Закон о самозанятых. Обсудим? (1 онлайн

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Товарищи, с иностранными физическими и юридическими клиентами тоже возможно работать?
 
  • Wow
Реакции: dr-music

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Сам спросил, сам и отвечу:)
Товарищи, с иностранными физическими и юридическими клиентами тоже возможно работать?
Могут ли применять Налог на профессиональный доход лица, работающие с зарубежными стоковыми платформами?
В случае, если покупатель – иностранное юридическое лицо, то при отражении продажи в приложении «Мой налог» необходимо выбрать «продажа юридическому лицу», а также выбрать признак «Иностранная организация».
ИСТОЧНИК:
Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
=
Какие налоговые ставки предусмотрены по налогу на профессиональный доход?
Ставки:
- 4% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным физическим лицам;
- 6% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям.
ИСТОЧНИК:
Статья 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Самозанятость и биржа труда — неожиданный фэйл.

Пример немузыкальный, но зато почти личный. Один молодой человек (20) поработал некогда курьером, и там ему «навязали» самозанятость. Ну навязали и навязали, подумаешь. Курьерство быстро закончилось (кидаловом), самозанятость юноша так и не закрыл (не снялся с регистрации). Казалось бы, раз нет движения денег и нет налогов, то эта самая самозанятость «есть не просит» и «пусть будет». Ан нет.
Работы молодой человек так и не нашел, а тут и коронобесие подоспело. Зарегистрировался он на бирже труда, три месяца получал пособие на поддержку штанов (что-то вроде 3 800 рублей в месяц небольшими недельными порциями). А тут и письмо счастья подоспело из налоговой: если молодой человек немедленно не вернет все деньги, на него будет открыто дело за мошенничество. Т.е. самозанятость и биржа труда оказались абсолютно несовместимы. Юристы из консультации посоветовали вернуть деньги. Какой-то шанс выиграть дело в суде есть, но так как в случае проигрыша оплатить придется и судебные издержки...

У меня сейчас нет возможности копаться в законе о самозанятости и искать соответствующие статьи. Но если кого-то мое предостережение убережет от незаметно подкравшейся фигни, то и хорошо.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Разумеется, если вы-предприниматель, самозанятый или ИП, вы не можете регистрировать одновременно себя как безработного. А если бы на молодого человека открыли бы ИП и взяли кредит? Он же сам регистрировался как самозанятый... или что значит- навязали?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Разумеется — для взрослого и грамотного человека, изучившего законодательство и сумевшего поставить (предугадать) правильные вопросы и найти на них ответы. Но не для пацана, отнюдь не блещущего излишними мозговыми ресурсами.
или что значит- навязали?
Уход от налогов работодателя. В свое время сериалокомпания «А-Медиа» всех актеров, композиторов и прочий обслуживающий персонал уговаривала открыть ИП (практически принудительно — работать хотите?). Так и здесь: самозанятость вместо трудового договора. Когда ты без работы, с работодателем спорить трудно.

Тут есть вопрос к сильным мира сего (не к Вам, разумеется). Самозанятость многим (и мне в том числе) показалась возможностью оставаться в легальном поле, имея крайне нерегулярные подработки. Например, помимо дохода от своей какой-нибудь малооплачиваемой работы имярек умеет шить варежки и шьет их в свободное время. Если всё везде хорошо, то двадцать пар в месяц имярек продает, платит с этого налоги и не считает себя мелким воришкой. Но наступил кризис/короновирус/набиулина, основная работа (уж какая есть) накрылась медным тазом, а продажа варежек — пластмассовым. Получается, что надо срочно бежать сниматься с регистрации как самозанятый, если дело дошло до биржи труда? Это очевидно? Мне вот совсем не очевидно, потому и написал об этом. Но я тоже неграмотный, необразованный и ленивый, какой с меня спрос...
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
для молодых людей у самозанятости есть большой минус- она не учитывается как трудовой стаж, в отличие от ИП, потому что нет взносов в Пенсионный фонд. Т е просидев всю жизнь самозанятым, можно не рассчитывать на трудовую пенсию.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
потому что нет взносов в Пенсионный фонд.
Нет обязательных взносов. Ничто не мешает платить в пенсионный фонд самому.

Налицо разрыв для тех, кто по каким-то жизненным обстоятельствам выживает. Наличие ИП в микроварианте (нет сотрудников, упрощенка 6%) обязывает платить довольно заметную сумму в ПФ, даже если кэшфлоу нулевой (я сам, как и многие другие из той же А-Медиа, попал на это в кризис). А самозанятость, как оказалось, далеко не всегда дает возможность легализовать микродоходы.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Совсем микро доходы налоговую не интересуют.Люди оформляют самозанятость, чтоб легально пользоваться банком, принимать платежи на свою карту, потому что банк может заблокировать счет с частыми приходами.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Подскажите, пожалуйста. Я работаю в институте и параллельно как ИП занимаюсь студией звукозаписи. Могу ли я с шестипроцентной упрощенки перейти на режим самозанятого, сохранив ИП? Ведь за меня из института платятся отчисления в пенсионный фонд и т д. А ИП обходится около 40000₽ в год. Хотелось бы оптимизировать.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Совмещение налоговых режимов УСН и НДФЛ и самозанятости- это не простой вопрос. Лучше обратиться в налоговую по месту регистрации. Ну, и почитать перед тем как...
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Сегодня перешёл на НПД 4 процента. Кто подскажет в приложении в пункте «Новая продажа« мы дифференцируем услуги или просто можно на все писать «услуги звукозаписи»? Эти формулировки влияют на что то или просто сумма проведённых денег считается и все?

Еще вопрос я сдаю в аренду помещение старой студии. Эти деньги проводить через приложение стоит и какую писать формулировку? «Аренда нежилого Помещения»?

А выплаты с аудиостоков как отображать?
 
Последнее редактирование:

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
А выплаты с аудиостоков как отображать?
Тоже очень интересует данный вопрос. Темболее, что с недавнего времени audiojungle автоматически с каждой продажи платит налог в Российскую налоговую.
В приложении "налоги фл" я этих джангловских выплат не вижу.
И что же получается, когда с пэйпэла придут джангловские деньги, с них повторно
как самозанятый платить? Опять же сколько процентов, 4 или 6?

Кто подскажет в приложении в пункте «Новая продажа« мы дифференцируем услуги или просто можно на все писать «услуги звукозаписи»? Эти формулировки влияют на что то или просто сумма проведённых денег считается и все?
Тоже интересно. Если например сделаны оркестровые аранжировки?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)