не заслуживают никакого внимания.
Звукорежисёр (исправлено) не всегда является хорошим технарем, чаще это «бывший» музыкант. По этому - может и не отличать.
Честно говоря и я наверное не отличу, нужны приборы или инженерный опыт.
В общем - каждый должен заниматься своим делом….
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А мы давно не вступаем в такие разъяснения, мы предлагаем взять демоаппарат и всё для себя решить лично. Это много лучше тысячи слов.
Справедливости ради - в этой теме достаточно много «не научных» терминов, заимствованных из аудиофилии вы использовали и не раз.
Кстати, я слушал ваш усилитель и он мне понравился, хоть и не подошел…
 
  • Like
Реакции: mexap

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Звукорежисёра имел ввиду конечно.
И тоже нет ;) Если брать программу обучения в ВУЗах, то технический бэкграунд там тоже присутствует.

А если заглянем в протокол OIRT, который "протокол для субъективной оценки качества фонограммы", то там вполне присутствует пункт
  • Технические замечания по качеству звукового образа, дефектов, проявляющихся в нелинейных искажениях, неверной передаче частотной характеристики, резонансах, различных видах помех и шумов.
Не могу не прикрепить вот такой документ.

Там есть прекрасные пункты, например:
Тема 10. Нелинейные искажения Объективная и субъективная оценка нелинейных искажений. Выявление источника искажений. Допустимые значения нелинейных искажений. Комбинационные искажения и их оценка. Оценка влияния шумов, аддитивной и мультипликативной сетевой помехи и отношения сигнал/шум.
Кстати, ничего про звучание кабелей там нет :Dle46:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha и mitinglas

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Он меня достаточно посмешил постом страницы три-четыре назад, спасибо, посмеялся, тут только можно благодарить за доставленные положительные эмоции, смех был хороший, добрый и не истеричный.
Если речь о @SKlogic , то зная его лично, могу сказать, вряд ли он писал что-то смешное и забавное. Человек опытный, я бы прислушался, а не ржал.
 
  • Like
Реакции: коб

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если речь о @SKlogic , то зная его лично, могу сказать, вряд ли он писал что-то смешное и забавное. Человек опытный, я бы прислушался, а не ржал.
Зная @Rst7 лично, я бы рекомендовал во всех вопросах техники прислушаться к нему, а не к том, кто слушает сетевые и usb кабели. Просто Дима ТОЧНО знает КАК ЭТО работает.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и LIMODRIVER

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
  • Like
  • Love
Реакции: DAZZER, mitinglas и mexap

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Rst7, можно вас попросить, как специалиста, описать влияние (или не влияние) сетевых, соединительных, юсб-кабелей на звук? Просто творческие люди подвержены влиянию различных "мифов" (я в том числе).
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Справедливости ради - в этой теме достаточно много «не научных» терминов, заимствованных из аудиофилии вы использовали и не раз.
Использовал, использую и буду впредь использовать! :D
Только уже не для того, чтобы на словах пояснить как звучит наш усилитель, ибо это как танцевать о архитектуре, а уже скорее для того, чтобы обсудить нюансы с УЖЕ послушавшими аппарат.
 
  • Like
Реакции: коб

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Да простит нас ТС за оффтоп яростный.

описать влияние
В двух словах и совсем на пальцах это не получится. Во-первых, без технического бэкграунда будет сложно. Второе - надо разбирать довольно разнообразные варианты, их действительно есть, в том числе и варианты влияния (типичный случай - кабель от гитары до головы, но не всегда).

Уж что точно - не в рамках этой темы.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Rst7, вы физик? Или работаете со звуком?
Добавлено:

@mexap, ты не против же, да, Андрюха?)))
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Aleksandr Oleynik, я своими ушами слышал разницу между сетевыми проводами. Слепой тест делал, тк тоже не верил в это все.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, я своими ушами слышал разницу между сетевыми проводами. Слепой тест делал, тк тоже не верил в это все.
Вы себе даже представить не можете сколько я всего этого переслушал в своё время.
Слепой тест с какими либо проводами устроить не возможно, потому как не возможно устроить моментального переключения.
Есть правда вариант группового слепого теста, при котором, например 5 человек в 9-и случаях из 10 в слепом тесте определяют один и тот же провод как лучший.
У вас был такой тест?
 
  • Like
Реакции: mitinglas и LIMODRIVER

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Aleksandr Oleynik, я слышал лично, неоднократно, не нужно меня газлайтить, плиз. Провода у меня дома в постоянном доступе. Первое - это послушал треки которые очень хорошо знал на разных проводах. Работал на тех и на других. Мне было этого достаточно, чтобы сделать выводы. Я сравнивал Китай дешевый и провод за 6000 рублей Supra Lorad.
 
  • Haha
Реакции: mitinglas

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Просто Дима ТОЧНО знает КАК ЭТО работает.
[/QUOTE]
Может быть и знает , да только вот не слышит ни хрена... Ибо не музыкант ....:D
 
  • Like
Реакции: SKlogic

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Может быть и знает , да только вот не слышит ни хрена... Ибо не музыкант ....:D
Ну вот вы же не астроном, и вряд ли сможете подробно объяснить причины по которым земля круглая, но если вы мне об этом скажете - я к вам прислушаюсь.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Ну вот вы же не астроном, и вряд ли сможете подробно объяснить причины по которым земля круглая, но если вы мне об этом скажете - я к вам прислушаюсь.
аааа. так прислушайся-силовые кабели звучат по разному
 
  • Haha
Реакции: коб

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
аааа. так прислушайся-силовые кабели звучат по разному
Тут промашечка. То, что земля круглая - это аксиома, и при желании можно найти и почитать очень подробно - ПОЧЕМУ ОНА КРУГЛАЯ, а что сетевые шнуры звучат по разному - это аудиофильство, заболевание такое, и об этом тоже много написано на проф. форумах, на RMM в частности.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)